Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59410
Hosts 2343
Visitors 17496
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Здравствуйте! 11 месяцев назад посадила косточки мандарина. Все проросли. Сейчас листья постоянно желтеют и образовываются какие-то странные "листы".[IMG]http://www.flowers.bitrix.ru/bitrix/%5BURL=http://www.isok.ru/view/3051075.html%5D%5BIMG%5Dhttp://www.isok.ru/img/trumb/7b91a8a1fbf01d1508f03ed68639b471.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D[/IMG][IMG]http://www.flowers.bitrix.ru/bitrix/%5BURL=http://www.isok.ru/view/3051076.html%5D%5BIMG%5Dhttp://www.isok.ru/img/trumb/3a2c5b35e686e1e93487d593d75d1806.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D[/IMG]
Хочется, чтобы растению было хорошо.
 
aneto4ka3,  фотографии к сожалению не открываются. Попробуйте загрузить с др. ресурса.
 
Цитата
aneto4ka3 написал:
желтеют и образовываются какие-то странные "листы"
попередохнут, сто пудов  
В черной-черной темнотище
 
Цитата
aneto4ka3 Вот ваши фото :

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=336]http://www.isok.ru/img/full/7b91a8a1fbf01d1508f03ed68639b471.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=336]http://www.isok.ru/img/full/3a2c5b35e686e1e93487d593d75d1806.jpg[/IMG]


Срочно замените всю почву купленную уже в другом месте, а то таки попередохнут...
Изменено: Дмитрий Матиевский - 23.02.2015 03:17:24
 
Дим, спасибо. Но мог бы и сам написать, что горшок большой и заливают растения.
8-915-099-59-76
 
Спасибо. Достала из горшка. Почва сухая, корни не гнилые. Почву покупала "Для цитрусовых".
 
Привет всем. Вот мой теперь уже 3-х летний сеянец лимона.
 
А это мой сеянец апельсин. Посажен в 2006 году. Может кто-нибудь знает как можно заставить его цвести. Прививку делала, не помогло. Проволокой ствол внизу тоже крепко обматывала. Тоже ничего.
 
Это кумкватик. Ему 2 года. Выращен из семечки. Очень медленно растет. Это для сравнения.
 
Чтобы помочь зацвести апельсину, надо правильно сформровать крону, то есть на нем должны быть веточки 5-6 порядка. А еще помогает холодная зимовка. Но это опять же единичные случаи.
А лучше всего, конечно же, прививка сортового цитруса. Не получилось один раз с прививкой, пробуйте еще и еще. Не обязательно использовать один метод прививки, их много, какой-нибудь точно сработает. Я сначала тоже пыталась делать прививки методом в расщеп и у меня тоже ничего не получалось. Бросила это занятие, подумав. что если руки кривые, то и лезть в эту науку нечего. Потом на цитрусовом форуме мне дали волшебного пинка, что нельзя опускать руки и надо пробовать еще и еще, пока не получится. Ну я и попробовала, только уже другими способами и все удалось. А в расщеп очень долго не получалось, только не так давно освоила этот метод.
8-915-099-59-76
 
Татьяна здравствуйте! Я пробовала прививку в расщеп, за кору почкой, на веточку. Ни одна прививка не прижилась. Вот я и опустила руки. Проволокой обвязала ствол внизу туго, держала около года (где-то прочитала такой способ). Наплыв образовался, я проволоку сняла и...ничего. Ветки постоянно прищипываю. Тут зимой на мой апельсин напал клещ. Я его как следует промыла каждый листик губкой с хозяйственным мылом и обрезала по одной линии все верхние веточки. Сейчас пошли новые веточки. Клеща не видно. За эти годы я так к нему привыкла, что хочется цветение увидеть. Сейчас прививать нечем, если только сочинским лимоном (который привит на трифолиату), но это будет наверно ерунда.  
 
Почему ерунда? Почкой пока прививать Вам не стоит, это тоже довольно сложный способ для новичков. Попробуйте копулировку или черенком за кору. Главное, чтобы подвой (апельсин) был в активном росте, тогда у его и кора хорошо отделяется и быстрее каллюс наростает.
8-915-099-59-76
 
Посмотрела видео про копулировку. Вроде бы ничего сложного.В выходные попробую сделать прививку, только я не поняла какую ветку прививать. Любую?
 
Если делать прививку копулировкой, то надо подбирать такую ветку, чтобы толщина подвоя и привоя была одинаковой. И еще один момент надо не упустить, желательно, чтобы ветка подвоя была направлена вертикально. На таких ветках прививки лучше развиваются. Или же привить в подходящую ветку, направленную вбок, а потом, после сращивания привоя и подвоя, при помощи проволоки направить ее вверх.
И еще опишите подробно, как вы действуете после того, как сделали расщеп? может еще какие моменты не учитываете?
8-915-099-59-76
 
У апельсина крона была высотой 1 метр. Я взяла и половину ствола отрезала. Этот, можно сказать, пенек разрезала посередине и вставила в этот разрез толстую ветку привоя (сделав стволик конусом) и замотала изолентой. Через месяц привой благополучно засох, хотя пакет на голову привоя одевала. Сейчас дерево выглядит так: толстый ствол посередине на 0,5 метра, а по бокам высокие ветки. Было много жировиков, я их удаляла, оставила только три. Они в основном и растут очень интенсивно.
 
Не надо делать на толстый ствол прививку в расщеп.  На толстые стволы делают прививки или почкой в Т-образный разрез или за кору черенком.  Лучше делать прививки на молодые ветки, причем надо следить за тем, чтобы обязательно совпадали камбиальные слои. Обмотку на них тоже лучше делать не изолентой. Она липкая и при снятии изоленты порой повреждается место прививки. Хорошо зарекомендовали себя тонкие полоски, нарезанные из медицинских перчаток, некоторые используют фумленту, которая употребляется при ремонту сантехники. Но у нее тоже есть минус. Она тоже липкая, пусть место прививки и не повреждается при ее снятии, но остается липкий след от этой ленты на месте прививки. Но каждый выбирает для себя более понравившийся материал и способ закрепления места прививки. Я, например, сначала закрепляю место прививки хлопчатобумажной ниткой, плотно обматывая это место, а сверху нитки заматываю тонкой лентой пищевой пленки.  На место прививки или ниже сверху пленки накладываю мокрый кусочек ваты и надеваю прозрачный зип-пакет, в нем лучше сохраняется влажность, да и мокрая ватка способствует этому. Через 2 недели ватку убираю, так как за это время прививка уже должна срастись, если все прошло нормально, но пакет и обвязка остаются еще на месяц.
Еще момент, который надо учитывать. Если прививка срослась, то надо сдерживать рост подвоя, особенно на той ветке, на которой сделана прививка, до тех пор, пока прививка не даст хороший прирост.
8-915-099-59-76
 
Cделала прививку в расщеп на веточку. Как Вы сказали, обмотала пищевой пленкой и надела пакет. Я бы показала фотки прививки, но это другая тема. Жду месяц. Не получится, буду опять делать. Апельсин сейчас растет потихоньку. Я одного не понимаю, если я апельсин привила лимоном, то что получится, апельсин или лимон?
 
Подвой никаким образом не влияет на то, что Вы привили. Привили лимон, будет лимон, привьете апельсин будет апельсин, и т.п. Можно на одно дерево привить разные виды и сорта цитрусов, получится дерево сад. Вы как раз со своим апельсином можете поэксперементировать.
Если прививка не удалась, то это будет заметно  раньше, чем через месяц. Через неделю, а то и раньше уже будет понятно.
8-915-099-59-76
 
Татьяна я очень извиняюсь за глупые вопросы, в любом случае спасибо за ответ. А как понять, удалась прививка или нет? Хочу уже выставить свой сочинский лимон на застекленный балкон. Посмотрела - весь март плюсовая температура и даже ночью +1. Не рано?
Изменено: nadegda_k - 05.03.2015 15:44:02
 
Уже по состоянию привитого черенка станет понятно удалась прививка или нет. Если он начнет проявлять признаки умирания, то уже понятно, что ничего не вышло.
А дверь в комнату у Вас будет открыта? Дело в том, что сразу нельзя выставлять растение из тепла в холод и наоборот. а так температура должна быть приемлемой. Конечно плюс один не желательно, но если это кратковременное понижение, то есть будет длиться не долгое время, то ничего страшного. Да и на балконе теплее, чем на улице.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.