Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56345
Hosts 3316
Visitors 13414
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХОВЕЯ, КЕНТИЯ

ХОВЕЯ, КЕНТИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
ХОВЕЯ, КЕНТИЯ, Howea, Kentia
 
У меня тоже была такая история с ховеей, тоже какая-то грибковая инфекция. Мне помог фитоспорин и пересадка в более рыхлую землю. Я  покупной грунт почти на половину перемешивала с перлитом. Все нормализовалось.  Проблему с влажностью воздуха решила с помощью керамзита. Насыпала его в поддон, где стояла ховея и постоянно увлажняла керамзит. Влажность создается высокая, за счет площади испарения керамзита, но грунт при этом  не закисает.
 
А как она удерживает равновесие в перлите? Он же легкий, да и грунт покупной рыхлый, а ветки у ховеи раскидистые. Я свою привязывала к пластиковым "бамбуковым" колышкам, ставя их в форме треноги, и то постоянно её выравнивала в вертикаль. Я в грунт добавляю всегда достаточно много вермикулита (во все растения).
 
Влажный вермикулит - субстанция весьма вязкая. А при посадке грунт должен быть хорошо утрамбован во избежание образования пустот.
 
Доброго вечера, уважаемые коллеги по увлечению.

Помогите нам пожалуйста...хотя бы морально.
Мне, как обычно, принесли от высоких боссов очередного реаниманта, залитого в усмерть, но на этот раз это Ховея. А я, признаться, хотя и довольно давно на дружеской ноге с разнообразной зеленью, пальм не держала никогда.
Имею - полутораметровый, в общей сложности, пучок из пяти ховей с практически хроническим, на мой взгляд, отсутствием корней. Все, что не сгнило и не протухло, на фото ниже:
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1304/e9/3b0f8565614e.jpg[/IMG]
При этом вершки, как водится, неадекватно жизнерадостны:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i643/1304/a1/c91d07ad0dc5.jpg[/IMG]
Я прочла тему в экстренном темпе, пока почищенные, промытые и присыпанные углем корешки сушатся. Возможности не делить у меня не было - все развалилось само. Сидело чудо садоводства, как ни странно, не в торфе, а в чем-то еще более жутком: видимо, было выращено на гидропонике (весь бывший корневой ком был заполнен мелким керамзитом без примесей чего бы то ни было), а затем вместе с этой гидропоникой перевалено - именно так - в огородную землю. То есть в центре горшка гнилые корни, пустоты между которыми плотно заполнены керамзитом, под и над керамзитным слоем, а также по бокам у стенок горшка - земля.

О гидропонной посадке этого шедевра в моих условиях речи не идет - у меня нет опыта гидропонного содержания, а у растишки нет корней.
У меня есть горшок, дренаж, верховой прибалтийский "белый" торф "Klassmann", кокосовое волокно, кокосовый субстрат, кокосовые чипсы, гравий, песок, уголь, листовая земля. Можно составить более "пальмовый" грунт из земли с песком, углем и гравием, но есть искушение посадить это безногое убожество в "реанимационный вариант" для отращивания корней (очень пушистый, легкий, рыхлый, но более влагоемкий грунт на основе кокосового субстрата, торфа и чипсов).
Пожалуйста, ударьте меня по рукам в отношении неверного варианта.
Любые Ваши рекомендации по выживанию этого невольного смертника - приветствуются...чувствую себя неуверенно. Пальм опасаюсь даже здоровых, а уж приболевших - в особенности.

Upd.:
В силу некоторых причин (пространственного характера  :)  ), мне бы ну оченно не хотелось сажать все это богатство в пять горшков.. Вариант посадки клумбой во все-таки один (ну или два) горшка для нас неприемлем?
Изменено: Borge - 23.04.2013 23:23:26
 
Borge, грунт для пальм лучше всего брать традиционный - с песком, камушками. керамзитом... Горшки минимального размера, высокие и узкие пропорционально.
Пальмы очень болезненно воспринимают любые манипуляции с корнями, особенно ампутацию, даже вынужденную. В вашем случае, мне кажется, главный фактор риска - повреждение корней. Поэтому посадка в тесную посуду, свет, тепло, отсутствие сквозняков. никаких опрыскиваний... И молиться.
Может, Анна Иркутск скажет что-нибудь более ободряющее.
 
Пересадка хамедореи Может быть, эта темка наведет на какие-нибудь мысли.
 
Войтешка,спасибо за полуночный ответ - мы очень ждем...
Есть горшки для роз - необливная керамика, высота около 17 см, диаметр по дну - около 7 см. Просыхают очень хорошо, я в них во влагоемком субстрате в свое время детенышей хой растила, так поливала дважды в неделю, иначе все усыхало. Впрочем, я сейчас сфотографирую.

Собственно, они:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i606/1304/6d/bb9fe019a749.jpg[/IMG]
Есть три штуки. Подойдут, за неимением лучшего? Если да - расфасую сейчас пять тычинок в три горшка. Поливать дня три-четыре не буду, сейчас грунт намешаю в соответствии с рекомендованным, немного опрыскаю из пульверизатора и засуну на полчасика в пакет, чтобы был чуть влажный при посадке.
У меня юго-запад, высокий этаж, довольно светло и тепло. Выставить на окно?
Изменено: Borge - 23.04.2013 23:49:48
 
Цитата
Borge пишет: Поливать дня три-четыре не буду
Пальма - не суккулент, после посадки надо полить сразу, иначе начнет сохнуть. В пакет не надо, опрыскивать не надо. Лучше, если есть, обсыпать корни корневином.
Для повышения влажности надо поставить рядом сосуды с водой.
Горшки - чудо, как хороши.
 
Цитата
Borge пишет: У меня юго-запад, высокий этаж, довольно светло и тепло. Выставить на окно?
Да, на окно хорошо, если не будете проветривать. От проветривания - сквозняк и сушняк бывает. А им сейчас этого не надо.
 
Хорошо, полью. Я прочла в этой теме, что залитое и подрезанное по корневой растение советовали несколько дней не поливать. Во избежание, так сказать.. А эта моя подопытная залита сами видите как...

В пакет и опрыскать - я собиралась не пальму, а землю на полчаса перед посадкой (опрыскать и "запарить", чтобы взяла немного влажности - я же собиралась не поливать, а в чуть влажную посадить).

Есть Корневин в порошке и Рибав-экстра в ампулах. Что предпочесть?
Изменено: Borge - 23.04.2013 23:56:23
 
Я бы предпочла корневин. Залитую пальму сушить не надо. Можно и высушить ненароком. Это сильно пьющее растение.
А про "не поливать после пересадки" дураки писали. Корни должны вплотную соединиться с грунтом. Насухую и даже "навлажную" этого достичь невозможно. Получится, что они останутся как бы на воздухе без земли. И засохнут. После посадки надо не просто полить, а как следует пролить. А потом приподнять горшок над поддоном, чтобы воздух снизу проходил беспрепятственно. И потом не поливать до тех, пока земля не станет сохнуть. Это будет означать, что заработала всасывающая функция.
 
Корневин. И поставьте горшки на подставки повыше от активного движения воздуха. Необлитая керамика сильно стынет от испарения воды. В холоде корни воду не всасывают, хоть обполивайтесь...
 
Хорошо, спасибо.
Только вот с местом размещения я наверное переиграю план: отнесу на работу. Там больше шансов. Там сплошное панорамное остекление пол-потолок, 8 этаж, юг, регулируемый кондиционер. Попервам можно притенять ролл-шторой.

Активного проветривания у меня нет ни дома, ни на работе (кроме кактусного окна) - везде достаточно чувствительные цветы, которые я выращиваю не первый год исключительно в необливной керамике. На всех горшках пробковая прокладка по дну.
Изменено: Borge - 24.04.2013 00:11:11
 
Borge, дайте им сначала очухаться слегка... А то неровен час снова их кто-нить пополивает чересчур усердно.
 
Там поливаю и хожу только я, у меня санкционированный руководством зимний сад и по совместительству лазарет для отходов начальственного фитодизайна. :)
 
Оживлю и эту темку. Есть у меня еще одна пальма, к счастью, чувствует она себя получше. Мне кажется, что это ховея, но суть вопроса не в этом. Войтешка, Вам в 2013 LM.Gloria задала вопрос в этой ветке, что с ее пальмой. Так вот у меня такой же вопрос. Я уже перечитала почти все ветки форума, касающиеся пальм, но так и не могу с умным видом идентифицировать по цвету засохшей части листа свои ошибки в уходе за растениями. Моя пальма растет в том самом горшке, в том самом субстрате, в котором я ее купила год назад. Знаю-знаю, Вы скажете, что я опоздала с вопросом на год, но видимо, у нас здесь растения продают в нормальной земле, т.к. пальме сразу мой дом понравился и она год уже интенсивно растет.  В любом случае, я ее пересажу на этих выходных и рассажу 2 растения. Но вопрос мой в том, что у нас с LM.Gloria одинаковые проблемы с кончиками листьев пальмы и Вы сказали, что это из-за неправильного ухода за ней. Раскройте, пожалуйста, секрет, что именно мы неправильно делаем. Или пересадка должна решить эту проблему?

Благодаря Вашим советам, я уже перестала опрыскивать пальмы, а рядом ставлю сосуд с водой )) Может еще как-то исправлюсь.

И еще такой вопрос: между листиками иногда появляется паутинка, по которой я сразу понимаю, что влажность понизилась до 50%, как только влажность повышается, паутинка исчезает. Я так понимаю, это клещик. Стоит ли устраивать ему химическую войну. Боюсь как бы не убить пальму заморскими химикатами (других же здесь нет). Или если наладить хороший уход, пальма сама с ним справиться? Рядом стоит небольшая драцена в очень хорошем состоянии, ее клещ не трогает.  
Изменено: Repo4ka - 06.03.2015 03:46:37
 
 А вот и фото пальмы ))

Фото "Пальма 1" - это самый больной листик из всех
Изменено: Repo4ka - 06.03.2015 03:56:45
 
Цитата
Repo4ka написал: Я так понимаю, это клещик. Стоит ли устраивать ему химическую войну.
Однозначно да. Сам он не погибнет низачто. Из "заморских" препаратов самые действенные и безопасные Judo и Орегон.
Цитата
проблемы с кончиками листьев пальмы
Это почти неизбежная дань комнатному содержанию. Пальмам в искусственной среде нужна оооооочень высокая влажность воздуха и оооочень теплое проветривание (типа морское побережье), а у человека при такой влажности обои отклеиваются. Поэтому нужно повышать влажность, сколько возможно, а с остальным смириться.
 
Позволю себе вклиниться со своими сомнениями и переживаниями. Дайте, пожалуйста, совет по поводу ховеи Форстера. Моей чудесной ховее уже 12 лет! У нее 7 больших листьев, один молодой раскрывается. Меня беспокоило то, что она очень кренилась на бок, корни слишком выпирали из горшка и было ощущение, что у нее мало земли. Я померила ее горшок и пошла искать горшок побольше, но не нашла, так как горшок сам по себе уже очень большой: она у меня довольно разлапистая. Я решила горшок не менять, а просто досыпать земли и укрепить ее, чтобы она стояла ровно. Вчера я произвела эту операцию, вынула ее из горшка, в горшок засыпала новый дренаж, потом новый грунт (для пальм) потом вставила свою пальму и обложила корни землей (новой и старой вперемешку. Она встала ровно, я ее обильно полила и опрыскала. Уже проведя все эти операции, я догадалась почитать что-то про пересадку ховей (ну умная мысля приходит опосля) и выяснила, что я все сделала не так!!!!! Всего этого делать было не надо, а надо было просто досыпать верхний слой грунта. Я испугалась и теперь прошу совета. Если что-то нехорошее произошло с растением, с корнями, то это произошло только вчера, то есть, можно еще все исправить, если принять меры. Что сделать, чтобы неправильная пересадка не погубила мою ховею?
Буду благодарна за любые советы!
Изменено: Anna81 - 18.05.2015 22:39:09
 
Ховея от хамедореи недалеко ушла, а переадку хамедореи я описала здесь. Правда, здесь речь шла о более юном растении, но принцип от этого не меняется. И по-моему вы свою пальму скорее пересадили правильно, чем сделали ошибку.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.