Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50735
Hosts 2646
Visitors 11833
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Цитата
undina пишет:
2)мне кажется, что лимон очень медленно развивается или это норма?
цитрусы растут волнами- подрос,зАмер и т.д.
Ольга


 
Чуть больше месяца назад посадила косточки красноплодного апельсина. Проклюнулась странная малышня: из шести косточек проросли двойняшки, а два растеньица абсолютно белобрысые. Нужно ли при пересадке разъединять двойняшек? А белобрысые малыши - вариегатные или ещё позеленеют?

[IMG]http://i082.radikal.ru/0905/00/7bbdee5276a8.jpg[/IMG]

А вот плоды, косточки которых и были посажены. Апельсинки небольшие, размером с теннисный мяч, очень тёмные, красные. Мякоть совершенно не кислая.

[IMG]http://s41.radikal.ru/i091/0905/5d/5e087639afe8.jpg[/IMG]
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Сейчас заглянула в тепличку, оказалось, что одна апельсиновая косточка выпустила аж 3 росточка, один из которых белый. Рассаживать?
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Цитата
Аза пишет:
Проклюнулась странная малышня: из шести косточек проросли двойняшки, а два растеньица абсолютно белобрысые. Нужно ли при пересадке разъединять двойняшек? А белобрысые малыши - вариегатные или ещё позеленеют?
Семена у цитрусовых многозародышевые. Обычно слабые сами чахнут-можно не отсаживать.А если выживут- попробуйте срастить стволики, когда немного подрастут- соединить и обмотать ниткой например.
Вариегатные сеянцы ,к сожалению,не выживают. :cry:
Сорт апельсина можно попытаться определить здесь http://users.kymp.net/citruspages/sweetoranges.html . Похож на апельсин Моро http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=4800 .
taniag,  это уже хорошо!Поздравляю! Летом будет хорошо расти! Не ставьте на прямое солнце-листики нежные!
Изменено: В.-П. - 26.05.2009 09:23:53
Ольга


 
В.-П., спасибо за совет и ссылки. Вторая ссылка, к сожалению, не работает. А почему беленький сеянец умрёт, можно ли этого как-то избежать? И зачем сращивать сеянцы, можно ведь просто аккуратно рассадить?  :)
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Аза,
Цитата
Аза пишет:
Вторая ссылка, к сожалению, не работает. А почему беленький сеянец умрёт, можно ли этого как-то избежать? И зачем сращивать сеянцы, можно ведь просто аккуратно рассадить?
По порядку: ссылка для зарегистрированных на сайте, извините.
Вариегатные сеянцы не выживают.
Можно и рассадить, если хочется, а можно срастить-будет ствол по-толще и крона пышнее. Метод используется в том числе и в формировании бонсай.
Ольга


 
Добрый день. Скажите, пожалуйста, вот все тут читала, все покупают уже саженцами лимончики, а кто его выращивал сам из косточки....не могу найти. Я посадида две семечки, обе взошли....и сейчас не знаю что с ними делать, им по годику....сейчас же мне надо их привить, сказали ствол д.б. не меньше как карандашик...достаточно большой, у меня не так...позже скину фото...кто подскажет? спасибо.
 
У меня лимон из косточки. 2,5 года. Но из-за тяжелой судьбы растения ствол у него сейчас не толще 6 мм.
Вообще прививают на 3-ем году жизни обычно.

Я свой вообще прививать не собираюсь. Упоно его гну-стрегу чтобы он перепугался скорой смерти и решил оставить потомство. :D

Да и жалко мне ему с таким трудом нарощенные ветки-листья срезать, чтобы пристроить на их место чужака.
Изменено: DeepEyes - 02.06.2009 11:42:05
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
У меня стоит дома лион. Я когда-то посадил лимонную косточку. И у меня не поверите дал лимончики. Их можно-то есть?
----
грузчики москва
 
Genturis,
у вас лимон из косточки дал лимоны через сколько лет
 
Цитата
Genturis пишет:
У меня стоит дома лион. Я когда-то посадил лимонную косточку. И у меня не поверите дал лимончики. Их можно-то есть?

[/URL]
лимон, он и в Африке -лимон!  ;)
Изменено: В.-П. - 03.06.2009 08:53:56
Ольга


 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом..  :4u:
Достался мне от тетушки не то лимон, не то апельсин (сама не знает): три, плотно сидящих друг к другу стволика, примерно по 0,5 -1 см в диаметре. Один высотой сантиметров 45-50, два по 35 см. Сидят сбоку от сухих останков какого-то растения, в горшке со старым-престарым торфяным грунтом. :(  Возраст неизвестен. Недавно прищипнутые у самой верхушки. Что делать с ним? :?:  Можно и не поздно ли формировать крону? Как?
Изменено: Недотрога - 19.06.2009 05:30:20 (неточность названии)
 
Недотрога, однозначно нужно пересадить в новый грунт. Можете рассадить, аккуратно распутав корни.
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Может ли плодоносить лимон выращенный из косточки
 
Цитата
Cwetl пишет:
Может ли плодоносить лимон выращенный из косточки
может. но ждать замучаетесь, примерно лет 10-15...
 
подскажите мне, пожалуйста... я взяла у своей бабушки  то ли лимон, то ли апельсин. выращен из косточки. простоял он у меня  зиму и лишился всех листьев. всех- и тех, что наростил за лето, и тех, что были до меня. остался один столбик.  :(  начал чуть сохнуть. я его  обрезала и залила срез воском.   начали прорастать боковые почки...  лимон стоял на балконе.  то, что проросло - завяло...  то ли от холода, то ли от жары.... сейчас стоит просто  палочка....  что дальше с ним делать?  :(
 
Цитата
Cwetl пишет:
Может ли плодоносить лимон выращенный из косточки
Запросто, но при условии правильной агротехники и, скажем, вашей везчести ждать придется не менее 4-7 лет(это если сделать прививку глазком или перетяжку). Но т.к. в горшке больших урожаев (что бы и чай регулярно пить и друзей угощать) вы не дождетесь все равно, то какая разница - листва у него красивая с детства.
 
Добрый день!
пожалуйста помогите советом: есть подаренный несколько лет назад лимон (вернее, мне сказали, что это лимон, что не обязательно одно и то же), как его выростили - из семечки или черенка - не знаю, вымахал он уже больше 80 см. По поводу плодов из статьи поняла, что надо ждать августа, не понятно только, где брать черенки для привоя?
И еще - опять-таки по статье сейчас самое время сформировать крону - а то торчат в разные стороны несколько длинных веток. Так вот, нужно ли резать одервеневшие или зеленые части, чтобы они укоренились? [IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0906/29/1cc98a3c1bab.jpg[/IMG]
можно ли потом укорененные черенки подсадить к основному растению или лучше не надо?
и совсем уж наивный вопрос - почка это откуда листья растут?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Добрый день!
пожалуйста помогите советом: есть подаренный несколько лет назад лимон (вернее, мне сказали, что это лимон, что не обязательно одно и то же), как его выростили - из семечки или черенка - не знаю, вымахал он уже больше 80 см. По поводу плодов из статьи поняла, что надо ждать августа, не понятно только, где брать черенки для привоя?
И еще - опять-таки по статье сейчас самое время сформировать крону - а то торчат в разные стороны несколько длинных веток. Так вот, нужно ли резать одервеневшие или зеленые части, чтобы они укоренились?    
можно ли потом укорененные черенки подсадить к основному растению или лучше не надо?
и совсем уж наивный вопрос - почка это откуда листья растут?

Это скорее всего сеянец. Прививать цитрусовые лучше всего весной и в начале лета. ФОрмировкой кроны можно заниматься практически весь год, поскольку у цитрусов несколько волн роста. Укоренять нужно вызревшие веточки (не мягкие), толстые "бревнышки" укореняются тоже, но чуть хуже. Укорененные черенки лучше использовать в качестве подвоев, или (если сами не прививаете) можно поменяться на что-нибудь интересное - поскольку цитрусоводам подвои нужны всегда и спрос на них не кончается :). Черенки для привоев можно приобрести либо в питомнике, либо у частных коллекционеров, имеющих у себя плодоносящие растения.
Из почек растут и листья, и ветки.
Изменено: Trinity - 23.06.2009 16:45:55
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Trinity, спасибо за подробный ответ! :4u:
Можно еще Вас помучить? Пожалуйста, покажите на моем фото, на какой части ствола подрезать: по зеленому или зелено-коричневому (но еще не совсем одервеневшему)
Заранее спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.