Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44884
Hosts 2467
Visitors 9785
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Комнатный ГРАНАТ

Комнатный ГРАНАТ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 112 След.
RSS
Комнатный ГРАНАТ, Особенности ухода, возможные проблемы, обрезка, плодоношение и прочее...
 
Может быть он такой и есть, только комнатная форма.Интересно.Дело в том, что я и по листьям то не могу определить что это.Никогда в живую не видела граната.Нет было дело, давно как-то с косточки обычного у меня взошол саженец, но уже не помню, как он выглядел.А на фотографиях не могу хорошо рассмотреть.В общем листья моего растения чуть продолговатые,темно зеленые, видны и на ощупь чувствительны прожилки, блестящие, но не грубые, как допустим у мирта.
 
Гранатоведы,подскажите как лучше сделать:гранат все лето был на лоджии,почти в идеальных условиях(если таковыми считать черту города),но цвести даже и не собирался.Я это нежелание списывала на обильное прошлогодние цветение иплодоношение,с учетом что ему всего 2года.А сейсас,в октябре,он набирает бутоны!  :huh: Хотя еще в сентябре начинал сбрасывать листья. :o До сих пор стоит на лоджии.Может стоит общипать бутоны и принудительно на отдых
 
Я бы не стала его "принуждать", хочет цвести - пусть цветет.
Вероятно он собственный ритм жизни выбрал, когда цвести, когда отдыхать.
Свой маленький гранатик, выращенный из семян я "спать" не укладывала вообще. Зимой жил на южном подоконнике, в тепле. Был зелененьким и очень красивым.
Жаль, что летом, когда я уезжала за ним не доглядели. Смахнули с подоконника и выбросили вместе с разбитым горшком. До сих пор горюю.  
 
Доротея,спасибо за совет.Но когда же мне его тогда обрезать по весне и стоит ли мне его заносить сейчас в комнату,хоть и лоджия застекленная,но на улице 5 по С,в Москве же  :huh:  
 
Елена Хайдукова,
всё равно лучше сокращать полив и готовить растюху к зимовке; не стимулируйте цветение увеличенным поливом и тем более подкормками. Вряд ли цветение сейчас будет полноценным, гранат сбросит бутоны через неделю-другую - сейчас ему попросту не хватит света, чтобы процвести. Может, и в самом деле стоит оборвать бутоны.
У моего граната в прошлом году было примерно то же самое. В конце августа-сентябре появились бутоны, но лишь несколько цветочков раскрылись, и то на пару дней. Остальные бутоны так и отвалились зелёными, даже цвет не набрали.
В этом году он зацвёл в середине августа, что тоже поздновато, но всё же красиво процвёл. Недавно осыпались последние цветки и пошёл листопад... Плодов, естественно, из-за позднего цветения не завязал.

Цитата
Я это нежелание списывала на обильное прошлогодние цветение иплодоношение,с учетом что ему всего 2года.А сейсас,в октябре,он набирает бутоны!
Видимо, на самом деле причина позднего завязывания бутонов в этом сезоне - в "переутомлении" в сезоне прошлом :) . Молодой ещё.
 
Цитата
Елена Хайдукова пишет:
Доротея,спасибо за совет.Но когда же мне его тогда обрезать по весне и стоит ли мне его заносить сейчас в комнату,хоть и лоджия застекленная,но на улице 5 по С,в Москве же  
Елена, у меня лоджия открытая, не застеклена, т.ч, при похолодании все цветы домой переезжают.
Поэтому совет на этот счет дать не могу.
Могу лишь рассказать, как у меня гранатик рос. Собственно уже рассказала.
ПО поводу цветения. Всегда говорят, что цветы после прохладной зимовки пышнее цветут.
Мои цветы зимой живут в северной и южной комнатах, температура отличается иногда существенно, но летом они все цвели (я имею в виду пеларгонии).
Возможно более холодная зимовка лучше влияет на растения (например жизнь зимой на лоджии), но я это проверить не могу. Обходимся с цветами теми условиями, какие есть.
В любом случае, желаю успехов в гранатоводстве!  :)
 
Цитата
Елена Хайдукова пишет:
А сейсас,в октябре,он набирает бутоны
У меня тоже самое :thk: Распустились два цветка и еще куча бутонов.
Посмотрим,как он будет себя вести дальше,обрывать бутоны жалко :( Опадут,так опадут.
Он у меня еще совсем маленький.
 
Сегодня не выдержала-общипала бутоны.Так и держу пока гранат на лоджии,по литературе вроде бы можно до 2-5,пока он ведет себя неплохо,и почти не поливаю :huh:
 
Здравствуйте.
Скажите, нормально ли это?
Комнатный гранат, куплен в магазине. Сидел там в темном углу, с искусственным светом. Был сам зелененький и с молодыми побегами. Принесла домой, на подоконник, там светло, не жарко. Побеги все  живы, на кончиках немного сохнут (видимо, нужно опрыскивать??) а зрелые листочки на основных веточках буреют, сохнут и опадают... Не лью, почву держу влажной.

подскажите, а?
 
Татьяна Санна, ведь осень сейчас. Не держите все время почву влажной, обязательно давайте ей просохнуть.
 
А стоит ли пересадить? В новую почву, насколько я вижу, сидит в торфе.
 
Просто замечтательно, что "нарвалась" на гранатную тему.

Летом в Крыму купила гранат "Нана" по случаю. Не знаю сколько ему- наверное, весной год будет. Но уже цвел.

Теперь ломаю голову, что с ним делать. Частично уже ознакомилась с материалом по гранатам и вроде бы все просто- растение листопадное, нужна холодная зимовка. Но меня терзают смутные сомненья.  :huh:  С началом отопительного сезона резко начал сбрасывать листья, хотя до этого стоял смирно- не рос и не увядал ( я все спихнула на акклиматизацию). Хоть и знаю, что листопадное растение, но все-равно страшно- а вдруг сбросить-то сбросит, а потом не проснется? :str:

И второй вопрос: годится ли ему для холодной зимовки подвал, в котором зимует картошка, гладиолусы, георгины и т.д.? Или там слишком холодно/темно?
И что будет если его оставить зимовать в теплой квартире? :?:  
 
Цитата
Татьяна Санна пишет:
А стоит ли пересадить?
Сейчас :o ?
Вы бы перечитали тему, вопрос отпал бы сам собой.
Зачем растюхе свежая питательная земля, если зимой расти она не собирается, как раз наоборот - впадает в глубокий покой и сбрасывает листву?


Цитата
udod пишет:
Или там слишком холодно/темно?
Что темно - безлистной растюхе по барабану ;) .
Если не уверены в температуре - поставьте термометр и все дела. Как только будет риск понижения ниже нуля - перенесите на время в более тёплое место.
 
Цитата
Татьяна Санна пишет:
а зрелые листочки на основных веточках буреют, сохнут и опадают... Не лью, почву держу влажной.

Татьяна Санна, гранат сбрасывает часть листвы на зиму. Иногда сбрасывает почти всю листву. Но нормальный листопад - это пожелтение и опадание листьев. Побурение - скорее всего, залив. И вот тут в первую очередь надо взглянуть на корни. Вытащите гранат из горшка вместе с комом земли, осмотрите корни. Они могли загнить. Вот тогда - пересадка. С отряхиванием старого грунта, удалением загнивших корней, цирконом, фитоспорином и со всем, с чем придумаете :D.
У меня гранат живет лет 5, в это лето начал засыхать по непонятным причинам. Сегодня собираюсь глянуть, что там такое с корнями стряслось. Если понадобится пересадка - пересажу не задумываясь, без учета едких реплик особо продвинутых цветоводов, которые считают, что причин для пересадки растений осенью не существует.

[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/forum/125/1258348ccd3c46b610e7d3f177664dc5.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Здравствуйте, девочки! У меня растет гранатик из косточки, посадила я его летом и сейчас он уже примерно сантиметров 6-7. Стоит под дневной лампой и чувствует себя прекрасно, правда он единственный выжил (сажала я 10 штук). Надеюсь вырастет и не погибнет. А кстати, кто-нибудь знает, когда его нужно начинать подкармливать и чем? Растет он у меня не плохо, но очень медленно, думаю ему не хватает именно подкормки. Заранее благодарна всем, кто ответит!  :huh:  
ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ МОЮ WWW-СТРАНИЧКУ.
 
Пересадила свой гранат. Он жив, ветки живые, правда, листья сбросил все. Но это поправимо, если корни заживут новой жизнью. Видимо, все-таки подгнили. То ли подмерзли по переливу, то ли сварились по жаре. Нижняя часть грунта с корнями отошла от верхней стволовой легко и просто. Но, надеюсь, все будет хорошо. 8)  
~00FC29AE.jpg (45.46 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Но нормальный листопад - это пожелтение и опадание листьев. Побурение - скорее всего, залив. И вот тут в первую очередь надо взглянуть на корни. Вытащите гранат из горшка вместе с комом земли, осмотрите корни. Они могли загнить. Вот тогда - пересадка. С отряхиванием старого грунта, удалением загнивших корней, цирконом, фитоспорином и со всем, с чем придумаете

Вы были правы! :( Хорошо, что я сюда набрела. Спасибо, Миссис Марпл за дельный совет :poz:
Сидит пока откисает в том, что я там придумала :) Все сделала как Вы сказали, а сегодня и пересажу.
У Вас большой, у меня такой мааасенький еще :wub:

a-ka
Цитата
Зачем растюхе свежая питательная земля, если зимой расти она не собирается, как раз наоборот - впадает в глубокий покой и сбрасывает листву?

Встречный вопрос. Если он зимой расти не собирался и просто потому что листопад, сбросил листья, то зачем же он дал молодые побеги? Вот здесь и был корень проблемы, как оказалось - не было листопада и пересадить было необходимо - загнили корни.
Так что... Добрее нужно быть, добрее.

Спасибо всем!
 
Хочу поделиться своим опытом выращивания граната.Он у меня растет уже лет 6 ,наверное,а может и больше.Это абсолютно неприхотливое растение.Летом стоит на балконе,а зимой- где найдется место,даже в полу-темном и жарком месте.Хочу заметить,что теплая(иногда даже очень теплая )зимовка .на обильности цветения никак не сказывается.Всегда где-то в мае -апреле цветет так,что не видно листьев.,Формирую его каждую осень,как только опадут листья(Гранат у меня сформирован как штамбовое деревце).Поливаю когда вспомню(к моему стыду),так,что ,получается,что полив умеренный.Плоды собираюраю осенью,при этом,каждый год они все больше в диаметре.В этом году было 7 штук,диаметром5-7 см.
Не переживайте,это неубиваемое растение.Чем меньше внимания вы ему уделяете,тем лучше он растет.Главное-не залюбить. :)  
 
У меня гранат растет 2 года, выращен из семени, сорт "Бейби". Это его первое плодоношение год назад. Сейчас опять 2 плодика висит, нет времени сфотографировать.
Неприхотливый, необидчивый, послушный. Цветение просто обалденное.
Прошу прощения за качество фотографии, это еще первые мои уроки фотографии.
CAM_1668.JPG (26.33 КБ)
 
Можно и я задам вопросик ;) ? Я правилино поняла из темы, что если посадить косточку от съеденного граната, то выросшее будет не только цвести, но и плоды завязывать? или надо прививать? :huh:  
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.