Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23304
Hosts 1621
Visitors 7529
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ФИНИКОВАЯ пальма

ФИНИКОВАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.
RSS
ФИНИКОВАЯ пальма, Phoenix
 
Здравствуйте, уважаемые финиколюбители!) У меня такая проблема с фиником робелена - он всю зиму преспокойно стоял и зеленел, а за последнюю неделю все 10 веток снизу засохли, в живых осталось четыре верхних...Подскажите - это нормально или нужно что-то предпринять для реанимации?
Подбитый глаз уменьшает обзор, но здорово увеличивает опыт)
 
Анёк, быстрее всего не нормально, у финика нет периода покоя, он растет и зимой, а не просто стоит и зеленеет, по реанимации ничего не могу сказать, мне кажется пальмы не поддаются ей, засыхающие робелены вижу иногда в магазинах.
 
Цитата
Irina пишет:  засыхающие робелены вижу иногда в магазинах.
...и очень часто в помойках.
Надо искать ошибки в уходе сразу после покупки.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пальме 8-10 лет уже, выращена из косточки, пересадили года 3 назад в большой горшок, она перестала расти, можно ли ее пересадить в горшок по меньше?
 
Горшок чуть больше 10 литров
 
Цитата
Nasia пишет: можно ли ее пересадить в горшок по меньше?
Необходимо. Но это довольно сложно. Нужен узкий и глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями.

Пальма растет на одном главном вертикальном корне, весь грунт, расположенный по сторонам от него, остается практически пустым, долго сохнет и тщательно обнимает мокрым компрессом шейку растения. Помимо бесполезности эта ситуация еще и крайне опасна для жизни пальмы.
 
Спасибо большое!!
 
Помогите пожалуйста, у меня трагедия! Натягивали потолок и муж не убрал финик робелини. В итоге почти все листья не зеленые а коричневые, сложенные пополам :((( я как увидела, сделала ему теплый душ, сегодня опрыскиваю теплой водой. Растение большое, ствол сантиметров 10в высоту и столько же в ширину, около метра высотой. Выживет ли он???? Как ему помочь?
 
Sunflover, не понятно, что случилось с фиником, пока муж натягивал потолок. Как могу быть связаны эти происшествия?  :oops:
 
Marishka1221, при натягивании потолка комнату разогревают до 50 градусов, похож финик перегрелся.
 
Ии? Да, финик мой перегрелся :(((
 
Sunflover, душ срочно прекратите делать и опрокиньте растение вверх ногами для просушки. Если вода застоится в точке роста, пальма кирдыкнется однозначно.

Надо надеяться, что пострадали только листья, а сердцевина ствола и точка роста живы. Рассмотрите точку роста в лупу, если возможно. Логика подсказывает, что вполне может отрасти. Только не опрыскивайте. Лучше поставьте около горшка емкости с водой.
 
Я душ делала только листьям и однократно, землю прикрывала. Точка роста зеленая, и основы всех веток, на которых растут перышки, тоже зеленые, а вот сами перья только коричневые :( точнее буро-зеленые, примерно половина испорчена, другие ветки не тронуты. Есть еще две молоденьких ветки, одна даже не начала раскрываться еще, как стрела торчит, она зеленая вся, и вторая только начала раскрываться, тоже зеленая.. Эх! Такой красавец он был :(((( убью я мужа, пожалуй.
 
Sunflover, мужа пощадите,  :) уход за растением оставьте штатным. Опрыскивать пальму не нужно, она в этом не нуждается. А вот поврежденные листья не удаляйте до полного их иссыхания, чтобы не провоцировать дальнейшего их отмирания. Потерпите. Новая красота постепенно отрастет.
 
Войтешка, Пальма выглядит плачевно, как сухарь. Но основы листьев нормального зеленого цвета, все перышки при этом сухие... И точка роста тоже вся зеленая. Может ничего еще, выживет??? Мне ее лучше совсем не поливать? А может еще поставить на теплый подоконник, чтобы земля быстрее сохла?
 
Цитата
Sunflover пишет: Может, ничего, еще выживет?
Вполне вероятно. Поливать нужно, когда земля будет подсыхать. Деревянной палочкой проверяйте. Если земля будет сохнуть, значит, корни работают. Ускорять этот процесс не нужно. Пальмы вообще растут медленно, не торопите события.
 
Добрый день, пересадила пальму в горшок, неделю вроде все нормально было, а на следующею неделю, листья стали за засыхать и распадаться по сторонам, молодые стрелки тоже сохнуть начали. Земля влажная, покупала биогрунт для пальм и смешала с обычной землей.  :( (((((((
 
Пересадили или перевалили? Опрыскивали? Похоже на загнивание точки роста.
 
Пальме лет 10-11, был горшок на 15 литров примерно, плохо росла, удобряла ее и пошли листочки новые, пересадила в горшок поменьше 9 лит, с новый грунт смешала со старым, все было хорошо а потом листья стали распадаться и сохнуть, молодые стрелки которые пошли стали сохнуть и цвет поменяли на бледно зеленый. Не опрыскивала.
 
Nasia, повреждены корни при пересадке. По описанию - труп.

Могу предположить, что вы рискнули очистить шейку от остатков старых листьев.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.