Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88190
Hosts 5076
Visitors 22342
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ФИНИКОВАЯ пальма

ФИНИКОВАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 20 След.
RSS
ФИНИКОВАЯ пальма, Phoenix
 
Войтешка, спасибо за разяснения!!! Буду рассаживать, тем более, что они в последнее время очень в росте замедлили...
 
Рассадила я свои пальмочки, а они через неделю сохнуть начали((((
Листики поскручивались... одна, кажеться, совсем засохла, а у второй два нижних листика сжались в трубочку, два других вроде ничего... неужели засохнет?:cry:
 
Цитата
Tammy пишет:
Листики поскручивались... одна, кажется, совсем засохла, а у второй два нижних листика сжались в трубочку, два других вроде ничего... неужели засохнет?
Не факт. От корней зависит. Если корни воду пьют (земля просыхает), то скорее всего рано или поздно вылезут и новые листья. Засохнуть они могут только в случае смерти корней. А листьями, как и все растения, пальмы могут расплатиться за пересадку.
 
Здравствуйте! Прочёл всю вашу тему... все 12 страниц... Хочу поделиться своим горьким опытом!
У меня всегда было желание иметь дома красивую пальму!
Я купил одну в Ашане, вторую в OBI и третью в ИКЕА (по мере их загибания), в итоге все 3 загнулись, конечно, это было постепенно, а причина была одна - все они выгонки и выращены только для продажи, как мне объяснили специалисты: идеальные условия выращивания, влажности, гормоны роста и постоянное хорошее освещение, потом перевалка в спец.грунт для транспортировки, - вот она в магазине и у нас дома:)!
Какое-то время она ещё порадует нас, но потом загнётся в 99%, редкие растения выживают! Кстати после одной из этих пальм я долго уничтожал в квартире (в зимнее время) жёлтых маленьких кузнечиков...
Сейчас растут дома 2 финика посаженные мной 4 года назад,вот им всё ни почём,растения выращенные из косточки уже сразу привыкают к той среде и условиям. Теперь у меня несколько разных и уже тропических пальм дома растёт.тоже из косточек!
А те финики конечно были ШИКАРНЫЕ,с уже большими стволами,настоящие Пальмы!
New_Sirius
 
Цитата
New_Sirius пишет: идеальные условия выращивания, влажности, гормоны роста и постоянное хорошее освещение, потом перевалка в спец.грунт для транспортировки, - вот она в магазине и у нас дома
Нет, растения для продажи сразу выращиваются в этом "спец.грунте", т.к. предназначены для продажи за границей. Кроме того, прежде чем попасть к Вам в дом, "шикарные" и дорогие растения еще несколько месяцев могут киснуть в магазине. Товар не самого повседневного спроса, и, увы, скоропортящимся не считается, хотя и является таковым.
Цитата
Какое-то время она ещё порадует нас, но потом загнётся в 99%, редкие растения выживают!
Да, нет, больше выживает, если соблюдены три условия:
- растение должно быть обязательно свежим, а не простоявшим в магазине несколько месяцев;
- после покупки растение пересажено (а не перевалено) по всем правилам в настоящую свежую землю;
- новый горшок не должен превышать по размеру тот, в котором растение было куплено.

Остальное - проблемы терпения и ухода. Пальмы - одни из самых легко адаптирующихся импортных растений.
 
Вы меня конечно простите уважаемая Войтешка, но я в цветочном магазине работаю давно. И хочу заметить, что Пальмы, не пересаженные, стоят нас иногда по году. И ни чего с ними, если конечно такой сердобольный гражданин или специалист как Вы, не посоветует её покупателю пересадить зимой, или разделить при пересадке, или корни промыть, или ещё чего ни будь не происходит.
Пальму ни в коим случаи нельзя пересаживать после середины сентября, ни в коим случае не промывать и не теребить корни и не делить!!!
Сколько мною Пальм было пересажено и больших, и маленьких, и ни одной подохшей!;)

Простите, Войтешка, если обидел, но мне надоело читать Ваши "полезные" советы про гармоны, промывку корней и непременную гибель растений после покупки!
 
Цитата
shishok пишет:
"полезные" советы про гармоны, промывку корней и непременную гибель растений
после покупки!
Мне эти полезные (без ковычек) советы помогли спасти фикус. Подробно уже писала об этом в другой теме, повторяться не стану.

И косвенным подтверждением ее правоты для меня был случай с другим растением, которое я решила не пересаживать после покупки. Не пальма, поэтому подробно описывать в данной теме не буду. Растение вылечила. И урок на будущее выучила.
 
Флаг Вам в руки, уважаемая Александра Константиновна, каждый имеет право на своё мнение и слово:D
 
Цитата
shishok пишет:
Простите, Войтешка, если обидел, но мне надоело читать Ваши "полезные" советы про гармоны, промывку корней и непременную гибель растений после покупки!
Согласна, про гормональную ломку сильно напрягает, особенно у диффенбахий, сколько не покупала их, ничего подобного замечено не было...а пальмы одни из не многих растений которым не только нельзя промывать корни, а и тревожить их, пересадка только методом перевалки, с хорошим дренажом и обильным поливом...:)
 
shishok, Irina, так в чем вопрос? Покажите свои непересаженные растения через два года после покупки, и спорить будет не о чем, и напрягаться не будем.:)
 
пожалуйста, пальма ливистона, как раз два года прошло после покупки ее в икеа, была сразу перевалена в больший горшок без нарушения кома, за два года отрастила кучу листьев, растет бесперерывно и летом и зимой, а недавно еще купила в икеа финик робелини, тоже был сразу перевален, сейчас растит новые листья.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i411/1112/a7/8c8c061d7199.jpg[/IMG]
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1112/39/ac7de0bf4f22.jpg[/IMG]
 
Ливистона очень убедительна. Спасибо.
 
Пожалуйста, Кипарисовик, шесть лет
[IMG]http://s50.radikal.ru/i129/1112/36/70c67c7d9869.jpg [/IMG]
Гибискусы, один, год не пересаживался, второй перевален года четыре назад
[IMG]http://i017.radikal.ru/1112/bd/c5741f2e551e.jpg [/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i428/1112/41/6a1b3c06901e.jpg [/IMG]
Ещё один, даже не помню сколько лет назад перевален после магазина и не пересаживался ни разу
[IMG]http://s017.radikal.ru/i425/1112/80/c45f7be11bf3.jpg [/IMG]
Хватит?
 
Цитата
shishok пишет: Хватит?
Вполне.
В умелых руках и пень прорастает.
Однако статистика заливов непересаженных растений упряма, как факт.
 
Я с Вами вполне согласен, но если приноровиться, то всё будет хорошо.
Просто чувство "нужно или не нужно" полить приходит с годами.
А в чём сидит растение обсалютно всё равно.
МИР?
 
Цитата
shishok пишет: МИР?
Разумеется!
Цитата
shishok пишет: Просто чувство "нужно или не нужно" полить приходит с годами.
Но ведь у большинства из тех, кто приходит сюда с вопросами, нет этих лет за плечами.
Я вообще при пересадке растений не обращаю внимания на время года, а пересаживаю "по показаниям". Я доверяю своим рукам и в конкретных случаях очень часто отхожу от правил. И также очень часто вижу ситуации, в которых правила не помогут. Поэтому тем, у кого есть свой собственный опыт, мои рекомендации часто не нравятся. Но они же в большинстве случаев срабатывают. И это тоже опыт.
 
Опыт приходит, в основном, после двух, трёх загубленных растений. И от этого ни куда не денешься!
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.;)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Я вообще при пересадке растений не обращаю внимания на время года, а пересаживаю "по показаниям".
Я  цветы вообще все осенью пересаживаю, с октября по декабрь, так как в это время у меня больше свободного времени и много свежепривезенной земли с дачи.
 
Купила в Икее пальму, а она по пути в машину успела подмерзнуть. Почти все листья засохли, а сами веточки зеленые. В самой серединке три веточки с зелеными листиками. Не знаю, что делать с сухими листиками. Обрезать полностью веточки? И когда её пересаживать, сейчас или когда оклемается? Помогите советом, пожалуйста:pray:
 
Обрежьте сухие сегменты листьев, но зелёные черешки не трогайте. Поставьте на светлое место, опрыскивайте, раз в неделю в воду добовляйте любой стимулятор роста. Пересадите, то есть перевалите, не раньше конца февраля. Не залейте и не засушите.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.