Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9516
Hosts 1196
Visitors 4330
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХОВЕЯ, КЕНТИЯ

ХОВЕЯ, КЕНТИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
ХОВЕЯ, КЕНТИЯ, Howea, Kentia
 
Alex_Star,  с уверенностью констатировать плесень можно только в микроскоп. Скорее это выпадение солей, что нередко бывает при поливе жесткой водой. А так как вода жесткая везде, кроме Петербурга,;) то и явление это весьма обычное.
Но если вдруг это и в самом деле плесень, то правильно говорит Андрей, надо снимать верхний слой грунта. По своему опыту, я бы грунт сняла и засыпала поверхность вермикулитом. Я так в свое время достаточно бескровно избавилась от случайно занесенной плесени.
 
Цитата
Войтешка пишет: Полить хорошенько. И забыть.

Забыть не получается... После пересадки по всем правилам пальма стала сохнуть гораздо стремительнее - сразу целыми ветками... Стали подсыхать листья самой мощной и высокой ветки.

Читал, что Ховея «болеет» после пересадки 1.5 – 2 месяца. Так за это время наш Пальмус засохнет ВЕСЬ! Может даже раньше - за неделю!!! Какая уж тут весна... Или может быть так, что он засохнет весь, а потом от корней появятся новые ростки? Или как?

Можно ли еще что-то сделать или уже только наблюдать за его медленной смертью?
429832.JPG (43.44 КБ)
429831.JPG (46.47 КБ)
429837.JPG (39.4 КБ)
429836.JPG (52.06 КБ)
429835.JPG (39.28 КБ)
Изменено: Alex_Star - 20.10.2012 08:57:19
 
Alex_Star,  напомню, что в первом своем обращении на форум Вы описали весьма неблагополучную картину. Я понимаю, что Вам очень хочется спасти растение, но шансов выжить у него ничтожно мало, судя по Вашему описанию. Пересадка - не панацея, а хирургическое вмешательство. Решает же все Сила Жизни.
И хотя у меня был случай, правда, с хамедореей, когда возродилось практически полностью засохшее растение, утверждать, что это вселяет надежду, я бы не стала...

В Вашем случае мы не знаем главного, а именно - что творится в самом сердечнике ствола. Жесткие черенки пальмовых листьев очень долго могут сохранять "живой" вид даже после гибели растения. Пальма погибает изнутри. Правда, изнутри же она может и начать новую жизнь. Попробуйте заглянуть поглубже в точку роста. Если там зелень, - растение живо, если же чернота, - надежды нет.

И еще - листья пальмы, как и листья любого растения, даже вечнозеленого, не вечны. Засыхание листьев еще не означает смерти растения, а только включение режима экономии. Главный жизненный орган растения - это корень. Главная часть корня - точка сопряжения с шейкой растения. Если растению не хватает сил содержать крону и разветвленную корневую систему, оно жертвует листьями и периферийными корнями.
 
Цитата
Alex_Star пишет:
После пересадки по всем правилам пальма стала сохнуть гораздо стремительнее - сразу целыми ветками...
Правильно, распотрошить корни, а потом еще и не полить и это называется по всем правилам.
Изменено: Irina - 20.10.2012 08:57:20
 
Irina, меня больше всего удивляет, и вводит с глубочайшее недоумение, что в мире ботаники нет единых правил, принципов и технологий даже по ОДНОМУ виду растения. Этот беспредел хаоса я отметил, когда только мы привезли Пальмуса домой, и я стал изучать материалы об этом растении, и правила ухода за ним. Облазив весь Инет, при всей "схожести" рекомендации их ЕДИНСТВА на самом деле нет. Где-то написано опрыскивать как можно чаще, в другом месте - только утром и вечером, еще где-то не опрыскивать совсем. И так абсолютно по каждому вопросу: пересаживать-не пересаживать, удобрять - не удобрять, то или то, так или так, и до бесконечности.

Конечно, я понимаю, что мы имеем дело с живой органикой, возможны нюансы - это естесственно, тем не менее должен же быть свод основных изначальных правил. А их нет. Это окончательно и бесповоротно запутывает начинающих "ботанов" без опыта. Кстати, где-то здесь видел обращение к опытным ботаникам писать подробно, не пропуская само собой разумеющихся (для опытных) пунктов. К сожалению, не все это соблюдают. А на одном из сайтов вообще заметил, что на многие вопросы весьма различного характера и для разных растений просто копипастят ответ - и без проблем...

Неужели ботаника настолько противоречивая наука, где нет единых мнений?!
Изменено: Alex_Star - 20.10.2012 08:58:08
 
Почва, в которую мы пересадили была влажная - прямо из пакета с надписью "Готова к применению". Она и на исходе 3-суток просохла слегка и только сверху. Кстати, этот грунт для пальм по моему вообще плохо сохнет. Полили неделю назад, а он как стал слегка влажным, примерно таким и остается. Рыхлый, чтобы дышал и просыхал, не заливался, рыхлю его периодически, не утрамбовывали, а он все равно не сохнет... :val:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Alex_Star пишет:  если я правильно понимаю, "точка роста" - это верхушка ветки, где 1 лист разделяется на 2 половинки?
Нет, неправильно. Точка роста - это верхушка ствола, откуда растут новые  листья . Пальмы, в конечном счете, - это трава, и веток у них не бывает. Как правило...:oops:

Мне кажется, что мы говорили об одном и том же. И о том же пишут в Инете: "единственная точка роста у всех пальм находится на верхушке стебля".
Точка роста здесь? (ФОТО)
DSC08554.JPG (76.59 КБ)
 
Цитата
Alex_Star пишет:
Почва, в которую мы пересадили была влажная - прямо из пакета с надписью "Готова к применению". Она и на исходе 3-суток просохла слегка и только сверху. Кстати, этот грунт для пальм по моему вообще плохо сохнет. Полили неделю назад, а он как стал слегка влажным, примерно таким и остается. Рыхлый, чтобы дышал и просыхал, не заливался, рыхлю его периодически, не утрамбовывали, а он все равно не сохнет... :val:
"Готова к применению" это значит, что ее можно не смешивать с другими компонентами, а поливают для того, чтобы земля осела и плотно прилегала к корням, читайте старые книги по уходу за растениями, даже когда сажают растение, то всегда стучат по горшку, чтобы земля как можно плотнее осела и не было пустот, особенно это относится к пальмам.
 
Цитата
Alex_Star пишет:Точка роста здесь? (ФОТО)
Ну какая же это точка роста, это лист, точка роста это откуда появляются листья...)))
 
Точка роста внутри и внизу, чуть выше уровня грунта. У молодых пальм видимый "ствол" - это лишь вставленные друг в друга трубки-основания листьев. Как у лука-порея. Поэтому от опрыскивания вода может попасть в серединку, там долго не высыхать, и пойдёт развиваться гниль. Сейчас поливать нельзя, и опрыскивать тоже, раз она кидается листьями. Предлагаю поставить в тепло и не беспокоить (можно без поддона и на стопку газет). Больше ничем не помочь. Захочет жить - будет жить, не захочет - не заставим(
 
Цитата
Alex_Star пишет:
Неужели ботаника настолько противоречивая наука, где нет единых мнений?!
Давайте оставим ботанику в целом в покое. Это наука, в большей своей части теоретическая наука.

Мы говорим о растениеводстве, причем о комнатном растениеводстве, что само по себе для природы почти парадокс.

Условия комнатного содержания растений не сопоставимы с условиями произрастания растений в природе. Но еще хуже то, что эти условия часто несопоставимы даже в соседних комнатах, я уже не говорю о различных климатических зонах и различиях в самих помещениях: дома бывают кирпичные, бетонные, деревянные.., окна выходят на разные стороны света, размер окон, этажность зданий, температура, влажность, освещенность, место, откуда руки растут... Миллион факторов, какие тут могут быть единые мнения?

А уж если речь идет о болеющем растении, тут и вовсе. пока в руки не возьмешь, окончательного диагноза быть не может...

Опытный человек сможет на пересечении всех советов найти нужное для конкретных условий решение, новичку намного сложнее...

Потому мы обычно и рекомендуем почитать большие темы, что в них, как правило, можно увидеть похожую проблему и найти отличия от своей ситуации.
Кроме того, даже по хорошей фотографии затруднительно поставить окончательный диагноз, история растений нередко опровергает бесповоротные приговоры. Сила жизни непредсказуема, если, конечно, ей оставлен шанс...
В противном случае приговор выносит патологоанатомическое вскрытие.

В Вашем случае ответ находится в недоступной для обозрения (пока теплится надежда) сердцевине стволика пальмочки. Шансы 50 : 50.
 
Цитата
Irina пишет: когда сажают растение, то всегда стучат по горшку, чтобы земля как можно плотнее осела и не было пустот, особенно это относится к пальмам.

Мы постукивали со всех сторон при медленном и равномерном засыпании грунта, чтобы она равномерно заполнила все пустоты. В этом сомнений у нас нет. Полили, почва осела слегка. Главное, как я понял, чтобы земля не была плотным воздухонепроницаемым комом грязи. В этом отношении у нас все получилось вроде хорошо....
 
Andrew Geser, на самом деле у меня изначально было две версии где же находится эта самая загадочная "точка роста", которую так давно не удавалось идентифицировать :D Но сначала я выложил только первую версию. Сейчас - вторую.

Надеюсь, теперь "точка роста" найдена верно) (ФОТО)
430216.JPG (28.69 КБ)
 
Цитата
Войтешка пишет: А уж если речь идет о болеющем растении, тут и вовсе. пока в руки не возьмешь, окончательного диагноза быть не может...

Войтешка, очень хочется пригласить Вас в гости. Можно? :oops:
Изменено: Alex_Star - 20.10.2012 08:58:15
 
Цитата
Andrew Geser пишет: Сейчас поливать нельзя, и опрыскивать тоже, раз она кидается листьями. Предлагаю поставить в тепло и не беспокоить (можно без поддона и на стопку газет). (

Вообще не поливать?! Никогда?! (Пока еще земля влажная внутри - палочка-проверялочка при вынимании едва-едва влажная с налипшими мельчайшими комочками земли. )
 
Цитата
Alex_Star пишет: Войтешка, очень хочется пригласить Вас в гости. Можно?
Далеко?
 
Цитата
Alex_Star пишет: Надеюсь, теперь "точка роста" найдена верно
Почти. Это вид снаружи. Информации - ноль. Заглядывать в точку роста пальмы нужно сверху и очень осторожно, раздвигая самые молодые листья.
Точка роста - это место, ОТКУДА растут новые листья.
 
Цитата
Alex_Star пишет:
Надеюсь, теперь "точка роста" найдена верно
Где-то там, внутри...

Цитата
Alex_Star пишет:
Пока еще земля влажная внутри - палочка-проверялочка при вынимании едва-едва влажная с налипшими мельчайшими комочками земли.
Это по всей длине или в только нижней части?
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Alex_Star пишет: Войтешка, очень хочется пригласить Вас в гости. Можно?
Далеко?

м. Академическая. 10 мин. пешком. Встретим у метро. Будем очень рады! :4u:
 
Цитата
Andrew Geser пишет: Это по всей длине или в только нижней части?

Пока по всей длине. Но по всей длине палочка достается едва-едва влажная, не мокрая и эту влажность скорее определить на глаз, чем тактильно - руками.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.