Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1626
Hosts 151
Visitors 156
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Цитата
Глеб пишет:
1 ... 102 103 104 105 106 не могу ослить столько страниц скажите лимон если формировать реально получить плоды ) ? ну в природе их же не кто не прививает)
моему уже 9 лет )
В природе и условия другие. А вобще Вам нужно на эту тему много почитать, потому что, как говорится "вопрос конечно интересный". Вобщем, заставить сеянец цитрусового зацвести есть множество приемов, в том числе и формирование. Вероятность цветения есть, но когда и какого качества будут плоды это вопрос, на который наверное не кто не ответит.
 
Цитата
Глеб пишет: ну в природе их же не кто не прививает
В природе цитрусовые - это садовые растения. И еще как привитые!
 
Доброго всем времени суток. Решил присоединиться к вашей дружной компании. Опыт в выращивании, хоть небольшой и печальный, у меня имеется. Дело в том, что мандареныш, косточкой мной посаженный (с далеко идущими планами), пророс довольно быстро, принялся, корни ветвистые и мощные для своего возраста пустил, был пересажен весьма успешно в пластиковый стаканчик из "инкубатора", пошел было в рост. Да угораздило меня уехать недели на 2-3. Сеянец был оставлен на матушкино попечение. Как раз тогда в Москве начался тот самый ад. Короче говоря, когда вернулся, обнаружил растение уже при смерти. Пытался реанимировать, но тщетно. Решил попробовать засеять новую порцию сейчас. Тему прочитал [B]всю[B]. Куча совершенно противоположных местами точек зрения, причем именно на мандарин (какая досада :) ). Ладно, постараюсь выбрать единственно верную. Если что пойдет не по плану- обращусь за советом.
 
есаул14,

Добро пожаловать в наши ряды! А что Вас конкретно смутило в противоречивости мнений? И какие ддалеко идущие  планы у Вас были?
Дело в том, что выращивать мандарин из косточки не самый лучший вариант. Как подвой он мало на что годиться. А выращивать с целью получения в необозримом будущем плодов, все же мало интересно. Лучше посеять апельсин или лимон, по крайней мере, если надоест растить просто ради листвы, можно на них привить, все что угодно. Если найдете семена каламондина или лайма, то можно посеять и их, сеянцы этих культур намного раньшне вступают в плодоношение, чем все остальные.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева,,

Благодарю за приглашение. Смутило меня именно то, что на мандарин невозможно ничего привить. А планы у меня были именно на прививку оного тем же мандарином через NN-е количество лет. Привлекло меня то, что он крайне неприхотлив в выращивании и весьма устойчив к зимовкам. А то у меня зимой батареи жарят, а балкон незастекленный, так что там условия зимой... ну Вы понимаете.

Ладно, если с ним не получится, часа через полтора у меня будут семечки лимона с рынка, пойду готовить посуду и грунт (пальмовый + торфяной + перлит заместо песка + уголь в качестве дренажа). Можно еще попробовать спитый чай на донышко, говорят, полезен, хотя и не рекомендуют особенно его употреблять.

В общем, попытка не пытка, может, и выйдет чего... ;)
 
есаул14,
Мандарин на мандарин можно прививать.
Что касается неприхотливости в выращивании в комнатных условиях, так это все сеянцы цитрусовых себя так ведут. Они уже с детства приспосабилваются к Вашим условиям.
Так что, удачи Вам в выращивании цитрусового сада  :4u:
8-915-099-59-76
 
У меня 7летний или старше сеянец мандарина, так не чего не получается на него привить. Пробовала и мандарин и лимон прививать разными способами. Уже от него палка 15 см осталась. Вот на днях сделала последнюю попытку привить на него Л.Мейера. Если не прижевется и не знаю, что с ним делать. Оставить вдруг зацветет? Все таки взрослый уже, но дефицит места. А вдруг он зацветет лет через 10 еще... Прям и не знаю, что с ним делать. Он у меня как чемодан без ручки-"нести не удобно и выкинуть жалко"
есаул14 Так, что советую сеять лимоны, апельсины, грейпфруты-они как подвой хорошие.
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Девочки, у меня в этом году тоже самое на Мейерах твориться. Новый прирост крупный и лопушистый.
А может так это лето на него повлеяло( большего просто в голову не лезет придумать). :?:
Цитата
есаул14 пишет:
...А планы у меня были именно на прививку оного тем же мандарином через NN-е количество лет....
Как раз мой случай: мандарин сеянец через 10лет привила верхние ветки на его же ... пенек( второй раз) и прижились.
Привила в августе прошлого года. Фото полгода спустя
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/1006/d3/b0e95651ee0dt.jpg[/IMG]
Просто я счетаю, что есть подходящее время для прививок и не подходящее. В этом году делала столько прививок( чуть ли не в каждый месяц по одной) и сделала для себя вылод: самое лучшее время это кон. агуста и до начала сентября( когда еще батареи не вкл., в кв. прохладно +16 и на улице достаточно светло). А то зимой при досветке- прививки чернели, летом - усохли. Но это только хорошо для меня( у всех по разному может быть), т.к. я привила, на окно( или рядом) поставила и забыла на мес. Без всяких ухищрений и танцев с бубном. Кстати, кроме грейпов и помел, сеянцы лимонов( крупные плоды у нас зимой продают) быстро растут, что можно уже через полгода использовать как подвои.
 
Цитата
Сяо пишет:
Как раз мой случай: мандарин сеянец через 10лет привила верхние ветки на его же ... пенек( второй раз) и прижились.
Привила в августе прошлого года. Фото полгода спустя
А цель прививки какая была? Уменьшить в размерах? Ускорить плодоношение?   8)  Просто потренироваться?
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
А цель прививки какая была? ...
Всего понемножку. :)  у меня 2подопытных мандарина(даже склоняюсь что это клементины из-за огромных шипов). После третьего года жизни сеянцы( хотя их уже и сложно так назвать) так мощно пускаются в рост, что пришлось укорачивать прививкой. Уж очень любопытно мне вдруг заплодоносят( цвести могут после холодной зимовки- у меня было такое). Да и глупость я совершила в самом начале с сеянцами- при первой пересадке нужно было стержневой корень подрезать для самоветвления, тогда больше почек проснулось бы, а я не подрезала. И в итоге, снося макуху, просыпалась одна верхняя почка. :(
 
Цитата
MikitiWna пишет:
У моей подруги сын посадил лимон лет 10 назад... сейчас красивое дерево кустистое.. и никак не такие листья как вышеуказанные фотки...  

Народ, я тут тоже решила лимон посадить... косточку в землю и всё такое...

А я вот сами лимоны (плоды) храню в холодильнике... косточку надо сушить греть и всё такое перед посадкой?

И покатят ли для посадки сухие косточки?    

У МЕНЯ ТОЖЕ СЛУЧИЛОСЬ ЧУДО!!! Проклюнулся лимон! Я много раз пыталась, но никогда не получалось!  Семя было взято из лимона , который долгое время лежал в холодильнике.  Я его никак не согревала и не замачивала, просто сунула в землю, полила и  иногда обрызгивала, горшок с цветком, куда было подсажено лимоное семечко держала на солнечном  подоконике. Лимончик взошёл примерно через две недели . За 10 дней очень вырос и дал уже четыре листика ! Такой красавчик! Я на радостях купила ещё один лимон, выцарапала оттуда все семена, но в этот раз замочила на несколько минут в тёплой воде, буду ждать всходов . И вам удачи!

Где-то читала, что сухие семена лимона для посадки не годятся. Их надо сажать сразу после того как достали из лимона, на 1-2 см в глубину, не больше . Полить и ждать!
 
Мирошка, , так я и собираюсь сейчас лимон высевать.Сейчас он пока в холодильнике ожидает своей участи.
Насчет подвоев. Был я как-то в Сочи, там есть такой парк южных культур и имеется там некое "дерево дружбы" Так вот на  нем растут практически  все цитрусы. И именно прививками в разные годы сделанные.

P.S. А если прививка не приживется- можно попробовать подождать еще лет 10- вдруг уже сам по себе плодоносит начнет (а листья пока использовать в качестве добавки в чай, говорят, зело пользительно и ароматно :) ).

                                            ;)
 
есаул14 Да,я знаю про дерево дружбы. Там действительно привито много различных цитрусовых. Но я хотела скзать, что мандарин то привить можно на лимон например, а вот лимон на мандарин очень сложно. Так и у дерева дружбы наврядли подвой мандарин. Мандарин как подвой плох, а как привой нормально прививается. Поэтому и лучше на подвой сеять то,что я перечислила ранее, но не мандарин.Вот вчем суть. :4u:
Изменено: Мирошка - 13.09.2010 11:25:47
 
Мирошка,, ну вот сегодня и засею. Не знаю, правда, каков он будет, но надеюсь на лучшее. :pray:
 
есаул14 Все получится, сеянцы цитрусовых хорошо всходят и растут. Надеюсь вы знаете что сеять надо сразу же как вынули из плода. Иначе семена быстро теряют всхожесть. :D
 
Мирошка,,не волнуйтесь Вы так, я прекрасно знаю, что засевать надо максимально быстро. Посему сразу, как только вынул семечки из лимона, кинул их в слабо-розовый раствор марганцовки, отмочил там минут 15 и закинул в пластиковые стаканчики. Единственное, что немного смущает, конечно- это грунт, универсально-бегониевый (на основе торфа, как всегда). Хотя там вроде и написано, что ускоряет прорастание семян, укоренение черенков, а также выгонку зеленой массы.

Ну что ж, правду они написали или нет- покажет время.... :)
 
есаул14 Я не волнуюсь, просто я ведь не знаю, что вы знаете, а что нет. Бывает такие вопросы новички задают, что хоть стой, хоть падай. :D
Сеянцы чем и хороши, что будут расти в тех условиях которые Вы им предоставите. Поэтому и в таком грунте будут расти, но помере роста сеянцев, грунт в который будете их пересаживать, нужно будет утяжелять(делать более питательным). Ну и количество торфа желательно постепенно уменьшить.(хотя у некоторых растут цитрусовые и в смесях с торфом нормально)
Вобщем сильно не балуйте свои сеянцы. потом выберете самых выносливых. Хотя бывает и так, что посадят, для перестраховки, много семечек, а они возьмут да и взойдут потом все. И бедный человек потом не знает что и делать с такой рощей.
Успехов!
 
Мирошка,, благодарю за совет, приму к сведению при перевалке.

А рощи надо еще дождаться... :P
 
Всем привет!! Засеял вчера 5 лимонных костей. Ведаю о том, что высевать надо сразу или максимально быстро после извлечения семечка из плода. Посему сразу, как только вынул семечки из лимона, кинул их в слабо-розовый раствор марганцовки, отмочил там минут 15 и закинул в пластиковые стаканчики. Единственное, что немного смущает, конечно- это грунт, универсально-бегониевый (на основе торфа, как всегда). Хотя там вроде и написано, что ускоряет прорастание семян, укоренение черенков, а также выгонку зеленой массы.

Ну что ж, правду они написали или нет- покажет время.... smile:)
 
Цитата
АЛЁ№ка пишет:
Где-то читала, что сухие семена лимона для посадки не годятся.

Все правильно, семена цитрусовых быстро теряют всхожесть. Свежие семена даже замачивать не надо. Еще один из, так называемых народных рещептов для улучшения всхожести, подержать семечки минут 15 за щекой. Что это дает не знаю, но какой-то положительный эффект все же есть.

есаул14,

Про грунт для сеянцев Мирошка Вам уже в другой теме отвечала, что сеянцы не настолько привередливы к грунту, да и вообще к условиям содержания, как черенкованные или привитые цитрусовые. Так что, голову на эту тему особо не ломайте. По поводу ускорения прорастания семян и прочего, написать на грунте могут все, что угодно. Реклама - двигатель торговли  :) Хотя одно то, что грунт сосотоит в основном из торфа, уже говорит о том, что он мало приемлем для выращивания многих растений.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.