Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21153
Hosts 1102
Visitors 8257
2
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Camel, Доставал из горшка: там сухо, мокро, как? При первом приближении можно предположить зплив, перекорм или загнивание верхушки вследствие попадания воды в точку роста.
 
Горшок не маленький. Верхняя половина земли сухая сафсем, нижняя - чуть влажная. Отряхнул околокорневой ком земли, руками помассажировал его, затем верхнюю, сухую землю положил на дно, а затем растение и сверху ту землю, которая внизу была, чуть влажная - не помогло...
Дренаж внизу - 2 сантиметра.
Ну верхушка мож гниёт из-за опрыскивания, а нижние-то листья отваливаютсмя в самом расцвете сил, зелёные и жизнеспособные  :cry:
Помирает уже третья драцена в доме. До этого два месяца держались, а эта уже год...
 
Цитата
Camel пишет:
Ну верхушка мож гниёт из-за опрыскивания, а нижние-то листья отваливаютсмя в самом расцвете сил, зелёные и жизнеспособные smile:cry:
Кто ж выживет, если голова гниет? Если корни крепкие и ствол сухой и твердый, рубите голову до здорового тела, присыпайте углем. Не опрыскивайте, не поливайте, пока земля не подсохнет, но со света не убирайте. Кстати, а как она у Вас освещена? Где стоит-то?
 
В зале  с выходом на север, шторы. Т.е. рассеяный дневной свет скорее НЕ яркий, чем яркий...

Опрыскивал месяц назад, с тех пор такая проблема... Это само уже не остановится?? :o

Цитата
Войтешка пишет:
рубите голову до здорового тела
Это что значит? Все-все верхушки срубать? ( 8 шт)
 
Цитата
Camel пишет:
Это само уже не остановится?
Если это гниль, то гниль сама может только распространиться дальше.
Цитата
Camel пишет:
Все-все верхушки срубать? ( 8 шт)
Если все верхушки гниют, то все и срубать. Если остались здоровые, то их надо тщательно осмотреть и не трогать, естественно. А от гнили можно избавиться только хирургическим путем. Увы!
Цитата
Camel пишет:
В зале с выходом на север, шторы.
Учитывая время года, это, ИМХО, тьма кромешная. Освещение должно быть как минимум таково, чтобы была возможность рядом с растением читать без дополнительного света в течение 30 минут. Если не получается, считайте, что света в этом месте нет вообще.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Освещение должно быть как минимум таково, чтобы была возможность рядом с растением читать без дополнительного света в течение 30 минут.
Не... Читать нельзя.....

Чёт мне с драценами не везёт :cry:
 
Цитата
Camel пишет:
Не... Читать нельзя.....
Так, может, они у Вас просто в темноте загибаются? Выставьте на свет и посмотрите через недельку на поведение.

А в темноте может повезти только с искусственными растениями. :P
 
А у меня нет мест ярче....
Думаешь, может из-за этого??? Полегчало.... Она мне как родная уже.
 
Camel, солнце мое, ну, шторы-то можно раздвинуть для любимой девушки? И к окошку придвинуть? :buket:
 
Цитата
Войтешка пишет:
только с искусственными растениями
Это намёк? ;)

Цитата
Войтешка пишет:
шторы-то можно раздвинуть для любимой девушки
попробую, но уже около 30 листьев за это время отпало...
Подожду недельку ещё ( это около 20 листьев) :(
 
Цитата
Camel пишет:
Это намёк? smile;)
Ага, почти!
 
Цитата
Camel пишет:Цитата Войтешка пишет: Если драценка сейчас еще растет -а как узнать?
Ну, понаблюдать за макушечкой, за недельку видно будет.
Цитата
Camel пишет:на три дня ставил ближе к свету
За три дня даже прыщ вскочить не успеет. Насморк и тот лечится 14 дней. Не на три дня, а навсегда надо выставить на свет. Блин, живая же! Как ей фотосинтезом заниматься без света? Это ж не... :mad:
Цитата
Camel пишет:все листья, кроме молодых ( 3-4 в кусте) свисают вниз... А на фотках других граждан они почти все вверх торчат...
Выше по темке слазайте, там огромные драцены есть. У всех листья свисают. Это нормально. Плохо, когда они неестественно свисают, как будто вянут, - вот тогда надо разбираться. А торчком стоят у масявок новокупленных.
Цитата
Camel пишет:явно прослеживается отпадание здоровых, зелёных листьев С ОДНОЙ СТОРОНЫ растения smile:
Отпадание - в смысле "отгибание"? Или опадание, в смысле "листопад"?
Цитата
Camel пишет:сквознякоф нет...
Хоть это, слава Богу!
 
Цитата
Войтешка пишет:
Не на три дня, а навсегда надо выставить на свет. Блин, живая же!
Нет такого места. Одно окно на север - там никогда солнца нет по определению, одно на юг окно - там в комнате ходить негде, не то что деревце ставить...
Знаю, что живая. Уже нервничаю давно по этому поводу...
И на половине листьев ещё кончики сухие на 0,5 - 1см  :(
 
Camel,
Лучше уж северное окно, чем совсем без света. Сухие кончики - сухой воздух, не критично, можно просто подстригать, чтоб глаза не мозолили. А в теплое время года - прыскать и пшикать.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Camel пишет:
Одно окно на север - там никогда солнца нет по определению
Кто сказал: "солнце"? Я сказала: "дневной свет"!
 
Цитата
Pandora* пишет:
Сухие кончики - сухой воздух, не критично, можно просто подстригать, чтоб глаза не мозолили. А в теплое время года - прыскать и пшикать.
Допшикался вот. То-ли залил, то-ли перелил... Странно растение и очень требовательное по ходу дела..
 
Camel,
Растение вообще не требовательное. У моей кончики тоже на старых листьях подсыхают зимой, я ее редко прыскаю. Но их совсем мало по соотношению к основной массе нормальных листьев. Отстричь пяток сухих кончиков особого труда не составляет. Залив - другое дело совсем. От ошибок в поливе растения очень сильно страдают. Ваше деревце стояло в темноте, воды потребляло мало, вполне возможно, что и залили. Я свою поливаю зимой раз в полтора-два месяца. (Очень большой горшок) Проверяю палочкой: внизу, несмотря на керамзитовый дренаж в 10см., влага долго держится. Землю прикрыла мхом сфагнумом, чтобы верхний слой высыхал не так быстро и увлажняю только его.
Для вашего дерева сейчас главное - свет и правильный полив. Можно и не прыскать, чтоб не простудить.
девятьсот3 192 26 десять
 
Спасибо всем за советы. Поставил к свету. Поливать пока не буду...
 
Camel, А опрыскивать не забывайте!
 
:o
Опять?? Вроде чуть не залил же...
И опять же попадёт в основание листа и гнить будет вроде как....
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.