Обрезать можно старые ветви, но никак не молодые. После обрезки старой ветви от нее пойдут новые побеги. А если все время резать молодые побеги, то цветения можно ждать до "морковкиных заговень". И про подкормки почитайте, нельзя все время кормить цитрусовые одним и тем же удобрением. А где они растут?
Татьяна, лимоны у меня растут в комнате у восточного окна. В полу выложена траншея до земли, заполнена почвой и посажены деревья, пересаживать их нет возможности. Заменила верхний слой почвы. остальная надежда на подкормки. подкармливаю через 10 дней. чередуя минеральные и органику.Наверное много азота даю- опять прут побеги огромные, шипастые, на старых стволах шипов нет. На одном лимоне усыхают скручиваются кончики листьев. Что это может быть?
Для Татьяна Атакишиева не удержалась. поперлась по ночи в теплицу фоткать. и сюрпрайс. черенок кошка отгрызла 2 месяца назад. я его воткнула рядом и во аля. на 3-м фото годичные черенки не обрабатывались не разу ничем все в цветах и в плодах
Наташ, спасибо! То, что черенок цветет, этим не удивишь, они часто, поставленные на укоренение цвести пытаются, еще даже без корней, вот такой он Мейер. А он что, без пакетов, бутылок укоренился? Ты его ничем не накрывала?
дорогие форумчане укого есть какаянебуть информация или кто знает где её можно прочитать(весь нет перерыл ненашол....)по описаню(желательно с фото) и уходу за сортом лимона ламас(Lamas )(уменя етот сорт), предшествеником легендарно павловского лимона??? буду очень благодарен запомощь!!!!! заранее спасибо огромное!
И откуда такая информация, что у Вас именно этот сорт?
человек укоторого я его приобрёл, в мае 2007г. привёз его из турции, когда там покупал его, то ему сказали , что ето ламас, вот поетому я и ищю информацию понему, дабы уточнить всё**))_
роман7, а откуда информация, что именно Ламас является предшественником Павловского?
спасибо огромное за помощь!!!! а информация отом что имено ламас являетса предшествеником легендарного павловского, вопервых отетого человека укоторого я его недавно приобрёл и вовторых вот отсюда: http://www.nkj.ru/archive/articles/791/
роман7, меня смущает формулировка: "... Изучив несколько тысяч Павловских лимонов, ученый подтвердил, что все они происходят от одного дерева родом из турецкого Ламаса..."
Как-то неубедительно, больше похоже не на указание сорта, ("...от дерева лимона сорта "Ламас") а на географическое название... То, что Павловский лимон - родом из Турции, известно. Возможно, открытие автора состоит в том, что ему удалось сузить место произрастания предков Павловского лимона до конкретной местности, а какой из лимонов турецкой группы там произрастал - кто знает? Тем более, если открытие было сделано более 40 лет, я думаю, что эту информацию содержали бы уже все справочники. В общем, надо искать дальше. Будет время - схожу в Крупу.
роман7, как бы там ни было, вы заставили задуматься - что может быть приятней!
англичанка, кто знает, может оно итак, а может и нет, наето сечас, спустя столько лет сложно тветить..... просто мне так сказали, ищё впридачю прочитал наетом сайте, а каконо насамом дел, тут уж один бог знает и историкам, цытрусоводам копатса
роман7 пишет: дорогие форумчане укого есть какаянебуть информация или кто знает где её можно прочитать(весь нет перерыл ненашол....)по описаню(желательно с фото) и уходу за сортом лимона ламас(Lamas )(уменя етот сорт), предшествеником легендарно павловского лимона???
Роман, уход ничем не будет отличаться от обычного ухода за цитрусовыми. Тем более, если Вы считаете его предшественником Павловского, значит основные свойства сорта будут примерно такими же как и у Павловского.
Здравствуйте!!! Примите меня в эту темку, я в цитрусоводстве новичок. Прежде чем написать сообщения перечитала все сообщения в темке (очень интересно было! )и возникло несколько вопросов. На прошлой неделе приобрела на встрече с цитрусоводом в библиотеке привитый лимончик Мейера. Он на первом снимке. Сегодня купила землю фирмы "БиоМастер" и думаю в какой лучше горшок пересадить в пластиковый или в глиняный? Посоветуйте, плиз. И еще: в январе сеяла семечки из съеденных лимонов, мандаринов и апельсинов, можно ли сейчас узнать кто где (фото 2 и 3)? Т.к. выяснила, что мандарин не может быть подвоем. Один все же оставлю для интереса Сейчас уже отдельно сеяла, и все подписала кто у меня где.
По поводу горшка. Принципиального значения не имеет, в какой горшок сажать. Но с моей точки зрения, пластик предпочтительней. В глиняном необливном горшке земля просыхает быстрее, в обливном влага удерживается дольше, так же, как и в пластике. Но в зимнее время глина будет намного холоднее, чем пластик. Это тоже надо учитывать, так как разница в температуре у корневой системы будет намного ниже, чем у кроны. Соответственно, корни будут хуже работать, крона не будет получать в нужной мере влагу и питательные вещества. Еще существенная рекомендация, при пересадке выбирайте горшок чуть большего объема, чем горшок, в котором рос цитрус.
Про сеянцы пока тоже ничего определенного сказать не могу. У них еще нет настоящих листьев.
Спасибо, Татьяна, за советы! И еще вопросик: Пересаживая, планирую аккуратно, хотя бы по бокам, стряхнуть старую землю, мне она кажется тяжеловатой. Надо ли после этого накрыть крону пакетом и для профилактики обработать эпином до и после процедуры?
У меня складывается впечатление, что корни еще не полностью освоили горшок, так что земля может и сама отвалиться. Если пересадка будет произведена с наименьшей потерей старой земли, то пакетом можно и не накрывать. Но я бы еще подождала с пересадкой. Лимончик выглядит вполне жизнерадостным, значит земля его вполне устраивает. Если не нравится емкость, в которой он сидит, то можно поставить в кашпо. Эпином побрызгать можно за несколько дней до пересадки, а потом и после нее, вреда от этого не будет.
Здравствуйте. Я тоже неделю назад стала счастливой обладательницей лимоне Мейера. Купила в нашем Ботсаду(Новосибирск). Высотой см 60 с 3 плодиками небольшими и небольшим количеством листвы. Поставила на балконе (18 градусов), западная сторона. За неделю у него завялв листва. я очень переживаю, что сейчас с ним делать. Как подрезать мне показали в ботсаду. Но как отстоять листву или наростет? Буду благодарна за советы.