Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70048
Hosts 4121
Visitors 16010
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС

АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
АРЕКА, ХРИЗАЛИДОКАРПУС, Chrysalidocarpus, Дипсис желтеющий (Dypsis lutescens)
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Точки нормально, очень светлое место и умеренный полив - все что ей нужно. Не суетитесь. ))
ком не попросить, так оставить, просто пока не поливать, пока на 3 см не просохнет грунт? А с жучками что делать
меня почему-то подмываеи в другой грунт переселить....
 
k-o-o-k-l-a, черные бархатистые точки и штрихи в основании стеблей - норма.
Сохнут кончики листьев - сухой воздух или недостаточный полив. Но у некоторых растений  кончики листьев подсыхают от залива, с арекой не помню как.
Вредители в почве - Актара уберет. Желательно подсушить грунт если это грибной комарик.
Глухое кашпо всегда не очень хорошо, сложно отследить перелив
Пересадка - стресс для растения, корни тревожат лишь если польза превышает вред. Вашей пальме горшок великоват, риск залива. Оценивайте состояние, на фото выглядит неплохо.
Поливают когда верхний слой просохнет.
Кокосовый торф - не стоит, очень влагоёмкий. Обычный грунт подходит.

Моя арека, выращена из 15-20 см сеянцев. Первые листья внизу, желтая потому что жарковато, солнца много и маловато поливаю.
Вкладыш в кашпо. Пора пересаживать
Изменено: Cucumber - 05.02.2021 21:16:04
9о5 59четыре 2551
 
Цитата
k-o-o-k-l-a написал:
Многие вещи, что здесь написаны, мне ни о чем не говорят, это как китайский для меня.
В целом, я практически пошагово Вам написала в Вашей теме "помогите", что сделать, про грунт и полив.
Главное, успокойтесь, соберите себя в первую очередь. Обязательно, подберите горшок с отверстиями для слива лишней воды, совсем чуть больше корневой - помните какая она были при посадке в то, что на фото?
Составьте грунт или просто купите для пальм и на 1/3 разбавьте песком+перлитом или просто перлитом. Всё продается в цветочных магазинах.
Положите дренаж те же 2-3 см, потом немного нового грунта, потом растение вертикально примерьте и держите (здоровые корни у ареки бежевые, коричневое и черное убрать, если мокрое минут 15 дать подсохнуть), затем обсыпать и засыпать всё новым грунтом еле влажным. Можно постучать еле-еле горшком, чётко фиксируя растения в одном положении относительно горшка, чтоб грунт осел и добавить не выше места, откуда растут корни.
И только на следующий день не очень обильно полить, если сильно грунт осядет, досыпать сверху.
Для Вашего спокойствия, можно первый полив сделать с препаратами от гнили Фитолавин и от жучков Актара, как для трипсов (дозировки написаны на упаковках препаратов).
А пока не готовы пересаживать, не поливайте растение, проверяйте просушку грунта березовой шпажкой, если земля прилипает к ней сильно, значит, очень сыро, средне, значит, нормально, если на 1/2 только прилипает немного, можно полить, но не пол литра, а немного по кругу..Ипока в горшке болото, не пшикайте, просто побыстрее всё приготовьте и проведите "операцию". После этого полив только с проверкой грунта шпажкой. Как привыкните, можно и без нее уже будет обойтись.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал:
    Цитата      k-o-o-k-l-a написал:
Многие вещи, что здесь написаны, мне ни о чем не говорят, это как китайский для меня. В целом, я практически пошагово Вам написала в Вашей теме "помогите", что сделать, про грунт и полив.
Главное, успокойтесь, соберите себя в первую очередь. Обязательно, подберите горшок с отверстиями для слива лишней воды, совсем чуть больше корневой - помните какая она были при посадке в то, что на фото?
Составьте грунт или просто купите для пальм и на 1/3 разбавьте песком+перлитом или просто перлитом. Всё продается в цветочных магазинах.
Положите дренаж те же 2-3 см, потом немного нового грунта, потом растение вертикально примерьте и держите (здоровые корни у ареки бежевые, коричневое и черное убрать, если мокрое минут 15 дать подсохнуть), затем обсыпать и засыпать всё новым грунтом  еле влажным . Можно постучать еле-еле горшком, чётко фиксируя растения в одном положении относительно горшка, чтоб грунт осел и добавить не выше места, откуда растут корни.
И только на следующий день не очень обильно полить, если сильно грунт осядет, досыпать сверху.
Для Вашего спокойствия, можно первый полив сделать с препаратами от гнили Фитолавин и от жучков Актара, как для трипсов (дозировки написаны на упаковках препаратов).
А пока не готовы пересаживать, не поливайте растение, проверяйте просушку грунта березовой шпажкой, если земля прилипает к ней сильно, значит, очень сыро, средне, значит, нормально, если на 1/2 только прилипает немного, можно полить, но не пол литра, а немного по кругу..Ипока в горшке болото, не пшикайте, просто побыстрее всё приготовьте и проведите "операцию". После этого полив только с проверкой грунта шпажкой. Как привыкните, можно и без нее уже будет обойтись.
спасибо
 
Цитата
k-o-o-k-l-a написал:
спасибо
Не за что.  ;) Искренне желаю всем, в данном случае Вашим растениям здравия и долгих лет жизни, а арека умеет жить очень долго...
Увы, растение другим не станет. Советы читать всё равно придется, будут они вполне похожими друг на друга. И они останутся только советами, а сделать всё придется Вам самостоятельно.
Единственное, что осталось Вам показать, во что один такой росток, как у Вас в рощице, только из 20 см ростом, может вырасти в итоге... только что сделала фото, без прикрас и т.п... ширина черных горшков внизу с фикусами 8 см, горшок у ствола высотой 7 см - это уточнение для масштаба сего чуда.

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=1299]http://images.vfl.ru/ii/1612558645/c650dc9a/33232675.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=479]http://images.vfl.ru/ii/1612558645/860f25df/33232676.jpg[/IMG]
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
linn, шикарная пальма  :wub:
Да, приходится все эти сеянцы со временем рассаживать.
9о5 59четыре 2551
 
Цитата
Cucumber написал:
linn, шикарная пальма  :wub:
Да, приходится все эти сеянцы со временем рассаживать.
Спасибо! :oops:  8)
Увы, скорее рано, т.к. корни толстенные, жесткие и оплетают всё. Распутать что-то не реально. А, значит, при разделении придется много резать, что для относительно молодых пальм с не очень большой корневой весьма ощутимо и болезненно.  :(
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Добрый день. Похоже на мою пальму опять какая то напасть напала. Стали сохнуть листья, при внимательном осмотре обнаружил паутину

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://images.vfl.ru/ii/1616335131/4cda2fcf/33760309.jpg[/IMG]


Это клещ? или может что-то другое? Как бороться?
 
Цитата
Валерий написал:
Это клещ? или может что-то другое? Как бороться?
Кто это, сможете определить только Вы.
Есть раздел по вредителям, там больше шансов определить и найти лечение, чем в этой теме про уход за Арекой. Ведь вредителю почти всё равно, какое растение съесть... лишь бы..
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Да паутинный клещик. Срочно промойте крону сильным прохладным душем, подождите когда высохнет,
и потом надо обработать фитовермом или чем-то из етой группы акарицидов,
очень обильно, с повтором в неделю. Фитоверм человеку неопасен.
Обработайте все рядом стоящие растения, клещ разлетается на паутинках по всему дому.
Следите внимательно, чтобы не размножился вновь.
Изменено: Antti Seppänen - 22.03.2021 17:57:45
 
Antti Seppänen, Спасибо!  
 
Валерий,тоже считаю, что паутинка. На них еще прекрасно себя чувствуют червецы, но это не они.
После того, как воспользуетесь препаратом/ми, через какое-то время снова проведите обработку. Клещ часто уходить быстро не собирается, всегда прячется в каких-то щелях, а потом через пол года снова его начинаете замечать, поэтому пренебрегать обработками не стоит.
8-915-017-72-19
 
Павел Антропов, Спасибо, буду смотреть. Но живности  при осмотре  я не нашел. Только паутинка была.  
 
Добрый день. Купили мы ареку. И что то с ней похоже не так. История такая: купили в родном горшке, привезли домой , сразу пересадили в другой горшок, купили универсальный грунт, на дно добавили керамзит (не поливали), и так она простояла 4 дня. Потом мы решили купить новый горшок лучузу с автополивом. Купили , пересадили, на этот раз взяли грунт для пальмовых. На дно горшка высыпали дренаж который шёл в комплекте с горшком, на него посадили цветок и засыпали оставшееся пространство грунтом и полили сверху удобрением для пальм (какая то «добрая сила» для пальм , продали вместе с цветком), ну и соответсвенно в сам горшок налили воды до максимального уровня, на след день уровень уже был на середине. Теперь почему то у него засыхают кончики на листья , некоторые листья вообще пожелтели, а ещё некоторых листьях появились дырки. Подскажите что можно сделать ? Может не надо было наливать воду в Автополив ?
 
Почему то не могу загрузить фото с телефона ? Размер горшка 35, цветок высотой около метра  
 
Во-первых, слишком много перемен, как следствие - стресс, пальмы - консервативные растения.
Во-вторых, где она стоит? Не слишком ли сухой воздух? Она выращена во влажной теплице.
В-третьих, самое главное, не переживайте и успокойтесь, етот вид очень выносливый и прощает погрешности ухода,
легко привыкает к новому месту и может десятками лет радовать хозяев, если условия подходящие.
У меня растет мощный куст, купленый в уценке маленьким растением лет 18 назад.
Понаблюдайте, держите на сильном рассеяном свету у окна, не в глубине комнаты, не заливайте и не пересушивайте.
Старые нижние листья могут отсохнуть. Сигнал опасности - повреждение самых молодых листьев.
 
Фото может не грузиться если его размер слишком большой, максимально возможный не помню. Если уменьшить  до 100Кб и меньше то должно грузиться.

Осторожнее с удобрениями, они нужны уже прижившемуся растению, перекорм хуже недокорма. Свежепересаженные начинают удобрять через 2-3 мес, не раньше тк в грунте уже должно быть достаточно питания. Главное для растения всегда свет и вода.

Дырки? Это надо видеть чтобы определить.

Пожелтение и сохнущие кончики часто следствие не справляющийся корневой системы,  может быть реакцией на:
-стресс;
-перелив;
-слишком сухой воздух;
-переохлаждение корней + залив/застой влаги.
Т.е дисбаланс воды в растении.

С Лечузой бывают проблемы когда растение ещё не прижилось. К горшкам идёт инструкция, там написано как поливать. Если правильно помню, нельзя пользоваться автополивом пока растение не доросло корнями до керамзита/дренажной засыпки. До этого полив вручную, по мере просыхания верхнего слоя грунта.

Вам надо чтобы пальма прижилась, поухаживать 2-3 мес внимательнее, потом автополив использовать начнёте.
Арека живуча, многое простит если не устраивать болото.
Изменено: Cucumber - 10.04.2021 21:18:05
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, загрузились
 
Такие дыры похожи на погрызы, причем кем-то крупным вроде улитки или гусеницы. Возможно были до покупки.
Надо смотреть и ловить.
Либо механические повреждения.

Выглядит пальма в целом хорошо. С поливом разберетесь и будет расти. Сейчас весна, все приживается быстрее.
9о5 59четыре 2551
 
Спасибо. А как правильно поливать ? Под корень ? И насколько обильно нужно поливать?
Изменено: pke12 - 11.04.2021 23:10:23
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.