Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44743
Hosts 2743
Visitors 13740
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Олива

Олива

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Олива, Делимся опытом выращивания.
 
Marooshka,  отвечаю по порядку:
1. между поливами олива должна просыхать. Хорошо просыхать зимой и умеренно летом.  
2 любая почва сойдет. Это на мой взгляд неважно. Главное, чтобы был хороший сток, застоя воды она не любит.
3. смысла в опрыскивании в принципе не вижу.  Держите подальше от батарей и будет нормально.
4 подкармливать ее ровно так же, как любые плодовые. С конца апреля до середины июня удобрениями  с большим содержанием азота. Это любые удобрения для дек. лиственных растений. С середины июня до конца сентября удобрения для дек. цветущих.  Удобрения с большим содержанием фосфора. Зимой  не удобрять вообще. В момент перехода от азотистых к фосфорным удобрениям, можно подкормить органикой, если она есть.
5. на счет горшка сами решайте. Если Вы не склоны к заливам, можно и пересадить в больший горшок. Залив это плохая вещь. Я не люблю большие горшки и за ними не гонюсь. Олива у меня сидит ровно в таком же  по объему горшке, как Ваш, а она здоровая точно в ней 1 метр есть, приходится сокращать ее рост.
6.  олива любит много солнца. Ее сторона юг, хотя допустимо восток или запад.  Желательно зимой охлаждать. Температура зимовки от +4 до +10-15. Если условий для зимовки нет, организовывайте хорошую подсветку. Но зимнее охлаждение желательно.

На счет почвы. Любое растение продается  в т.н. транспортной среде. Это закон. Транспортной средой служит торф или кокос. В таких смесях растение долго жить не сможет. Пересаживать придется.  В принципе сейчас время подходящие, весна на дворе.
 
Кофе не держу, не знаю про него.
Про лимон отвечу, но в теме про лимоны.
1. Полив и его частота зависят от многих параметров. Поливайте когда подсохнет. Моя сохнет быстро, за 2-3 дня. Ваша может долго.
2. У меня торфогрунт с песком. Песок крупный сеяный, набираю из кучи или мешков в строительном отделе.
3. Не прыскаю. Я вообще мало что опрыскиваю, только  ради мытья или лечения, вместо полива мелочь в тепличках.
4. Свежепересаженные и болеющие растения не кормят если это не является лечением (как хелат железа от хлороза).
Потом - чем хотите. С азотом в период роста, сбалансированное в остальное время.
5. Грунт и горшок подбирают под требования растения и условия. Причем ваш характер и образ жизни - тоже условие, кто-то заливает всё, кто-то засушивает.
Сильно большой горшок не стоит, выше шанс залива. Будет тесен - перевалить, это  процедура с минимумом травм.
Но в вашем случае я бы посадила с дренажом в горшок побольше и присыпала корни.
Дренаж стоит иметь, это не обязательно, но страхует от болота.

Грунт .. не знаю. Вроде выглядит неплохо.
Словами "транспортировочный грунт" называют тип рыхлого торфа в котором часто выращены покупные растения. Он не так уж плох (иначе бы не использовали).
Просто для комнатных условий не очень подходит, слеживается, влагоемкий при поливе, пересохший - не пролить. В нем растят в пром теплицах с автоматизированным поливом, удобрениями и климат контролем. Покупая растение с таким грунтом стараются его хоть немного заменить.
6. Не ставьте ни на холод ни в жаркий воздух от батарей. Берегите от ожогов, сейчас солнце стало активней, равноденствие :)
Ёмкость для влажности можно если не мешает. Но для облегчения приживаемости после травмы корней лучше пакет - тепличку на крону одевать. Повышает влажность локально, снижает нагрузку на корни.

Олива, как и цитрусы оценит содержание на улице летом, любит солнце и воздух. Только надо приучать постепенно.
Зимой любит прохладу. Моя была на балконе. Сейчас стоит близко к стеклу где холод
Изменено: Cucumber - 22.03.2021 00:34:46
9о5 59четыре 2551
 
Согласен с предыдущими постами коллег. 👍
Олива - простое СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ растение. С акцентом на выделенном слове.
Масса солнца, холод зимой, пористая почва без залива.
Такие условия у них на склонах гор на Крите, в долинах Италии, Португалии и т.д.
 
mig, Cucumber, огромное спасибо за помощь!
В целом, всё понятно. Но, как говорят, "чем больше я знаю - тем больше я не знаю"...
1. Высокое содержание азота и фосфора - это сколько %? Какие  марки удобрений можете порекомендовать? .
У нас в основном Агрикола, жидкие удобрения (немного) ну и в пакетах - это уже для сада-огорода..

2. Есть органоминеральное универсальное удобрение. Написано, что  для любых видом растений. Азот - 7%, фосфор - 7%, калий 8%, магний 1,5%, сера 3,67%, марганец - 0,05%, бор - 0,02%, железо - 0,02%, медь - 0,01%, цинк - 0,01%. Подойдет ли такое?
Если покупать Агриколу, то для каких растений лучше подойдет? Ибо для оливок или не придумали ещё или до нас недовезли.

3. С лоджиями конечно вопрос. Вернее, с температурами на нём. Их 2. Они не утепленные, но закрытые. На восточной лоджии постоянно открыта форточка - иначе в комнате свежего воздуха не будет. Летом там с 4 утра солнечно и жарко почти весь день, но солнце до 12-13 часов.Зимой при открытой форточке на подоконнике в комнате (не на лоджии) от +10 - +14  градусов вполне сделать можно (что я и делала, начитавшись интернета). Есть ещё западная лоджия - в принципе зимой там форточка не открывается (дети теплолюбивые). Кухонное окно выходит тоже на запад, но на подоконнике постоянно кошки пасутся, так что не рассматриваю как ПМЖ для растений. Ну и 2 окна в комнате в последней : на юго-востоке. Вроде бы, условия для "лета" и "зимы" есть?

4.Прочла, что именно для оливы рекомендуют керамический горшок. Пока вопрос в цене, т.к. хороший горшок хорошо и стОит. Терпит ли и сколько по времени отсутствие керамического горшка и нужно ли что-то делать с пластмассовым горшком предварительно, прежде чем туда оливу сажать (дренаж не в счет) ?

5. С поливом конечно, надо выработать режим. У меня дома много разнообразных растений, но подавляющее большинство из них имеющийся режим устраивает, кроме разве что кофе и какой-то там пальмочки. Все остальные приноровились и я тоже. Поливаю отстоянной водой и все сразу, т.к. все они в универсальном грунте и земля сохнет одинаково.

6. Подскажите пожалуйста как надо правильно приучать оливу к лоджии и свежему воздуху на ней (чтобы снова с ней что не натворить) ?
 
Marooshka, будьте проще ?
1. Высокое - это просто повыше.
На пачках пишут NPK и цифры в виде n-p-k, которые означают сколько здесь элементов азота-фосфора-калия.
С равными долями типа 10:10:10 универсальное. Не знаете что брать? Берите его.
С больше азота - для весны и роста зелёной массы.
С больше фосфора и калия для цветения, плодоношения и вызревания.
Разницу почему бывают разные цифры, 7-7-7 или например 15-15-15 точно не помню. Второй вариант просто более концентрированный.
Микроэлементы - хорошо.
2. Марку удобрения придирчиво выбираю лишь орхидеям, беру что найду.
Предпочитаю сухие тк мне их проще хранить. Смотрю в сторону Осмокот тк пролонгированное, подсыпал 1 раз за сезон и свободен. Видели желтоватые шарики в голландских растениях? Это оно.
3. Восточная лоджия - хорошо, особенно летом.
4. У меня всё в пластике. Глиняные дорогие, тяжёлые, хрупкие, холодят корневую, корни к необлитым прирастают, сложнее найти нужную форму. Мне не подходят.
Имеет смысл в них сажать что то высокое для уравновешивания, в необливные - боящиеся залива, для красоты, для охлаждения корней (в жарком климате). Решайте что нужно вам по требованиям. Что пишут в советах должно быть оправдано у вас, иначе нет смысла.
5. Ок. Метод "пальца" почти всегда работает. Сухо? Поливаем.
6. Переход от квартиры к улице не должен быть резким. Как для людей приехавших с крайнего севера зимой куда-то на экватор загорать.

Выставляйте постепенно в теплые дни, начните с пасмурных. Можно притенить тканью, марлей.
Чем выше температура тем больше движения воздуха нужно, он охлаждает.
Следите за прогнозом/температурой ночью. У нас и в мае заморозки.
Потом привыкнет и солнцепек не страшен будет
Моя всё лето на улице.
Изменено: Cucumber - 23.03.2021 13:10:30
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber,огромное спасибо! Ваши советы и ответы для меня просто бесценны.
Насчет того, чтобы быть проще... так обжёгшись на молоке и на воду дуешь. Тем более цветок - живое существо, только безмолвное (для нас, а в неслышимом для нас диапазоне волн оно очень хорошо "разговаривает").
Единственное что еще переспрошу ... Начиная с какой дневной температуры можно будет выставлять оливку на лоджию (разумеется, пока только днем)? Наверное с +20, не меньше?
 
Смотрите на ночные температуры, как будет выше +5-8, так можно выносить.
Субтропики чем дольше "на воле", тем им лучше. Мои весь сезон под открытым небом.
Изменено: Antti Seppänen - 23.03.2021 20:54:51
 
Marooshka, пожалуйста.
Да, наверное, с +8..+10 можно.
Важный момент - выставлять лучше с подсушенным грунтом. И только уже окрепшее после пересадки растение.

На холоде расход воды корнями меньше, легче загнивают и охлаждаются. Впрочем, олива весьма выносливое растение, многое стерпит на воле.

На улице температура всегда нестабильна потому про жёсткий режим полива вам придется забыть. Полив только по обстоятельствам.
Пасмурная неделя? Скорее всего польёте 1 раз.
Стоит жара? Может, придется каждый день поливать.
Это в квартире относительно одинаковые условия.
Изменено: Cucumber - 23.03.2021 21:32:52
9о5 59четыре 2551
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.