Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82335
Hosts 4861
Visitors 21251
92
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 27 След.
RSS
Кумкват, кинкан, Citrus fortunella., Выращивание
 
Вот что я сделала. И только теперь я поняла, что горшок был большой. Пойдет на следующий год или через год. Спасибо Вам   большое mig и Татьяна! Спасли кумкватик от залива!:bis:
 
Ну и отлично.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте уважаемые цитрусоводы (или как-то так)![IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/smile.gif[/IMG]

Пошла я сегодня в магазин за новым горшком для моего домашнего перчика... а ушла вот с таким заморышем...

 
         

Я конечно всегда хотела маленький кумкватик, но этого бедолагу купила из жалости... Ни какое светлое будущее его в этом полуподвальном магазинчике не ждало.
Выглядит он удручающе, но вроде не безнадежно! С собой из магазина мы принесли грунт для цитрусовых, новый горшок и "супер энергию для наших растений" НВ-101.
 

Раньше у меня цитрусовых не водилось, тем более таких лысых. Подскажите пожалуйста, как мне ему помочь и в какой последовательности?!
Поливать его сегодня? (земля очень сухая и очень плохого качества)
Пакет на голову одевать?
Когда пересаживать?
Я тут прочитала что в магазинной земле может быть много опасных удобрений, промывать? Землю старую стряхивать?
Этой "супер энергией для наших растений" НВ-101 поливать? Если да то когда?
У меня южная сторона, но погода солнцем не балует сейчас, на окно его поставить или повременить?
У него там какой-то мох на стволе, это не опасно?
 
И главный вопрос... У него шансы выжить есть?
 
Шансы есть, но то, что земля сильно пересушена, это плохо. Срочно поливайте, и даже не сверху полить, а замочить горшок минут на 20 в тазу. Поставьте потом на подоконник, пакетом можно не накрывать или просто надеть пакет на крону, не завязывая его. Это при условии, что батареи сильно жарят, если нет, то можно и без пакета  обойтись. Если заметите ухудшения в состоянии, то пакет все же будет необходим.
НВ-101 можно сразу пролить.  Дня через 2 можно посмотреть, что там с корнями? Фото корней обязательно покажите. Старую землю при пересадке полностью ни в коем случае не убирать. В общем, ждем фото корней, потом будем решать, что дальше с ним делать.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 09.04.2015 22:06:19
8-915-099-59-76
 
Все верно замочить необходимо. Опору удрать.
Далее предпочитаю обрезать все веточки до 2-4 нижних узлов каждую. Лучше если обрезанные растение стоит головой в пакете ( не все растение).
Или в любом случае убрать слепые концы, где были плоды.

Обычно успех реанимации такого растения 90*. Худшее, что может произойти это «отсушка» прививки. Именно ее и нужно в пакет.

О перевалке не говор, т.к я не трогаю подобные экземпляры, все сидит в том грунте и может очень долго.
Вынимаю из горшка за ствол проверяя корни, если живые...обратно и все.

Более того питания в грунте достаточно для старта новых почек. ( Читаем про обрезку всего).

Желаю успехов,  у вас все получится.

А это мои "утопающие"! Левое растение после обрезки.
Два растения только не пришли в себя в итоге, постараюсь показать попозже.
Оба брала уже с серыми, темными прививками и  они не отошли, но ствол таких размеров мне нужен, он шикарный и можно пробовать прививки.
Вот все руки не доходят.



[IMG WIDTH=720 HEIGHT=481]https://lh6.googleusercontent.com/-Ycr3Hf-Dq7M/VNoNmsEFtII/AAAAAAAAOqw/pWVhxUs1ws8/s720/DSC03363.JPG[/IMG] [IMG WIDTH=720 HEIGHT=481]https://lh5.googleusercontent.com/-yqtAJmVhlHY/VNoNi1Xr_iI/AAAAAAAAOqI/Xv7qmhS0sN8/s720/DSC0336­8.JPG[/IMG]
Изменено: PR. MIRA - 10.04.2015 18:50:30
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
PR. MIRA, Татьяна Атакишиева, спасибо что пытаетесь помочь моему лысику!!:D

Татьяна Атакишиева, полила его как Вы и написали! И НВ-101 ему налила, пол стаканчика!) Мне кажется у него кожица на самых тонких веточках разгладилась!! Листья держатся достаточно крепко!
PR. MIRA, как Вы и посоветовали, от опоры его отцепила.:)

Цитата
PR. MIRA написал:
Далее предпочитаю обрезать все веточки до 2-4 нижних узлов каждую. Лучше если обрезанные растение стоит головой в пакете ( не все растение).
Или в любом случае убрать слепые концы, где были плоды.
Вот только я далека от ботаники и совсем не поняла что вы имеете ввиду:huh:  Совсем его обстричь? Что значит узлы и как их считать?
 вот так он  сейчас выглядит, что тут можно резать?
А как может отсохнуть прививка? У меня тут странная дырочка в стволе... это не она? а то может уже что-то вывалилось:( Простите если несу ерунду, но я правда впервые с этим сталкиваюсь!

Вот, сфотографировала его корни! Похоже что живые.:D Может его и не надо пока пересаживать?


Прошу прощения за качество фото, очень надеемся на вашу помощь! :buket:
 
Фотографии хорошие и корни хорошие!

Вот так минимум нужно убрать 3 конца  листья оставьте обязательно их не трогаем.
Чуть потерпите  10 дней  и тогда сделаете,  в вашем случае стоит подождать пока вообще растение перенесет первый стресс переезда.

Хотя я стараюсь все сразу убрать.
[IMG WIDTH=289 HEIGHT=512]https://lh3.googleusercontent.com/-Q70V7pMBHlc/VSgafsfUA6I/AAAAAAAAT4E/pCGN01RHsYU/s512/BrNcGbv­wfyU.jpg[/IMG]
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Я бы не стала пока ничего обрезать. Бывает что цитрус начинает отсушивать ветки и потом этот процесс может остановиться, вот тогда и надо  обрезать по границе живой и мертвой ткани. А если его сразу обрезать, то потом , если начнется такое, уже и обрезать будет нечего.
Перевалить его надо. Корни действительно хорошие, но они уже вылезли все из грунта, хотя сам ком еще не полностью охвачен корнями. Если есть возможность, то можно в старый горшок вниз подсыпать немного грунта, тогда можно и не пересаживать. Если такой возможности нет, тогда надо брать горшок почти такого же размера, чтобы от кома с корнями до стенок горшка было не более 1-2 см, ну и естественно, чтобы внизу тоже был грунт.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 10.04.2015 22:20:00
8-915-099-59-76
 
Пересадила своего страдальца в горшок повыше. Пока с ним все хорошо! Остатки листьев на месте!)) Хочу еще спросить, сейчас ночью на балконе немного прохладно (балкон застеклен, но открываем окно), можно ли туда вынести деревце. Или еще рановато?  
 
Пока не стоит выносить.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, PR. MIRA, Спасибо Вам что помогали! Кажется у меня добрый знак!)

Появились новые почки!:buket:
 
Очень радостно видеть такую картину.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте форумчане!
Кумкват, появившийся у меня в середине апреля, благополучно поправился и чувствует себя хорошо! Активно растет и даже пытался завязать два плодика, я смогла ему помочь только благодаря быстрым советам Татьяны Атакишиевой и PR. MIRA, спасибо Вам!
У него сейчас идет активный рост веток и листьев, но вот они то меня и смущают... Я заметила что стали появляться более светлые листья, на них даже прожилки выглядят темнее, они длиннее и, кажется, Уже. Если их потереть (листья), чувствуется запах терпкого лимона. Подскажите что происходит с моим деревцем? Он возвращается к истокам и становится лимоном? Как мне быть? Картинки к сожалению не прогрузились. Отправляю ссылки! Спасибо!
http://s42.radikal.ru/i097/1505/a8/18eda8fac789.png
http://s50.radikal.ru/i127/1505/aa/b45687905b91.png
http://s014.radikal.ru/i329/1505/57/9ac0502227e7.png
 
Цитата
Tigrulik написал:
Я заметила что стали появляться более светлые листья, на них даже прожилки выглядят темнее

Света мало. Поставьте в более светлое место. Если процесс осветления листвы при темных прожилках будет продолжаться опрыскайте опрыскайте хелатом железа.   Решитесь на эту процедуру, не забудьте пару капель сока лимона или пару капель уксуса в раствор добавить. Он должен иметь кислую среду, тогда хелат лучше работает. На счет перерождения ничего сказать не могу.  Мне кажется это мало вероятным. Это же прививка, если рост идет от привоя, то с чего бы ему лимоном становиться? Другой разговор, если рост идет ниже прививки, тогда все свойства должны быть, характерными для  подвоя. Их просто следует удалить. Пока ничего не удаляйте..  Ждите Татьяну. Ее до вторника не будет.
 
Света? Не думаю что это свет, он стоит на подоконнике балкона перед самым окном. У нас южная сторона и с самого раннего утра до позднего вечера у нас светло. Да и дни были ясные. Тем более не все новые листья растут светлыми, другие абсолютно нормальные и ни чем не пахнут, как , вроде бы, и положено кумквату.
 
Значит просто недостаток железа. Такое бывает, если в почве избыток кальция  или просто почва имеет недостаточно кислую среду. Обработайте листву хелатом железа. Хуже точно не будет. Но я, признаться, на фотографии сильного хлороза не вижу. Может Вам просто кажется? Молодая листва и должна быть светлее старой. А потом цвет меняется.  Обратите внимание на расположение ветвей. Какие листья с запахом, ниже прививки или выше. Если ниже, то это ветки от подвоя растут. Их удалить надо. Но повторяю с удалением лучше Татьяну дождаться. Отрезать-не пришить. Это просто.
 
mig, думаю какой-то код! :) я хотела сказать не это...
Спасибо за совет, постараюсь опрыскать железом, если найду и будем ждать! За одно будет видно какие листья будут у нового побега! Вроде у моего деревца все ветки выше прививки...
 
Тогда, я думаю, можно не волноваться, но лучше подождем, что скажет Татьяна.
 
Tigrulik,

Все нормально с Вашим кумкватом. Молодые листочки всегда светлее старых. Пусть даже эта веточка с более светлыми листьями так и останется более светлой, ничего страшного в этом я не вижу. Ну может малость чего-то не хватило ей. Растение выглядит прекрасно.
А что там белое в горшке сверху насыпано?
8-915-099-59-76
 
Мне показалось, что на солнце сильно нагревается земля, я по неопытности насыпала сверху крупного песка. Сейчас уже все убрала. Песок там был не долго, но под ним (по краям горшка) успели завестись зеленые водоросли. :(
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.