Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35155
Hosts 1714
Visitors 8145
54
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ПАССИФЛОРА

ПАССИФЛОРА

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 151 След.
RSS
[ Закрыто ] ПАССИФЛОРА, Выращивание из семян, уход, размножение, возможные проблемы
 
У "гигантских" появились корешки. Дня через 2-3 - в землю.
 
Везет же! У всех всходят паськи, а у меня не судьба!
16.01 посадила банановую паську, 18.02 - съедобную, предварительно замочив в эпине. Но так и ни ответа, ни привета!   :evil:

Решила попробовать с апельсином. Остались у меня 3 пакетика пасек и все голубые. 2 пакета фирмы Радомир, но с разными годами годности- 2006 и 2007г., в одном 5 семян, в другом 7шт. И один пакетик Jonson Seed. В пакете было 62шт.!!!     :thk:  Английские семена более мелкие.

Ради спортивного интереса решила сажать их по отдельности, кто вперед! :bis:
Замочила в апельсине, правда чуть подольше, поокунала в перекись. Тщетно пыталась отскоблить оболочку. Семена пузырились в перекиси, но оболочки я не обнаружила. :cry:
Может быть я что-то не так делала? Подскажите, Может быть начать все сначала пока не поздно?


 
мои любимцы http://fitomania.bizhat.com
 
У меня при замачивании "гигантских" в перекиси этой "оболочки" почти не было, а вообще-то перекись ее может разъедать, так что нет ничего страшого, если Вам не удалось поработать пальчиками :)
И если Вы следовали всем рекомендациям, то не стоит начинать сначала, наберитесь терпения.
 
Александр!А как Вы будете сажать свои гигантские, по одному в горшочек или пока рассада все в одну плошку?
мои любимцы http://fitomania.bizhat.com
 
Лавруша,рассаживать буду, конечно, по одному, так как если доращивать, а потом пересаживать еще раз, то, таким образом, создается стресс для растения и пока еще слабенькой корневой системы.
 
Так, после начала эксперимента прошло уже две недели, а прогресс чой-то запаздывает. Первое проклюнувшееся семячко терминианы потеряло половинку семенной оболочки, а корешков все нет. Второе проклюнувшееся также без корешков уже дня 4 сидит. Из шести замоченных видов пассифлор(каждого по два-три семянышка) это единственные хоть как-то отреагировавшие на прописанные манипуляции. Терминиану засовываю в землю, хватит ей плавать. С остальными, наверное, тоже церемониться не буду. :mad:  
 
Из посаженных 20 февраля пяти видов пассифлор (семена от НК по 4-6 шт. каждого вида, без обработки апельсинами и перекисью) к сегодняшнему дню взошли 4 семечка Passiflora alata. В остальных плошках - тишина. Интересно, будет ли продолжение или это уже финал.
 
О, радость!!! :bis: Вылезла 1 (из 5) съедобная паська, посаженная 18.02. Однако ж банановую, посаженную 16.01 видно уже не дождаться.  :mad: Голубые отмокают в дистиляте с перекисью. Любопытно, что получится? ;)
мои любимцы http://fitomania.bizhat.com
 
Семена могут прорастать до года. Все зависит от их свежести. :!:
 
Опыт выращивания пассифлор из семян у меня первый. Три недели назад посадила алату и лигулярис (семена от НК). Перед посадкой на сутки замочила семена в термосе просто в воде (температура 30 градусов). Посадила в смесь верхового торфа, перлита и вермикулита. На сегодняшний день взошло 5 лигулярисов (из 6) и 1 алата (из 5 семечек). Сроки хранения на пакетике были до 2008 и 2007 года соответственно :D
Форумчане, а хоть кто-то получал из семян алаты (от НК) именно алату, а не эдулис??? :huh:    
 
У меня алаты от Фалкона тоже в эдулисы превратились  :P  
 
Подскажите, пожалуйста, как называется вид Пассифлоры живущей у меня
 
Irish,
БАМ,
а как по всходам определить - действтельно ли взошла alata или простой edulis? У них листья что ли разные? Или alata в принципе семенами не размножается?
 
Vladimirlv,
Это Coriacea.


Цитата
БАМ пишет:
Три недели назад посадила алату и лигулярис (семена от НК).
100% будет не алата, а идулис.


Fingertip,
Фотку разместите на сайте, мы Вам определим :) У меня не осталось фоток сеянцев идулиса :(
 
Цитата
БАМ пишет:
Форумчане, а хоть кто-то получал из семян алаты (от НК) именно алату, а не эдулис???
Никто. При чем не только от НК, но и от других производителей всходили идулисы.
 
Цитата
olvic пишет:
ААААААААААААА! Одно из трех семян тарминианы лопнуло,
olvic, у меня термининана (правда, мне кажется, что все же тАрминиана, но могу ошибаться) взошли все 5 штук, и совершенно без всяких ухищрений.  
Всех благ
 
Wildy (Москва),
расскажу о продолжении эксперимента.
Надоело мне ждать и я засунула все три семечка терминианы в землю, и буквально через дня четыре одно (то самое, которое первое потеряло шкурку) проклюнулось.
Часть семян, которую я не заморачивала перекисью, неделю назад решила посадить. Результат - проклюнулось первое семянышко Норфолка.
Сегодня выудила три недели мокнувшие в перекиси семена и тоже их закопала, как Буратино. Ждем-с. ;)  
 
olvic,
Норфолк у меня тоже просто так взошел :). На самом деле, много кто взошли, в основном, по три семечка из пяти. Вот решила тоже попробовать поэкспериментировать с до сих пор не взошедшими.
Кстати, глупый вопрос - насколько свежим должен быть апельсин? И как определеить его свежесть? И продаются ли сейчас [COLOR=blue]свежие[/COLOR] апельсины? То есть влияет ли срок хранения на его свежесть?
Всех благ
 
А что вы подозреваете под термином "свежесть апельсина" ?
 
Вот это я и хочу выяснить. Ведь давить нужно свежий апельсин. Вот у меня, например, апельсин провалялся две недели, шкурка уже тоненькая стала и сухая. Вот он - свежий или нет? С одной стороны, он не вареный и не тухлый, т. е. свежий. А с другой, может, он должен быть недавно сорванным или недавно купленным...  
Всех благ
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.