Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66518
Hosts 3763
Visitors 14284
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
Цикасу нужно ооооочень много света, ну и тепла, конечно...
 
Цитата
Мария М написал:
летом давал новые длинные усы которые засохли...
Это были листья. Ваш цикас стоит в очень темном для него месте, если летние листья были похожи на усы.
 
Здравствуйте, уважаемые цикасоводы! У меня более 7 лет растет довольно большой цикас - шишка сантиметров 15 в диаметре и такая же в высоту. Пока он стоял на восточном подоконнике на кухне, особых проблем с ним не было. Выдавал нормальные листья раз в год и все было нормально. Но, поскольку он сильно вырос, я переставил его на пол возле восточного окна в соседней комнате на подставку примерно в метре от него. Комната довольно светлая, в ней есть еще южное окно в пяти метрах от цикаса). После перестановки год он листья не выдавал, а потом три раза подряд саговник выдавал длинные (более метра длиной), но при этом достаточно мощные широкие листья. Расстояние между иголками у них нормальное (не редкое).
Но меня больше беспокоит тот факт, что кончики большинства иголок на этих листьях до конца не раскручиваются и потом засыхают. В прошлом году я впервые вынес его весной на улицу и занес в дом в конце августа. Лето было очень жарким и всю вторую половину дня он стоял под прямым солнцем, но в защищенном от ветра месте. Перед тем как занести его в дом, я сделал попытку пересадить его в меньший горшок, так как за пять лет до этого я посадил его (как понял потом позже) в слишком большой горшок. Но оказалось, что весь земельный ком опутан толстыми и насколько я понимаю здоровыми (цвета слоновой кости) корнями. Поэтому я фактически перевалил его в чуть меньший на пару сантиметров горшок и досыпал немного свежего грунта для пальм. Начитавшись всяких страстей про минеральные удобрения, я свой цикас фактически никогда не удобрял. Где-то в первой половине сентября 2017 года цикас выдал новую порцию листьев. Они получились чуть короче, чем предыдущие - что-то около метра в длину. Но тоже кончики иголок у них так и не раскрутились до конца и засохли. Прочел массу форумов (в том числе и Ваш), на некоторых задавал этот вопрос, но, к сожалению, ответа не получил. Максимум, говорят мало света, с чем я не согласен, т.к. комната очень светлая. Зимой - температура в ней 14-15 градусов. Каждый вечер досвечиваю его LED-лампой.
Пожалуйста, помогите понять причину! Фото одного из листьев, сделанное в октябре прошлого года, в процессе роста прилагаю. В скорости недораскрутившиеся кончики иголок засохнут.
P.S. В этом году новых листьев он еще не давал.
P.P.S. Залив исключаю. Поливаю умерено.
Cycas1.png (48.19 КБ)
 
SeregaGomen, как ри странно, саговники, в том числе и цикасы любят удобрения. Более того, им нужны удобрения с повышенным содержанием азота. Если у вас все в порядке с поливом и освещением, значит растению не хватает питательных веществ. Осенью уже поздно подкармливать цикас. А весной подкормите его любым комплексным удобрением, где азоат больше, чем других компонентов.
 

Спасибо за оперативный ответ! Т.е. Вы считаете, что проблемы моего саговника из-за недостатка удобрений? А какие удобрения Вы можете мне посоветовать? Я читал про конский навоз и все такое, но может есть какие-то готовые, хорошо подходящие для цикасов? Просто в интернете вся информация по этому вопросу сильно противоречива и я не могу на ее основе прийти к какому-то общему знаменателю…

Пользуясь случаем, хочу поделиться своим опытом. Весной в цветочном магазине я попросил посоветовать мне какое-нибудь минеральное удобрение, подходящее для цикаса (т.к. специализированных удобрений для саговников я не нашел в продаже). Продавец (по внешнему виду опытная) посоветовала мне взять удобрение для хвойных, т.к., по ее мнению, они родственны саговникам. Как результат, после удобрения мои крупные цикасы (три штуки), начали желтить и в конечном итоге сбросили часть старых листьев. На одном два из трех хороших листов предпоследнего прироста частично пожелтели (но не сильно), а один полностью засох. На самом крупном, о котором я писал, засохли штук пять старых листьев. Потом уже, вооружившись мощной лупой, я смог прочитать на этикетке, что купленное мною удобрение для хвойных содержит магний (везде пишут, что цикасы не выносят солей магния и кальция, но что это означает практически, никто не поясняет). Так вот это тот случай «невыносимости», или же естественное пожелтение старых листьев перед отращиванием новых. Кстати, хочу заметить, что в скорости после этого (в конце мая) один из моих цикасов нарастил семь новых нормальных (тьфу-тьфу-тьфу) листьев. Двое других, в том числе и тот, о котором я задал вопрос, пока сидят без движения.

 
SeregaGomen, иностранные гуру рекомендуют использовать удобрения пролонгированного действия с пропорцией NPK 3-1-2. Они же рекомендуют конкретные марки, которых у нас не найти. Например,  Scott's Premix with Minors (24-7-8) или  Nutricote 360 (18-6-8). Minors в данном случае микроэлементы. Насколько я понимаю, цикасам нужно железа и магний, чтобы не было хлороза. Только магний должен быть в усваиваемой форме. Саговники не любят защелачивания почвы. Им подходит грунт со слабокислой или нейтральной реакцией. Поэтому поливать из лучше дождевой или осмотической водой.
Щелочной субстрат не сам губит растений, он просто замедляет поглощение питательных веществ.  И саговники голодают.
Я сам даю им Омсокот, добавляю конский навоз для увеличения дозы азота.
 
Спасибо за совет, попробую достать Осмокот.
А как быть с солями кальция и магния? Ведь они есть практически в каждом минеральном удобрении.  
 
SeregaGomen, не могу сказать, как быть с этими солями. Может, они не вредят?
 
Cordaites, Александр, доброго часа!)

Есть прекрасное отечественное минеральное удобрение "Унифлор- микро", содержащее микроэлементы в хелатной форме, т.е. они усваиваются и при щелочной реакции субстрата!

Стоит оно недорого совсем, я его покупаю в Доме Фиалки на Пятницкой. Больше что-то нигде не видела...
Т.к. у меня очень многие кактусы и суккуленты сидят в минеральных субстратах, то прочитав об этом удобрении на одном серьезном кактусном ресурсе, я была очень рада!
Но, конечно, оно также подходит для использования в обычном грунте.

Но, имейте ввиду: оно содержит только микроэлементы, а макро- Азота, Фосфора, Калия в нем нет...

С уважением, Лариса
Изменено: Войтешка - 31.08.2018 02:36:50 (Удалена коммерческая ссылка. Нарушение правил форума. Предупреждение.)
 
Larisa-Moscow, Лариса, здравствуйте! Спасибо большое за совет. Будем искать ))
 
Дорогие форумчане! Приветствую всех! Тут я новенькая, и в уходе за растениями я на этапе "любитель который старается".

Мне очень нужна ваша помощь! Купила Пальму ( Цикас Революта ) в магазине "Перекресток", пересадила. Поливала примерно раз в неделю, и спустя неделю заметила что на почве сверху образовывается мохнатая плесень. Жалко, но я не сфотографировала. Плесень такая воздушная, как тополиный пух, мохнатая, светлая, серовато-белая. Я начала искать в интернете- там советовали пересадить. Пересадила, но буквально через пару дней опять она !
Я опять искала, наткнулась на совет , что в почву надо подмешать активированный уголь и корицу+ сверху посыпать. Я еще раз пересадила, горшок обдала кипятком, растение помыла под теплой водой. Замешала землю с корой и пенопластом таким белым, керамзит на дно как всегда. Плюс корицу и уголь. Уже не поливала сверху, а в маленькое блюдечко ( в поддон). Плесени не было, но листья начали желтеть и появились пятна ( как на фото). Муж убрал маленькое блюдце и поставил в пластиковый контейнер с высокими краями, типо ей не хватает воды, поэтому и желтеет. Проходит неделя, я смотрю в этот контейнер- а там вода в плесени вокруг горшка и сам горшок. Вытащила горшок из этого контейнера, а там прямо слизь, густая, просто как "сопли" с горшка свисает. Ужас!!
Вот что делать я не пойму. Прошерстила много сайтов и ничего =(((
Это грибок? инфекция? Может заразить другие растения?
Может ей холодно ( хотя окно на кухне закрыто, и сам горшок стоит на столе около), может влажно? ( я опрыскиваю рядом стоящий цветок дважды в день). Я уже голову сломала. Может за каким-то препаратом бежать? Обтирать им листья или в почву капать.. я запуталась. Очень буду рада вашим ответам и помощи!
Ссылка на фотографии: https://cloud.mail.ru/public/7FUh/kpzysLoAh
 
Тему почитать не пробовали?
 
Вы его просто залили!
Цикас не переносит  непросыхающую сырость в горшке , а вы его залили до плесени. Да еще промывали  у бедняжки корни.
Цикас- растение не простое, оно не потерпит такого варварского отношения,  
Изменено: lapa3 - 10.12.2018 00:02:32
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
Цикасу нужно светлое место и полив , особенно сейчас зимой, после полного просыхания грунта до самого дна,
От плесени грунт достаточно полить препаратами от болезней растений, которых великое множество в продаже- Скор, Топаз, Прогноз , Хом и тд.
И после полива сливать воду из поддона .  И боже упаси ставить его в глубокий поддон с водой!  Цикас - не болотное растение!
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
Всем здравствуйте, нужны советы опытных цветоводов во имя спасения такого прекрасного растения, как Цикас.
Появился малыш с 6 листочками месяц назад. Чувствовал себя хорошо, размещен в середине южной комнаты, днем открываю для него штору.
Дал два листочка.
Потом произошло ужасное. Я люблю кормить растения удобрениями + корневин + циркон. Пересадила его через неделю,после того как он появился. Чувствовал себя хорошо, пересадила перевалкой полила цирконом и побрызгала его раствором (пара капель на литр воды). Грунт - кактусовый в перемешку с универсальным для цветов. Недельку так постоял, был бодрячком.

Потом я насыпала туда (в землю к нему) азот. Насыпала много по незнанию. Посоветовала кормить азотом продавщица этого цикаса. Поэтому я и взяла азот, думала ей виднее. Но я насыпала щедро, в этом моя вина. Пару недель (после азота) цикас проявлял активный рост, а теперь начал желтеть.

Я не знаю, как ему помочь, и азот ли в этом виноват или наступившие пасмурные дни или перезалив? Опрыскиваю его пару раз в день обычной водой. Два дня уже листья становятся бледными с середины листов (несколько листьев имеют тенденцию к пожелтению).

В моих планах сделать следующее - пересадить в новый кактусовый грунт с добавлением коры сосны (немного) сфагнума (немного) и песка .
Промывать ли ему корни? Или лучше перевалку потому что у него 2 листика растет?
Чем подкормить/помочь/поддержать?
Как на ваш взгляд, это азот виноват или нет?
Очень хочу спасти его.
Может фитолампу взять?
 
Цитата
Dariaflow написал: днем открываю для него штору
Жестокий вы человек! Ему круглосуточно на южном подоконнике-то все равно темно, а вы днем, в середине комнаты...
Пластмассовые цветы без вас плачут.

Цитата
Я люблю кормить растения...
Душите в объятиях? А ничего, что любая пересадка - это стресс? Пересадка без смены транспортировочного субстрата и так почти убийство, а вы их еще и кормите... Чтоб наверняка?
Пересадка растений после покупки

Цитата
Грунт - кактусовый в перемешку с универсальным для цветов.
Универсальный грунт - это не характеристика грунта, а торговое название. По существу он вообще годится только для рассады, да и той лучше в садовом.
Неудивительно, что в таком компрессе (стакан транспортировочного субстрата, обложенный новым грунтом) цикас только недельку и выдержал.

Цитата
Потом я насыпала туда (в землю к нему) азот.
:obm:

Цитата
Опрыскиваю его пару раз в день обычной водой.
Хосподя, это-то зачем?

Цитата
В моих планах сделать следующее...
Это даже комментировать не надо. :cry:

Цитата
Как на ваш взгляд, это азот виноват или нет?

Голландия, где миф, где правда

Во всем виноваты вы сами. Но если в самом деле вы успели все это натворить всего за месяц, то, скорее всего, цикас еще жив, и можно попытаться его спасти, хотя налицо первые признаки агонии - лихорадочный рост новых листьев.

Во-первых, найдите максимально освещенное, а не эстетически вас устраивающее место для его размещения.

Во-вторых, пересадите (а не переваливайте и ни в коем случае не промывайте корни!) с полной сменой грунта, лучше "для пальм", "для фикусов" или на крайняк в смесь их с кактусиным, в горшок (ВНИМАНИЕ!) размером не больше того, в котором его купили.

После пересадки полейте чистой водой таким образом, чтобы ком промок полностью, а излишки воды вылились через дренажные отверстия.

В-третьих, поливайте только после почти полного просыхания грунта.

В-четвертых, забудьте про ВСЕ подкормки и прочие примочки. Больных, ослабленных, свеже купленных и пересаженных НЕ КОРМЯТ! Им показана строжайшая диета.

В-пятых, поливайте по краю горшка, не задевая шишку. Только когда убедитесь, что растение благополучно адаптировалось (после двух сезонов активной вегетации), нужно начать поливать непосредственно на вершину шишки, т.е. в самую розетку. Но это в будущем. Сейчас надо сделать все, чтобы избежать гниения.

И читать, читать, читать...

Начинающему цветоводу
Залив
О пакетах, парниках и теплицах
Пересадка разных растений
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие
Загрузка фотографий
 
Спасибо за советы!
Однако, если я написала про "совет опытных цветоводов", это не значит, что вы имеете право выливать на меня ведрышко натуральных удобрений  :buket: , типа этого:
Цитата
Войтешка написал:
Пластмассовые цветы без вас плачут.
Пластмассовым цветам место на кладбище или в безвкусно оформленных помещениях. Ни к одному из этих мест я отношения не имею, поэтому пусть поплачут по ком-нибудь другом.
--------------------------------------------
В остальном, действительно, спасибо за советы. Насчет полного полива (литься воде из горшка) я такое встречала в уходе за орхидеями, в остальных случаях растение может загнить (у меня уже холодно, топлю дополнительно = сухой воздух).
Опрыскиваю водой листья по этой же причине - сухой воздух, увлажнитель сломался, новый не приобретала еще на зиму.

Пальму не поставила на подоконник южного окна по причине сквозняка - я проветриваю помещение, а за окном уже холодно, и я читала, что сквозняки ей противопоказаны. Учитывая тендитность растения, я не стала с ней эксперементировать и поставила в самое солнечное и в то же время защищенное место, где оно может чувствовать стабильность.

Пересаживала в горшок на 1 см шире транспортировочного, думаю проблема не в горшке. Он бы дал проблему после пересадки, но проблема началась либо с пасмурными днями, либо с действием азота который насыщает почву солями, как я потом выяснила.

Ссылки изучу, спасибо.

Максимально освещенное место попробую ему обеспечить лампой, на окне переживаю что просквозит (у нас ветренно в холодное время года). Да и сухо ему будет на подоконнике с включением отопления.

Деток дал надеюсь не от агонии и безысходности несчастной жизни, а потому что ему понравилось у меня. Они появились где-то на 3-4 день после появления в комнате. Никто с ним ничего еще не делал, ему изначально все нравилось и мы сдружились. Если бы не эти идиотские советы про азот, думаю, картина была бы более ясная, а может и совсем другая. Хотя бы было легче определить -  или перезалив (не исключаю, но врядли) или в недостаток света.
 
Цитата
Dariaflow написал: сухо ему будет на подоконнике с включением отопления.

Не будет. Свет важнее.
Имеет ли место залив, можно узнать обычно через 3-6 месяцев, после того, как он случился.

Что касается освещенности. Если не верите, что в середине комнаты темно при любых условиях, заморочьтесь люксометром и сделайте замеры.
В средней полосе для тропических растений темно даже на южных подоконниках, и освещенность падает в геометрической прогрессии по мере удаленности от стекла.

А вот опрыскивание ни на процент не увеличивает влажность воздуха, в которой, кстати, цикас вовсе не нуждается. Но если очень хочется, поставьте ведро или другую емкость с водой. Это гораздо эффективней.

Цитата
Dariaflow написал: Деток дал
Деток или все-таки листья? Детки у цикаса в домашних условиях появляются настолько редко и только у очень крупных растений, что поверить в это категорически сложно. Да и времени на их образование нужно совсем не месяц...  

"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! ...Над вами потешаться будут"
 
Цитата
Войтешка написал:
Не будет. Свет важнее.
Хорошо, поставлю на подоконник. Надеюсь ему станет лучше. Но уничтожил его мне кажется азот.
Цитата
Войтешка написал:
Деток или все-таки листья? Детки у цикаса в домашних условиях появляются настолько редко и только у очень крупных растений, что поверить в это категорически сложно. Да и времени на их образование нужно совсем не месяц...  
К сожалению, не деток, это опечатка. Листики так интересно выглядят, похожи на пушистых дракончиков.

Цитата
Войтешка написал:
"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! ...Над вами потешаться будут"
не могу не процитировать на Булгакова Стругацких:

"Останемся гуманными, всех простим и будем  спокойны, как боги. Пусть они режут и оскверняют, мы будем спокойны, как  боги."


Это к вашим ядовитым фразам комментирую  :)
 
Dariaflow, саговники действительно любят удобрения с большим содержанием азота. но не осенью. Осенью задача по цикасу ввести его в спячку и ждать весны. Цикас революта растение полного солнца. Чтобы вайи хорошо развивались, его лучше держать на открытом воздухе летом. Сфагнум в субстрате не нужен. Загниют корни. Мелкая кора, лечуза, немного садовой земли.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.