Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35691
Hosts 2144
Visitors 11779
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Ну тогда не буду трогать. Сам отвалится. Большой растет потихоньку, а маленький нет. А вообще все стало очень медленно расти. С погодой ерунда какая-то. Солнца почти нет, то тепло, то холодно.
 
Вот мой з-х летний лимон сеянец. Внизу опять желтеют листья. Причем висят долго, пока полностью не станут желтыми как лимон, а потом отваливаются. Наверху листья сочного зеленого цвета. Тоже самое было в прошлом году. И прививка "глазком". Вросла хорошо, живая. Жду.
 
Чего-то мой грейп затих. Не растет. В прошлый раз в таком же возрасте погиб.
Изменено: nadegda_k - 17.05.2015 17:07:52
 
Здравствуйте!
Посадила в тепличку в январе черенок с плодоносящего не голландского домашнего мандарина. Чувствовал себя неплохо, побегов не давал, хотя выпустил нечто микроскопическое, похожее на недоделанный бутон (маложизнеспособное). Я вдруг решила, что надо дополнительно увлажнить почву, и полила через поддон (раза 2-3 за период январь - апрель). В результате земля позеленела, при открывании теплички (она из 2 частей бутылки состоит) - явственный запах  плесени. Боюсь, корни,едва появившись, сгниют.
Что делать?
1. Полить фитоспорином?
2. открывать каждый день тепличку?
3. открыть ее совсем, чтоб испарилась излишняя влага
4. пересадить в свежий грунт черенок (а вдруг корней еще нет, читала, что мандарины долго думают)
листочки какие-то пергаментные, не сухие вроде, но и не... сочные )
 
Пересадить в свежий грунт и не поливать больше.  В тепличке полив вообще не требуется.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева,
1. а в свежий грунт - снова в тепличку или как?
2. старый грунт стряхнуть весь или не надо?
3. зелень соскрести? а корни не потревожу?\
4. ничем не обрабатывать?
5. один из двух листков свернулся - когда я надолго открыла крышку. они (листочки) и так как пергаментные были - срезать их?
 
Поменять грунт в стаканчике и снова поставить в тепличку.
С чего вы собрались стряхивать старый грунт? Корней наверняка еще нет.
Можете обработать стимуляторами роста корней, замочив в нем черенок.
Когда с черенка просто опадают листья, то у него еще есть шанс укорениться и без листьев, но когда листья на черенке усыхают, что как раз говорит пергаментность листьев на Вашем черенке, то шансов у него на укоренение практически не остается.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте, подскажите пожалута, 2 года назад привез  с Крита две веточки лимона, они вроде как прижились и растут потихоньку, но в последние время как у них начнет расти новая веточка она засыхает и отваливается..в чем может быть причина. Заранее спасибо.
 
Скажите пожалуйста, не могу разобраться, если укоренить черерок от привитого и плодоносящего рамтения, то этот черенок будет цвести и плодоносить? Или, так же как выращенный из косточки, если и будет , то очень нескоро?
 
Maik,

А фото лимонов и описание ухода? Мы же не экстрасенсы, чтобы не видя растения и ничего не зная о ваших методах выращивания их, могли бы определить отчего это происходит.

barberry,  

Конечно будет цвести и плодоносить и в очень скором времени. Иногда бутоны появляются и на только что укорененных черенках, но это надо пресекать.  Обычно укорененные черенки вступают в плодоношение на 3-4 год.
8-915-099-59-76
 
Полив по мере подсыхания грунта, опрыскиваю 2-3 раза в неделю, стоят на окне на южной стороне...фото вечером отправлю..сейчас на работе , пересаживал из стаканчиков год назад,в грунт  для цитрусовых...
 
Вот мои греки)
 
первый раз не получилось
4.jpg (86.03 КБ)
2.jpg (73.43 КБ)
3.jpg (78.42 КБ)
1.jpg (61.83 КБ)
 
Где они у Вас стоят? Как часто поливаете? Как и чем подкармливаете?
8-915-099-59-76
 
стоят на окне(южная сторона,если сильное солнце затеняю),поливаю по мере высыхания грунта, примерно 4 раза в неделю, сейчас ни чем не подкармливаю, в марте апреле и мае раз в неделю удобрением для цитрусовых(Жидкое удобрение для цитрусовых, зеленая бутылочка с красной крышкой на ней форте написано)ростки появляются но почему то какие то коричневые (как на 3 фотографии) засыхают и отваливаются...
 
какой то не здоровый вид у листьев. хлороз чтоли. сам ещё не разбираюсь толком.
 
Что-то часто Вы поливаете. Лучше один раз хорошо пролить до выхода воды на поддон и через 20 минут слить излишки, если останутся на поддоне, чем поливать чуть ли не каждый день по чуть-чуть. или Вы поливаете не дожидаясь просыхания грунта? Тогда это залив получается.
А чем притеняете от солнца? У меня цитрусы на южной стороне ничем не притеняются и прекрасно себя чувствуют, никаких ожогов от солнца на них нет, притеняю только горшки, чтобы не было перегрева корней. Коричневатый, вернее бордовый цвет появляющихся побегов - это один из признаков некоторых сортов лимонов. А вот то, что они засыхают и отваливаются, как раз говорит о том, что уход не соответствует. Скорее всего не хватает влаги для нормального развития, но и избыток ее. тоже может приводить к таким последствиям.Отрегулируйте полив и все должно прийти в норму.
Да и подкормка каждую неделю тоже плохо. Подкармливать надо раза 2-3 в месяц, через 10-14 дней.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 11.06.2015 11:50:26
8-915-099-59-76
 
спасибо за совет, приму к сведенью
 
Помогите советом! Приобрела на ДО черенок н/у лимона. Поставила в воду в тепличку, а он отращивает новые листочки, уже 2-ой, а на корни и намека нет! Что делать-то?)) оторвать эти листики новые или оставить? Я боюсь, что он силы тратит на выращивание листочков, а не на корни...
8 925 555 30 18
 
A*lena,

А кто Вам сказал, что лимоны надо в воде укоренять? Хоть бы в интернете посмотрели, как правильно надо это делать. Листочки конечно же надо удалить.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.