Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1421
Hosts 109
Visitors 371
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Полив растений водой из аквариума

Полив растений водой из аквариума

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Полив растений водой из аквариума
 
Подскажите нужно ли разбавлять аквариумную воду или поливать ей в чистом виде?
 
Я поливаю. Только не поняла чем ее нужно разбавлять?
 
Я поливаю только ею! благо "банка" на 200 литров  :oops:
Простите, а зачем разбавлять? Это же не концентрат :) Самое "вкусное" разбавите! Я лично скачиваю вместе с рыбьим гуано, то бишь сифоню, а потом хорошо взбалтываю 5литровые бутыли и поливаю пока не осело. Цветы прут как ненормальные!
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
И я поливаю аквариумной водой свои цветочки, в чистом виде. :)
Ещё слышала, что нужно такую воду перед поливом обогатить кислородом, т.е. с помощью аэрации(продувки), но сама не пробовала: и так на полив-осмотр уходит полтора часа, а если сначала ещё и аэрировать воду....у...до вечера прокопаюсь, домашние голодом останутся, куры лапами загребут :D  
 
Мне тоже нравится водичкой из аквариума поливать. Получается, что при каждом поливе чуть удобрения, и потом, у народа проблемы - как смягчить воду, а здесь и вопросов не возникает. Рекомендую. Про разбавления я бы задумалась, если бы брала воду от черепахи красноухой, вот уж сплошное удобрение! А рыбешки то - ерунда. ;)  
 
И я поливаю с тех пор,как аквариум завела. Ничем не развожу.
Юлианна.
 
И я тоже поливаю не разбавленной.
Банка тоже на 200 литров, рыбы восновном растительноядные (один птерик 33 см столько кушает ;) ), а потому гуано хоть отбавляй :oops: Сифоню каждую неделю, т.е. еженедельно у меня появляется 50-60 литров отличной воды для полива. Главное перед поливом хорошенько взболтать.
Параметры GH 12, KH 6, pH 8
 
 :huh: Стыдно признаться, но я первый раз слышу что можно поливать цветы водой с аквариума... :huh:
Можно поподробней ??? :pray:  :pray:  :pray:  
 
эх, у меня три аквариума :huh: , а я глупая не додумалась  :cry:
это ж надо...
правда с тремя детьми времени их чистить нет, но попробовать наверное стоит  :)  
С уважением, Оксана.
 
А я аквариумной водой не только поливаю, но и опрыскиваю растения - на мой взгляд так они гораздо лучше выглядят, нет белых пятен известковых на листьях. И естественно, аквариумную воду ничем не развожу ни для полива, ни для опрыскивания...
 
OksanaPh , стоит-стоит! :)) Это сочетание полезного и приятного, притом сразу и рыбам и цветочкам!
Воду же нужно подменивать и в аквариуме чистить?! Вот, как раз, старую, грязную воду(обогащённую отходами жизнедеятельности рыб) берём для полива растений, а в аквариум добавляем свежей(предварительно отстоянной). И зимой очень удобно - вода в аквариуме ведь комнатной температуры и повыше, значит корешки будут тёпленькой водичкой поливаться.
Виктория Мороз , всё очень просто, пробуйте, растюшки будут очень довольны!   :)  :D  
 
А я в воду соль для пресноводных добавляла.
Теперь боюсь засолить цветы.
Хотя, лет десять назад свои растишки поливала только водой из аквариума, не подкармливала ничем, т.к. жили в маленьком военном городке, какие там цаеточные магазины? продуктовый один был.
 
А соль давно добавляли? И в каких количествах?
 
Банку на 250 л купили... о, 09 сентября будет год! Соль стала добавлять сразу, не много - 1 ст.ложка на 10 литров, итого 25 ложек (боже! сама испугалась сейчас :o ), воду сливаю раз в месяц, половину и добавляю 2-3 столовые ложки, перестала добавлять в мае месяце, можно, конечно на Скус попробывать... ну, я ж не растишка... мне это не должно показаться полезным. :P  
 
Ой, так соли уж поди и не осталось! Я, думаю, можно поливать и этой водой! Вы ж её уже сливали/доливали, так что соли не должно быть! :))
 
ну вот полила  :oops:
жду когда заколоситься вусё :D  
С уважением, Оксана.
 
Собственно основной эффект баночной воды даже не азотное удобрение( которого, если сифонить и болтать совсем не мало вообще-то, 100-300 мг/л по нитратам и в этом случае, особенно по зиме, стоит делать поправку на данное внесение). Вода в банке обогощена гуминовыми кислотами и что самое важное, насыщена(вот и ответ надо ли булькать воздух) кислородом. Тем не менее, если рыбьих отходов много, то стоит добавить немного марганцовки для понижения окисляемости, в противном случае рыхлолюбивые растючки могут загнить. Еще вода богата нитрифицирующими бактериями, что также благотворно влияют на почву растений.
Сам поливаю водой без гуано, так как банки у меня растительные и посему в сифонке не вижу ни только смысла , но и нехороша она для моего водного сада.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 alek, а если аквариум 200-литровый, но для трионкса (чуть чище красноухой)? Такой водой можно поливать неразбавленной?
Цитата
alek пишет:
Еще вода богата нитрифицирующими бактериями, что также благотворно влияют на почву растений.
А можно ли заменить Байкалом ЭМ1?
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 

Ндя, хорошо говорить тем у кого "банка" в 200 литров, а у кого в 60 л., особо не наполиваешся, чего делать-то :huh:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка  А. пишет:
а у кого в 60 л., особо не наполиваешся, чего делать-то  
Ну литров 15 еженедельно все равно можно добыть. Или цветов так много, что 15 литров не спасут?  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.