Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22192
Hosts 1621
Visitors 7522
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
Florentes, если корни хорошие ничего с ними не делать. Если гнилые обрезать до живой ткани. Место среза припудрить древесным углем. Остальную часть корней можно присыпать корневином(слегка, без фанатизма). Оба препарата можно купить в любом цветочном магазине. Обрезайте  тем инструментом,  какой  есть. Можно секатором, можно ножницами. Только один совет, один и тем же инструментом, резать ветки и корни не рекомендуется. Если инструмент есть один, после обрезки корней его хорошо  бы протереть хоть водкой или помыть с мылом. Вообщем хоть как-то продезинфецировать.

Южная сторона это не страшно. Но растение к югу надо приучать постепенно. Сейчас время для этого удачное. Весна, солнце почти нет, а если есть, то оно мягкое.

А еще посоветую ознакомится вот с этой темой http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/. Тут написано, как правильно  ухаживать за цитрусами.
 
Добрый вечер уважаемые форумчане! Спасибо Вам за Ваше терпение в ответах на любые вопросы! Подскажите и мне пожалуйста: неделю назад приобрела лимончик (написано мейер). В цветочном от радости не разглядывала его особо, а придя домой, конечно же рассмотрела от и до и ужаснулась... Вот фото лимона №5,  4 и 3. В магазине мне сказали, что обязательно надо убрать всю землю, замочив ком на несколько часов, я так и сделала и, думаю, правильно, потому что в воде оказалось оооочень много живности в том числе и вот эта гадость (фото №7). Корни, к сожалению, освобожденные не сфоткала, но ком был такой (фото №6). Плохих корней я не увидела, в принципе, все корешки были мощные и такие же светлые.Листья и стволик обработала мыльным раствором. На след.день опрыскала фитовермом (вроде пока зверей не видно).Да, кстати, плодик сняла конечно же.  Посадила его в новый грунт, в горшок такого же размера, начитавшись вопросов-ответов, думала не выживет. опрыскиваю эпином через день и просто водичкой. Или про выживет или нет еще пока рано говорить??

Прошла уже неделя, стоит....листики только такие как Татьяна (несколько страниц назад) показывала после клещика.Цветочек очень активно набухает и уже проснулись почки,  Цветочек я все же оставила, уж очень хочется посмотреть и понюхать. Сейчас он выглядит вот так (фото № 8)
Что скажите?
И еще вот его стволик (фото №2) поближе. Он привитый или корнесобсвенный? и сколько примерно ему лет?
За ранее благодарна
5.jpg (59.34 КБ)
4.jpg (55.28 КБ)
3.jpg (97.82 КБ)
7.jpg (71.96 КБ)
6.jpg (96.21 КБ)
8.jpg (96.72 КБ)
2.jpg (84.89 КБ)
Изменено: ksyu_kl - 20.03.2016 11:10:17
 
Цитата
ksyu_kl написал:
Что скажите?
Да что тут сказать? Вы все сделали прямо наоборот тому, что полагалось. Вот тут http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/ даны все рекомендации, как поступать с только что купленными цитрусами. Живность, которую Вы обнаружили, наз. ногохвосткой или подурой. Появляется при заливе и излишне богатых перегноем почве. Вреда от нее большого нет, можете почитать про нее http://tsvetem.ru/pests/nogoxvostki/. Но уж если с ней бороться, то химическим способом. Если почву вымыли не всю( надеюсь, что так), то она все равно останется. Но разумнее не создавать условий для ее чрезмерного развития. Для этого  нельзя запускать заливов, что очень трудно при таком огромном горшке.

Корни вроде и правда не плохие, на сколько можно судить по этой фотографии, что лишний раз доказывает, что падура для деревьев особой опасности не представляет.

Мне кажется, что это не привитой лимон, хотя чтобы сказать наверняка, хотелось бы получше разглядеть ствол.

Ознакомитесь заодно  с этим http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/. Чтобы хоть в дальнейшем не допускать ошибок.
 
Спасибо за ответ! Горшок вроде не большой... корни еле-еле поместились туда, по полсантиметра осталось до стенок горшка. В меньший они просто не поместятся.
Фото стволика вот:
22.jpg (79.34 КБ)
11.jpg (79.51 КБ)
33.jpg (71.78 КБ)
 
ksyu_kl, я не вижу следов прививки.

Земляной ком, который Вы показали, не сильно оплетен корнями. Как же может быть, чтобы корни заняли ту же емкость, что  занимали с избытком земли? Впрочем Вам виднее. Главное не заливайте его. Тогда и подура исчезнет и все будет нормально. Если она опять будет беспокоить, посыпьте почву древесным углем. На самый худой конец, можно пролить актарой(3гр/л). Это процедуру придется повторить раза 3 с промежутком в неделю.
 
Горшок я свой взяла, а он по объему меньше чем магазинный. Хорошо, буду следить за поливом.  
Т.е. я правильно понимаю, что это из черенка привитого лимончика? А сколько ему лет примерно, не подскажете, если это конечно же возможно?
 
Цитата
ksyu_kl написал:
Т.е. я правильно понимаю, что это из черенка привитого лимончика?
Этот вопрос я вообще не понимаю. Причем тут черенок привитого лимона? Ваше растение корнесобственное, т.е. не привитое, а стоящее на своих собственных корнях.  Во всяком случае следов прививки я не вижу.
Цитата
ksyu_kl написал:
А сколько ему лет примерно, не подскажете, если это конечно же возможно?
На этот вопрос ответить невозможно. Единственный способ спилить дерево и посчитать годовые кольца. Тогда возраст будет известен, но дерева не останется. Только даже если Вы на такое решитесь, точного ответа не получите. Дело в следующем, такие растения чаще всего получаются в результате отводки  от взрослого плодоносящего дерева. А вот сколько ему было  реально лет известно только владельцу. А какая собственно Вам разница?  
 
Я просто неправильно выразилась, конечно же хотела сказать черенок от плодоносящего лимона... ( И конечно же, не собираюсь спиливать и проверять количество колец на срезе...Думала, может как-то можно узнать.
Цитата
mig написал:
А какая собственно Вам разница?
Мне интересно, я же его не сама вырастила. И не кажется,  что это совсем глупый вопрос...


Спасибо
 
ksyu_kl, возраст растения можно знать только когда Вы выращиваете его из семени.  Во всех прочих случаях возраст определить невозможно. Но это определенно отводка. А она возраста  уж совсем не имеет. Если для Вас это принципиально, считайте от дня, когда он попал к Вам. Сколько проживет, столько и лет :).
 
теперь понятно, спасибо большое!
 
  Здраствуйте! На стволе привитого лимона в коре появляются трещины. За год они увеличиваются в размере, древесина сухая. Лимон за зиму сбросил 2/3 листьев, часть веток засохла. Подскажите пожайлуста, что с лимоном?
Изменено: 5612 - 15.08.2018 14:14:36
 
5612,  трещина это не страшно. Если она сухая, то это старое  механическое повреждение ствола. При росте дерева будет увеличиваться. Можете замазать ее садовым варом, но это не обязательно. Вот если она мокрая, тогда проблема. В этом случае можно думать о загнивании ствола и тогда только варом не ограничишься.

Если у Вас действительно  лимон потерял 2/3 листвы и ветки сохнут, это не очень здорово. Но почему это произошло, сказать трудно. Трещина эта таких вещей не объясняет. Снимите растение общим видом, так, чтобы был виден горшок и расскажите в каких условиях он живет и  как Вы за ним ухаживаете. Тогда возможно причина обнаружится.
 
Спасибо за ответ! Механических повреждений не было. Трещина появилась 1, затем 2-я, сейчая наметилась 3-я. Лимон живет у меня 2 года. Грунт глинистый, влагу держит долго. Поливаю по мере подсыхания, удобряю раз в неделю удобрением Покон для цитрусовых.  
 
5612, глинистый грунт влагу держит ни плохо, а очень хорошо и горшок слишком большой. Мне сразу показалось, что почва у Вас странная. Подозреваю, что Вы его просто заливаете, отсюда проблемы с листьями и ветками.  Дренаж у Вас хоть есть или без него обходитесь? Зимой растения удобрять не полагается вообще, если уж пользоваться, то в концентрации 1/5 к положенной дозе.

Вот посмотрите
[IMG]http://s020.radikal.ru/i706/1603/5c/c3d7a9256dc2.jpg[/IMG]

Это вовсе не лимон, но это неважно. Была ветка, я ее неправильно   обрезала.. Раньше просто торчал от нее пенек.. Потом кора начала расходится, образуя уже дефект ствола, хотя ствол никто не травмировал.. Ствол утолщается и кора расходится все больше и больше.. Но дереву на это плевать. Красота портится, но другого вреда нет. Я не говорю, что это Ваша ситуация, но так могут себя проявлять любые микротрещины, которые глазом не видны.
Поэтому проверьте еще раз,  если трещины сухие(это действительно важно), причин  волноваться по их поводу нет.   А вот залив это плохо.

А где он у вас стоит?. Подсветку вижу, только она на лимон почти свет не попадает.

Я думаю, чтобы много слов не говорить, Вам стоит прочесть вот это http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/.
 
У лимона большая корневая система, дренаж в горшке есть. Удобрять начала в марте. Поливаю после высыхания верхнего слоя земли. Стоял под подсветкой, сдвинули, так как лимону там жарко и сухо. Вы меня успокоили по поводу трещин на стволе, а то хотели на черенки срочно резать.
 
5612,   я бы все-таки посоветовала эти трещины замазать садовым варом. Они низко расположены, если бактерии или влага попадет, могут и загнить. Но это просто предосторожность.
 
Спасибо! Замажу садовым варом, а то при поливе вода попадает.
 
Лимон мейер куплен в феврале 2015 года небольшой прививкой. Увидел 2 цветочные почки. Будет плод или рано?

Каким был куплен ( февраль 2015)

[IMG WIDTH=301 HEIGHT=400]http://s019.radikal.ru/i620/1604/a5/6f17f526b487.jpg[/IMG]

Каким стал (апрель 2016)

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://s017.radikal.ru/i413/1604/54/97e54f183f5f.jpg[/IMG]
 
vladimir2604,   это он сам решит.  Не потянет, так сам сбросит завязи.
 
Добрый День! Что-то случилось с моим лимоном, он начал скидывать листья и одновременно завязывать бутоны!!!! Бутоны обрываю, а он всё равно за своё.... Что делать? Он умирает? И хочется узнать, что это за сорт лимона? Цветет впервые!
JJXL5sy0kWE.jpg (11.01 КБ)
pXrqkvjJb7g.jpg (41.22 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.