Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18914
Hosts 1602
Visitors 5449
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
ну я думаю попробовать ведь всегда можно,есть не просит.Посадите в лёгкую землю для пальм или универсальную.Это вроде как юкка,если верить моим глазам.Пока листья не нужно трогать,не рвать-резать и т.д.у неё бедняги и так стресс.Так вот,посадить,я бы конечно посоветовала накрыть всю зелень пакетом,но наверное такого у вас и не найдётся,тогда почаще опрыскивать,можно,наверное даже нужно эпином.Или может хоть и мусорным пакетом обмотать все 11 стволиков,как-никак,хоть какая-то влажность.И ещё хотелось бы узнать,что у растения с корнями-есть,нету,в каком состоянии,может её залили.И сам ствол,мягкий или твёрдый?
Вопрос конечно не к вам,но как можно было такую красоту угробить,я ума не приложу,ведь совершенно неприхотливая растень.Жалко-то как. Удачи в реанимации.
удалена администратором.
 
Наталия Бор , Думаю с реанимацией все пройдет нормально. Можно купить полиэтиленовую пленку, она продается чулком. Один край завязать или подвернуть и прошить - вот и мешок огромный будет. Удачи
 
Спасибо за советы! Корни присутствуют .Я не специалист ,но помоему не залиты, а вот муравьи в корнях есть.Земли на корнях почти нет. Три ствола сломанные, те что ростут из одного большого и мягкие. Думаю не выжвут  :cry: . Ешё к горю обнаружила, что ешё одна верхушка сломана и один стволик перегнут. Может ранки воском обработать , а места переломов замотать ,укрепить таким образом?
На листьях темные точки, похожии на плесень! Что делать?   :o
Зелень наредила в мусорные пакеты. Красота! :)  
 
 :cry: Грустно, но моя находка загибается.Отрезанные стволы стали чернеть внутри и листва вся почти жёлтая.Вытащила из горшка проверить корни ещё раз, но выяснилось , что не знаю как залитые корни выглядят .Помогите советом! Может обрезать совсем те повреждённые стволы?
 
Наталия Бор,
Здоровые корни твёрдые,беленькие,залитые-внутри пустые,легко отрываются,они коричневого цвета
удалена администратором.
 
Иногда такое случается, когда во время опрыскивания вода попадает в точку роста и там застревает. Точка роста начинает болеть, а листья деформируются. У меня такая ерунда была. Но кончилось плохо. Два побега загнили прямо в точке роста и их пришлось удалить.  
 
Есть формальные стандартные ответы, если не видеть растение. Врачи тоже самое говорят: "я не консультирую по телефону", потому что описание не всегда соответствует реальной картине. Разные люди вкладывают в одни и те же слова разный смысл. К тому же человек так устроен, что он слышит только то, что хочет, а то, что он не готов услышать, он пропускает мимо, даже если что-то говорится явно.
Это был офтопик.
По сути: Ваши условия не известны, верхней ветки Вы не сфоткали, описание, которое Вы написали не определенное (извините), поэтому ответы носят обще-формальный характер, исходя из стандартных условий/следствий: если у Вас кашель, выпейте молока с медом и посидите дома. А кашель может иметь разное происхождение.
 
Верхнее дерево выглядит так. Нижнее погибло это я понимаю, буду отсаживать (все времени нет), попробую по крайней мере, а отсадить хочу потому что оно голое и смысла ему нет, а друг там с корнями что? Да и потом, к верхнему дереву потом можно будет что-нибудь подсадить.
2006.jpg (47.41 КБ)
Ищу свинчатку-плюмбаго!!!
 
Очень позозрительный светлый желтый цвет (кроме полос, конечно). Все-таки: свет-то есть, где стоит растение, или нет? Где оно вообще стоит?
 
Ия!
Дайте нормальный свет и прекратите полив на месяц-все придет в норму.
Ничем не проливайте, там и так болото походу.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя драцена давно сидит в своем горшке и почти год все было ок, потом начали появляться червячки в почве, среди 4 деревцев в горшке - одно отмерло в том месте где шло ответвление и откуда росли листья, теперь начало отмирать второе, из трех рожков одного деревца, у одного из
этих рожков опали листочки, остались только верхние зеленые, и стебелек побелел... Фото ниже...
ЧТо творится? :(
27122007715.jpg (46.18 КБ)
Ищу свинчатку-плюмбаго!!!
 
еще фото.
Помогите,   не хочется ее терять:(
Тот ствол который отмер уже, он прямо пустой под коркой???? Это что??? Почему????
27122007713.jpg (48.68 КБ)
Ищу свинчатку-плюмбаго!!!
 
Ия, у меня тоже были проблемы с драценой, сидела долго, расти и не думала.  Чего я с ней только не делала. Перечитывала все форумы. Затем обрезала острым ножом все веточки, поставила в стакан с водой на окно. Долго ждать не пришлось, корни полезли, на глазах. Потом посадила укоренившиеся веточки в землю, растет теперь быстро. Думаю потом срезать верхушку и снова укоренить. Так планирую получить новую пальму и не одну, причем нужного роста. один ньюанс, при срезке нужно оставлять как можно больше листьв - за их счет образуются новые корни. И это я все проделала в октябре-декабре!!!
Вы конечно, еще посоветуйтесь, а мой опыт Вам так, на экстренный случай.
 
Растению стало плохо примерно 2 месяца назад: стали постепенно желтеть, увядать, опадать листья. Растение не заливал (полив после просыхания верхнего слоя почвы), свет не прямой, скорее рассеянный(в небольшой полутени, восточная сторона). После поисков информации по форуму провел "лечение" от паутинного клещика (Фитоверм, 2 обработки) и почвенного клещика (Актеллик, пока 1 обработка).
Количество вредителей в почве сильно убавилось, на листьях -не знаю (визуально не определить), но их опадение по прежней схеме прекратилось. Зато началось по новой: лист как бы подгнивает у основания и моментом (за день) опадает. Плюс ко всему утром обнаружил на стволе повреждения, как будто подгрыз кто-то, но кто?
Прощу помощи, советов. Для наглядности выкладываю фото с пометкой "проблемных" мест.
Заранее благодарен.
ФОТО 1: "подгнивающий" лист (видно также, насколько уже опали листья, какими стали стебли)
 
ФОТО 2. "Нечто" на стволе
 
ФОТО 3. А так сохнут молодые листики
Может ее пересадить?  Любому дельному совету буду рад
 
Мне кажется, тут не одна болезнь, а как минимум две - вредитель какой-то и гниль (имеется в виду загнивание оснований листьев). А вот я все-таки насчет залива - вы говорите, что даете просохнуть верхнему слою земли. А не может быть так, что только верх и просыхает, а внизу постоянная сырость? Может, горшок великоват? И давно ли эта драцена у вас живет, не стало ли ей плохо после пересадки, перестановки и т. п.?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
2 Линда:
Тэк-с, драцене 19 марта год стукнул, в смысле, жизни в моей квартире. Пересадил 1 раз, после покупки. Горшок глиняный, дренаж из керамзита; подбирал его с таким расчетом, чтобы был на 4-5 см. выше и шире прежней тары.
Сейчас уже сого стали одолевать смутные сомнения относительно "залил-не залил". Как думаете, пересадить смысл есть? Хоть на корни посмотрю...
И со стовлом что-  не ясно. Не от перелива же...
 
Может, не надо было при прошлой пересадке увеличивать размер горшка, да сразу так намного? Даже если старый горшок был уже мал, то рекомендуют следующий подбирать шире см. на 2, а не на 4-5, а про глубину вообще не говорится
Пересаживать сейчас самое время - весна. Да и повод есть. Я бы пересадила ничтоже сумняшеся. Тогда хоть вовремя отрежете верхушки на черенки, если что. Что касается погрыза на стволе - теряюсь в догадках. :huh:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
2 Линда:
Спасибо, побегу сегодня горшки смотреть...Или лучше сфоткаю вечером и выложу тут, чтобы точно уж сказали, что горшок велик (хотя росла же она в нем без бед 10 месяцев!)
А как и когда правильно "верхушки на черенки отрезать"? Как определить точку отсчета?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.