Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2243
Hosts 222
Visitors 494
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ПАССИФЛОРА

ПАССИФЛОРА

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 151 След.
RSS
[ Закрыто ] ПАССИФЛОРА, Выращивание из семян, уход, размножение, возможные проблемы
 
Главное, чтобы он не был подмороженным. В принципе, нам от него нужна только "кислая среда".  
 
Elenium, скажите, а возможно определить сорта пассифлор по сеянцам, у которых только семядольные листочки :?: (а вдруг :huh: )
И в каком возрасте их безопаснее всего рассаживать (все 7 у меня в одной плошке)?
 
Что-то я начинаю или тупить или издеваться...
Александр Григоров, а если апельсин недостаточно кислый на мой вкус? Может, лучше лимон использовать?

Всех благ
 
Доктор сказал: "Апельсин", значит - апельсин :P . Честно сказать, про лимон ничего не знаю, про него в рекомендациях не пишут. Мне кажется, что он уж больно кислый - разъест семена так, что перекись не понадобится :D  
 
Цитата
БАМ пишет:
скажите, а возможно определить сорта пассифлор по сеянцам, у которых только семядольные листочки
Вот моя фальконовская алата, оказавшаяся эдулисом  :rev:
PA170643_.JPG (35.88 КБ)
 
А вот мои лже-алаты и лигулярисы (возможно тоже лже) ;)  
pass.jpg (46.96 КБ)
 
У меня эксперимент тоже продолжается.
Из пакета с надписью Passiflora alata из 6 семян вылезли 5
из 5 Passiflora molissima - вылезли 3.
Из Passiflora quadrangularis, Pasiflora edulis и Passiflora foetida не вылезло пока ничего... Но я не теряю надежды.
Меня вот что интересует - по внешнему виду и размеру во всех пяти пакетах семена пассифлор были разные. И если из алаты у меня растет эдулис, то что же должно вырасти из эдулиса (внешне семена были разные)? Только не говорите мне, что все 25 посаженных пассифлор в итоге будут эдулисами... :obm:  
 
У меня тоже в пакетиках с разными видами были разные семена.
Вот если бы кто-то (у кого есть возможность), сделал фото-классификатор, т.е. сфотографировал семена основных (распространенных) видов пассифлор (эдулиса, лигуляриса, алаты, квадрангуляриса и т.д.), а внизу перечень-кто есть кто. Вот было бы здорово!!! :oops:  
 
Вот мои лигулярисы
ligularis.jpg (44.55 КБ)
Всех благ
 
Вот мои молиссимы
molissima.jpg (42.47 КБ)
Всех благ
 
Вот эдулисы, Панама Голд которые, но, думаю, нет никакой разницы  ;)  
Всех благ
 
И последний вопрос: семена в соке куда ставим? На батарею можно?
Всех благ
 
   Люди!!!  :o Караул!!!  :cry: Я тут спокойно проращиваю свои пассифлоры, согласно форумовским рекомендациям, и вдруг напарываюсь на такую статью в УКРОПе:
Цитата
Ещё один интересный горный вид-пассифлора сладкая, или гренадилла сладкая (Passiflora ligularis). По литературным данным, плоды этого вида самые сладкие из всех пассифлор. Она происходит из высокогорий Перу, выращивается по всей Центральной Америке (в горных районах). Побеги её цилиндрические, гладкие, толщиной с карандаш, вырастают до 3-4 метров за сезон. Листья крупные, сердцевидные, до 15 см длиной. По требовательности к условиям выращивания она намного превосходит пассифлору нежнейшую. Оптимальная температура для её роста и развития около 15С, при этом необходима высокая влажность почвы и воздуха, отсутствие сильных ветров. Выше 20С начинает ощущать дискомфорт, при 30С и более высокой температуре листья получают солнечные ожоги, побеги деформируются, засыхают верхушки побегов даже у растений, привитых на пассифлоре голубой. В течение всей вегетации пассифлора сладкая закладывает много бутонов, но ни один из них так и не зацвёл. Мне кажется, что в условиях нашей страны этот вид пассифлоры нецелесообразно выращивать ни в открытом, ни в защищенном грунте.

Очень похоже ведёт себя ещё один вид, происходящий из тех же мест - банановый страстоцвет съедобный (пассифлора банановая съедобная). Этот вид не следует путать с пассифлорой съедобной - это разные виды. Латинское название- Passiflora antioquensis. У неё побеги тонкие, за вегетацию вырастают не более 4-х метров (в открытом грунте). Листья сильнорассеченные, трехлопастные, до 5 см длины. В течение всей вегетации образует много бутонов, но они не зацветают - даже кратковременное повышение температуры до 30С или ветер при более низкой температуре вызывает их массовое опадение. Мне кажется, что этот вид можно выращивать в прохладных помещениях с температурой 15-20С и высокой влажностью. Предпочтительна привитая культура на пассифлоре голубой, поскольку сеянцы подвержены корневым гнилям. За 2 года выращивания растений в открытом грунте мне не удалось добиться цветения растений и, соответственно, не получил я и плодов.
  Господа , я требую срочно хоть какого-нибудь опровержения!!! :cry:  
 
Wildy:
на батарее они у Вас сварятся.

Сообщаю последние новости: взошли семена Passiflora quadrangularis-"гигантская", правда, пока три из возможных пяти. Короче, эксперимент, в общем и целом, у меня прошел удачно. Что и требовалось доказать. А "банановые" дали уже по четыре настоящих листа, стоят на подоконнике, находящемся под батареей, 5 часов дополнительной подсветки обычной лампой накаливания, никакой гнили незамечено, да и откуда ей взяться, - земля ведь была прокалена.  
 
Помогите опознать мою пассифлору  :thk:
Ей уже почти 2 года, прошлым летом не цвела, у меня окна на север.
Если память не изменяет, на пакете было написано - Кавалерская звезда. :huh:
Слева на фото ветка взрослого растения, справа - росточек, который вылез надавно прямо от корней. Как видите листья на растении то трехпалые, то пятипалые, а на росточке и того больше разнообразия, ну никакого постоянства! :oops:  
Интересно, это тоже эдулис? 8)  
пас0.jpg (39.34 КБ)
мои любимцы http://fitomania.bizhat.com
 
нет, это не эдулис :)
это карулея (p. caerulea) - то, что Вам и продавали
 
Irish,,
а почему у неё чередуются листики то трех, то пятипалые? Это что-то не хватает растению? Или она во что-то перерождается? А может так и должно быть? :thk:
здесь говорится, что листики у голубой 5-9 дольные  
Что же мне с моими трехдольными делать? :oops:
Интересно, если я нарежу веточку на черенки, одни только с 3-х дольными, а другие только с пятидольными листиками, будут ли они расти такими как черенок, или все-равно листья начнут опять чередоваться то 3, то 5-дольные.  8)    
мои любимцы http://fitomania.bizhat.com
 
На молодом побеге заметно, что листья прогрессируют: сначала без долей, потом 3-х дольные, 5-и дольные...
Регресса я на своих паськах не замечала :)
 
А у меня налицо регресс-прогресс :D
На левом фото: в нижнем правом углу начало ветки. Сначала идут 5 листочков 5-ти дольных, затем 7 листочков 3-х дольных, а потом опять растут новые 5-ти дольные листочки   ;)
Вот такая у меня юморная паська   :oops:
мои любимцы http://fitomania.bizhat.com
 
Скажите, у кого-нибудь выращенная из семян лже-алата (та, которую все называют эдулисом) уже цвела? Почему-то слабо верится во всемирный заговор продацов семян пассифлор с целью наводнить Землю эдулисами. Если листья у пасек так меняются на одном растении, то, может, все-таки из гадкой лже-алаты когда-нибудь вырастет настоящая красавица?  :pom: Или нет никакой надежды на чудо?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.