Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93134
Hosts 4514
Visitors 21837
80
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
У меня совсем недавно была та же беда - залила. Хотя верхний слой был не мокрый, а у корней - стояла вода. Я слегка убрала мокрую землю (вытащив драцену из горшка) и подсыпала свежей земли (специальной для дроцен). Листья перестали опадать.
Желаю успехов.
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
Я начинающий - но сегодня прочла о том как драцена лайм поперла в рост после купания под горячим душем.
Посмотрите тему по ссылке http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic26710/messages/?PAGEN_1=7
Там много интересного  - про драцену где-то после 20-х страниц.
Удачи Вам -  :sml:  
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
У меня драцена лайм куплена уже "готовой", голландская. Так она так растет, не остановить. Все таки посмотрите внимательно, нет ли на ней клещиков, в пазухах листьев. И обработайте профилактически фитовермом, например. Он растительного происхождения, можно в квартире использовать, только аквариум закрыть. Вот у меня весной была приобретена скиммия. И все стояла без движения, как-то непонятно. Уехали в санаторий на 5 дней, цветы остались без ежедневного присмотра, хотя и старалась создать приличные условия (типа составила вместе, поставила плошки с водой вокруг и т.п.). Но у нас сейчас жара сильная и очень сухо, а кондиционер оставить работающим побоялись. Приезжаем, все цветики нормально, а скиммия вся в паутине. Вот он (клещик) не развивался в полную мощь при ежедневном уходе, но расти растению не давал, видимо.
 
Ольга О,
Т.е. если я правильно поняла, надо здоровую часть ствола отрезать, и укоренить, да? Еще бызнать как укоренять :oops:  
 
natalistar?, вы совершенно правильно поняли

как укоренять маргинату знатоки деляться на первой странице, сама ничего не могу посоветовать, т.к. укореняла только драцену лаки бамбук - она просто в водичке корни пускает легко :D
а какая у вас не знаю

почитайте по форуму разные темки про драцену, тум много интерсного есть, жаль только что в разных темах :huh:  
 
natalistar,
На собственном опяте укоренила 2 драцены, и не в воде, а в сухом грунте. Я обрезала драцену, дала ей сутки полежать (чтобы срез подсох), а потом ставила в сухой грунт (ну не совсем прям чтоб песок сыпался, а слегка-слегка влажный, такой, как только из пакета вынимаешь - она и не сухай и не влажная), затем НЕ ПОЛИВАЛА, а только опрыскивала каждый день ей листочки (поливать не нужно, чтобы ствол не загнил), ну пару раз чуть смочила верхний слой, ну совсем чуть-чуть, только поверхность..., через месяц-полтора уже были корни!!!
 
natalistar,
Драценка пусть стоит не на солнце и если ОЧЕНЬ высохнет земля чутку полейте, ну прям совсем чутку (столовую ложку).
Удачи Вам!
 
Проблема пошла от верхушки: сначала из сердцевины (стебля) листья побелели, но не все и не до конца. Потом на другом растении (у меня их 2 в одном горшке) верхние листья, также из сердцевины стали ярко-желтыми (не сухая желтизна, а просто листья сменили цвет). Я один лист выдернула и оказалось, что места "стыка" со стеблем стал коричневым.

Я отрезала эту желтую верхушку, но боюсь, как бы дальше не пошло.

Подскажите, как бороться с этим и что предпринять?

 
Ligustrum, Вы хорошо описали проблему, но ни словом не упомянули об условиях содержания растюхи. А именно: влажность, свет, какая земля и сам горшок, полив, подкормки.
У меня уже 2 года живет "счатливый бамбук", но он у меня до сих пор сидит в плошечке с водой (в которой продавался), мне так больше нравиться. Так вот листья у моего желтели один раз (такой насыщеный ярко-желтый цвет). Причина была в застоявшейся воде - не досглядела и на корешках образовался налет плесени (бяка короче). Я аккуратненько промыла порешки под душем, вымыла площечку. Теперь в воду обязательно кидаю таблетку активированного угля (так как древесного не имею) и регулярно меняю саму водичку. Кроче - была проблемма с корнями.
Могу предположить что вы свою конкретно залили и вода на дне горшка застоялась, но без информации об уходе, утверждать не берусь.  
 
Маша, у меня бамбучинки сидят в керамическом горшке в почве. Дренаж есть. Смесь для декоративно-лиственных растений. Пересадила ее в пару месяцев назад в свежекупленную почву, тогда корни были в хорошем состоянии. Не подкармливала.

Опрыскиваю время от времени, влажность воздуха в помещении маленькая. Как-то пару раз очень сильно его полила, долго земля не просыхает. Возможно, Вы правы, это от залива(((
 
Гибнет Драцена. Не могу понять что с ней происходит. Поливаю раз в 2 недели + раз в месяц вношу удобрение для драцен производства "Сад Чудес". Регулярно опрыскиваю растение.   Возможно ли ее спасти и как?
Изменено: Татьяна Каверина - 08.11.2008 15:33:48
 
Я свои три драцены вообще не опрыскиваю.Правда, увлажнитель работает, но они от него далеко стоят.У меня была драцена в начале моей цветочной деятельности(лет 8 назад), драцена "Драконово дерево" - с чисто зелеными листьями средней ширины.На столбике было 3 ствола.Спасла только 1 ствол, она у меня и сейчас растет.Но произошло это от ОПРЫСКИВАНИЯ!Мне сказал ботаник знакомый.И поливала я почаще чем раз в 2 недели, но это зависит от температуры в квартире.Сфоткайте поближе.  
 
Татьяна Каверина,
Первое предположение - перелив. Драцены лучше засушить, чем залить. Каждую осень на форуме плодятся темы тира "Помогите!!! а причина в большинствн случаев одна - осень, саета стало меньше, день короче, прохладнее, растения потребляют гораздо меньше влаги (а некоторые вообще спать ложатся) А полив остался летний - хозяйки-то любят сви цветики осенью так жк как и летом.... Отсюда вывод - если есть возможность залива - вытащите из земли, осмотрите корни, удалите гнилое, обработайте препаратом от грибов или хотя бы присыпьте срезы серой или корицей, закопайте назад в свежую влажноватую (не мокрую!!!) землю, под пакет и проветривать периодически. ИМХО. Удачи
 
у моей трехствольной драцены массанжана такая проблема у среднего ствола под корой образовалась пустота,листья вянут и желтеют,опрыскиваю каждый день в квартире жорко,не поливаю уже две недели, переставила пальму в другую комнату с южной стороны,можно ли переставльть пальмы? что делать помогите пожалуйста. :cry:      
 
Елена Сальникова, и драцены и пальмы переставлять иногда можно. И на южную сторону зимой их тоже можно ставить. И если в квартире жарко, то может поливать надо почаще? Драцена не пересохла? А остальные два ствола нормально растут?
 
остальные два ствола нормальные,почему под корой пустота не хватка воды или излишки7как это все началось я перестала поливать уже не поливаю 2 недели, сейчас верхний слой сухой,а чуть ниже влажность еще присутствует. это значит я перелила? листья все равно желтеют. я так же продолжаю опрыскивать...? :(  :huh:  :?:      
 
А листья случайно не сыпятся?
 
Елена, у меня недавно была такая же проблема. Переставила драценку на солнечное окно, недельку поопрыскивала эпином, вроде оклималась. Главное не перелить  :!: Ваша драцена случайно стоит не рядом с радиатором отопления?
Изменено: Enny - 15.11.2008 22:54:07
 
Листья не сыпяться, у радиаторов ни когда не стояла.
Прошло около двух недель как я её не поливала, редко опрыскивала.но листья продолжают желтеть и вянут,сегодня я этот ствол выкопала и пересадила в сухую землю и поставила на солнечную сторону.
 
Не по дням ,а по часам растение сохнет . Сначала я его перелила и она стала скидывать нижние листья, потом поливать перестала , листья скидавать перестала ,но стебельки посередине длинны ссыхаются и переламываются.  
На фото нижняя часть, но и на верху уже начало происходить тоже самое.
P.S. Отопление включили 2 месяца назад, а проблема началась недавно . Рядом с цветком поставила увлажнитель воздуха ,пока особой помощи не вижу.

Помогите советом или предположением.
Спасибо
Resize Wizard-1.jpg (33.34 КБ)
Говорите делами о любви
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.