Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44898
Hosts 3210
Visitors 11371
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Что бы ускорить плодоношение цитрусовых из семян,нужно правильно формировать крону.Если не ошибаюсь,то цветочные почки закладываются на ветках четвёртого порядка.
Мандарин в комнатных условиях растёт и плодоносит без особ.Формирую только подрезаяых проблем,а по адаптации стоит выше того же лимона.В тёмный период времени:с ноября по февраль переодически опрыскиваю цирконом,удобряю только по листве,а с конца января уже поливом.Формирую только подрезая вытянутые ветки,убираю слабые и растущие в глубь кроны,но особо не заморачиваюсь.Отлично дают результат высылка с весны до осени на свежий воздух.Можно на балкон,у меня 1 этаж-поэтому таскаю на дачу,там просто прикапываю вместе с горшком у домика с юго-восточной стороны.За сезон таким образом дают огромный прирост и цветут как чёкнутые.
 
Сяо, а плоды ваш мандарин дал? Это очень редкий случай, расскажите подробно что вы делали.  
Изменено: swetlana m - 09.12.2008 22:26:37
 
swetlana m, Цвел и завязывал плоды(работала пчелкой), но плоды сбрасывал(из-за моей глупости, но надеюсь в этом году получется). Я каждый год делала обрезку и только на ветках 6-го порядка стал цвести.
 
У меня уже на апельсине скоро седьмой порядок будет, а вот цвести пока не собирается.
 
swetlana m, самые хорошо приучаемые к домашним условиям это мандарины. А апельсин у меня тоже не первый год и не цветет.
 
Говорят еще грейпфрут  на 3 год зацветает.
 
Мой и на 15й не зацвел...  
 
Если не зацветет, пойдет на подвои. :D  
 
можно я тоже в вашу темку свой носик всуну.
Хочу показать своего лимона может опознаете действительно ли ето лимон, как мне сказала бабушка и тётка которые его когдато посадили лет так 7 плюс, минус может и больше у него ищё что то похожое на колючки около листочков  вот он
DSC02110.jpg (49.02 КБ)
 
и ищё, подскажите пожалуйста :4u:
DSC02051.jpg (49.49 КБ)
 
Цитата
Jah пишет:
Мой и на 15й не зацвел...

У меня был знакомый дядька, у него было дерево в полкомнаты под 30 лет, не цвело. А потом как зацвело по нескольку кило плодов снимал, сам был в шоке и все кто в гостях заходил, так что у вас все еще впереди  :D
 
А у кого-нибудь есть опыт размножения помело семенами? прочитала, что его не нужно прививать, это действительно так? в каком примерно возрасте деревце помело, выращенное из семян, способно давать плоды (ну или на худой конец хотя бы просто цвести)? можно ли его сформировать достаточно компактным без ущерба для плодоношения и цветения или это в любом случае получается громадное растение?
 
и еще вопрос: можно ли сеять семенами, так же как и помело,  свити - получится ли "культурное" растение или сеянец свити обязательно надо будет прививать?
 
Товарищи, вы вот говорите, что мандарин из косточки цвел. Это просто из косточки купленного в магазине фрукта? Или из косточки нормального комнатного? И вообще, есть ли вероятность, что в комнате будет цвести тот, что "из косточки фрукта"?
 
Цитата
kivilik пишет:
И вообще, есть ли вероятность, что в комнате будет цвести тот, что "из косточки фрукта"?
Лет через 30 будет...  :D
Моя любовь:
 
через 17 лет уже может зацвести...
 
Не, я серьезно. Если они принципиально не цветут без прививки - это одно. А если все же могут? У кого-нибудь цвел такой?
 
kivilik, - никто и не шутит...
Мы серьезно и говорим...
они цветут и плодоносят без прививки - но только через несколько лет... ( 8 - 12 лет )
В домашних условиях дольше - ( 12 - 17 и более ) т.е. СТОЛЬКО ЛЕТ ждать неинтересно... Поэтому и покупают привитые растения или укорененные черенки...  8)
Изменено: Елена 444 - 05.03.2009 21:48:28
Моя любовь:
 
Цитата
СТОЛЬКО ЛЕТ ждать неинтересно...

Ждать и правда неинтересно, но интересно его выращивать. Жалко, что так долго ждать.
 
Я тут в соседней темке написала про свои беды с цитрусовыми.
Сын еще маленький был, когда воткнул косточку от апельсина в горшок с цветком  и благополучно забыл об этом, а мы очень долго думали, что же это взошло? А мандарин он посадил позже и вот сидят они уже много лет и похоже не собираются ни цвести, ни плодоносить.
Мандарин сидит уже лет 6 или 7, а апельсин уже лет 13-14. Обрезку регулярно проводила, зимуют  при t +10+14,  лето проводят на улице, земля у них специальная, удобрения тоже, но пока все безрезультатно..
Наверно, все таки, мало я обращаю на них внимания, больше люблю цветущие растения.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.