Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62121
Hosts 3486
Visitors 16812
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Олива

Олива

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Олива, Делимся опытом выращивания.
 
Я позвонила- сказали к выходным ждите солнышко и потепление! Но в основном надежда на лето! ;)
Ольга


 
Хорошо бы, если опять не обманут.
 
Олива хороший корень вырастила в вермикулите!
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1304/c9/707fbf645a8b.jpg[/IMG] [IMG]http://s45.radikal.ru/i110/1304/eb/bc68e568d7a6.jpg[/IMG]
Ольга


 
В.-П., отличные корешки. Оль, долго стояла?
 
mig, Лена, как в марте олива начала расти, так возобновила попытки по укоренению, как раз крону надо было подровнять.
Ольга


 
Т.е., грубо говоря, месяц. Достаточно быстро. Надо мне тоже попробовать в чистом вермикулите ее укоренить. Она жутко долго обычно корни дает.
 
Привёз оливу из Италии, уже в горшке. Сколько ей было ей было времени??? Сейчас, спустя восемь лет вырос шикарный куст. Хотелось бы при жизни увидеть его цветение... Вот гранат декоративный, выращенный из семечка, за эти же 8 лет уже дал несколько урожаев гранат, а цветёт обильно ежегодно, очень красивыми красными цветами.
 
Раздобыла сегодня вот такую веточку оливы. Вот сижу над ней и думаю, что делать? Ягодки уберу. Думаю, что обработать Фитовермом нужно. Какие-то белёсые листики, не клещик ли? Вермикулита нет под рукой. А в обычный универсальный грунт с добавлением песочка если посадить? И тепличку наверное нужно? А ягодки ещё не зрелые? Может и их посадить?

[IMG]http://s017.radikal.ru/i417/1308/db/5827b4c723eb.jpg[/IMG]
7-977-462-34-54
 
Татьяна***, у оливы всегда белесая листва, но обработать лишний раз не вредно. Сажайте в чистый песок, раз вермикулита нет. Конец припудрите корневином или вымочите ее гетероауксине.  Разумеется держать в теплице. Оливы достаточно долго корни дают. Ягоды  кажется незрелые. Их лучше выбросить.
 
mig, спасибо. На южное окно наверное не стОит ставить? Хотя солнце-то уже не очень, да и световой день короче. Дело к осени, не самое подходящее наверное время я выбрала для укоренеия. Может всё-таки на окно? Начиталась я здесь про Оливу  :wub: . Нигде маленькие не видела, по 12 тысяч деревья. Очень хочется укоренить, не загубить веточку.
7-977-462-34-54
 
А что подсветки нет? Я черенки никогда на солнце не ставлю. Для них нужны ровные условия. А солнце сегодня палит, а завтра его вообще нет. Плохо и то, и др.  На счет не загубить... ничего не могу сказать. У меня олива корни через раз дает. Не могу понять почему. Одно уяснила, залива она не любит, но требует высокой влажности . Если нормальной тепличке нет, возьмите тряпочку или просто несколько листов хоть газеты, положите на дно. Что бы не выбрали, это должно быть влажным всегда. Сверху организуете какую-нибудь подставку. Например, блюдце. На блюдце-горшок с оливой, так чтобы он воды не касался.  Закрыть это сооружение  плотно хоть прозрачной банкой . Посадите ее в чистый песок, если вермикулита нет. Прольете хорошо, но вода должна полностью слиться. Следить, чтобы песок был всегда чуть влажным, но не мокрым. Ну  и ждать.  Удачи Вам.
 
mig, спасибо! Ну в общем получилась такая конструкция. Чер в вермикулите (нашла-таки в своих закромах) в стограммовом стакане. Поставила это дело в стакан 0.5 на кусок пенопласта и налила немного воды. Так, чтобы не касался стаканчик с чером. Для повышения влажности. Сверху стакан 0.5 и скотч. Подсветки нет. Как-то обходилась. Пеларгоши вблизи окна укореняются. И ваши гранатики так же возле окна корни дали (с меня кошоладка обязательно  :buket:  ). Хотя лампа имеется для этого. Нужно напрячь супруга. Организую подсветку. Только вот корневина не оказалось сейчас. Наверное потом как-то полить им слегка можно будет? Ну в общем вроде всё как надо. Теперь ручки бы мне связать, чтобы они в стаканчик не залезали.

[IMG]http://s018.radikal.ru/i515/1308/d1/9ae359cb588e.jpg[/IMG]
7-977-462-34-54
 
Поздравляю с гранатиком. Растите на здоровье.Только вот сравнивать с ним оливу не стоит. Гранат существо бесхитростное, а с оливой в смысле укорения проблемы бывают. Правда не исключаю, что мои проблемы. Вроде в ин-те пишут, что укореняют ее чуть ли ни на раз.  Мне кажется, что все сделали отлично с веточкой оливы. Теперь только результатов ждать остается и разумеется поменьше лазить. Корневин, строго говоря, необязателен. Это больше для самоуспокоения. Если ей суждено корни дать, даст и без него.
 
В чём ещё у меня проблема, так это в том как проверять влажный или нет вермикулит и при этом не залезать в стакан? Я даже на ощупь-то его не понимаю, этот вермикулит. Как-то пыталась что-то в нём укоренить. Извелась вся и в итоге во что-то другое пересадила. Я так понимаю, что он долго влажным будет? Полила хорошо, вода выливалась через дырочки. Может есть какие-то примерные сроки его просушки  :oops: ? Ну например, недели две он наверное влажный будет?
7-977-462-34-54
 
Татьяна***, вермикулит сам по себе воду прекрасно держит. В это его основное отличие от перлита. Если тепличка плотная забудьте про нее на достаточно долгий срок. Кроме того, есть тест. Если присмотреться мокрый и сухой вермикулит разного цвета и мокрые его гранулы лежат плотно. Сухой вермикулит достаточно сыпучий, а мокрый лежит плотно. Пока сыпаться не начнет, не надо туда лазить. Думаю примерно на месяц( а может и дольше) и беспокоиться не о чем.
 
mig, спасибо! Ну вот вроде и всё, теперь буду ждать :)!
7-977-462-34-54
 
Желаю всяческих успехов. Сообщите, когда будет чем похвастаться.
 
Всё, закончился мой эксперимент. Все листики облетели, осталась одна палочка. Подсохшая какая-то. Эхе-хе, а так Оливу хотелось.
7-977-462-34-54
 
Татьяна***, не расстраивайтесь. Я же говорила, дает корни через раз. Поищите на ДО. Бывает. Но я бы все-таки советовала купить нормальную в магазине. Дома она очень медленно ствол набирает. Из черенка так на всегда былиночкой и останется. Вверх расти будет, но деревом выглядеть никогда.
 
mig, покараулю на ДО. В магазине видела деревца от 3 тысяч и выше. В каком магазине они бывают? Не большие.
7-977-462-34-54
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.