Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65440
Hosts 4280
Visitors 19090
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / плесень на почве. помогите!!!

плесень на почве. помогите!!!

   RSS
плесень на почве. помогите!!!, на почве появился налет из плесени
 
На поверхности почвы появился налет белый, внешне похожа на плесень появляющуюся на хлебе. В состав почвы входит:торф (из магазина), песок, дерновая, пергной (все с дачи).Все компоненты прожарила в духовке. Плесень появилась через 2 недели.
Помогите! Посоветуйте чем обработать и какая причина ее появления. :pray:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
. но это не значит, что их не надо поливать

Я свои поливаю в горшок, но это очень редко происходит. Как-то лень! Но чувствуют себя прекрасно при этом, а вот в розетки регулярно прыскаю воду, да и бромелии все внизу стоят часто от поливов орх стекает прямо врозетки, почти как в природе. :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
а у меня желтая плесень из которой растут какие-то грибы-поганки :( тоже желтые :(
растение - кофейное дерево, довольно крупное, плесень появилась просто так, никаких пересадок или перевалок я не делал уже несколько лет, на прошлых выходных снял верхний слой, добавил новой земли, посыпал вермикулитом, сегодня обнуружил новые образования :( помогите пожалуйста,,,,,,
Изменено: mlike - 12.06.2009 15:25:03
 
Цитата
mlike пишет:
помогите пожалуйста,,,,,,
От чего? Вреда никакого, если не нравится самому(эстетически)-полейте марганцовкой или любым препаратом меди-все умрет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Viki пишет:
сырость.ничего страшного.
можно просто соскрести ,а можно и ничего не делать -
Viki, нет, достаточно страшно, как выяснилось на моём опыте - у меня от этой плесени 2жды скочалась фиттуния. во второй раз я пыталась ЭТО соскребать, поливать маргонцовкой, присыпать углем - сперва затихло, а потом попёрло :mad:  традесканция зебрина из-за этого тоже чуть не скончалась - вернее я ухватила пару отростков - вот они пока и есть, а "мама" скончалась.
Tsur,  у меня это как раз происходит на необработанной земле и в совершенно разных субстратах - просто все растюшки мои - теневые и влаголюбивые, на солнце сушить не выставишь.  В свежей универсальной пока нет. там, где ещё появляется - брызгаю разбавленным деттолом и засыпаю углем, если много - снимаю. потихоньку всё пересажу в свежий универсал и всё. ( у нас тут нет фунгицидов, как нет и разных субстратов - один универсальный, либо смесь с природными - песком, глиной, илом.)
 
Janna Ali, ну откуда в Египте плесень? Ее там со времен фараонов не было. В Египте же влажность 0%! Если Вам удалось ее вырастить, может, считать это чудом селекции? :P
 
Цитата
Войтешка пишет:
Janna Ali,  ну откуда в Египте плесень? Ее там со времен фараонов не было. В Египте же влажность 0%! Если Вам удалось ее вырастить, может, считать это чудом селекции?  

типа мне гордиццо нуна?  ;)
а всерьёз - на улице оно конечно - около 20% дома у меня из-за постоянных опрыскиваний тропиканцев, всяких поддонов, фонтанчиков - держится около 50%. при этом солнце - только вскользь - то у одного окна, то у другого...
 
Цитата
Janna Ali пишет:
дома у меня из-за постоянных опрыскиваний тропиканцев, всяких поддонов, фонтанчиков - держится около 50%. при этом солнце - только вскользь - то у одного окна, то у другого...
Все равно, это не влажность для плесени. По-видимому, она типа зараза была занесена откуда-то. Тогда только землю менять остается. :huh:
 
Войтешка, , да, подозреваю, что с выставки - я фиттунию на выставке оба раза брала, зебрину там же. То, что у уличного садовника взяла - чистое. к нему и обратилась за помощью, посоветовал пересадить в свежую, только из пакета, землю. То, что могла пересадить - ттт.но бааальшой горшок потоса пока не осилила - и земля кончилась... теперь буду знать, что всё, что тащу с выставки - сразу пересаживать... :huh:
 
Знаете, а "плесень" может быть вовсе и не плесенью: я долго боролась с такой "плесенью" - загубила два любимых цветка, а потом знающий человек сказал мне, что этот белый налет - соль от избытка удобрений - т.е. если такой налет находится не только на земле, а и на стенках горшка, соприкасающихся с землей, то это соль. Надо слой земли с ней снять и насыпать свежий и поосторожней с удобрениями, лучше совсем не удобрять.
 
Lidiya,  я тогда ещё вообще ничего не удобряла... она, кстати, рыжеет по-немногу, когда старится... пробовала выковыривать- появляется снова - но далеко не во всех горшках. Меньше - когда засыпала сверху песком. В основном она сейчас полюбляет сциндапсусы - во всех горшках. Подозреваю, это потому, что они как раз все в тени стоят. НО - в тепличках в магазинах на них же ничего не растёт :huh:
 
Не важно, плесень это или белый налёт от солей, я избавляюсь от них следующим образом:

1) снимаю по максимуму (чтобы не повредить корни) верхний слой почвы. Это я делаю и просто для профилактики 2-3 раза в год.

2) смешиваю свежую рыхлую питательную землю (подходящую для данного растения или универсальную), песок и угольную крошку.

3) насыпаю всё это богатство сверху вместо порченной земли.

4) пару дней не поливаю.

5) Потом всё как обычно. :4u:


Могу сказать, что несмотря на постоянные подкормки растения начинают АКТИВНО ПЕРЕТЬ ВО ВСЕ СТОРОНЫ как раз после процедуры замены верхнего слоя земли.

И я НИКОГДА землю ни пропариваю, ни вымораживаю. Земля - это экосистема, которую нельзя дизинфицировать, во избежания дисбалланса вновь заселяющих её микроорганизмов.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Кстати, замена верхней почвы на песок или смесь с песком (т.е. быстросохнущая) на данный момент - единственный способ для меня лично сократить количество грибных комариков, которые уже достали.
Химия никакая на них не действует, бабкины метоы тоже.
Только быстросохнущий верхний субстрат + клеевые ловушки.


Сорри за  :off: , но это просто к теме прилипло.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
И я НИКОГДА землю ни пропариваю, ни вымораживаю. Земля - это экосистема, которую нельзя дизинфицировать, во избежания дисбалланса вновь заселяющих её микроорганизмов.
мне тоже так кажется... у меня рук не поднимается на это дело... :)  
спасибо! :4u:  :buket:  сделаю так - оно достаточно просто. в эффективность верю, потому что даже просто присыпать песком - помогает
 
На счет смены земли - полностью с вами, девочки, согласна! К теме грибных комариков - тоже недавно обнаружила у себя в драцене, купила препарат "Гром-2" - написано: от муравьев, комнатных мушек и грибных комариков. Посыпала, как сказано, пока никого не наблюдаю (прошло дней 6-7), что будет дальше, не знаю  :)
 
Гром-2 помогает. Беда в том, что не всегда ясно, откуда летят. А всех присыпать - килограмм этого грома надо. :huh:
 
:huh: к счастью у нас тут вроде не особо с этой живностью.... кроме какой-то сетлой мелочи в прелой земле иногда появляющейся ПОКА никого не наблюдала ( плесень не в счёт ;) )
 
Девочки! Помогите! На грунте во многих горшках появилась плесень - пушистая, белая. Помогите, Как от нее избавиться?  :cry:
Изменено: Войтешка - 23.12.2010 14:11:06
 
Птица феникс, Снять слой земли и перестать заливать растения.
 
В том-то и дело, что не заливаю, поливаю по мере высыхания.
Изменено: Войтешка - 23.12.2010 14:11:45
 
Птица феникс, плесень на сухом грунте не заводится.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.