Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69446
Hosts 3549
Visitors 12725
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Спасибо!
 
Да, Дмитрий прав. Надо было прищипывать, когда листочки на побеге только начали разворачиваться.
8-915-099-59-76
 
Ну блин! Я сделала, как Вы мне сказали.:)
 
Ну может и моя какая-то вина есть, что не смогла толком объяснить, что надо сделать. Но так тоже сойдет, ничего страшного.
8-915-099-59-76
 
Да я тоже думаю, что ничего страшного. Тем более в прошлый раз я тоже также прищипывала и выросли три веточки.
Вообще конечно нам новичкам очень сложно понимать Вас профессионалов. Нам бы попроще объяснять.:oops:
 
Добрый день!
Есть лимон, выращенный из косточки. Лимону уже около 4-5 лет, однако, выглядит он почему-то совсем маленьким для растения такого возраста (на мой взгляд). Цветовод из меня не очень, но за растением стараюсь ухаживать, недавно пересадил его в новый горшок с новой землей, поливаю и опрыскиваю.
Объясните пожалуйста, кому не сложно, что мне необходимо сделать, чтобы это растение превратилось в такой же большой и пушистый куст с густой кроной как на фото у других и в иделае (лет через много, я это понимаю...) начало плодоносить?
Кстати - а какой это сорт? У лимона недавно начали появляться шипы, пока не очень большие - самый большой чуть более полусантиметра в длину.
Знаю, что надо как-то формировать крону, что-то подрезать, но - как и что? У моего только один стебель и три ветки... Прошу помощи!
Заранее спасибо за ответы!

[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1406/85/2f44ec5f2dc5.jpg[/IMG]

[IMG]http://s020.radikal.ru/i706/1406/6f/334d486c886c.jpg[/IMG]
 
Начнем с того, что у Вас не лимон. У лимона нет крылаток на листьях. У Вас скорее всего апельсин или же грейпфрут по таким фото трудно понять, но большие крылатки отчетливо видны. Далее подсказать что-либо в отношении ускорения роста ничего не возможно, так как сведений о выращивании Вашего питомца слишком мало. Где он у Вас стоит? Если в том месте, где сфотографирован, то ему однозначно не хватает света.
8-915-099-59-76
 
Спасибо за ответ, да, на самом деле цветок попал ко мне уже будучи около 5 см в высоту и единственное, что мне было известно - это то, что он выращен из косточки. Сказали, что лимон... И вот я все 5 лет растил его и думал, что это лимон. Что необходимо сфотографировать, чтобы понять, кто из него вырастет? :-)
По поводу места - сейчас временно растение живет у меня в офисе, в 30 см от меня. Прямого солнечного света тут нет, но лампы работают постоянно. Дома он жил на столе НЕ рядом с окном, света там тоже было не особо много.
 
Надо четко сфотографировать лист и не один, если есть вариации без крылаток. Ну и фото самого растения, но более четкое.
Цитрусы очень светолюбивые растения, поэтому место им требуется в самых освещенных местах на подоконнике. Светящие с потолка лампы в офисах практически не дают света для растений, тем более тем, кто остро нуждается в большом количестве солнечного света. Если уж делать подсветку, то мощную и вбилизи от растения.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте! Фото 1 - черенок сочинского лимона, укорененный в воде. Хочу сделать из него бонсай. Все время подрезаю, оставляя по одному новому листику, а в это время ствол утолщается.
Фото 2 и 3 - черенки сеянца лимона, обрезанного 2 мая. Тоже укорененные в воде.
Видела где-то сообщение, что цитрусовые никогда не укореняются в воде. Правда их мне сажать уже некуда. Наверно потащу на работу.
Изменено: nadegda_k - 26.07.2014 18:40:09
 
Вот не знаю, что со своим сочинским лимоном делать. Посажен уже в 30-ти литровое ведро, а корни прут наверх. Уже торчат из земли. Ну не в 50-ти литровое ведро же его сажать, да и места у меня столько нет.
 
Надежда, корни  переть вверх не могут, у корней природой  заложен рост вниз. То, что сверху корни оголяются, не значит, что они растут вверх, просто почва уплотняется, оседает, часть вымывается из горшка, вот и происходит оголение верхних корней. Это не смертельно и в пересадке растение не нуждается, можно просто досыпать сверху немного грунта, чтобы прикрыть корни.
8-915-099-59-76
 
Бонсай из цитруса - утопическая идея и явно не для квартиры.
Не то это растение из которого может получится бонсай.

Надежда этого ведра цитрусу хватит еще лет на 5-10 точно!
 
Татьяна, Дмитрий Вы меня успокоили. Немного сверху припорошу земелькой. Верхушка не влезла в фото.
По поводу бонсай. Видела фотки бонсай лимона и каламандина, очень прикольно смотрится. Мне надо его будет пересаживать в горшок пониже и обрезать корни, но я не хочу. Будет такой "полубонсай".
 
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1406610324/f21939dc/5833940_m.jpg[/IMG] [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1406610325/5baad48d/5833942_m.jpg[/IMG] [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1406610325/a4769110/5833944_m.jpg[/IMG] [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1406610325/4a928a6a/5833945_m.jpg[/IMG]  Пока один пересадила, так нормально?
 
Нет, не нормально. Слишком большой объем для такого маленького сеянца. я же написала выше, что рассаживать надо в стаканчики, в 200 г.
8-915-099-59-76
 
Написано, что объём 250мл.  Не критично или мне пересаживать в стаканчик? Ещё, дренажный слой большой, правда земля пальмовая другой не нашлось, не чего страшного, что земля пальмовая?
 
Натыкала косточек в землю, решила проверить, что из этого выйдет.
Грейпфрут  
Апельсин  
Вот теперь гадаю, с ними дальше-то делать. Таких дружных всходов я не ожидала. Столько деревьев мне и растить-то негде. Подскажите, а выживут ли они, если посадить их "кустиком" в один большой горшок, когда еще чуть подрастут, или им нужна свобода?
 
VreDD,  
Конечно же лучше рассадить по одному. Если столько деревьев не надо, то выбираете самые мощные и их рассаживаете, остальные можно выбросить.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте! Хочу впервые черенковать лимон, сорт не знаю, лимон этот подруги, которая уехала из Крыма в Украину и теперь не знаю когда смогут вернуться ввиду некоторых проблем с границей. Перед отъездом он у нее сильно болел от щитовки. она его вроде лечила, но он, говорит, сильно пострадал. Дерево не отдает, но разрешила череночки с него срезать. Я завтра пойду смотреть как там деревце чувствует себя. Поэтому нуждаюсь в консультации:
1. что приготовить для череночника? можно в чистый кокос, например, посадить? я просто уже в кокос черенковала (фуксии, например), оч хорошо в нем это дело проходит.
2. если растение болеет щитовкой еще, можно ли с него брать черенки и лечить одновременно с укоренением?
3. нужно резать зеленые веточки или чтобы хоть немного был уже одеревеневший?
Очень хочется, чтобы получилось, вдруг 2 шанса не будет..
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.