Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21480
Hosts 1578
Visitors 7403
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
Я бы посмотрела, нет ли паутинного клещика.
 
с-Ветлана, в моем случае паутинный клещ был. Всё обработала фитовермом..... на данный момент вредителя нет!
 
Здравствуйте! Помогите спасти растение!!! Все было нормально, завязались бутончики. Теперь стали листья опадать катастрофически!!! Можно что- нибудь сделать? Или поздно уже? Подозреваю, что залили его
 
Tomixa,  во первых, надо писать по теме. В противном случае, ответа Вы не получите. Во-вторых, фотографию давайте. Без нее оценить состояние растения невозможно.
 
Всем доброго времени суток. Я очень давно хотела лимон. И вот месяца два назад моя мечта свершилась. У нас они продаются закрученные вокруг держалок. В магазине сказали что ему так комфортно и что бы я ничего не раскручивала. Я послушная. Спустя недели три он начал сильно цвести. Я обрадовалась.НО  Новые цветочки цветут неделю максимум две. Потом высыхают и опадают остаются такие зеленые штучки. И эти зеленые штучки у основания с какой-то водичкой, я постаралась сфоткать но не уверенна что нормально видно. Я их стараюсь не трогать. Скажите пожалуйста это маленькие лимончики ? Или я что-то делаю не так ? Просто в интернете пишут что цветочек цветёт 7-9 недель, а у меня 1-2. поливаю хорошо. не даю пересыхать но и не заливаю. не кручу-верчу , стоит на одном и том же месте. что б солнышко не пекло натянула фольгу, мне кажется сказочные условия. подскажите , лимоно-хозяева что не так? или всё так и я зря начинаю нервничать?
yLMcHr66zuM.jpg (52.23 КБ)
QOIs_0iUATE.jpg (80.48 КБ)
RxC6aDdtw5Y.jpg (58.63 КБ)
TaEnSTN5DAU.jpg (50.88 КБ)
CJFuo_bsUs0.jpg (42.68 КБ)
SUC7tWKYGEE.jpg (59.69 КБ)
 
Мечта Ваша можно сказать, что и не сбылась, так как это не лимон, это лаймкват, гибрид лайма и кумквата.
С опоры его обязательно надо снять и выпрямить. Их накручивают на опору для удобства транспортировки и расти цитрусам, да и любому прочему растению, не являющемуся лианой, совсем не в радость. Аккуратно распутайте цитрус, возьмите прямую палку, можно срезать ветку от какого-нибудь деревца или куста во дворе, воткните ее в горшок, потихоньку распрямите растение и, привязав к опоре, направьте его вертикально. Через несколько месяцев опору можно будет убрать (обычно на это уходит 4-6 месяцев), так как цитрус уже самостоятельно примет  нужную форму.
Цветочек не цветет 7-9 недель, это пишут об общем цветении цитруса, так как цветы раскрываются не одновременно, а постепенно, вот общее время цветения и может быть 7-9 недель. С Вашим все нормально, липкие капельки это избыток нектара, такое бывает у цитрусов.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
Мечта Ваша можно сказать, что и не сбылась, так как это не лимон, это лаймкват, гибрид лайма и кумквата.
С опоры его обязательно надо снять и выпрямить. Их накручивают на опору для удобства транспортировки и расти цитрусам, да и любому прочему растению, не являющемуся лианой, совсем не в радость. Аккуратно распутайте цитрус, возьмите прямую палку, можно срезать ветку от какого-нибудь деревца или куста во дворе, воткните ее в горшок, потихоньку распрямите растение и, привязав к опоре, направьте его вертикально. Через несколько месяцев опору можно будет убрать (обычно на это уходит 4-6 месяцев), так как цитрус уже самостоятельно примет  нужную форму.
Цветочек не цветет 7-9 недель, это пишут об общем цветении цитруса, так как цветы раскрываются не одновременно, а постепенно, вот общее время цветения и может быть 7-9 недель. С Вашим все нормально, липкие капельки это избыток нектара, такое бывает у цитрусов.
спасибо большое за ответ. Везде обман(( в него даже было воткнуто что это лимон. у меня попутно появилось еще пару вопросиков тогда)) эти зеленые штучки с избытком нектарина это будущие плоды? если я раскручу деревце они не отпадут? а эти фруктики , если они вырастут можно будет кушать?  
Cu4CUJVNg5Q.jpg (44.65 КБ)
JDCIorx-X1s.jpg (57.95 КБ)
 
Этикеткам цитрусов не очень доверяйте, часто для более быстрого прохождения растаможивания, разные виды цитрусов пускают под одним названием.
Зеленые штучки называются завязями, это будущие плоды и не факт, что цитрус их все оставит, не зависимо от того, распрямите Вы его или нет. Он сам решает, сколько сможет выносить плодов, если сил не хватает, значит лишнее сбрасывается. Есть плоды его, конечно же, можно, они выглядят как мелкие-мелкие лимончики, вкус, соответственно, тоже, как у лимона, плюс еще и что-то от лайма есть.
8-915-099-59-76
 
Подскажите, пожалуйста, с какого "возраста" лимон можно начвать стричь, чтобы не очень вымахал? Мы с первым как-то этот момент упустили, он вырос с подоконника до потолка, а плодоносить начал только на 7й год(
 
Уважаемые лимоноводы как вы считаете когда зацветет мой павловский лимон, возраст три года, вымахал такой лошадью, а цвести и не собирается, может я его перекармливаю, листья просто огромны.
 
Настоящие Павловские лимоны поздно вступают в плодоношение через 4-5 лет.
8-915-099-59-76
 
А подскажите пожалуйста, ничего что он такой большой и листья очень крупные по 20 см. может перекармливаю,  поливаю водой после замачивания ванд, каждый раз с удобрением
 
Здравствуйте, у кого нибудь такое было? Три недели назад купила небольшой черенок в горшке померанца миртолистного.  Не пересаживала, сейчас полезли листочки. Сегодня в горшке обнаружила двух сороконожек. Ужас! Они сворачиваются в клубок, когда дотрагиваешься.  Не знаю пересаживать и все вытряхнуть, чем то полить? Не хочется загубить растение, но эти твари страшные как маленькие змейки😢😩😩
Изменено: mig - 27.06.2016 19:10:47 (Поставлены знаки препинания и заглавные буквы в начале предложений.)
 
Нина Церетели,   если это правда многоножки, то это не слишком хорошо.. От них надо избавится. Поместите горшок в теплую воду. Уровень воды должен быть чуть выше уровня почвы. Вода  +35-37. Должны все выползти. Соберите и выбросите. А вообще они заводятся от неправильного полива и чрезмерной сырости.. Поливайте растение после просушки верхнего слоя.  Если опыта маловато, то нужно палец засунуть в почву по первую фалангу. Если он на такой глубине влагу не почувствует, значит пора поливать.

Может быть Вам стоит прочесть вот этот раздел  http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/.? Тут агротехника цитрусов, но в принципе условия для всех плодовых одинаковая или близкая.

Кстати, большинство многоножек хищники и едет др. насекомых. Но в горшке к-во живых тварей быть не должно, поэтому считается, что при голодухи они едет молодые корни растения. А это скверно.
 
Попробую , они страшные я их теперь боюсь .  
 
Мне любимый два месяца назад привез из Никитского ботанического Павловский лимон , размером примерно 70 см, судя по ветвлению года 4 ему , корневая была в полиэтилене , корень больше в длину , скорее всего он рос у них в открытом грунте и только в начале сезона его впихнули в этот пакет.Листья у него небольшие ,погрызенные .Я его перевалила сразу в небольшой горшок ,досыпав совсем немного земли  ,так как  у меня  больше не было  и прикрыла  сосновой корой ,так  как корневая шейка и корни были выше  уровня земли .Стоял он на балконе , и пару недель назад  резко пошел в рост- из всех возможных мест пошли молодые побеги ,довольно крупные и сильные , потом  появились 3 цветка .Одному я дала распуститься ,чтобы убедиться ,что это действительно тот сорт , и удалила  ,чтобы не истощить растение. Пару дней назад внесла его в комнату.  так получилось ,что  только егодня привезут хороший грунт  и антисресс. Стоит ли перевалить в большой горшок  (где-то плюс 2 литра ) или оставить до весны?  С учетом того ,что воздух в комнате сухой и обьем горшка небольшой ,не будут ли сохнуть корни? Тем более ,что  корневая шейка не закрыта землей .
Изменено: Хип-Хоп - 25.09.2016 12:43:09
 
На прошлой неделе купила в магазине лимон сорта "Павловский". Поставка была свежая, Российского производства. Его не пересаживала. Спустя 3 дня у лимона опали молоденькие листочки, затем почернели и отвалились кончики побегов. Вот думаю может из за грунта? Грунт на торфяной не похож, скорее всего чернозем. Вот думаю стоит ли его пересаживать или нет?
[img]http://s41.radikal.ru/i091/1611/3e/8c7398044979.jpg[/img]
 
Татьянка86,  дело в том, что горшок у лимона очень велик. Кроме того наверняка дренажа там  нет. Если это и правда чернозем, то скорее всего и дождевые черви присутствуют.  Все это вместе создает предпосылки для повреждения корней. Почернение молодых листиков  и тем более побегов, свидетельствует о том, что оно уже есть. Поэтому, я бы лимон перевалила. При этом уменьшила бы размер горшка (он должен быть на 1-2 см больше размера корневой), положила бы дренаж, проверила корни. Гнилые корни надо удалить(присыпав раны углем), хорошие припудрить корневином.  Конечно можно обойтись и без пересадки, но тогда надо отрегулировать полив. Пока Вы явно его заливаете, что при таком горшке просто сделать.

А вообще прочтите  http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/ и  http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/.
 
mig, спасибо за ответ. Раскопала лимон. Дренажное отверстие было закрыто пленкой. Сверху сухо, в низу болото с червяками. Чернозём не разбавленный, чем то напомнил глину из которой горшки делают.
 
Татьянка86, ну все, как обычно :mad: . Хоть голландские растения все ругают, но такого безобразия там не бывает. Червяков убрать. Чернозем это совсем не плохо, наоборот хорошо, уж лучше покупных смесей, куда кладут вообще черт знает что. Но корни должны дышать. Поэтому добавить перлита(или крупного песка) не меньше 30-50% и еще  1-2% древесного угля(он хоть немного предохранит корни  от гнили). Положить дренаж в горшок, который соответствует размеру корневой, точнее тому, что от нее осталось. Ну и присыпать корни стимулятором.  Только не мойте корни. Это его окончательно доконает.
Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.