Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68840
Hosts 2904
Visitors 14858
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / плесень на почве. помогите!!!

плесень на почве. помогите!!!

   RSS
плесень на почве. помогите!!!, на почве появился налет из плесени
 
На поверхности почвы появился налет белый, внешне похожа на плесень появляющуюся на хлебе. В состав почвы входит:торф (из магазина), песок, дерновая, пергной (все с дачи).Все компоненты прожарила в духовке. Плесень появилась через 2 недели.
Помогите! Посоветуйте чем обработать и какая причина ее появления. :pray:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
По своему опыту, у меня была такая плесень после пересадки, когда пересаживала, поливала обильно,чтобы вручную не утаптывать, а потом появилась плесень, это небольшой перелив или сырость как говорят, я сняла верхний слой и дала отдохнуть от полива и все прошло. В другом горшке это(снятие верха) не помогло, но там была другая почва, в тимирязевке мне сказали,что это действительно может быть повышенная кислотность...Я поменяла почву и все прошло. В любом случае надо попробовать все и понаблюдать.
Ищу свинчатку-плюмбаго!!!
 
Цитата
Уголь предварительно потолкла немного, чтобы помельче был. И немного порыхлила, чтобы смешался уголь с почвой сверху. Все.
я уголь подмешиваю в почву, и там где я это делаю плесени нет!
8-968-761 шестьдва 01
 
Да, можно. Но лучше скором или топазом. Оксихом - это смачивающийся порошек, он останется на поверхности почвы.
 
Вообще, если есть плесень, это значит земелька-то плохая. Или корни плохие, или горшки слишком большие, или поливали какими-то органическими удобрениями в больших количествах. Или землю стерилизовали. Это все плохо. Даже для очень влаголюбивых растений нормальная земля в нормальных условиях и при постоянной сырости никакой плесени не дает.
 
Цитата
Tsur пишет:
в нормальных условиях и при постоянной сырости
по-моему, противоречие какое-то. нормальные условия и постоянная сырость это, по-моему, разные вещи. Да и к тому же "при постоянной сырости" все что угодно заплесневеть может
 
Для многих папоротников, для марантовых, для других растений постоянная сырость является единственным способом существования. И плесень при этом совершенно не обязана расти.
 
Здрасти Всем!
У меня таже проблема с плесенью, но плесень у меня наверное какая-то уникальная. Порошкоподобная. Поражается не верхний слой, а весь ком. Земля приобретае вид перца с солью и при поливе не промокает, вода просто скатывается. Причём весь процесс заражения протекает быстро. Приходится выбрасывать, мыть корни и сажать заново.
Может кто знае что это за дрянь и как с ней бороться? Кстати фунгицид не помогает!  
 
Ирина Козырева, это действительно страшная экзотика! ни разу такого не видела! а что за почвогрунт дает такойэффект?
с другой стороны, не слишкоми ли кальцинированная вода?
 
Наверное, надо поменять источник земли, так сказать. А также пользоваться другим препаратом, если это явление еще возникнет.
 
Почву брала в магазине, лёгкую, но не торфяную. Кто производитель не помню, давно мучаюсь уже.  :cry:   Главное что появляется эта пакость даже после промывки корней и фунгицидом, и марганцем, осталось прокипятить для верности :D  
 
Появилась плесень на грунте в горшке с Эхмеей, что делать?
IMG_3763.jpg (27.66 КБ)
Изменено: Юлия Макаркина - 12.01.2009 13:20:19
 
В принципе эхмее вообще по барабану, она предпочитает полив в розетку. А плесень скорее из-за хорошего, обильного полива в горшок. Вот и получается, когда корни не перерабатывают воду, что вы льете,нарушается баланс почвы и в ней развиваются не хорошие бактерии(всякая плесень). Предлагаю: снять плесень сверху, подсыпать свежего субстрата и стараться поливать только в розетку. Может иногда только под корень. Корни у бромелевых скорее служать для того, чтобы держаться, а не для синтеза веществ. Удачи!
Изменено: муоя муоя - 12.01.2009 14:08:48
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Вот наконец картинка загрузилась.
Скажите зачем такой огромный горшок?
Для чего сверху лежит дренаж?
И в какой субстрат она посажена?
Есть у меня подозрения, что ваш грунт(хотя должен быть субстрат)не соответствует предпочтениям эхмеи.
Дренаж рекомендую убрать срочно! Он не дает вашему грунту дышать это скорее всего причина вашей плесени.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Пересаживать надо. В нормальный горшок и в субстрат для бромелиевых.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Пересаживать надо. В нормальный горшок и в субстрат для бромелиевых.

Ничего страшного. А плесень от сырости - полить совсем чуть-чуть один раз марганцовкой розовой и подсушить почву в горшке. Для этого можно поставить вблизи отопления.
 
Ну ничего себе - ничего страшного.
Вы корни бромелиевых видели?
Не нужен им такой горшок, и грунт должен быть специальный, а не простая земля.
 
Спасибо за ответы :)
Дренаж и плесень убрала, грунт для комнатных растений обычный. А какое имеет значение размер горшка? Что такое субстрат для бромелиевых?
 
Цитата
Юлия Макаркина пишет:
А какое имеет значение размер горшка?
для бромелиевых нужны маленькие горшки,т.к. их корни почти не служат для всасывания воды, а больше нужны для закрепление в субстрате. но это не значит, что их не надо поливать ;)

Цитата
Юлия Макаркина пишет:
Что такое субстрат для бромелиевых?
в природе - всякий растительный мусор: кусочки коры, обломки сухих веточек, опавшие листья. лёгкий, воздухопроницаемый... главное, чтобы дышало.
можно купить готовый субстрат для бромелиевых, а можно самостоятельно намешать из растительного мусора :D
 
А стоит зимой ее пересаживать в новый субстрат? она вроде бы хорошо растет и листочки выглядят здоровыми ;)  В розетку сколько воды нужно наливать?
 
Цитата
Юлия Макаркина пишет:
В розетку сколько воды нужно наливать?
сколько нальётся. но это лучше делать, когда в комнате выше +22 град. а то есть риск загнивания.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.