Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69707
Hosts 4023
Visitors 17598
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Олива

Олива

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Олива, Делимся опытом выращивания.
 
В субботу я убрала её с балкона, олива была вся сухая (земля и листики). Я её не поливала после того, как Вы сказали, что я её заливаю. Я немного полила, чтобы достать из горшка. Внизу, если видно, корешки торчат беленькие. Сам ком глиняный не разломать. Я в грунт добавила камушков из аквариума и положила на дно и по краям. Камушки не промывала, а так прямо с рыбными "отходами" и положила. Полила. Сейчас каждый день отваливается небольшое количество листиков с коричневыми пятнами. Буду поливать раз в неделю очень осторожно. Стоит на подоконнике. Удобрение вносить пока не буду.
 
nadegda_k, знаете, я даже в некоторой растерянности. Никогда в жизни не видела такой  почвы. Сколько раз видела оливы в продаже, ну  ни разу такого не встречала.  Оно вообще крошится хоть как-нибудь? А как это пересаживать? Вода через этот "бетон" проходит?  

Попробуйте ее еще обработать чем-нибудь фунгицидом( фундазолом что ли, или фитоспорином на худой конец).
 
Это плотный глиняный ком, который продавец назвал суглинок. Из горшка вынулась очень легко. Я её пересадила в горшок чуть побольше. На 3-ем фото видно, что мне удалось покрошить только наверху по краям. Половина темная от полива. Корешки внизу торчат беленькие. Сам ком разломать не удалось. Можно наверно топором попробовать, но это на крайний случай. Я думаю, что вода проходит. Потому, что, когда я полила, то через час засохшие листики распрямились и приобрели нормальный вид. После полива мне даже удаётся взрыхлить палочкой этот грунт, но когда сухой - то даже палочку не воткнуть.
Я думаю, что если будет все в порядке и олива будет расти, то с увеличением размера корней она сама разломает этот ком.;)
Фитоспорин для чего?
 
Жутко странная посадка. Точно не голландская. Продавец правду сказал.

Теоретически может  разломать сама этот ком. Где-то лет через 100. Примерно.

Лучше фундазол. Это от возможных грибов, от пятен ваших. Почву прикройте. Черт его знает, может там и микориза есть. Это мало вероятно, это на всякий случай. Обрабатываете только листву.
 
Еще момент, рыхлите эту почву почаще. Я не понимаю, как в такой почве корни дышать вообще могут.
 
Тоже не понимаю. Постепенно буду добавлять свой грунт ( при пересадке) с камушками и пробовать перемешать.
 
Я попросила В_П посмотреть на Ваше растение. Если откликнется, будет здорово. Она человек очень грамотный.
 
Я тоже впервые сталкиваюсь с таким!:obm:  Замочила бы ком и постаралась избавиться от грунта. Хотя я не промываю корневую своим растениям, а стараюсь стряхнуть все, что можно ( обычно это торфяные грунты).  Предпочитаю выращивать в таких грунтах. которые мне понятны.
Ольга


 
В.-П., спасибо, Оленька. Была у меня такая мысль. Но мне кажется от этой глины только перфоратором можно избавится. Что от корней после такой экзекуции останется?
 
Лен, что сказать- я бы резала ( промывала), не дожидаясь перитонита,  nadegda_k может решить по другому- вдруг получится! Выбор за ней!
Ольга


 
Да, Оль, наверное ты права.  Камни тут мало что дадут. Пусть nadegda_k,  сама решает.
 
Здравствуйте В.-П. и mig! Спасибо Вам! Я просто давно мечтала о оливе и в этом году сбылась мечта идиота. Никогда не сталкивалась сама с таким.
Но хочу сказать, что олива проснулась и начала расти потихоньку. Коричневые листики отваливаются только когда проведешь рукой по ветке, и то по 1-й штучке. Увидев новые росточки я очень обрадовалась. Я решила так: раз начала расти, значит не всё так плохо. В этом году больше пересаживать её не буду. Пусть окрепнет. А в следующем году буду опять пересаживать, смотреть корни, может удастся немного разломать глину и добавить рыхлого грунта. Я так поняла, что сделать я это смогу только после замачивания. В субботу пыталась порыхлить как следует после полива и наткнулась на сплошные корни прямо у поверхности.
Вообщем буду наблюдать за ней.
 
У меня много лет жили 2 оливы на застеклённой лоджии (были подарены небольшими подросточками). Грунт тяжёлый, глинистый с большим количеством кусков пемзы и гравия. Лоджия южная, неутеплённая, дверь в комнату всегда была открыта.Зимой ветки вмерзали в заледеневший конденсат стекла и при этом оставались зелёными - не сбрасывали ни одного листа. Цвели они бурно и плодоносили. С моей стороны, уход был минимальный - обильный редкий  полив (по мере необходимости) и очень редкая подкормка Поконом для цитрусовых.  Когда они, несмотря на обрезку, переросли все мыслимые размеры - более двух с половиной метров, пришлось от них избавиться. Да и лоджию я утеплила, что не очень хорошо для выращивания растений, нуждающихся в холодной зимовке.
Так что, прежде чем завести оливу, подумаете о том, что с ней будете делать и куда ее  ставить - всё-таки это дерево! Квартиры и лоджии у нас, к величайшему сожалению, небольшие.
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
.
Цитата
Люранж пишет:

прежде чем завести оливу, подумаете о том, что с ней будете делать и куда ееставить

Люранж,  для это секатор как бы существует. А отрезать не пришить, это как раз очень даже просто. Признаться меня больше поражает неудержимый рост и плодоношение. Как всем известно, оливка медленно растущие растение, и плодоносит в очень зрелом возрасте. В квартирах так очень редко. Наверное Вы большая волшебница. Показали ли бы фотографию. А то рассказываете о своих растениях много, а вот фоток что-то не вижу. Это огорчает.
 
Здравствуйте!
Моя олива начала давать новые приросты. но молоды листья не раскрываются, а так и остаются скрученными, подскажите,  с чем это может быть связано?
 
marina84, оливе сейчас спать полагается, причем при температуре не выше +10. Если она зимует в комнате, да еще недалеко от батареи, то вот Вам и причина.
 
Зимует в комнате. Что-то можно сейчас для нее сделеать, если нет возможности обеспечить нужную температуру?
 
marina84, можно
1. отключить полностью батарею.  Если это возможно конечно.  Не пугайтесь, я все батареи отключаю, все равно в квартире тепло и, увы, сухо. Это зависит от типа проекта дома, вентиляции и расположения стояков.
2. изолировать батарею от растения. Это делают так: увеличивают ширину поддонника досками или очень толстым картоном.  Еще можно на батареи все время держать мокрые тряпки. Это повысит общую влажность. Но за влажностью тряпок придется следить всегда.
3. организовать " холодное окно".. Это делается примерно так: строится каркас вокруг растения и тщательно изолируется очень толстым полиэтиленом все стороны, смотрящие в комнату. Открытой остается только сторона, обращенная к окну. Все остальное стороны должны максимально плотно прижиматься к стеклу. Некоторые их приклеивают скотчем.  Получается что-то типа холодной теплички. Внутри температура будет на 4-5гр ниже, чем в комнате, а влажность все-таки повыше, чем в прочей квартире.
4. если все это не по силам, то хотя бы поставьте растение на широкий поддон. Ширина поддона должна быть больше кроны растения. Она должна создавать купол влажности вокруг растения. В поддоне всегда должна быть вода, можно воду с керамзитом.  Только  горшка  эта вода не должна касаться, его ставят на небольшую подставку. Сверху должна быть подсветка. Лампы-светодиоды или люминесцентные., только не нагревательные.

Ну вот, я Вам перечислила кучу способов, выбирайте, что сумеете осилить. Этими делами, надо бы летом-осенью заниматься. Сейчас конечно все сложно.
 
Спасибо большое за такой развернутый и обстоятельный ответ!!!  Обязательно учту все Ваши советы не только при обращении с оливой. Если я правильно понимаю, то эти мероприятия направлены на 1) снижение температуры в помещении и 2) увеличение влажности воздуха.
Извините,что не указала раньше, но олива довольно-таки большая, стоит она не на подоконнике, а на полу комнаты( не у батареи), подсвечивается ежевечерне фитолампой.
Как вы считаете стоит ли ее чаще опрыскивать или лучше постараться создать "купол влажности"?  
 
marina84, ну да, повышение влажности воздуха и увеличение светового дня, если прохладу обеспечить невозможно. На мой взгляд, опрыскивания вообще ничего не дает. Если только этим не заниматься круглосуточно с промежутком в 2-3 часа. Если она большая, разумнее рядом просто поставить обычный бытовой увлажнитель воздуха. Ежевечерняя подстветка это мало. Даже фитолампой. 10-14 часов в сутки. Раз она не зимует, ей должно хватать света для нормального роста. Прикиньте, сколько часов длится световой день где-нибудь   в Греции,  отсюда и пляшите.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.