Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12314
Hosts 1165
Visitors 4275
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХОВЕЯ, КЕНТИЯ

ХОВЕЯ, КЕНТИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
ХОВЕЯ, КЕНТИЯ, Howea, Kentia
 
Цитата
Alex_Star пишет: по всей длине палочка достается едва-едва влажная,
Такой влажности вполне достаточно надолго.  Если земля станет интенсивно просыхать, покупаем лотерейный билет.
 
Цитата
Войтешка пишет: Если земля станет интенсивно просыхать, покупаем лотерейный билет.

Простите мой дилетантский тупизм... Что значит эта загадка? ;)

1. Если земля станет интенсивно просыхать, значит корневая система восстановилась, начала пить воду, оживает?
2. Если земля станет интенсивно просыхать, значит корневая система умерла окончательно и земля стала выветриваться?
Изменено: Alex_Star - 20.10.2012 08:58:16
 
Цитата
Alex_Star пишет:
Если земля станет интенсивно просыхать, значит корневая система восстановилась, начала пить воду, оживает?
Не восстановилась, а начала восстанавливаться всасывающая функция корней, что может быть симптомом восстановления всей системы жизнедеятельности растения. С уверенностью можно говорить о реанимации только после восстановления роста надземной части.

К сожалению, ботаника знает случаи, когда корни работают сами на себя и не дают "всходов".
 
Большое спасибо всем, кто на этих страницах давал нам советы и надежды на возрождение нашего Пальмуса! :buket:
Изменено: Войтешка - 20.10.2012 08:58:17
 
Вопреки всем усилиям по реанимации наш Пальмус умер. Его место опустело... Немного утешает только мысль о том, что мы сделали всё, что могли...

Всем выращивающим Ховею Форстериану желаю удачи и радости общения с этим экзотическим растением! :4u:
438220.JPG (40.85 КБ)
 
А подскажите, пожайлуста,  Ховея тоже дает боковые отростки, как Хамедорея, или нет?
Изменено: Анна Иркутск - 26.02.2013 11:31:43
 
Цитата
Trim пишет: Ховея тоже дает боковые отростки как Хамедорея?
Да. Но, как правило, в продаже встречаются не настоящие кусты, а пучки сеянцев. До реального кущения всем продающимся кустовым пальмам далеко.
 
Цитата
Войтешка пишет:Да. Но, как правило, в продаже встречаются не настоящие кусты, а пучки сеянцев. До реального кущения всем продающимся кустовым пальмам далеко.
Спасибо. Вот я и думаю, рассадить свой пучек или попробывать так вырастить)) Ну раз все таки в далеком, далеком будущем она  таки дает отростки то рассажу. Правда может для эксперемента все таки несколько штук кустом оставлю))
 
Всем привет. Растет у меня уже год Ховея, куча сеянцев в горшке. Растет, ттт, благополучно, ни одного сеянца еще не пропало, этим летом уже растут настоящие рассеченные листья. Сегодня моя маленькая дочь выдрала у одного из сеянцев(уже, скорее, растений), недавно раскрывшийся последний лист. Подскажите, пальме кранты, тк повредилась точка роста? Или ничего страшного, отрастит новые листья? Нолина выдирание нескольких листов пережила спокойно :). А вот за ховею я переживаю. Спасибо.
 
Войтешка, неужели вы не знаете ответ на мой вопрос? :) Вы же спец по пальмам. :oops:
Изменено: Marishka1221 - 20.10.2012 08:58:50
 
:D
Цитата
Войтешка, неужели вы не знаете ответ на мой вопрос? :) Вы же спец по пальмам
"А если я лучше своей репутации?" (Бомарше "Женитьба Фигаро")
Цитата
Marishka1221 пишет: дочь выдрала у одного из сеянцев(уже, скорее, растений), недавно раскрывшийся последний лист. Подскажите, пальме кранты, тк повредилась точка роста?
Если выдран только лист, то ничего страшного. Вырастет следующий. Может, будет несколько кривенький, но вырастет. А если сдернута вся верхушка, тогда кранты. Вы выдернутый лист видели? Что там в районе пятки?
 
:) Спасибо за ответ. Да, лист видела, у основания ничего странного не было, просто белый черешок, немного помягче, чем основная часть. Хух, успокоили.... :rev:
 
За лето на открытом балконе наша ховея вымахала в ослепительную красавицу. Правда места занимает много, но пока в потолок не упрется не расстанемся. Очень неприхотливое, выносливое растение, в углу комнаты лучше растет с подсветкой. Эффектная композиция получилась с нефролеписом, ну а фаленопсис просто для красивого фото.:)
Изменено: Alina M.Tim - 31.01.2014 00:53:06
 
[IMG]http://s018.radikal.ru/i515/1303/97/bd7294b6d05et.jpg[/IMG] Что с ховеей?
[IMG]http://s020.radikal.ru/i700/1303/28/1084d10588bft.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i625/1303/af/00363600783ft.jpg[/IMG]
 
Цитата
LM.Gloria пишет:  Что с ховеей?  
Ничего особенного. :)
 
Здравствуйте. Если с ховеей ничего особенного, то почему один куст стремительно погибает, а на других кустах на листьях пятна-разводы (сначала были мокрые и темные, сейчас сухие). Когда лист начинает отмирать, ткань листа становится сухим и в черную точку, стебель желтеет.
 
Потому что имеют место ошибки в уходе.
 
А можно узнать какие именно ошибки? Поливаю 1 раз в неделю 0,5 л (объём горшка 7,5 литра), вода просачивается в поддон, её сливаю сразу. Через 3-4 дня земля сверху сухая, к 6 дню земля отходит от стенок горшка. Горшок керамический, внутри без покрытия. Стоит на растоянии 5-7 см от пола. Дома +26. Сквозняков нет. Комната относительно светлая, с марта во 2-ой половине дня на ховею попадает солнце. Пыль влажной губкой с листьев стираю раз в 2 недели. Высота ховеи 1,4 м от земли, 5 кустов. Последний раз поливала с фитоспорином.
 
Ваши вопросы относятся к числу наиболее часто задаваемых. Ответы на них многократно даны во многих разделах форума, поэтому давайте почитаем следующие темы в таком порядке:
Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
Пересадка разных растений

Да и настоящая тема содержит немало ответов.
 
Добрый день. Когда у меня была 1ая ховея, всё было хорошо с ней, пока во время полива я не обнаружила в поддоне с водой тонких темных в кольцевую полоску червей в 1,5 см длиной. Сначала я подумала, что это волосы (толщина червей была чуть тоньше человеческого волоса) и откуда они взялись? Но присмотревшись - увидела, что они извиваются. Просмотрела литературу какаю нашла, но ничего о таких червях не узнала. Испугавшись, что пальма погибнет от "паразитов", я её пересадила во второй раз (первая пересадка после покупки прошла очень удачно, ховея потеряла один маленький листочек, и через месяц начала выбрасывать новые листья. Все листья были упругими, темно-изумрудного цвета, никаких пятен на листьях не было). Корни во время 2ой пересадки были сухие, плотные, белые. Через месяц-два после этой пересадки на земле стал появляться белый пушок, похожий на грибковую инфекцию, на кончиках листьев появились пятна . Стала поливать с фитоспорином, часть верхней земли сняла, засыпала новую, но пушок продолжал появляться. В августе 2012 начались 3х недельные дожди, пасмурно, холодно. А в сентябре пришлось с ребенком лежать в больнице до октября. За цветами ухаживала соседка. А в октябре ховея начала стремительно погибать и погибла за 2 недели. Когда стала раскрывать основания листьев(черешки) у корневой шейки, обнаружила на внутренней поверхности листьев плотный бело-розовый налет.
У меня вопрос: 1.о червях: это были паразиты или полезные живые существа (ну нигде не нашла описания о них, а хочется узнать)?  2. о бело-розовом налете: это инфекция и какая?(у 2-ой ховеи, фото которой приложены выше, у одного погибшего куста был такой же налет)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.