Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49130
Hosts 2801
Visitors 12340
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Олива

Олива

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Олива, Делимся опытом выращивания.
 
Да, я уже думала о камушках. Поеду на рынок и куплю там у аквариумистов пакетик камушек. У самой аквариум, но брать от туда не хочу. Рыбы большие, грязи много, придется кипятить. А так покупные обдам кипятком и все. Я на запах определю: новые или использованные из аквариума. Сколько нужно песка добавлять?
В субботу вынесла оливу на застекленый балкон (деревянные рамы с одним стеклом) поставила на солнце. У меня восток, солнце с утра. В воскресенье увидела 4 листика валяются. Что ей не нравится? Она же светолюбивое и теплолюбивое растение!
 
Да еще. Отрезала прошлогоднюю веточку снизу и поставила на укоренение в грунт и накрыла бутылкой пластиковой (обрезанной). Уже почти месяц стоит с 24.04.14 г., сбросила почти все листики. Осталось 4 листика наверху. Это значит, что не укореняется?
 
Цитата
nadegda_k пишет:

Рыбы большие, грязи много, придется кипятить

Не придется.  Это будет вместо удобрения. Многие специально удобряют  водой из аквариума. Это очень полезно. Только смешивать с другими удобрениями не стоит. Но камни должны быть мелкие. 0,2-0.5 мм. Если очень грязные, можно слегка сполоснуть, чтобы корни не сжечь, но кипятить их не надо.

Цитата
nadegda_k пишет:

Сколько нужно песка добавлять?
Я Вам писала сколько. 50% если покупная почва. 25-30% если суглинок. Только или песок, или камни. Это одно и тоже.
Цитата
nadegda_k пишет:

Осталось 4 листика наверху. Это значит, что не укореняется?

нет, не значит. Олива укореняется долго, но укореняется. Я ее укореняла  ни один раз и многие другие тоже. Просто, если с растением не совсем порядок и оно не в активном росте, это бесполезное занятие.  Это характерно почти для всех растений, особенно для тех, которые укореняются трудно.
 
mig спасибо за разъяснение! Значит беру камни из аквариума, на дне мелкие, смешаю с этим грунтом "народный чернозем", торфа мало, зато есть в нем песок и перегной. Чего-нибудь еще надо добавить?
А что действительно можно в качестве удобрения применять воду из аквариума. А то я когда меняю воду, большая часть сливается в унитаз. Сколько тогда нужно воды из аквариума и простой воды и как часто можно этим удобрять? Оказывается у меня есть бесплатное удобрение.
Изменено: nadegda_k - 19.05.2014 12:53:27
 
nadegda_k, больше ничего не надо добавлять. Удобрять первое время тоже не надо.

Цитата
nadegda_k пишет:

А что действительно можно в качестве удобрения применять воду из аквариума. А то я когда меняю воду, большая часть сливается в унитаз. Сколько тогда нужно воды из аквариума и простой воды и как часто можно этим удобрять?

Сама не пробовала, т.ч. не могу сказать, надо ли ее разбавлять и на сколько. Но народ пишет, что поливает и эффект очень хороший. Вот тут, например http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic134780/messages/
 
Вчера пришла с работы, смотрю на листьях оливы коричневые пятна. Я так понимаю, что это солнечные ожоги. Занесла обратно в комнату, на подоконник. У нас вчера в Питере был температурный рекорд - +34 градуса!
 
Не может быть у оливы солнечных ожогов. Она в Греции и Израйле растет, причем на самом солнцепеке. Там солнце по круче питерского. Или опрыскивали при солнце или еще какая-то причина.
 
Вообще не прыскаю оливу. Может потому,что балкон закрыт и через стекла получился ожог? Кормить собиралась только в эти выходные. Последняя подкормка была в начале апреля. Примерно штук 15 листьев с коричневыми пятнами. Остальные нормальные. Будет попрохладнее вынесу обратно. Хотя у меня там стоят лимон с апельсином и ничего, подвяли немного, полила и нормально.
 
Повторяю еще раз. Не бывает  солнечных ожогов на оливе. Для нее чем больше солнца, тем лучше. Это какая-то болезнь. А удобрять больные растения не полагается.
 
Тогда не знаю. Сегодня сфоткаю. Если получатся фотки, то выложу.Ничего небыло, появилось после того, как я выставила на балкон.
 
Вот пятна.
 
Общий вид сверху.
 
Это не ожог. Вы ее заливаете. Начались проблемы с корнями.
 
Что делать?
 
Тоже самое, что делали бы с цитрусом. Правила для всех общие:
1. достать из горшка
2. не разрушая корневого кома, посмотреть состояние корней, гнилые обрезать. Гнилых корней можете и не обнаружить. Там просто урезанная глина. В краевых зонах почва кое-как просыхает и корни будут живые. Гниль будет внутри, но до нее все равно не добраться. Т.ч. делаем, что можем.
3. обсыпать этот ком корневином
4. насыпать дренаж, которого в покупных растениях не бывает. Хорошо бы сделать круговой дренаж. Т.е. расположить камушки( или пенопласт, или что-то там у Вас есть), не только на дно, но и по бокам. Толщина дренажа не менее 2-3см. Больше можно, меньше не стоит. Благодаря этому, почва будет быстрее просыхать, а корни получат возможность дышать.
5. наладить правильный полив. Помните, олива засухоустойчивое растение. Засушить вусмерть ее трудно, а вот залить легко.
6. никаких удобрений, пока не пойдет в активный рост
7. можно, после перевалки, добавлять в воду для полива циркон(по прописи)
8. можно, если есть, установить рядом с ней увлажнитель и повысить общую влажность воздуха.
Последние 2 пункта необязательные, но они обычно немного облегчают процесс адаптации.
 
mig спасибо большое! В субботу займусь. Выну из горшка, посмотрю корни и заоодно уберу булыжники, которые сверху лежат в глине.
Сам ком глиняный разрушать не надо. Правильно я поняла?
 
Правильно. ДА и разрушить его не так просто. Половина корней в нем и останется.
 
Спасибо!!!
 
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста как помочь оливе зацвести?
В сентябре привезла небольшое растение из Греции прямо в горшке.
деревце было с маленькими зелеными плодами, плоды удачно дозрели))
Плоды опали, присыпала немного землей и за зиму выросла маленькая оливочка)
 
*Таша*, очень просто. Переехать жить в Грецию.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.