Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75216
Hosts 4086
Visitors 16403
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
3.Вот листики поближе, надеюсь,им ничего не угрожает!!!
Жду ваших комментариев.
DSC02856.JPG (41.39 КБ)
Изменено: natalistar - 21.07.2008 20:02:21
 
Сбылась мечта идиота!!!  :bis:  В доме появилась долгожданная верхушка спиленная под покровом ночи в одном гос.учереждении  :oops:
Далее начинаются танцы с бубном... За время ожидания было перелопачено огромное кол-во сайтов и форумов и выработана стратегия превращения верхушечного черенка в прекрасное дерево с 2-3 стволами (мечты, мечты  :oops: ).
Ну а эта тема будет наглядным описанием к моим танцам, и надеюсь пособием для других чайников 8). Опять же под Вашим присмотром дорогие форумчане все понадежнее... :val:  Да и похвастуюсь малость :P
Ну вот собственно сама верхушка драцены
[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/0808/0e/e4a32d4d8b0f.jpg[/IMG]
и вид с боку
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0808/b7/9a442e2da98a.jpg[/IMG]

При попытке опознать самостоятельно есть два варианта:
1. Deremensis 'Yellow Stripe'
2. Fragrans 'Surprise'
Может кто подскажет кто это???
Куплю таблетки от жадности. И побольше, ПОБОЛЬШЕ!!!
 
Итак, танец первый!
Макушка драцены была отмыта от пылюки и грязюки, нижняя часть очищенаот листьев примерно сантиметров на 3 см. Потом на 2 часа поставлена в раствор Фитоспорина (на всякий случай), далее срез припудрен активированным углем и на просушку сутки.
Куплю таблетки от жадности. И побольше, ПОБОЛЬШЕ!!!
 
Моя драцена живет у меня 2 года.За это время она стала такая лошадина,что я решила поэксперементировать и сделать маленькую-оторвала макушку,обмакнула в корневин и воткнула в землю.и она достаточно быстро дала корни.Никаких танцев с бубнами не было.Правда у меня другой вид.Не знаю какой,но самая обычная на "М" называется.
 
Мне кажется, это все-таки деремская.
 
Дайте совет, пожалуйста. У меня такое же растение стоит в воде уже год. Корней не наблюдается и листья сначала такие красивые, большие уже немного вянуть стали. Что делать дальше не знаю. Может стоит без коней посадить? Или стоит дальше ждать?
 
Елена Попробуйте в воду добавить корневин или гетереуксин,если через 1,5 недели никаких признаков то попробуйте посадить в песок и не переливайте,даже в песке не много и подсушите должен корни дать,это точно :4u: если перелете ствол сгниет и мягким будет и растение погибнет,удачи вам :buket:  
 
Подскажите какая земля   нужна для драцен
 
Слабокислая.
Грунт для пальм подойдет.
Изменено: Настасья Филипповна - 17.09.2008 23:15:41
 
На тему вопроса:
Цитата
:val: Стоит черенок в воде , проклюнулись корешки. Скажите, через какое время после посадки можно резать верхушку для ее "ветвления"?
В условиях осени??? :o  :thk:
 
Здравствуйте! У меня есть драцена. От нее племянница оторвала часть стебля. Мама посталвила эту часть стебля (верхнюю) в стакан с водой. Думает - может быть даст корни. А я дуцмаю что не даст. Что делать?!? - сажать в землю? Помогите, пожалуйста.
 
Алексей Мушкетов,
я укореняла драцену в воде вполне успешно. Только часть, которая в воде, должна быть безлистной.

Есть еще вариант укоренения в грунте, под пакетом. Но я не пробовала, подождем ответа более опытных товарищей. :)  
 
Укоренится в воде точно, но корней не будет геде-то месяц.
 
То есть она что должна быть в воде где-то месяц до появления корней? :)
 
У меня так  было. Но смотреть, что-бы не было гнили.
 
А как гниль удалять - просто смывать водой?
 
Цитата
Алексей Мушкетов пишет:
А как гниль удалять - просто смывать водой?
срезать до здоровых тканей, сжечь спичку и этим угольком потереть срез
подсушивать- день- полтора- драцена спокойно переносит подсушку- можно листья запихнуть во влажный пакет , а кончик стебля -наружу, чтоб хорошо просох
а потом опять  в воду
хорошо бы в этой воде еще какой-нить легко укореняющийся чер болтался- типа традесканции :4u:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
А я свою укореняла в земле, но под колпаком
 
Здравствуйте! Драцена корни пустила; они пока еще маленькие, - совсем крошечные. Какой длины они должны быть для того, чтобы драцену можно было сажать в землю? Спасибо за ответ. :)
 
Вопрос такой - можно ли при пересадке драцены обрезать часть земляного кома вместе с корнями? У некоторых растений рекомендуют это делать, у пальмы рекомендуют подрезать корни при пересадке, чтобы замедлить ее рост. А вот можно ли все-таки уменьшить ком у драцены? Она была очень большая 2,5 м, верхушки веток наклонялись и все дерево норовило упасть, его приходилось прислонять к стене. Потом из места сгиба веток пошли молодые ветки. Верхние наклоненные я отрезала. Устойчивость восстановилась, но горшок большой по сравнению с шапкой листьев. Вот и задумалась об уменьшении, но боюсь, что дерево может погибнуть.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.