Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72804
Hosts 4440
Visitors 20500
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
olga grigoryeva, конечно листиков. Куриный навоз сейчас - просто идеально ( у него микроэл-ты на доступном уровне для быстрого усвоения).  :)
 
Спасибо большое.
Одну веточку прищепнула. Вторая и третья веточка - после 5-го листика совсем маленький кончик веточки, пока что подожду.
 
Добрый всем вечер! Купила сегодня на Садоводе уцененный лимон(чик). Помогите определить что это за сорт такой. Пересадила сразу по приезде домой, полила, после фотографирования срезала все лимончики.Надеюсь, что оклемается. Все ли правильно я сделала?
[IMG]http://s46.radikal.ru/i111/1010/f2/0868c234eda4t.jpg[/IMG]  [IMG]http://i082.radikal.ru/1010/86/ba7baa75da1dt.jpg[/IMG]  [IMG]http://s44.radikal.ru/i104/1010/d6/9041f4305cbbt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/1010/3b/46d3515be2a6t.jpg[/IMG]  [IMG]http://i065.radikal.ru/1010/ec/c3ee49e5cec3t.jpg[/IMG] [IMG]http://i015.radikal.ru/1010/3a/a0b3d236b7aet.jpg[/IMG]
Фотографии конечно темные, вечером снимала, но может быть как нибудь удастся разглядеть...
 
Цитата
Эйва пишет:
...Купила сегодня на Садоводе уцененный лимон(чик)...
Поздравляю! :4u:  Только это не лимон, а лимонелла( гибрид лимона).  ;)
 
А что такое лимонелла? Как с ним дальше быть?
 
Цитата
Сяо пишет:
Только это не лимон, а лимонелла( гибрид лимона).

Лимонелла - это по-другому лаймкват, гибрид лайма и кумквата, а не гибрид лимона.

Эйва,

Не подскажите, какие цены на Садоводе на цитрусы?
8-915-099-59-76
 
Сие растение купила за 300 рублей, есть лимоны павловские, мейера и др. по 450, но они укорененные черенки, которые еще ни разу не цвели.
Только я не поняла, что у меня за растень и как ее содержать? А плоды то у нее съедобные или как? А то у каламандина кисло-горькие :bue:
 
Эйва,

Спасибо за информацию.
Ну так Вам уже ответили, что у Вас лаймкват, или лимонелла по-другому. Плоды мелкие, съедобые, употребляются как лимон или лайм. Уход ничем не отличается от ухода за другими цитрусовыми. Ну может, не требуется особо холодная зимовка, лаймы чувствительны к сильному холоду. А так все то же. что и для других цитрусов.

У каламондина плоды едятся вместе со шкуркой, она сладкая и немного смягчает кислоту. Если в сыром виде плоды каламондина есть не можете, то можно его использовать вместо лимона: класть в чай, делать спиртовые настойк, добавлять сок  в пищу, где требуется сок лимона, варить варенье, ну и многое другое. Применение всегда можно найти.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 25.10.2010 12:01:32
8-915-099-59-76
 
Спасибо! Сейчас растень лучше оставить в покое, чтобы оклемалась? Меня смущает малое количество листьев или нарастит со временем?
 
Подскажите пожалуйста, у лимона Пандероза сейчас 36 взрослых листьев, и завязалось 2 лимончика, но из одной пазухи. Отщипнуть один, или если растень не потянет, то сам отсушит? Боюсь, что мой трудолюбивый лимон будет растить их обоих до последнего, пока все не отвалится. Да и тесно им наверное будет, перекособочат всю конструкцию...
Вопрос снят, отщипнула тот, кто позже завязался.
Изменено: Мария - 28.10.2010 15:51:32
 
у меня лимон опять растет  :4u:  вот уже действительно Вечнозеленое растение! тольок 2 недели назад оборвала новые цветы!
.. даже мне это уже надоело...  и толком не сформируешь - сила роста "не та" (хотя новый прирост уже 7 см) , обрезать под зиму жалко - зимой каждый лист ценен,   а не обрезать  - тоже жалко, тратить питательные вещества на то, что я весной обрежу ;) ...   Хотя, тольок что подумалось, поуть растет - пущу обрезки весной на черенки ))

и цвет опять набирает !
Изменено: Маруся-солнышко - 10.11.2010 10:46:00
8-926-935-35-96
 
Лимон набирает цвет на веточках третьего порядка.Что делать-отщипнуть ?
 
анкх,

Надо смотреть на возраст лимона, общее состояние и количество листьев на нем. А на каком порядке веточек лезут бутоны - без разницы. Порядковость веточек важна для сеянцевых лимонов, а не для черенкованных от сортовых и не привитых.
8-915-099-59-76
 
Подскажите!!!!
Сделала прививку почкой лимона на апельсин(5лет, из косточки) в марте. И вот уж больше пол года прошло, а почка и не сохнет, и не растет. Хотя само дерево пошло в рост, веточки пустило и то по осени. Что можно сделать с самим деревом, что бы прививки пошли в рост?
1.JPG (38.18 КБ)
3.JPG (34.3 КБ)
 
Цитата
x-lana пишет:
Хотя само дерево пошло в рост, веточки пустило и то по осени. Что можно сделать с самим деревом, что бы прививки пошли в рост?
Чтобы прививки пошли в рост, остальное дерево надо срезать.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Чтобы прививки пошли в рост, остальное дерево надо срезать.

Это совсем необязательно.


x-lana,
Если хотите сохранить крону дичка для дальнейших прививок, то точки роста на его верках надо прищепнуть и еще перетянуть ствол проволокой выше места прививки. Этим самым Вы ограничите доступ питательных веществ к кроне и побудите расти почку.

Еще можно срезать кольцо коры шириной в 1-2 см также выше места прививки, перевернуть его и опять надеть на ствол, прикрепив изолентой или пленкой. Смысл тот же, что и с проволокой.
8-915-099-59-76
 
Не столь радикально, но смысл тот же :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Не столь радикально, но смысл тот же  

Смысл тот же, но зачем такие радикальные меры, когда можно обойтись меньшими жертвами, когда и волки сыты (прививка), и овцы целы (деревце)  :)
Кстати, почка от цветущего лимона может послужить ментором и заставить цвести сеянец апельсина намного раньше положенных сроков. Да и вообще, жалко обрезать крону уже у такого взрослого сеянца, из него  можно сделать дерево-сад, привив в крону веточки других сортовых цитрусов.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 09.12.2010 23:22:07
8-915-099-59-76
 
переставила лимон на окно северной стороны(там попрохладнее)а он сбросил все листья-что делать?
 
анкх,

Бывает такая реакция на смену места. Теперь ждать, когда снова обрастет. С поливом поосторожнее, поливать по-немногу, испарять ему сейчас влагу нечем, есть риск залить цитрус.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.