Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 110620
Hosts 6092
Visitors 28359
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС

АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС, Chrysalidocarpus, Дипсис желтеющий (Dypsis lutescens)
 
Цитата
Cucumber написал:
Застой волы в поддоне надо исключить.Скажите, все ареки были в горшках Лечуза?
Да, обе в Лечузах. Около года развивались идеально. Вода прекрасно распределялась. Зимой, вот, начались такие проблемы. Воду из поддонов вылил, естественно.

Уже думал заморочиться электронными измерителями влажности почвы -- но понял, что ничего хорошего, скорее всего, не выйдет. В основном китай -- и в основном они врут (нужна поправка на температуру/соленость). Кто-нибудь имел с ними дело?

Воду для полива использую только из-под ОО-фильтра (TDS=10ppm).

Цитата
Cucumber написал:
Я не ботаник, пишу как понимаю. Кратко - пакет это тепличка, повышает влажность без опрыскиваний, помогает сохранить вершки.
Да, видимо, это последний шанс. Куплю обрез пленки, замкнутой цилиндром. Один конец цилиндра запечатаю -- будет тепличка. Вот только боюсь, вода в горшке будет еще больше застаиваться из-за такой теплички...

Цитата
Cucumber написал:
Что значит "ком перестал отдавать влагу"? Т.е грунт сырой, а растение сохнет, так? Типичный залив.
На мой взгляд, не совсем типичный -- если наливаешь в горшок буквально поллитра, часть из них оказывается в поддоне. И эта вода остается в земляном коме на протяжении двух недель. Поверить своим глазам не могу -- если растение не пьет, то хоть немного должно же сохнуть, так нет...

Сейчас начинаю догадываться, что виной всему может быть слишком высокая влажность этой зимой (по сути, осень-зима). Все действительно крайне долго сохнет (белье даже в помещении). Поэтому и никакие лечузы не спасают.
Изменено: ghosty - 28.01.2020 09:54:41
 
Про измерители влажности лучше спросить не здесь, это оффтоп, да и не самая посещаемая тема. По датчикам в разделе Сделай Сам негусто. Это скорее к тем, кто автополив делает, гроубоксы. Забавно, тему автоматики тщательно изучают  любители весёлой травы по понятным причинам, строят боксы космического дизайна.

Интересно, почему берёте воду из фильтра?  Неужели ваша вода  настолько насыщена солями что требуется ОО?

Про плёнку. Ею я накрываю только крону. Стебли/ствол, грунт и горшок по возможности оставляю открытыми, только мелкие горшки целиком. Растение с пакетом поливают только если грунт подсох на 1-2 см. Оно может несколько недель стоять без полива, а если требуется, то очень мало. И нужен свет, обязательно.
Цитата

...если растение не пьет, то хоть немного должно же сохнуть, так нет...
Почему должно сохнуть? Разве что верхний слой, площадь которого невелика сравнительно с объемом. Внизу как было болото так и будет, ведь  "живой глубинный насос" - растение, не работает. Воде некуда деться, сомневаюсь что капиллярный эффект быстро поднимет её со дна или из сердцевины, а ведь есть ещё автополив. Грунт Лечуза Пон мне показался достаточно влагоемким для посадки суккулентов, даже если только в него, т.е. задерживает часть влаги.
Извините что сумбурно, никак не могу сформулировать.
Вам сейчас совсем нельзя поливать, автополив тоже нельзя, он для здоровых растений.
Нужно наоборот, чтобы грунт был слегка влажным и воздушным. Убрать лишнюю влагу по возможности.
Не могли бы вы показать пальму целиком?
Цитата

Сейчас начинаю догадываться, что виной всему может быть слишком высокая влажность этой зимой. Все действительно крайне долго сохнет (белье даже в помещении). Поэтому и никакие лечузы не спасают.
Это немного странно, ведь вы писали что гигрометр показывает 50%. Так? Сколько жила в квартирах зимой была беда - слишком сухой воздух. Сырость была либо от недостатка вентиляции либо  отопления. Сейчас в частном доме, картина та же, только теперь могу регулировать и не так сухо.
9о5 59четыре 2551
 
Цитата
Cucumber написал:
Это немного странно, ведь вы писали что гигрометр показывает 50%. Так? Сколько жила в квартирах зимой была беда - слишком сухой воздух. Сырость была либо от недостатка вентиляции либо  отопления. Сейчас в частном доме, картина та же, только теперь могу регулировать и не так сухо.
Это я не полностью предысторию поведал) В общем,
1) Все было хорошо. Растения здоровые, гигрометр показывал около 40%. Отопление умеренное, влажность за окном высокая.
2) До того, как уехать на праздники (9 дней), я немного подкормил обе под корень + налил в поддоны примерно до половины шкалы делений (т.е. не до максимума)
3) Когда приехали, обе пальмы грустили -- большая грустила больше всего, несколько стеблей уже отсохли полностью и лежали. Влажность по гигрометру -- около 5%. Воды в поддонах не было ни у той, ни у другой. Прошло всего 9 дней. Летом оставляли на 17 -- ничего похожего не было.
Возможно, начали лучше отапливать в связи с похолоданием. Возможно, из-за отсутствия вентиляции/проветривания.
Да, вначале подумали, что именно засыхать начали.

4) Опрыскал, немного подлил воды в поддон, поставил увлажнитель. Влажность довел до 50%.
5) Увидел, что растения продолжают загибаться -- понял, что примерно на 5см глубине влажность осталась, вылил воду из поддонов.
6) Большая продолжила загибаться --  предпринял всё то, о чем писал ранее.

Сейчас выглядят так:

[img]http://i.piccy.info/i9/7625884819b07b50ec63937c40afbe36/1580296488/225887/1­351578/IMG1.jpg[/img]
[img]http://i.piccy.info/i9/5546b1b7574557eabd82b86aeb0be77e/1580296512/303894/1­351578/IMG2.jpg[/img]

У большой по-прежнему отмирает по два листа в день. 2 из 3-х оставшихся побегов тоже отсохли. Т.е. похоже, в морг((
У маленькой отсохло около 5-ти стеблей с одной стороны -- сейчас процесс, вроде, останавливается.

Воду беру из ОО-фильтра, т.к. прочитал, что арекам нужна дождевая вода. Сырая -- 160ppm, и да, от нее земля быстро засаливается.
Изменено: ghosty - 29.01.2020 17:30:21
 
Странно все это, больше похоже на какую-то инфекцию, потому что эта пальма одна из самых неприхотливых и легко прощает погрешности в уходе.
 
Да ничего странного.

Голландия, где миф, где правда

Нерассаженные пучки сеянцев засунуты в компресс из питательного грунта поверх транспортировочного субстрата, да еще в огромные горшки. Бездумно перекормлены опять же поверх промышленных питательных веществ.
Сейчас все благополучно преет в полиэтиленовых пакетах.
Нормально вышел срок годности. Немного быстрее, чем рассчитывал производитель, ну, так он на такое усердие  же и не рассчитывал.
 
Войтешка, Горшки лишь кажутся огромными. Там внешний и внутренний контур. Внутренний не такой уж большой.
Плюс "большая" пальма была действительно большой -- и земляной ком еле влезал в тот горшок. Так что пришлось его как раз отряхивать/уменьшать. Сейчас от нее осталась четверть где-то.

Пакеты снимаю время от времени.
 
Цитата
ghosty написал: Пакеты снимаю время от времени.
Это ни на что не влияет. Все равно все уже залито. Залив
 
Войтешка, ну почему "уже залито", если я по Вашему же совету сделал экстренную пересадку? Растение стоит скорее в сухом уже грунте, продолжает умирать.

Ну т.е. я понимаю Вашу радость, что на моем примере Вам в очередной раз удалось доказать свою гипотезу о всемирном заговоре голландцев против цветоводов.
Но все же у многих эти ареки годами живут в "изначальном" грунте.
Изменено: ghosty - 30.01.2020 09:37:23
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Странно все это, больше похоже на какую-то инфекцию, потому что эта пальма одна из самых неприхотливых и легко прощает погрешности в уходе.

Когда я около года назад покупал эти два экземпляра в Измайловском совхозе декоративного садоводства, там был целый лес из этих арек -- разных размеров. Все выглядели вполне здоровыми. Неделю назад туда зашел, никакого леса уже нет -- а оставшиеся единичные экземпляры выглядят примерно так же, как у меня (цену при этом так и не снизили)). Из каталога они тоже выведены. Т.е. возможно, и инфекция (какие-то споры), которая ждала удобного для нее случая.

Вообще, эта гипотеза про "транспортировочный грунт" подтверждается кем-нибудь, кроме Войтешки? Насколько нужно очищать этот первоначальный ком при пересадке купленного растения? И нужно ли вообще? Кто как считает?)
Изменено: ghosty - 30.01.2020 10:52:26
 
ghosty, ваш первый пост датирован 08.12.2019, т.е. прошло чуть больше полутора месяцев зимнего (заметьте!) времени. В растениеводстве это вообще не срок. Что бы вы ни делали, результаты вмешательства будут видны не раньше, чем через 3-5 месяцев.

Если я написала "уже залито", то "продолжать умирать" уже некому.  

Купите новое растение, попробуйте с самого начала воспользоваться моими рекомендациями, лучше буквально, не трактуя их творчески, тогда осенью у нас будет предмет для дискуссии. А сейчас это просто ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ.
 
ghosty, после пересадки не будет мгновенного эффекта. Растения от серьёзных повреждений восстанавливаются медленно, понять по внешним признакам часто сложно, нужно уметь их видеть. Как человек, получивший повреждения кишечника, не может рассчитывать что придерживаясь лечебной диеты он будет в первый же день здоров. Восстанавливаться будет месяцы, может вообще не выжить.
Какой-то эффект будет виден в общем случае недели через 2. Если пальмы просто не умрут за это время то шанс на восстановление есть.

Инфекция? Вполне возможно. При заливе часто активизируются всягие грибки и бактерии и добивают уже ослабленное растение. Это как при серьезном ожоге вторичная инфекция у людей. Может и наоборот, инфекция первична, но чаще залив (+охлаждение) первопричина.

Про транспортировочный грунт. Нет такого. Это миф от неопытности, иногда попытка спихнуть свои ошибки на других. В указанной теме об этом сказано.
Это просто грунт в котором выращивали профи в теплице, просто бывает что любителю его свойства не подходят. Пересаживая купленные растения встречала до 3х слоёв: остатки торфяной таболтки, грунт 1 и грунт2 - следы перевалок. Моя взрослая арёка была перевалена в больший горшок с + новым торфогрунтом, большие куски старого грунта обсыпала. Росла 3 года при мне и потом ещё после меня. Дальше не знаю.

Есть рецепты грунтов, но всё равно каждый мешает по-своему. "Сушильщик" вроде меня добавит больше влагоемких компонентов, "заливальщик" - рыхлителей и дренажа, и ещё много факторов. А порой просто сыпем что есть.
Промыв корней очень травматичная процедура, её проводят лишь когда корни загнили и как последний шанс когда терять уже  нечего.
Нынешнюю пальму я промывала т.к. она была взята уже залитой в магазине. Но на ренней стадии повреждений и я знаю как выходить такую, в теме про залив написано хорошо и мне нечего добавить.
Просто так лучше не делать. При заливе подсушивают ком достав из горшка и завернув в полотенце, возвращают назад если корни не гнилые.

Всё это общие вопросы, здесь их обсуждать некорректно.
Изменено: Cucumber - 30.01.2020 13:10:21
9о5 59четыре 2551
 
Цитата
Cucumber написал:
Промыв корней очень травматичная процедура, её проводят лишь когда корни загнили и как последний шанс когда терять уже  нечего.
Ну да, по крайней мере, тут я уверен, что поступил правильно. Доля сгнивших корней была примерно уже 40/60%(( И отделить их без промывки было в принципе невозможно.

Цитата
Cucumber написал:
При заливе подсушивают ком достав из горшка и завернув в полотенце, возвращают назад если корни не гнилые.
Вот так и сделал, предварительно замочив в фунгициде.
 
я знаю, что самый лучший эликсир для оживления - хорошая подсветка, на ней уходящие растения воскресают.
Болезнь случилась в темное время года, возможно такой резкий упадок сил случился именно из-за этого.

PS только что привез домой молоденькую совсeм почти мертвую ховею с сухими листьями - партия была в магазине около 4-х месяцев,
забрал из заморенных остатков из жалости, хотел купить по уценке, а продавец отдала просто так - все равно выбрасывать.
У меня есть планы реанимировать и изредка показывать картинки. :)
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
я знаю, что самый лучший эликсир для оживления - хорошая подсветка, на ней уходящие растения воскресают. Болезнь случилась в темное время года, возможно такой резкий упадок сил случился именно из-за этого.

Видимо, да, это было важным фактором. У меня солнечная сторона, НО (по этой причине) установлен стеклопакет с повышенной УФ-защитой. Не знаю, насколько это может влиять на здоровье растений (т.е. насколько эта УФ-защита сильна именно для них).

Но до искусственного освещения, наверное, руки уже не дойдут (да и надежда на реанимацию большой ареки тает). Думаю, скоро уже будет солнечно.
Изменено: ghosty - 31.01.2020 13:27:53
 
я очень уважаю коллегу Войтешка как за ее огромный практический опыт, так и за очень близкое мне по духу отношение к живому,
и не в пику ей хочу сказать, что много раз переваливал голландцев с комом земли в новый обьем
и никаких проблем в дальнейшем не видел.
Проблема лишь в том, что большинство растений у меня слишком хорошо и долго растут... ))
 
Antti Seppänen, я много раз писала, что мои советы не для тех, у кого все и так прекрасно получается. Опыт может складываться из миллионов составляющих, где правильно растущие руки держат абсолютное первенство.
Но для тех, у кого "купили, все прекрасно росло, и вдруг "Караул!", этот рецепт не годится. Вы же видите, они так и норовят пустить в ход весь арсенал лекарственных и хирургических средств и ждут результатов не позднее конца недели...
 
Добрый день, обращаюсь к профессионалам, очень нужна ваша помощь. 💪🏼🙏🏻💫
Я прочитала все что есть по моей теме в этом форуме, но не совсем поняла, что конкретно у меня и как с этим быть. Купила чудесную, большею и на вид здоровую пальму 1 месяц назад на авито. Доставили в идеальном состоянии. Сказали поливать раз в неделю, опрыскиваться 2 р в неделю и все. Так и делала. После второго полива поняла, что она стала намного желтеть к основания, но не предала этому значения ( может осень и она так реагирует)) Вчера его раз полила и сегодня увидела то, что прикрепляю на фото. И крапинка и желтеющемуся и налёт. Листья более менее без претензий. А вот у основания все выглядет совсем не здорово. Много засохших новых побегов.
Я поняла, что поливала много, может и жёсткой водой ( тк из под крана)
Поняла, что света не хватает. Что опрыскиваться надо бережно и меньше.
А как быть с лечением? Какие мои действия дальше? Чем то специально поливать, как подсохнут корни?
Подскажите пожалуйста!
Горшок большой у пальмы, место много корешкам на вид.
Заранее спасибо! Оч жду ответ. ( мой первый цветок, ответственно подхожу и уж очень переживаю)💫💫💫 ( не могу фото загрузить, час сижу пытаюсь, обивка и все.)
у основания жёлтые в крапинку и местами сухие побеги, а некоторые из стеблей , тоже у основания в Белом налёте, будто сухим мылом намазаны ( тонким слоем) .. ну как же без фото ((( 🙈🙈🙈
Изменено: Sovet2020 - 15.11.2020 00:49:12
 
Цитата
Sovet2020 написал:
ну как же без фото ((( 🙈🙈🙈

Выложите в файлообменник, типа http://vfl.ru/, там выбираете размер не более стольки-то (лучше 800-900 в ширину, не больше). После закачки Вам будут предложены ссылки, выбираете прямую и копируете.
Тут создавая сообщение нажимаете иконку в виде картины над полем сообщения, вставляете туда скопированную ссылку. Затем нажимаете Просмотр сообщения - если всё верно сделали, увидите, как оно будет выглядеть с фото.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Здравствуйте,  помогите, пожалуйста,  дайте инструкцию по реанимированию моей Ареки.
первое. Чёрные точки на стеблях, я запуталась, одни тут пишут, что это норма, другие, что надо их чем-то опырскивать и это не норма. Так что же с ними делать -то?
второе. Очень стали сохнут концы всех листов.
кашпо глухое, см 5 керамзита, грунт универсальный.
полив водой отстоянной раз в неделю. В земле заметила мелких жу ков немного.... может это перелив ? Стоит ли мне доставать ком, на предмет осмотра корневища на гниль, и если там она будет как правильно, прото отрезать и смазать зеленкой? Есть грунт кокосовый, он более лёгкий, может посадить в этот грунт ее.
помогите, пожалуйста   конкретной инструкцией, что надо делать, какое средство, как много и т.д. я ноль полный в растениях. Многие вещи, что здесь написаны, мне ни о чем не говорят, это как китайский для меня.
ложка -это оберёг от кошки ))[IMG WIDTH=400 HEIGHT=225]https://d.radikal.ru/d29/2102/86/d09b15cf70c7.jpg[/IMG][IMG WIDTH=400 HEIGHT=225]https://d.radikal.ru/d11/2102/4e/e717f8a9ed65.jpg[/IMG][IMG WIDTH=400 HEIGHT=225]https://c.radikal.ru/c20/2102/94/af6dcf5be988.jpg[/IMG]
 
Точки нормально, очень светлое место и умеренный полив - все что ей нужно. Не суетитесь. ))
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.