Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90852
Hosts 4011
Visitors 20695
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Не все народные средства одинаково полезны

Не все народные средства одинаково полезны

   RSS
Не все народные средства одинаково полезны, или чего НЕ НАДО делать с растениями.
 
Извиняюсь, сначала даже не знала куда эту тему отнести...Дело в том, что недавно я навестила свою бабушку, она у меня тоже цветы разводит, но не в таких масштабах как я. Смотрю, а в последнее время у нее что-то поплохело цветочкам. А она мне с восторгом заявляет, что по телевизору сказали, что цветы нужно поливать отваром из под картошки, а если учесть, что она только ей и питается, то каждый день она их так и поливала...Беру первый попавшийся горшок, а там толстый слой подгнившего пюре и несчастный плющик, совсем истощенный. Собственно, плющик я домой забрала и убедила бабушку, что цветочкам от такой подкормки не очень хорошо. Плющик я пересадила, а теперь думаю, выживет он или нет? Как вы думаете?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответы
 
Я верю,что все растения без исключения,приносят только пользу...А,разные байки о растениях,придумывают заинтересованные люди,чтобы покупали определённые растения,которые устраивают продающую сторону....
 
Девочки... не лейте в растения горячительные напитки, вы же обожжете им корни, это можно делать только очень сильно разбавив их водой, для дезинфекции почвы.
 
Почитал про бабушку и картошку и вспомнил тоже историю про смех и грех... Дома места стало мало и моя жена отнесла ко мне в офис огромную ампельную бегонию. А оболтусы мои у нее еще проконсультировались, от чего мол такая огромная выроста. Жена честно сказала, что поливала ее остатками заварки зеленого чая и изредка настоем молотого кофе из кофеварки. Парни запомнили слова -чай и кофе. Через некоторое время бегония начала загибаться. Жена стала разбираться - оказалось, что они ее поливали кофе горячим только что из кофеварки и остатками черного чая с сахаром радостно сообщив, что так будет вкуснее. Вот вам и смех и грех.Вкуснее всего было мошкам и мурашам, которые там поселились. :)  
 
Цитата
Волжаночка пишет:
По телевизору говорили что нужно поливать кровью с мяса. Так мои бабушки и стали поливать почти каждый день, отчего на земле в горшках образовалась плотный слой жира.

Ну, не кровью, о водой с добавлением этой крови, и лучше процедить (обычно это называют "вода, оставшаяся от промывки мяса", только мясо-то мы обычно моем под проточной водой). Это азот и какое-то количество фосфора. Моя бабушка во времена моего детства всегда удобряла так растения (правда, не процеживала), и они, надо сказать, были довольны, судя по вшешнему виду - росли и цвели очень хорошо. А земля была из леса, даже не знаю, листовая или какая... Конечно, тогда было другое время, тотальный дефицит всего, я даже не знаю, где можно было купить хоть какие-то удобрения, специализированных цветочных и садоводческих магазинов было мало, и поблизости от нас не было ни одного, не то, что сейчас.  
 
Цитата
Алекс пишет:
Жена честно сказала, что поливала ее остатками заварки зеленого чая и изредка настоем молотого кофе из кофеварки.
интересненько :huh: ...а мне говорили вроде саму кофейную гущу (сухую)подсыпать под корни,причем только деревьев и кустов? кофейная гуща,высыхая, напоминала торф ;)  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира,
Ну да это вроде полезно, если это не кипяток с сахаром.
Ну да, раньше ни чего небыло. Теща делала отвар крапивы поливать растения. Про эпинчики и церкончики я вообще молчу. Меня удивляет, как у наших родителей, что-то росло. А ведь росло и не что-то, а довольно экзотические, по тем временам ростишки.  :)  
 
Чему удивляться? Рутинный уход как телепередача-скушен, пипл желает изюма и поболе. Вот и получает-"картофельное пюрэ, как лучший субстрат для плющей" напару с порцией лапши на уши бабулькам-киноманам.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Рутинный уход как телепередача-скушен
Как Вы правы! Знакомая жалуется на то , что красула (портулаковая) погибает и драцена не хочет укореняться. При этом дамочка  в своем коллективе слывет "супер-цветоводом".  Уговорила посмотреть ее красулу и "бескорневую" драцену. Пришел...посмотрел...ужаснулся... На мои советы, купить корневин или генерауксион + пакет, гордо ответила, что она тем и славится, что у нее все само растет и колосится. Оглядываюсь по сторонам - картина удручает, все замореное, больное. Красулу ей явно кто-то отдал или купила уже взрослую (при таком уходе она просто не могла бы так вырасти, вот и мрёт бедная), сидит в тяжелой земле, да что там сидит - плавает в болотце, потому что залита по уши, вода уже не проходит в эту утрамбованную землю и стоит в виде лужи сверху. Махнул рукой - убеждать бесполезно, читать ничего не хочет, даже названия растений не считает нужным запомнить. Зато всем советует и заварку закапывать и водку лить и прочее. :(  
 
Бабушки, голубушки... Как мне их не хватает, с их чудесами..
Не надо над ними потешаться.
У нас страна победившего гламура, есть над кем посмеяться.
Пусть поливает чем угодно, лишь бы ей было от этого хорошо. Может сама проживет на .... лет больше. Здоровья ей!!!
 
Цитата
хомяк пишет:
На днях в программе "Доброе утро" расказывали про растения. Суеверия всякие, кактусы-компьютеры и проч.
Самая смешная фраза была про то, что растения нельзя ставить в спальне, потому что они ЛЮБОПЫТНЫЕ и будут подсматривать за вашей интимной жизнью! Такого я еще не слышала.
Цитата
Волжаночка пишет:
5. Кактусы вызывают головную боль и плохой сон у детей, так как они с колючками! (страсть какая! а что же делать с "лысыми" кактусами?)
Агавы с кактусами у меня как раз в спальне. Я слышала, что по этому поводу говорит феншуй, -----------. Энегрию, мол, тянут постоянно, а их колючки мешают вам расслабиться и успокоиться во сне. И сушат-то они и постель супружескую остужают и воообще - страшный враг семейных отношений.  
Ой, ну и что - по телевизору сказали. А что ещё скажет человек, который попросту не чувствует растения и ко всему  свою вторую половину. Таких по телевизору как будто не показывают...((
А меня, знаете ли, радует моя "колючая" коллекция. И почему бы нам не радовать друг друга? Почему обязательно сушить и поглощать энергию? Любимые колючки, возможно, охраняют сон. И спать я буду плохо, если с ней, с коллекцией, не дай бог, что-нибудь случится. А уж близкие как радуются! Особенно когда "колючка" новый листик пустит или вытащит стрелу. Думайте, люди!  :)  
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Цитата
juliahome пишет:
У нас страна победившего гламура, есть над кем посмеяться.
Да - уж!!! Правда над этим гламуром и смеяться чего-то не тянет - толи тошнит, толи плеваться хочется 8)   Вы меня простите, но живя в Узбекистане я Россию все равно считаю своей страной, как и прочие бывшие Республики...(старая закалка, ха, ха)
А над бабушками никто и не смеется - здесь вроде топик по плюеванию в телевизор :P  
 
Цитата
kalandr пишет:
над бабушками никто и не смеется - здесь вроде топик по плюеванию в телевизор
Над бабушками действительно никто не смеется, я при этом просто плачу :cry:  над растениями. Бог дал человеку свободу выбора и возможности ее реализовать. Хорошо если человек осознает, что от его поступков может погибнуть совсем уж беспомощные создание - растения.Они ведь не могут сопротивляться нашим предрассудкам или глупости. Почему-то всех возмущает, когда убивают собаку или мучают котенка, а когда замучили растения - это легкий анекдотец. Ну, да это ж какой-то кустик, подумаешь, зато тетушка развлеклась, в ботаника поигралась. Извините, что я так резко, но меня это возмущает. Редко кто эксплуатирует прибор, не спросив вначале, куда, в какую кнопку ткнуть и что нажать, зато с растениями - всё наоборот.  
А на счет плевания в телевизор - не надо всё так обобщать, Если в при нашем общем "оденежнивании" всех и вся и появились каналы-развлекашки, то при этом осталось много действительно умных передач и неглупых каналов. А то что существуют неграмотные или откровенно глупые журналисты так их в их профессии не больше, чем бездарных врачей или тупых водителей среди массы хороших. Что тут поделать ;)  
 
Алекс,  :bis:
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
дураков хватало, хватает и еще хватит.
любите бабушек они заполняют свою пустоту чем могут ...отнесите им пирожок и кусочек масла.  их чинить тяжелее, чем телевизор.   и уж совершенно  точно, что   черенками  их не размножить.
А телевизор  проще выключить , чем вылечить.
 
Цитата
juliahome пишет:
любите бабушек они заполняют свою пустоту
Правильно, каждой бабушке, по внуку. Каждому внуку по фикусу. Нужно заполнять пустоту. ;)
Цитата
juliahome пишет:
отнесите им пирожок
...и бойтесь серых волков,  :str:  когда понесете пирожки, внука и фикус.  :D
И вообще, давайте жить дружно с бабушками, внуками и фикусами.  :D
 
Сижу, читаю и  душой отдыхаю! :buket:
А  как вам добрые - утренние  советы   по  уходу за  растениями, гнусавой тетеньки  с  первого  Балтийского  канала, я  ее шедевричных  советов каждое  утро, прям  с  вожделением  дожидаюсь!!
Ищущий да обрящет!
 
Предпоследний  перл:  дезинфекция растений и  их  горшков от  инфекций  и  вредителей......обтиранием поверхности  горшка,  свеже  разрезанной сырой   картофелиной :ruk:
вот  так все  прооостенько,  а  мы - фитовермы,  актара,  максимы и т.д.
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Туле пишет:
Предпоследний перл: дезинфекция растений
Я уже писал о безграмотности некоторых людей, которые дорываются до средств массовой информации :val: Печальней другое, то что некоторые потребители, данной информации, воспринимают все за "чистую монету", И с упорством кретина, воплощаю это в жизнь. А потом советуют другим. :evil:  Ну что поделать? Наверное, иметь свою голову на плечах. Фильтровать информацию как Туле,, понимая где нам "вешают" лапшу на уши. И перепроверять ее, даже если она не вызывает сомнения.
Слава Богу, что есть интернет, подобные форумы и книги.  :sml:  
 
Может я немного вывалиливаюсь из темы..

Когда после просмотра Мадагаскара по ТВ я спросила ребенка  "что тебе больше всего понравилось", знаете что он ответил? "Забросаем лектора какашками!" И долго пел мелодию "I like to move it, move it" как "Орали бабы, бабы".
Я поняла, насколько сильно американская ментальность мне не подходит. Цитата от туда же:
"Алекс? "

Теперь смотрим мультики исключительно на компе. Старые, советские.
Там, где добро побеждает зло, и не надо есть политкорректную рыбу.
Читаем книжки, изданные до перестройки. И фильтруем все что он принес из сада.
Привет бабушкам, их не учили растить голландцев и спорить с телевизором.
 
Цитата
juliahome пишет:
Когда после просмотра Мадагаскара по ТВ я спросила ребенка "что тебе больше всего понравилось", знаете что он ответил? "Забросаем лектора какашками!" И долго пел мелодию "I like to move it, move it" как "Орали бабы, бабы".
Ребенок сам дает вам звонок, а Вы даже не прислушались....
Лектор-Вы. Это его протест внутренний.
Запоминается именно то, что отражает внутренний мир ребенка. Что он хочет - тоже сказал - тупо подурачиться, а не смотреть скукату времен совка с нравоучениями, но не прожизнь.
И не важно, что он еще детсадовский, это такой возраст, как "...у пьяного на языке".
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.