Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16130
Hosts 1398
Visitors 5235
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Второй раз трясти не надо!
:o

Вовремя прочитал....

Но первый раз я ком-то не сильно тряс, там достаточно земли оставалось ( хотя после того, как я вставил обратно и засыпал совершенно сухой землёй думаю вся влага с этого кома уже давно улетучилась...)

Цитата
Войтешка пишет:
Белые - это новые корни
Ну да, ярко белые были, диметром с пол-карандаша или чуть больше. Пальцами пробовал - твёрдые.... Но я не везде ковырял, мож где в центре или с другого боку подгнивает - не обратил внимание. Вытаскивал для того, чтобы диагностировать перелив - его точно не было...

Сегодня ещё 4 листочка :mad:

Цитата
Войтешка пишет:
попробуйте выдать максимум света и минимум полива.
Полива нет давно, земля как песок сухая...
Изменено: Camel - 31.01.2014 23:04:59
 
Во:
 
И ещё. Тут можно посмотреть велик горшок или нет...

На фото обведены места, где раньше были листья, пока не отвалились, а сейчас ярко-белый ствол...
Изменено: Camel - 31.01.2014 23:05:01
 
Ещё
 
Цитата
Войтешка пишет:
стоп! Второй раз трясти не надо!
А как же уменьшить горшок???
 
Camel, не мучайте драцену. Горшок не слишком велик( у моей был значительно больше- на вырост). Я бы второй раз не пересаживала- это верная гибель. Поставьте на самое светлое место, а лучше подсветка. Поливайте после просыхания на 5-7 см, примерно 0,4-0,5л,полив примерно раз в 3-4 недели, не подкармливайте, не опрыскивайте, лучше теплый душ раз в месяц-два. Из фото видно,что драцена пострадала от недостатка света и залива в магазине. Но если корни белые, то все будет хорошо.
Изменено: Розмарин - 31.01.2014 23:06:53
 
Цитата
Camel пишет:
Полива нет давно, земля как песок сухая...
Ну, не до такой же степени! Горшок очень толстостенный? Сейчас лучше всего было бы полив через поддон организовать, но глиняные горшки имеют только одну дырку, а дно толстое. Можно, правда, фитиль засунуть. Это тряпка, типа бинт, - один конец засовывается в дырку, а другой болтается в поддоне с водой.
 
Camel, еще раз внимательно поразглядывала фотки. Ох, потрогать бы! Ярко белые части ствола выглядят плохо. Я подозреваю гибель стволов в этом месте.
Camel, ответ на вопрос даст только вскрытие. Но сначала пощупайте ствол в этом месте. Мне представляется, что должно быть такое ощущение, что ствол как бы переполнен влагой и готов разорваться. Поэтому и листья отрываются, под собственной тяжестью.
Все-таки, я бы снесла одну верхушку, ту, которая на первом фото в #1016, и заглянула в срез. Если он мокрый, то надо резать понемногу до здорового тела, если таковое обнаружится.  :( При большом увеличении и темные части стволов у меня доверия не вызывают.

Я понимаю, что создается впечатление, что мы кидаемся из одной крайности в другую, при этом не находя точных слов для описания того, что видим... Но если сейчас определенно нет залива, то по другой причине указанные симптомы не появляются. Что-то же внутри растюхи гниет! Если не корни, тогда..?

С таким опадением листьев и видом стволов я сталкивалась только на залитых агавах и алоэ. Не знаю, стоит ли сравнивать...
 
Camel, Войтешка
Сдается мне, что залив был, но его вовремя устранили, поэтому и корни здоровы и уже радостно заполняют горшок. Это есть гуд. Уменьшать горшок не стоит, на картинке "отправка 6" выглядит вполне пропорционально, только поливать реже. Camel, как Вы уже убедились, влага внизу стоит очень долго. Листья опадают как последствие залива и недостатка света.
Снос макушки поддерживаю. Мало ли что.
Изменено: Pandora* - 31.01.2014 23:06:56
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Войтешка пишет:
глиняные горшки имеют только одну дырку, а дно толстое.
Так и есть  :(

Цитата
Розмарин пишет:
драцена пострадала от недостатка света и залива в магазине.
Она из магазина-то давно выбралась уже.... месяцев 8 назад...

Цитата
Розмарин пишет:
Но если корни белые, то все будет хорошо.
Это они были белые недели две назад, а сейчас- не знаю...

Цитата
Войтешка пишет:
Ох, потрогать бы!
Трогаю каждый день
Есть новости: один рог из четырёх на меньшем стволе стал мягкий в том месте , где опали листья ( 2 см от розетки). В розетке ещё 8 молодых листочков осталось, по видимому его и срезать надо?
 
Цитата
Войтешка пишет:
Ох, потрогать бы!
Все стволы плотные, и у земли и сверху и в середине. Кроме одной веточки :(

Цитата
Pandora* пишет:
Сдается мне, что залив был, но его вовремя устранили
Возможно, но по памяти это могло быть месяца два назад или более... Кажется я какую-то прикормку чуть плеснул, по инстукции...

Цитата
Pandora* пишет:
Снос макушки поддерживаю.
О.к.  видимо эту, которая самая маленькая и слабенькая оказалась, у которой теперь ствол возле розетки мягкий стал ( был нормальный), и надо сносить?
Или как?
 
Цитата
Camel пишет:
у которой теперь ствол возле розетки мягкий стал ( был нормальный), и надо сносить?
Да, эту. Два месяца назад - самый тот срок для выявления задива. Но есть уже здоровые корни, это, с одной стороны, обнадеживает, но, с другой стороны, статистика знает много случаев автономного роста корней, даже когда нет связи с надземной частью растения. :(
 
К вечеру ветка, о которой идёт речь, совсем стала мягкой и сморщилась в 2-ух см ниже розетки.... Отрезаю ножом....
Земля сухая уже давно. По прежнему не поливать и не прыскать водой листья?

Отрезал, угля нет, присыпал пеплом от сигареты ( тоже проблема: нашёл какую-то старую сигарету и тупо сжёг в стакане).

Стволик отрезаный в месте среза белый плотный. Второй срез сделал выше, в месте мягкости и сморщенности: при надавливании выделяется много воды
Изменено: Camel - 31.01.2014 23:06:57
 
Цитата
Camel пишет:
в месте мягкости и сморщенности: при надавливании выделяется много воды
Это и есть гниение. Нужно добраться до здоровой ткани. Рассмотрите срез в лупу. Сразу увидите разницу.
 
Похоже ешё одна ветка загибается на стволе... и на другом стволе....
Это конец :cry:

На листочках в центре отрезал коричневые кончики ( 1-3 см), но они коричневеют дальше вниз...
Изменено: Camel - 31.01.2014 23:06:58
 
Camel,
Перечитала еще раз и совсем запуталась. Отрезали, срез был чистый, отрезали еще раз на отрезаной уже макушке в мягком месте? Если гниют макушки, а ствол жив, это - еще не конец! Режьте все, что начинает гнить, режьте до живой ткани.
И не переживайте, если корни здоровы - отрастет обязательно.
Цитата
Camel пишет:
На листочках в центре отрезал коричневые кончики ( 1-3 см), но они коричневеют дальше вниз...
Хм, резали до живой ткани или только гниль?
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* пишет:
совсем запуталась
Аналогично

Цитата
Pandora* пишет:
отрезали еще раз на отрезаной уже макушке в мягком месте?
Да

Цитата
Pandora* пишет:
режьте до живой ткани.
Как узнать , где "живая ткань"?

Цитата
Pandora* пишет:
резали до живой ткани или только гниль?

Не помню, а как надо??
 
Camel, гнилую и живую ткань спутать невозможно. Гнилая ткань водянистая, как оттаявший после заморозки огурец. А живая ткань похожа на свежий огурец, только немного суше. Все водянистые ткани надо срезать. Со всех верхушек. Гнилая ткань не оживет. А если есть свежие, живые части ствола, да еще они стоят на живых корнях, отрастет и гуще станет. Но не порезав, мы этого не узнаем.
 
Цитата
Pandora* пишет:
Режьте все, что начинает гнить, режьте до живой ткани
Та ветка, с которой апмутировал розетку, сморщилась и засох кончик...
Так и должно быть?

Цитата
Войтешка пишет:
да еще они стоят на живых корнях,
Вот это и беспокоит...
Может их там и нет давно, ведь:
Не поливаю совсем давно уже... А листья продолжают отваливаться зелёные и вторая розетка уже под ампутацию попадает, а может и ещё будетю....
Откуда вода берётся для гниения - неизвестно...
 
Цитата
Camel пишет:
сморщилась и засох кончик...
Бог с ним, так и должно быть. Почки просыпаются чуть ниже в живом месте. Можно накапать парафин на высохший уже кончик для эстетства, но можно и не делать этого.
Не ужасайтесь, что давно не поливали, Вы же недавно доставали растень, земля была влажная. Это не салат, который вянет, если день не полить. Это - дерево и довольно большое. Вон березы на улице вы видели в какой земле растут? Все теперешние беды - последствия неправильного ухода, просто они проявляются спустя какое-то время (иногда значительное). Все, что драцена запланировала скинуть - опадет, и Ваши усилия по спасению тоже проявятся не сразу. Фитогормоны попробуйте и парилку ей устройте, т.е. напускайте пара в ванную, чтобы было тепло и влажно и ее туда на ночь поставте. Полить уже можно, (теплой водой через поддон, как сказала Войтешка), а потом опять не поливать больше месяца (палочкой проверяйте). И как можно больше света дайте.
девятьсот3 192 26 десять
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.