Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25851
Hosts 1768
Visitors 8514
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 132 133 134 135 136 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
Уважаемые эксперты по лимонам, такой вопрос. Довольно неплохо освоился в содержании ванд. Как вы считаете получиться у меня с лимонами? А то простаивает два огромных остекленных с верху до низу стеклопакетами балкона на юго-восток, один с заворотом за угол дома в сторону юга. Там может и зимовать получиться, конечно в Сибири и за -30 бывает, но можно какой-нибудь подогрев замутить типа теплого пола с термостатом, чтоб ниже 0 температура не опускалась.
Освою площади, буду лимонами на рынке торговать))
 
А по поводу сухой верхушки, формируется линия отмирания тканей, все нормально позже подровняете, у меня сейчас на первом моем лимоне павловском тоже самое наверху
 
Мне кажется , что она очень быстро отмирает . Беспокоюсь , что заденет зеленые побеги . Может есть какая-нибудь жидкость или мазь ,чтобы предотвратить дальнейшее высушивание ?
 
Миро, это нормальная ситуация, с лимоном все хорошо. Когда обрезаете ветки, всегда отсыхают несколько мм от среза.
 
Цитата
sochicat написал:
Миро  , это нормальная ситуация, с лимоном все хорошо. Когда обрезаете ветки, всегда отсыхают несколько мм от среза.
То есть , можно пока не беспокоиться . Благодарю . Надеюсь дальше не пойдет сохнуть ствол .
 
Уважаемые специалисты, подскажите как правильно поступить. Год назад, осенью ко мне попал лимон, небольшое деревце. Перезимовал в квартире, в тепле и с подсветкой. Весной привезла его на дачу. От смены места жительства деревце прекратило рост и замерло. Выглядел хорошо, листья не сбрасывал, но и не рос и не цвел. Сейчас заметила, что лимон за короткое время дал кучу новых зеленых листочков на всех ветках и выдал несколько бутонов. Я собиралась в середине ноября отправить его на холодную зимовку, у меня появилась теперь такая возможность. А у него весна наступила! Пошел в рост и зацвел. Подскажите, как мне быть. Подсветить сейчас, дать возможность цвести и завязать плоды? Не смотря ни на что в ноябре постепенно убрать в холодное помещение? Или как то по другому?  
Изменено: Nissandra - 12.09.2015 19:00:36
 
Ставьте прямо сейчас на то место, где будет зимовать. Пусть цветет, если листьев на нем достаточное количество, имеется ввиду старые листья. С завязями сам решит что делать, или оставит или сбросит. Это он может сделать как в тепле с подсветкой, так и в холоде. У меня бывает у цитрусов завязи переживают холодную зимовку, а бывает, что в тепле с подсветкой опадают.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, спасибо за Ваш ответ! То есть я оставляю все как есть , а в ноябре постепенно снижаю температуру в помещении до 6-8 градусов и сокращаю подсветку? Или могу сейчас перенести его в прохладное помещение, но там ночью около 14, а днем около 17. Это будет не вредно для растения? нужно  ли сейчас подкармливать лимон? Я с начала сентября прекратила подкормки. Это правильно? Я весной не пересадила лимон, он уже больше года без пересадки, только немного поменяла грунт на поверхности горшка.  
Изменено: Nissandra - 12.09.2015 20:04:59
 
Переносите сразу в то помещение, где он будет зимовать, чтобы температура там сама понижалась естественным образом. Сейчас можно подкормить лимон калийным удобрением.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте! Знакомая отдала мне лимон, никакой информации, кроме возраста-10 лет о нём нет, размер 1х1 метр без горшка, цветёт, завязываются плоды. Подскажите кто-нибудь, как определить какой у него привой, голандский или отечественный? А сорт без плодов определить как-нибудь можно?
 
Зухра, снимите свой лимон. Общий вид и крупный вид листвы и покажите фотографии в этой теме http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic137911/messages/. ВозможноТатьяна Атакишиева сумеет определить.
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста - с января месяца у меня созревал ЛИМОН и вот на днях крупный плод - упал), он не жёлтый, только-только начал желтеть... - думаю, что просто тяжелый был для своей веточки, и все старания его "поддержать" - не удались).. [IMG WIDTH=346 HEIGHT=614]https://pp.vk.me/c629327/v629327164/167e6/NFrin5V3P-4.jpg[/IMG]
Где-то в темке читала что после созревания лимона веточку нужно укоротить на 2/3 (или 1/3)???
Подскажите пожалуйста что сейчас делать.... веточка тоненькая, но ей уже больше года, листиков на ней нету

Можно ли эту веточку попробовать укоренить? Или сделать черенок и привить на цитрусовый выращенный из косточки.... - этому растению уже больше 5ти лет
 
Не знаю где Вы такое читали, но эта процедура обрезки совсем необязательная.  Если листьев на той веточке нет и она достаточно длинная, что портит эстетический вид, то можно и обрезать. На какую длину, решать Вам.
Обрезанную ветку можно и укоренить и привить, опять же по Вашему желанию. Лучше бы привить, так как время для укоренения сейчас не совсем подходящее.
8-915-099-59-76
 
Подскажите, пожалуйста, когда и как лучше формировать крону у лимона? Не опоздала ли я с этим вопросом? Ему уже года 3 примерно. Посадила его косточкой. Вот он какой сейчас Высота 30см  
DSCN3715.JPG (94.44 КБ)
DSCN3716.JPG (91.86 КБ)
Изменено: KiikoAn - 17.10.2015 23:32:12
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что происходит с лимоном? Пускает новые листы, проходит время и они отваливаются. И вот так уже пол года... что это может быть? Листы как будто подсыхают..... Может стоит поменять грунт? Чем подкормить? Опрыскать?
И с апельсином, что то случилось....листы поникли....тоже как будто сухие.... им что то не хватает??? подскажите, что делать???
Лимон
[IMG WIDTH=453 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c624326/v624326692/47569/sji1la4D7vs.jpg[/IMG]

Апельсин
[IMG WIDTH=453 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c624326/v624326692/4758d/8dtdbtNCZ7M.jpg[/IMG][IMG WIDTH=453 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c624326/v624326692/47584/-DDpwhrYODU.jpg[/IMG]
 
Лимон попробуйте пересадить в новый грунт и горшок подобрать по размеру корневой, чтобы корни в горшок еле влезали.  
С апельсином все в порядке, нет повода для беспокойства. Листья могут принимать такое положение, сухими они совсем не кажутся.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, спасибо за ответ! подскажите пожалуйста, какой грунт лучше?? Специальный для цитрусовых или можно любой другой? Если можно другой, то какой посоветуете?
 
С грунтом особо не принципиально, можно брать любой другой, если нет возможности составить самому. Я пользуюсь "Универсальный" фирмы Фаско. Недавно купила специализированный грунт для цитрусов фирмы Цветочное счастье, то там оказался верховой торф с примесью песка. А верховой торф более кислый, что  для цитрусов не хорошо. Еще пишут, что для цитрусов подходит грунт для пальм. Тоже пользовалась и вроде нормально растут.
8-915-099-59-76
 
Марина Павлова  на ваших цитрусах случайно клеща нет?
 
Татьяна Атакишиева, спасибо большое за ответы!)
Страницы: Пред. 1 ... 132 133 134 135 136 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.