Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87569
Hosts 4522
Visitors 22415
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
Цитата
sudnizzin пишет:
росла же она в нем без бед 10 месяцев
Может быть, это была мина замедленного действия.
Цитата
sudnizzin пишет:
как и когда правильно "верхушки на черенки отрезать"? Как определить точку отсчета
Вот это, честно говоря, не знаю... :huh: Как-то все на глаз, а драцену черенковать вообще не приходилось пока.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
И вот еще фото растений в горшках. Быть может мне   подскажете, в самом ли деле они велики? Диаметр/высота горшка драцены - 22/24см соответственно;
 
"Да здравствует разум"
Вчера раскопал-таки драцену. Вскрытие показало: земляной ком не переувлажненный, нижние корни здоровые, разрослись так нормально...Но это-то и странно было! Растению-то худо! Короче, "разобрал" весь ком "по запчастям". Оказалось: рядом с основным стволом драцены раньше, видимо, был еще один (столбик высотой около 2 см. торчал снаружи), который впоследствии срезали. И вот этот самы оставшийся обрубок загнил :( А от него - здоровые корни, прямо под стволом((( Принял срочно реанимационные меры, какие смог: удалил все гнилое, места срезов присыпал активированным углем (прочитал тут на форуме), посадил, увеличив слой дренажа и изменив повченную смесь (универсальная цветочная).
Вчера прочитал на форуме о пользе горячего душа, думал попробовать для пущего эффекта, но, к сожалению (или к счастью), как это часто бывает, вода из крана текла не горячая, а теплая, поэтому ограничился теплым непродолжительным купанием. Утром, как мне показалось, растение выглядело чуть бодрее (листья приподнялись, чуть позеленее стали). Дальше буду ждать...
Прикладываю фото "злополучного" загнившего отростка...
гниль.jpg (48.28 КБ)
 
...и корней, в каком состоянии они были.
корни.jpg (39.22 КБ)
 
ого, сколько людей с такими же проблемами  :huh:
А у меня "новости": после пересадки парц дней драцена вроде жила, а потом снова началось: листья желтеют, обвисают, отваливаются. Причем такое наблюдается на 2 отростках из 3. Один растет себе (тьфу-тьфу-тьфу).
Подскажите, опытные товарищи, может ее еще раз пересадить (промыть корни, обработать Цирконом - читал про это)? Если уж не поможет - то как лучше обрезать, чтобы здоровый черенок сохранить? В смысле обрезать здоровый и в воду до появления корней, а потом в земельку?
Фото еще приаттачу,ПЕРВОЕ - так начинается процесс гибели листа
ствол.jpg (12.5 КБ)
 
ТАК выглядят "очаги поражения" на листьях - потом они опадают ((
Прошу прощения за качество снимка - делал без вспышки, в макро, прир недостатке света
листья.jpg (17.47 КБ)
 
Ну вот, что-то мне никто ничего не советует...
Вот еще фотка - листья совсем уже масово опускаются на одном отростке, в центре, самы молодые, засохли, а основание ствола, прямо под листьями, как будто загнивает. Что делать?????????  :cry:  
гниль.jpg (18.65 КБ)
 
Может обрезать его и попытатьс укоренить? Как лучше поступить?
драцена.jpg (24.07 КБ)
 
Цитата
Елена Любимая пишет:
2 Елена Любимая
... Мне бы одну вешь выяснить - мое растение в его нынешнем состоянии как ЛЕЧИТЬ? Обрезать/пересадить еще раз/корни обработать чем-то?... Зачем будет нужен душ, если там гниль все еще? Эх...
Те драцены, которые мы имеем в продаже, это черенкованные стволики, давшие по несколько розеток. Рискните обрезать одну из верхушек и укоренить ее.Оборвать нижние льстья до ствола, а из пенька должны образоваться несколько новых розеток. Ствол срезать до здоровой ткани и просушить(можно присыпать углем или полифепаном или темной марганцовкой помазать).   Вот что знаю точно, драцена очень долго пускает корни, может простоять несколько месяцев. Надо запастись терпением: сначала появятся малюсенькие белые бугорочки, а уж потом только корни, иногда снизу слегка подгнивает стволик, это ничего страшного, т.к. корни появятся как бы с боку, чуть выше. Я ВСЕГДА укореняла в воде, иногда меняя ее на свежую, чуть тепловатую водичку. Можно в воду добавить 1 таблетку активированного угля, если нету, то необязательно. Из всего того, что я написала следует, что в песке или в земле вероятность гниения ствола очень велика. Я бы поставила в воду в темную посудинку, в тенек (примерно северное окно). когда черенок стоит в воде, поливать, подкармливать и вообще проводить какие-то мероприятия, не надо. Просто пусть себе стоит в водичке, время от времени, поглядывай не дала ли корни
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Какие жаркие споры о дУше...А я вчера пришел с работы - а драцене совсем трындец: у отростка, которому плохо было, сразу 3 листа поникли, отвалились при прикосновении; сам стебелек возле листьев какой-то сморшенный. Пришлось принимать экстренные меры (исходя из знаний, полученных на форуме): "сгнивший" отросток обрезал, оставив пенек около 7 см; еще один, который тоже начал подавать признаки аналогичного заболевания, отрезал чуть покороче, поставил в воду, куда бросил активированого уголька (с целью последующего укоренения, но что-то мне говорит, что и он погибнет-утром уже лист один повял). Оставил 1 здоровый отросток, который до сих пор признаков заболевания не подавал.
Срезы на драцене тоже им присыпал. Само растение снова раскопал, корни промыл (блин, эта гниль не исчезла, по-максимуму удалил все корни с признаками загнивания), замочил их на 2 часа в Корневине (Циркона не было в магзике), потом посадил, писыпав места среза, да и все, на что хватило, угольком. В "Цветочный грунт универсальный" добавил Вермикулита. ЧТо еще сделать - ума не приложу. Думаю в самом крайнем случае, если гниль не уйдет, отрежу здоровый побег для укоренения, отрежу корни - буду ствол мучать укоренением  :)
 
2 Маргарита
Да, я уже писал, что причиной загнивания стал остаток старого стебля, который я по-незнанию не удалил при пересадке год назад...Он загнил и заразил потом все на свете :(
Черенок просушил, час как раз...Что еще предпринять посоветуете, а?
 
sudnizzin,
Оставшийся ствол надо поливать в два раза (примерно) реже, чем вы раньше поливали, когда он с листьями был.Черенок поставьте в воду комнатной температуры...можете пространство между  черенком и горлышком бутылки по кругу заткнуть ваткой для микроклимата...
-можно обрезать гнилые корни и накапать на срезы воска со свечки полностью залив срез и посадите в горшок,через некоторое время начнут пробиваться листики из колечек на стволе...



-
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Вот что за выходные произошло: отрезанный для укоренения отросток не выжил, сморщился, сбросив все листья (был выброшен в мусорку). Один из оставшихся после обрезки "пеньков" стал как-то очень подозрительно и активно сморщиваться (см. фото), а от него эта беда на весь ствол перекинулась :( Все плохо, да?
ФОТО 1 - "сморщившийся пенек"
 
А вот и стволик...
ствол.jpg (11.94 КБ)
 
Ну вот, похоже, эпопея с драценой подходит к концу: пришел я вчера с работы,а последний оставшийся отросток тоже пожелтел...ствол основной еще больше сморщился, мягкий уже на ощупь. Короче, ясно, что терять нечего; порезал я все на черенки, оставив пенек торчать из земли (на что-то мне подсказывает, что не жить им), замазал все срезы садовым варом (специально в магазин съездил за ним), оставил пока черенки подсыхать. Вечером в воду опущу, так сказать, последний шанс использовать...
 
Мне 2 недели назад подарили драцену. Я ее осмотрела. На листьях местами были белые полоски, но было непонятно, то ли кто-то ее ел, то ли это следы небрежной транспортировки. Никаких насекомых на ней не было. Я ее подержала неделю на карантине, осматривала, никого не видела.
Сегодня обнаружила на нижней стороне листьев 2 белые неподвижные «кучки» как раз там, где есть эти белые полоски. "Кучки" не двигаются. Может, это чьи-то куколки?
КТО ЭТО?
И – ЧТО ДЕЛАТЬ?
Нижняя сторона листа
[IMG]http://i032.radikal.ru/0805/49/82627cb6e8ad.jpg[/IMG]
Крупно нижняя "КУЧКА". Я ее потом сняла, у нее ножек нет.
[IMG]http://i043.radikal.ru/0805/cb/44f190890d71.jpg[/IMG]
И верхняя
[IMG]http://i023.radikal.ru/0805/aa/c2d0885177b9.jpg[/IMG]
Вот так выглядит полоска на листе:
[IMG]http://i011.radikal.ru/0805/1f/8f39d1009de0.jpg[/IMG]
А это она увеличенная. Там как будто внутри что-то есть
[IMG]http://i007.radikal.ru/0805/0e/39a71cb0b1c0.jpg[/IMG]
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
 
Попробуйте поискать информацию про многоядного минера. Как-то похоже, мне кажется.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
если таких листиков не много, то обрежьте их, а драцене устройте горячий душ, а там посмотрите. только вазон пакетом обмотайте чтоб воды много не набралось в вазон и горячий душ это не значит кипяток. так чтоб руке терпимо было
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
Cпасибо за ответы.
Почитала в Интернете. Не знаю. Там ходы минера извилистые. Но может, это от растения зависит.
Жаль, если это минеры, и мухи уже выплодились, оставив коконы. Осмотрела другие растения на подоконнике и пока никого не нашла. Но мухи мелкие. А может, уже улетели.
Вооружилась лезвием и фотоаппаратом и пошла вскрывать «ходы». Личинок там не обнаружила. Очень маленькое всё.
А написано: «В конце мины можно найти бело-серую безголовую и безногую длиной до 3 мм личинку или желто-коричневый пупарий, в котором покоится куколка».
Зато нашла еще такое же беленькое «нечто» вне всякой связи с полосками. И вроде что-то коричневое внутри. Примерно как на третьем фото сверху. Когда удалила, ничего не осталось, только немного налипшей ваты. Вчерашние «кучки» тоже не рядом с полосками.
Еще вне связи с полосками есть маленькие черные пятна. Не снимаются. Некоторые при увеличении сплошные, а некоторые – нет.
Судя по информации в интернете, минер больше знаком огородникам. Рекомендуют обрывать листья помидорам и  не обрывать огурцам.
Прямо не знаю как быть.
Пошла мыть горячей водой. Этих полосок довольно много. А растение молодое, жалко его стричь.
:pray:
 
Сегодняшнее "нечто" выглядело так. Может, это и есть пупарий?
[IMG]http://i040.radikal.ru/0805/46/cd56a3c12a34.jpg[/IMG]
место, когда его убрала -
[IMG]http://i039.radikal.ru/0805/09/61d0f505b5f2.jpg[/IMG]
пятно "решетчатого" типа
[IMG]http://i010.radikal.ru/0805/3b/d09043a049bd.jpg[/IMG]
и сплошное
[IMG]http://i033.radikal.ru/0805/17/69e8d37dbca4.jpg[/IMG]
А это взрезанная полоска рядом с линейкой. Деление 1 мм. Вряд ли в этом ходе помещается личика 3 мм длиной?
[IMG]http://i013.radikal.ru/0805/e2/fab9b5e13508.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.