Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58169
Hosts 3551
Visitors 16762
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
Чаралика, Ольга,  как поживает Ваш лунарио?  
 
Цитата
Ольга написал:
Чаралика  , Ольга,  как поживает Ваш лунарио?
Листики так и не появились. Медленно, но верно погибает.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:  
Листики так и не появились. Медленно, но верно погибает.

Как  жаль  :(  
С моим лунарио произошла подобная история: в ноябре за неделю сбросил все свои многочисленные листья (не меньше пятисот штук). Кстати, купила я его 4 года назат тоже лысым, за все время скинул, может, с десяток старых листьев, а тут - такое :cry:  Я грешу на резкое похолодание , а поскольку этот сорт относится к химером, он именно так реагирует на резкое понижение температуры. Плоды, конечно, пришлось снять зелеными(такими мы их и съели!)
[IMG WIDTH=598 HEIGHT=800]http://s017.radikal.ru/i437/1602/f9/9b3af167755d.jpg[/IMG]    [IMG]http://s017.radikal.ru/i434/1602/a2/b590a259e054.jpg[/IMG]
Фото его цветения весной
[IMG]http://i017.radikal.ru/1602/a1/3b7165d4bcee.jpg[/IMG]
Поставила я своего горемыку на балкон под фитолампу, где температура около 16 градусов, и стала наблюдать...  Через недельку полезли новые листочки, такие мелкие и слабенькие, что больше пары дней не держались - опадали. Так длилось месяц. В декабре я не выдержала (знаю, что для лимона практически губительна пересадка в такое время, но поняла, что если не предприму никаких действий, он просто загнется на моих глазах, израсходовав все силы на попытки обрасти снова).  Словом, пересадка была жесткая - корневую вычистила полностью и промыла, замочив в цирконе, гетероауксине и топазе(про микоризу знаю). Дело в том, что сверху корневая была приличная, корни светлые,  но их было не много(как и у Вас), а внутри одна гниль. Скажу сразу - ожил мой лимон уже на следующий день, а через пару недель его было не узнать  - шевелюрку уже нарастил хорошенькую. Потом фото сделаю - покажу.  Это при том, что после пересадки на балкон я побоялась его выносить, чтобы корневую не заморозить, а поставила на единственно свободное северное кухонное окно (он его полностью занял), под которым нет батареи.  Может и Вам есть смысл потеребить корни, тем более, что условия для пересадки теперь более благоприятны :huh:
Изменено: Ольга - 12.02.2016 18:01:55
 
Татьяна Атакишиева, спасибо. Буду пробовать. Боязно, но надо)
 
Цитата
Ольга написал:
Может и Вам есть смысл потеребить корни, тем более, что условия для пересадки теперь более благоприятны
Да я дней десять назад его пересадила, корни были плохие, подержала в гетероауксине и посадила, положительного движения нет :(А вообще-то у меня Флорентина :), не хочу говорить был...
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Подскажите пожалуйста, возможна ли здесь  хоть какая-то обрезка и формировка. Отдали 2 растения, вижу, что живые, ветки зеленые и почки потихоньку набухают, но вот внешний вид-просто ужас. Что можно сделать, чтобы хоть как-то сформировать, чтобы хоть откуда-то пошли новые ветки. Первое цитрусовое- просто 2 ветки на, как я понимаю, трифолиате, второе цитрусовое с трех сторон. Дайте пожалуйста совет, где отрезать, где может помазать цитокинином(если конечно можно) . Спасибо.
 
Здесь все на Ваше усмотрение, что посчитаете лишним, то и удаляйте. Они в таком состоянии, что тут уже все равно как и что резать.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте!
Я совершеннейший новичок в уходе и выращивании растений.

Дано: лимон. Понятия не имею привитый он или просто выращенный из косточки. Но иногда он даёт плоды. Правда созревают они очень долго.
Лимон не пересаживался уже на протяжении минимум 7-8 лет, не удобрялся, не обрезался. Вообще с ним ни-че-го не делали кроме полива.

Сейчас весна, и наверное его следует пересадить в новую землю (наверное специальная земля нужна для цитрусовых, а ещё я слышала про дренажный слой из камушков), но можно ли его пересаживать, если на нём маленький лимончик? Подходит ли для него этот горшок, в котором он сейчас?
Как часто и чем его удобрять? Как обрезать и надо ли?
А ещё на обороте одного листочка тёмные пятнышки, что бы это могло быть?

Буду очень признательная за советы по уходу за лимоном.  
IMG_3371.jpg (91.6 КБ)
IMG_3367.jpg (95.73 КБ)
IMG_3368.jpg (81.57 КБ)
IMG_3366.jpg (73.29 КБ)
IMG_3364.jpg (99.45 КБ)
 
Бедный лимон, больше сказать нечего. В таком состоянии еще и давать ему плодоносить. Это просто издевательство. Срезайте с него плод, обрезайте все сухие ветки и срочно пересаживайте. Еще сделайте фотографию корней. По состоянию корней и будете подбирать горшок для лимона. Он должен быть чуть-чуть больше, чем корневая система, а в вашем случае (подозреваю, что с корнями там тоже беда) придется сажать в такой горшок, чтобы корни там еле помещались. И где он у Вас стоит?
8-915-099-59-76
 
Добрый вечер, у меня вопрос по поводу грунта для цитрусовых. Приобрела кумкват, посажен в грунт какой-то странный, как глина утрамбованный и по весу ну очень-очень тяжелый, воздухопроницаемости никакой. Вытащила его вместе с этим глиняным комом, надеялась хоть что-то стрясти да нормальной земли подбросить, а он ни в какую, просто ком глиняный, опутанный корнями.  Подскажите что же делать, не хочется корни беспокоить и оголять, но и в этом ужасе оставлять никак нельзя. У меня несколько цитрусовых растений и они себя замечательно чувствуют в легком воздухопроницаемом грунте, а это прям 5 кг глины.
Изменено: Ирина Макурина - 09.03.2016 20:40:37 (добавила фото)
 
Вопрос - срывать или оставлять бутоны, цветы и завязи. У меня лимон, подозреваю, что лунарио (хотя покупала как лайм таити, ну легко меня обмануть, потому как не очень разбираюсь в видах и сортах по внешнему виду, если растение без плодов). Высота у него 32 см без учета горшка, после зимовки не выпустил практически ни одного листика, зато не переставая гонит и гонит бутоны. На растении уже больше 10 завязей лимончиков (хотя слышала пересчитывать нельзя, примета плохая) и более 20 бутонов, может и больше. Вопрос - сможет ли он все это выносить или надо сорвать почти все, чтобы дозрело хоть что-то. Сколько можно оставить завязей? Фото с  двух сторон и поближе.
 
Ирина Макурина, я что-то ничего особенного в этом грунте не вижу. Если взять палочку от суши и  решиться потратить некоторое к-во времени, вполне можно избавится от значительной его части. Если это надо конечно. Предлагаю подождать, что Татьяна Атакишиева, скажет. А пока ознакомитесь вот с этим http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/. Вопросов сразу станет меньше.
 
Цитата
mig написал:
Ирина Макурина  , я что-то ничего особенного в этом грунте не вижу. Если взять палочку от суши и  решиться потратить некоторое к-во времени, вполне можно избавится от значительной его части. Если это надо конечно. Предлагаю подождать, что  Татьяна Атакишиева  , скажет. А пока ознакомитесь вот с этим  http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/ . Вопросов сразу станет меньше.
Может по фото не видно, вживую и по весу наглядней. Эту статью по ссылке я читала и раньше, помогла мне и не раз. Поэтому и задала вопрос, так как сомнения появились по этому грунту. Я покупала несколько голландцев, нравятся мне они, курс реабилитации проводила как раз по этой статье, практически все выжили ( погибли как ни старалась двое ). Но грунт был всегда другой.
 
Ирина Макурина, возможно, Вы и правы. Если действительно грунт на столько ужасен, берем палочку для суши. С одной стороны у нее чуть заостренный конец. Этим концом, начиная с края, осторожно счищаем грунт. Это достаточно просто, хоть и муторно.  Счищайте ровно столько, сколько получится, чтобы не нанести серьезную травму.  Если слишком увлечетесь этим процессом( я имею ввиду по времени), не забывайте корни сбрызгивать водой из пульверизатора. Им пересыхать нельзя. В свободные места насыпаем нормальный грунт и далее все по прописи. Потом расскажите, что получилось. По идее должно все быть нормально, если сумеете не повредить корневую.
 
Это самое главное чего я всегда боюсь- корневую повредить, а время и муторность меня никогда не пугают, я, наоборот, очень люблю повозится в земле)))  А вот про долгое время и попшикивать пульвелизатором - спасибо, не знала.
Изменено: Ирина Макурина - 09.03.2016 23:05:19 (добавила)
 
Ирина Макурина, тогда это занятие как раз для Вас. Удачи. Только без фанатизма. Совершенно не обязательно избавляться от всей почвы. Главное не навредить.
 
Ирина Макурина,

А чем Вас так глина испугала? Лимон рос в ней продолжительное время и судя по внешнему виду прекрасно себя чувствовал. Тем более Лимон не молоденький, а взрослым цитрусам как раз рекомендуется добавлять в грунт глину. Правда, при этом надо быть внимательным с поливом, чтобы не залить растение. mig Вам уже посоветовала, что делать, вполне поддерживаю ее рекомендации - без фанатизма немного счистить старой земли с корней, при этом немного растрепав их, чтобы лучше смогли прорастать в новый грунт. Корни все-таки немного подгнившие, но не настолько, чтобы переживать. Все, что само отвалится или оторвется при легком потягивании, удалите.
Насчет удаления лишних бутонов и завязей. Если очень беспокоит, то можете удалить бутоны, оставив уже имеющиеся завязи. Правда, я стараюсь не вмешиваться в этот процесс, предоставляя цитрусам самим решать вопрос что лишнее, а что нет. Вмешиваюсь только тогда, когда растение еще не достигло возраста плодоношения или ослаблено заболеванием. Но учитывая, что корни все-таки не в идеальном состоянии, то лучше все-таки бутоны оборвать.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, это 2 разных вопроса по двум разным растениям, лимон ( из второго вопроса ) у меня более полугода, отлично перезимовал и чувствует себя великолепно, просто слышала, что если оставить на цитрусовом много завязей, то ни одна завязь до конца не вызреет ( только слышала, у меня пока очень мало опыта по цитрусовым ). А вот кумкват ( в глине ) приобрела недавно, и вот он как раз чувствует себя не очень.
 
Извините, не разобралась. Но все остается в силе. Счищайте землю, удаляйте все сгнившее с корней кумквата.
А насчет удаления лишних завязей - это как повезет. Я в свое время тоже пыталась следовать этим советам и оставалась совсем без урожая, так как цитрусы потом скидывали и оставленные завязи. Может они совсем не на эти оставленные рассчитывали, а на те, что я удалила. Но это моя гипотеза, может дело совсем не в этом было.
8-915-099-59-76
 
Спасибо за ответ! У прежних хозяев он стоял в гостиной (восточная сторона). У меня тоже в гостиной, но у меня юг. Скажите пожалуйста, а что надо будет делать с корнями? И чем обрезать сухие ветки? Секатором или можно обычными ножницами? Простите за глупые вопросы, знакомая отдала растения в связи с переездом, а я не знаю что с ними делать.  
Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.