Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56085
Hosts 3083
Visitors 14683
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХОВЕЯ, КЕНТИЯ

ХОВЕЯ, КЕНТИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
ХОВЕЯ, КЕНТИЯ, Howea, Kentia
 
Цитата
Войтешка пишет:
Но сейчас важнее сохранить хоть чью-то жизнь.
Огромное спасибо за совет. Сейчас глянул на стволы - они все там так тесно будто срослись, и спутались корнями, что разъединяя их, мне кажется, травмы корней неизбежны... :( А если их пересадить как есть, эта гангрена может передаться на соседний ствол и таким образом погибнет весь Пальмус?
 
Цитата
Alex_Star пишет: А если их пересадить как есть, эта гангрена может передаться на соседний ствол и таким образом погибнет весь Пальмус?
Да, есть такая опасность. Травмы корней возникают при любой пересадке, но это меньшее из зол.
 
пересаживать пальмы с полным отряхиванием земли с корней можно только в раннем детстве, большие они не выдерживают такой экзекуции, сама потеряла таким образом большую пальмочку рыбий хвост, потом пришлось покупать маленькую кучку из микса, из всех рассаженных выжило только три штучки, остальные просто засохли.
 
Цитата
Irina пишет: из всех рассаженных выжило только три штучки, остальные просто засохли.
Это очень высокий процент.

Цитата
пересаживать пальмы с полным отряхиванием земли с корней можно только в раннем детстве, большие они не выдерживают такой экзекуции,
Ну, это от рук зависит, во-первых.
Во-вторых, мы имеем как раз юное растение. Габаритные размеры недавно купленного растения в данном случае значения не имеют. Промышленные технологии позволяют выпускать в продажу растения разных форматов, но возраст крупных сеянцев практически совпадает с возрастом самых мелких. В случае кустовых пальм - это всегда сеянцы, которые необходимо рассаживать, чтобы они не забивали друг друга.
 
Цитата
Войтешка пишет: Да, есть такая опасность. Травмы корней возникают при любой пересадке, но это меньшее из зол.
При попытке разделить кусты (осторожно, нежно и чутко) услышал легкое и как бы ломкое потрескивание в корнях, и остановился - рука у меня не поднялась раздирать их с кровью, извините... Я подумал, что в случае неизбежного отмирания легче будет удалить уже мертвый куст, который не выжил, несморя на все усилия.

Я, конечно же, не ботаник, основные знания о цветоводстве впитываю сейчас на вашем сайте. Тем не менее, я провел свое логическое расследование - размышление цветочного дилетанта:

Так как все корни в порядке (не нашел НИ ОДНОГО гнилого, мягкого, скользкого или черного корня), то я подумал, что пожелтение у шейки ствола может быть связано с тем, что после первой пересадки (месяц назад) эти места оказались под землей.
При вчерашней пересадке я проследил, чтобы шейки этих стволов остались на свежем воздухе, и таким образом процесс гниения будет остановлен. Тем более, что по совету Andrew Geser, Пальмусу устоен "сухой закон" на трое суток для дополнительной подсушки корней в едва-едва влажной земле.

1. Хочется узнать ваши мнения по этому поводу.
2. А так же - примерно через какое время ждать первых признаков оживления?
3. Какие это признаки? За чем теперь необходимо наблюдать?
4. Есть ли какие-нибудь специальные препараты, наподобие адреналина при экстренном прямом уколе в сердце человека, только для Пальмы?
 
Цитата
Alex_Star пишет:
2. А так же - примерно через какое время ждать первых признаков оживления?
3. Какие это признаки? За чем теперь необходимо наблюдать?
Примерно несколько недель, начнётся рост новых корней и/или листьев.

Цитата
Alex_Star пишет:
4. Есть ли какие-нибудь специальные препараты, наподобие адреналина при экстренном прямом уколе в сердце человека, только для Пальмы?
В растительном мире всё происходит медленно, поэтому такие скорые меры неприменимы.
 
Andrew Geser, спасибо! Будем ждать, ухаживать, надеяться на лучшее.
Я запутался еще в одном вопросе - количество опрыскиваний в день. Читал, что надо 1 раз утром, и 1 раз вечером. Где-то еще читал, что чем чаще, тем лучше... Ибо, климат у нас сухой - суше тропического, тем более летом - жара, зимой - батареи...

Применительно к нашим условиям: Пальмус стоит на расстоянии 3 метров от окна с батареей. Окно западное. В комнате тепло, даже жарковато - открываем окно для проветривания и закрываем дверь, чтобы не было сквозняка...
Какой режим опрыскивания выбрать:
1. Для периода реанимации пальмы в ближайшие недели?
2. И вообще.
 
Цитата
Andrew Geser пишет: начнётся рост новых корней и/или листьев.
Рост новых корней вряд ли удастся скоро наблюдать, а вот рост новых листьев будет однозначно означать победу.
Цитата
Alex_Star пишет: За чем теперь необходимо наблюдать?
За точкой роста.
Цитата
через какое время ждать первых признаков оживления?
Учитывая короткий световой день, стресс от пересадки, помноженный на то обстоятельство, что растень находится в самой нижней точке кривой адаптации, я бы не стала ждать результатов раньше весны. И это еще очень оптимистические сроки. Рада буду ошибиться.
Цитата
Я запутался еще в одном вопросе - количество опрыскиваний в день.
Никаких опрыскиваний. Для увлажнения воздуха - это слону дробина, а риск попадания воды в точку роста непомерно высок. Для увлажнения воздуха намного эффективнее служат емкости с водой в непосредственной близости от растения. Лейка с приготовленной для полива водой принесет больше пользы. чем все опрыскивания, вместе взятые.

Цитата
Пальмус стоит на расстоянии 3 метров от окна
Темновато. Поставьте ему торшер с энергосберегающей лампочкой часов на 12 в сутки. Подсветка - великое дело, если речь идет о средней полосе России.
 
Войтешка, если я правильно понимаю, "точка роста" - это верхушка ветки, где 1 лист разделяется на 2 половинки?
 
Цитата
Alex_Star пишет:
Пальмусу устоен "сухой закон" на трое суток для дополнительной подсушки корней в едва-едва влажной земле.
это глубокая ошибка, корни пальмы не переносят подсушивания корней, тем более вновь посаженные, любое пересаженное растение необходимо обильно полить.
 
Цитата
Alex_Star пишет:  если я правильно понимаю, "точка роста" - это верхушка ветки, где 1 лист разделяется на 2 половинки?
Нет, неправильно. Точка роста - это верхушка ствола, откуда растут новые листья. Пальмы, в конечном счете, - это трава, и веток у них не бывает. Как правило...:oops:
 
Цитата
Irina пишет: любое пересаженное растение необходимо обильно полить.
Абсолютно согласна, но не в данном случае. Здесь рекомендовалось посадить во влажную землю и немного выждать, так как корни сильно травмированы. У меня нет также уверенности в том, что

Цитата
Alex_Star пишет: все корни в порядке (не нашел НИ ОДНОГО гнилого, мягкого, скользкого или черного корня).
Более наметанный взгляд непременно разглядел бы аномалии, но тем более необходима пауза в поливе, чтобы отмершие ткани окончательно потеряли бы связь с живыми.
 
Через 5 часов истекут трое суток, которые были рекомендованы в качестве "сухого закона" для нашего Пальмуса.
Как его правильно полить этот первый раз - пролить полностью, чтобы вода появилась на поддоне (которую надо будет слить), или как?
Спасибо)
 
Цитата
Alex_Star пишет: ...пролить полностью, чтобы вода появилась на поддоне (которую надо будет слить)?
Да. Полить хорошенько. И забыть. Но надо помнить, что если почва, в которую посажено растение, во время пересадки была скорее сухой, чем влажной, то при обильном поливе ВСЯ вода просто выльется в поддон, а земля так и останется сухой. Сухой грунт смачивают постепенно, небольшими порциями, чтобы он превратился во влажный. В этом случае ждать воды в поддоне не стоит. Лучше проверять влажность деревянной палочкой.
 
Земля за 3 суток стала совершенно сухой.  Поливали кипяченой остуженной водой, подливая понемногу половником. Пальмус пил долго и жадно. Выпил литра 3. Вода выходить стала практически сразу - через несколько минут. Все излишки слиты. Теперь будем ждать новых листьев.
Спасибо за советы, оживляющие цветы, и души - надеждами.
Через какое время Пальмус можно/нужно удобрять? Чем и как лучше?
 
Цитата
Alex_Star пишет:
Через какое время Пальмус можно/нужно удобрять? Чем и как лучше?
На ближайшие полгода забудьте об этом вообще :) Это всё равно, что человека сразу после операции на желудке шашлыком угощать.
 
ОК! :D
 
Сейчас заметил плесень на почве у ствола.
О чем это говорит? Что делать? :?:
427493.JPG (27.58 КБ)
427494.JPG (32.99 КБ)
 
И тишина...
Уважаемый консилиум цветоводов!
После всех проведенных манипуляций описанных выше, плесень на земле - это уже безвыходная ситуация и неминуемая смерть?
Изменено: Alex_Star - 20.10.2012 08:57:18
 
Плесень - слишком сыро. Лучше слой грунта сверху убрать, примерно 1 см. Керамзит от пальмы лучше отгрести, чтобы быстрее просыхала. Или вообще убрать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.