Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53130
Hosts 2882
Visitors 14343
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
У меня в горшке с драценой завелись черви!!! черви дождевые! В декабре уже такое было именно с драценой. Я промыл корни и посадил её в новую землю, а сёдня полил и опять увидел червей!!
Подскажите пожалуйста что мне делать? :cry:  Читал, можно поливать маргонцовкой, а не повредит ли это растению?? :huh:
 
Tatyana, ну, млжет, и не минер, но все равно явно какой-то вредитель есть. Пролейте актарой, что ли - она в принципе от всей дряни, кроме клещей, помогает.
Fikус, какие черви-то, дождевые? Тогда я тоже про марганцовку слышала, но мой опыт не удался - концентрация была слабая, что ли, но я цветок тоже погубить боялась. Может, просто пересадить его в новую землю?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Хм... Они как размножаются - яйца откладывают или как? Явно в новую землю как-то попали их яйца, личинки или что там у них. Может, еще раз пересадить, подержав хорошо промытые корни в растворе актары, фитоверма или  т. п., а землю пропарить, горшок тоже продезинфицировать?
А вообще-то они уже принесли вред или вы для профилактики?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Евгения пишет: Залила взрослую красавицу Драцену. Странно, поливала, как всегда! Куплю теперь другую и поливать буду по большим праздникам!
Евгения, Золотое правило при поливе драцен - "лучше пересушить, чем залить".
не менее важное правило, заключается в том, что после полива вода, просочившаяся в поддон, должна быть удалена. В дальнейшем также не следует допускать застоя влаги у корней, для чего желательно сделать хороший дренаж на дне горшка. При регулярном длительном поливе и постоянно мокрой почве корешки начинают подгнивать, что отражается на состоянии растения, в частности, на его точке роста. Многие, неверно полагая, что, дескать, такие изменения у растений происходят из-за сухости воздуха и недостаточного полива, начинают поливать их ещё больше, а к тому же ещё и опрыскивают, что для некоторых видов, особенно при пониженных температурах содержания зимой, является губительным из-за скопления влаги в пазухах листьев у основания ствола и дальнейшим гниением последнего. Особенно капризна в этом отношении красавица драцена . При его содержании следует очень внимательно следить за поливом, оградить растение от сквозняков, а также обеспечить хорошее яркое рассеянное освещение. В противном случае листья быстро бледнеют, теряя привлекательную окраску, а само растение мельчает и вытягивается.
колобок.gif (11.41 КБ)
 
Цитата
Елена Степаненко пишет: Появились на драцене темные пятна, подозреваю, что это сквозняк. Как они его переносят?

Пятна на драценах появляются в основном в следующих случаях.
1. Залив корневой системы при слишком частых поливах или непригодном грунте, который плохо просыхает между поливами. Пятна мягкие на ощупь.
2. При опрыскивании водой и попадании на листья прямых солнечных лучей возникают ожоги в виде темных бурых пятен, пятна сухие.
3. При переохлаждении корневой системы, поливе слишком холодной водой и обморожении, ну это когда растение зимой под форточкой стоит.
4. При недостаточном поливе тоже могут образовываться сухие кончики листьев и сухие длинные пятна по краю листа.
Что бы определить причину, нужно посмотреть, что с корнями, или место поменять.
Но лучше сначала получить описание, где стоит растение и какой за ним уход был, + фото.
У меня самой 3 штуки разных драцен растет. Так вот, от вида (сорта) растения зависит, что ему нужно.  2 моих растения из 3 не переносят прямого солнечного света, несмотря на то, что являются пестролистными.
Изменено: Войтешка - 13.10.2018 13:44:11
Пожалуйста, направляйте все сообщения для меня по  адресу Krauklish@list.ru - сообщения на форуме не читаю, звоните 8(905)734-36-19
Всегда прошу подтверждения встречи и опознавалок.
 
А земля должна быть рыхлой ? У меня какая-то плотная. Но цветок сидит в ней давно , почти год . и все ему вроде до этой недели нравилось .стоит на восточной стороне . Солнца прямого нет . Может и вправду залила ?
Что делать , само отойдет ?
 
всем привет, сегодня заметила у своей драцены вот это My Webpage,,,,My Webpage
,что это ? неужели она начала портиться? что-то мои цветики один за одним болеют, то кротон, то калатея.....теперь вот драцена!!
что с ней ???
пересадила где-то 3 недели назад,расположена в северной комнате(у нас расположение комнат- одна на севере другая на юге, вот и приходится на севере располагать...)
опрыскиваю где-то через день...дня два назад опрыскала эпином, может зря?поливала тоже гдето раза три,т.к земля влажная часто не поливаю(получается раз в неделю) посоветуйте кто что может.... :pray:  
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир
 
Не надо опрыскивать - облейте 1 раз любым фунгицидом (скор, топаз, все что угодно). Полив только после высыхания земли сверху, сколько бы времени это не занимало. Попробуйте переставить растение, где есть какое-то движение воздуха.
 
стоит возле балконной двери, которая постоянно открыта....а облить что нужно портящийся росток ?поливала 2-3 дня назад фундазолом ....
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир
 
Нужно намочить ботву. И соседние растения тоже. Если они у Вас тоже вянут, может быть земля плохая? Фундазол - порошок, останется на листьях. Найдите что-нибудь в виде жидкости, от которой не остается следов.
 
землю покупала специально для драцены, корни мощные(осмотрела внимательно ),а соседние вродебы в порядке....спасибо большое, будем лечить!!!!
Изменено: Алёсик - 28.06.2008 13:39:35
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир
 
а мы поливаем свою понемножку и часто, только так, чтобы вода не касалась ствола, по краям.  
 
Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть). Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.
waterbonsai.gif (26.52 КБ)
 
Наталья,
Настя Смолякова,
а я бы посоветовала драценки, те, что с гнилыми корнями, укоренить. На собственном опяте укоренила 2 драцены, и не в воде, а в сухом грунте. Я обрезала драцену, дала ей сутки полежать (чтобы срез подсох), а потом ставила в сухой грунт (ну не совсем прям чтоб песок сыпался, а слегка-слегка влажный, такой, как только из пакета вынимаешь - она и не сухай и не влажная), затем НЕ ПОЛИВАЛА, а только опрыскивала каждый день ей листочки (поливать не нужно, чтобы ствол не загнил), ну пару раз чуть смочила верхний слой, ну совсем чуть-чуть, только поверхность..., через месяц-полтора уже были корни!!!
 
Что то случилось с драценой.Листья падают каждый день по 1-2 листа. Полив каждый день, опрыскиваю. В магазине сказали, что так может быть,ничего страшного.Но я волнуюсь, так вся листва спадет.http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/bue.gif
12 004.jpg (46.57 КБ)
 
Поднимаю тему, так как моя ситуация подобна, водой горячей и холодной мыли, помогает на пару дней, потом тоже самое.
Как избавиться от этой напасти, жаль цветочек - погибает :cry:
Собственно гады - на стволе и листьях, фото корней (корни целые и негнилые, растение не заливалось)
[IMG]http://i070.radikal.ru/0806/7c/b50ceaf39ffet.jpg[/IMG]
[IMG]http://i007.radikal.ru/0806/86/119ef0e5dbd1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i073.radikal.ru/0806/15/7da752c5e26et.jpg[/IMG]
Изменено: Евгения - 30.06.2008 22:36:50
 
Ксюша К,
пора проверять корни - очень похоже на залив. Кто же так обильно поливает драцены?
 
Цветы обычно поливают не "каждый день", а после высыхания верхнего слоя земли. К тому же по Вашей фотке разобрать ничего невозможно. Разберитесь, как выложить изображение крупнее.
 
Ксюша К,
да вы не просто заливате растение, у вас там болото должно быть :o
Нельзя поливать каждый день, к тому же Драцену вообще было бы полезно просушивать. А летом можно и без опрыскиваний обходиться, раз в 1-2 месяца носить в ванну и устраивать душ.
А пока - перестаньте поливать и ждите, а лучше пересадите в грунт с хорошей долей речного песка, и хорошо просушивайте между поливами. Возможно придется поливать раз в 10-12 дней.
 
Евгения!
Мне кажется, у Вашей драцены другая проблема.
А оно двигается?
Если оно всё снаружи, надо опрыскивать. У моего растения были ходы внутри листьев и надо было поливать, чтобы препарат попал внутрь через корни. Пользовалась имидаклопридом. Он же

Конфидор, Престиж, Искра Золотая. Есть много других, тут есть тема прикрепленная
Таблица препаратов от вредителей (new)
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic56098/messages/
Желаю удачи в борьбе!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.