Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16798
Hosts 1648
Visitors 5752
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / плесень на почве. помогите!!!

плесень на почве. помогите!!!

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
плесень на почве. помогите!!!, на почве появился налет из плесени
 
На поверхности почвы появился налет белый, внешне похожа на плесень появляющуюся на хлебе. В состав почвы входит:торф (из магазина), песок, дерновая, пергной (все с дачи).Все компоненты прожарила в духовке. Плесень появилась через 2 недели.
Помогите! Посоветуйте чем обработать и какая причина ее появления. :pray:  
 
Вот, кстати, обратная сторона стерелизации почвы. Почва - это не некий метрвый субстрат, а это сложная система, в которой существует большое количество разнооразных имкроорганизмоа. Между ними есть балланси все находятся в каком-то равновесии. А если Вы уничтожаете под корень всех, кто там жил, то пустая земля снова заселяется новыми микроскопическими жителями. И первыми там поселятся как раз самые агрессивные и всеядные микробыши, что Вы и наблюдаете. То землю для растений стерелизовать не надо, кроме случаев посевов.
 
Tsur,
С вами полностью согласна.Я где то в 8 классе школы по совету более опытного цветовода в духовке прожарила почву)))Но к сожалению пришлось выкинуть почву...потому что она то ли прокисла, то ли что то похожее...запах и цвет были не лучшими:)))
 

Viki,
Извините, за глупый вопрос, но что такое максим, и чем его можно заменить? В нашем городе ничего, с похожим названием, не видела :(  
 
Как минимум марганцовкой
 
Цитата
Lepota пишет:
Извините, за глупый вопрос, но что такое максим, и чем его можно заменить? В нашем городе ничего, с похожим названием, не видела
Вот тут почитайте
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/fungicides.php
 
Если эту подробную ссылку довести до трех слов, то в Москве сейчас Вы сможете купить такие фунгицидные препараты как:
1. Скор
2. Топаз
3. Максим
4. все.
Триходермин я бы никому не советовал. Это все равно, что бороться с мышами, запустив крыс. Или бороться с рыжими тараканами, запустив себе на кухню черных.
 
Ну я забыл доступный хом или оксихом, а также упомянуть то, что максим - он ядовитого красного цвета. Этой жижей Вы очень легко заляпаете все на свете: горшки, сами цветы, мебель, раковину (куда Вы будете выливать остатки), посуду, где Вы будете готовить раствор, и все остальное. Краска исключительно насыщенная. Это единственный недостаток этого препарата.
 
А Витарос из этой области или нет?
 
если использовать марганцовку, то какой должен быть раствор, слабый или насыщщенный?
 
Слабый - насыщенный может пожечь и корни
 
Да, витарос из этой серии. Просто не мог вспомнить его название :)

Марганцовку вообще никому не советую ни в каких случаях. Только, разве что, при замачивании семян. Марганцовка в почву - это всегда плохо. Это сильный окислитель. Он портит почву с точки зрения дальнейшего питания растений. И также точно, как и прожаривание, убивает всех микробышей подряд, в тч мирных.
 
А у меня земля в горшках покрылась мхом зеленым  :(
Это вредно для цветов и чего теперь делать? Менять везде землю :?:  
 
Мох, по-моему, свидетельствует о повышенной кислотнисти почвы.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Линда пишет:
Мох, по-моему, свидетельствует о повышенной кислотнисти почвы.

А с чего она закислилась?
 
А кто ее знает? :D Торфосодержащая почва кислая изначально. Плюс еще, может быть, мягкая вода, удобрения какие-нибудь и т.д., и т.п.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Извините, Линда, снова влезаю поперек :(
Всяких зеленых водорослей полным-полно, они с кислотностью почвы никак не связаны и живут сами по себе, лишь бы было сыро, тепло и светло. Больше им ничего не нужно. Бороться с ними тоже особо не стоит: они никого не трогают.
 
Night,
НЕт, ну надо же я специально его сажал и лепешками и сеял спорами и ничего :cry: А тут сам по себе растет :obm:  
 
Подскажите, Оксихомом пожно пролить цветы? Или только брызгать? У меня тоже появилась плесень на земле.
 
У меня тоже была такая проблема - плесень на почве. Избавилась от неё очень просто: сняла верний слой почвы (с самой плесенью). Насыпала свежей почвы, а сверху угля, купленного в цветочном магазине (стоит очень дешево). Уголь предварительно потолкла немного, чтобы помельче был. И немного порыхлила, чтобы смешался уголь с почвой сверху. Все. Далее просто не злоупотребляю с поливом и стараюсь ставить горшок на хорошо освещенное место. И никакой химии не использовала! Плесени больше нету.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.