Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36271
Hosts 1985
Visitors 9636
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ

Паутинный клещ

   RSS
Паутинный клещ, Прошу совета
 
 :pray:
Итак: в наличии
- паутинный клещ
- грудной ребенок и собака
- препараты: фитоверм, Бона форте от паутинного клеща, битоксибацилин, актелик, танрек.
Прошу совета, чем лучше опрыскать? У меня порядка 250 голов (ну или корней), из них порядка 30 крупномеры, которые для опрыскивания придется тащить на лестницу, так как балкон ну ооочень маленький и вместит тока горшка 4-5 крупных за раз. У меня будет тока 2-2,5 часа пока бабушка будет выгуливать дите на улице. Что из них менее вредное для детей и собакера? Что меньше пахнет?
Спасибо всем заранее за ответ!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Размер клещей меньше 1 мм, поэтому одиночных особей разглядеть практически невозможно. Об их присутствии можно догадаться по тонкой паутине, протянутой между листьями. Они поедают эпидермис листьев. Листья теряют цвет, листовая пластинка приобретает серебристо-серый оттенок. Можно также разглядеть, на внутренней поверхности листьев - маленькие пятнышки. Цветочные бутоны могут потемнеть и опасть.
Как правило одной обработки фитовермом не хватает. В инструкции указана периодичность.
неплохо использовать акарицид на основе дикофола, который используется в системных аэрозолях.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Цитата
Бук: Магией цифр не надо так уж увлекаться.

Дело в том, что это не магия, а факты. А вот мыть растения мылом - это магия, да.
Ну не нравится вам Актеллик, используйте Фитоверм. У него ЛД около 4х граммов на кг. Выше, чем у поваренной соли ;)

Всем срочно читать статью из Соросовского журнала http://window.edu.ru/window_catalog/files/4545/9704_033.pdf

Там приведены примеры ЛД для разных веществ. У аспирина она такая же, как у актеллика ;)

 
Цитата
Глеб пишет:
Дело в том, что это не магия, а факты. А вот мыть растения мылом - это магия, да.
Я вижу есть необходимость в пояснении. Токсичными считаются вещества способные при распылении реально привести к гибели человека или домашних животных.
Поэтому говорить о том, что у актелика ЛД в пять раз ниже порога токсичности, значить говорить о том что действие которое он может оказать на организм человека в 5 раз слабее того, которое может привести к летальному исходу а не о том, что актелик не способен нанести вреда организму человека.  Поэтому в теме о выборе средств борьбы с паутинным клещом, безопасных для ребенка, мне подобные рассуждения кажутся :off:
Если бы тема была изначально заявлена как выбор наиболее эффективных средств борьбы с паутинным клещом, то я бы мыло, зеленое или хозяйственное и не предлагал. Кстати, тоже не "магия", дает неплохие результаты, это факт.
По поводу магии цифр. Логичная картина в цифрах не всегда соответсвует действительности, просто потому, что не способна учесть все побочные факторы. Так например, выкладки по ЛД которые здесь приводились хороши для открытого грунта, для которого они собствено и расчитывались. Какие побочные факторы возникают при обработке в помещении я думаю обьяснять не надо. И я не случайно приводил сдесь ссылку на пищевой сайт. Способность пиримифос-метила накапливаться в растительных тканях и попадать затем в организм животных и человека очень тревожный фактор.
Возможно, Вы не обратили внимание, но данные по пиримифос-метилу были приведены для детского питания. Для сравнения ДДТ, тоже фосфороорганику обнаруживали и в материнском молоке. А  способность фосфорсодержащих прапаратов накапливаться в организме человека Вы учли в своих выкладках? А "эффект коктейля"?  
 
ЛД ни для какого грунта не считаются. Ни для открытого, ни для открытого. Ибо оценивается, сколько вещества мышка может скушать. Будет она кушать его на воле или в комнате, абсолютно без разницы.

Про то, что ЛД еще не показатель вреда - безусловно. Я абсолютно с этим согласен. Но как косвенный признак его вполне можно анализировать.  
 
Глеб,
Конечно, спасибо за ликбез, но обратите внимание:
Цитата
Бук пишет:
выкладки по ЛД которые здесь приводились хороши для открытого грунта,
Выкладки по ЛД, это не сама ЛД. Размер ЛД, разумеется, не зависит от где она получена, но возможности ее получения в помещении и в открытом грунте сильно отличаются.
 
Цитата
Глеб пишет:
В состав собачьих шампуней входят те же пиретроиды
Фронтлайн-не перетроид. И ничего подобного в агрохимии не имеется, а жаль...Для клеща он, как актара для грызущих, вот только отравляет и переносится он по жировой ткани-как у растюх, не знаю, но действует(сам не юзал-жаба душит :)).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Бук пишет:
Поэтому говорить о том, что у актелика ЛД в пять раз ниже порога токсичности, значить говорить о том что действие которое он может оказать на организм человека в 5 раз слабее того, которое может привести к летальному исходу

Цитата
Бук пишет:
Выкладки по ЛД, это не сама ЛД. Размер ЛД, разумеется, не зависит от где она получена, но возможности ее получения в помещении и в открытом грунте сильно отличаются

Уважаемый эти фразы не имеет никакого смысла, то есть абсолютно никакого. Вы не понимаете о чем пишете.

Основная мысль которую пытаемся до вас донести, то что при грамотном применении актелик менее вреден чем выхлопные газы которыми ребенок дышит по дороге на дачу. Давайте призывать запретить детям ездить в машинах?
 
Мальчики, можно я чуть - чуть влезу.
Цитата
Бук пишет:
Если бы тема была изначально заявлена как выбор наиболее эффективных средств борьбы с паутинным клещом, то я бы мыло, зеленое или хозяйственное и не предлагал. Кстати, тоже не "магия", дает неплохие результаты, это факт.
Возможно Вы правы. Даже наверняка. Но, согласитесь, что не все растения можно помыть с мылом. Вот декоративно лиственные бегонии, калатеи, глоксинии, герани и другие подобные растения такой обработки не приемлют. Или, как можно помыть с мылом крестовник Роули, церопегию Вуда или камыш поникающий?
Это я к тому, что нельзя утверждать, что данный метод хорош для всех. В данном случае поможет только химия.
Но вернёмся к теме. Я думаю, вряд ли у какой нибудь мамы хватит ума обрабатывать растение тем же Актеликом или Фитовермом рядом с детской кроваткой. Скорее всего, комната с младенцем будет закрыта, так же, как и помещение , где будет проводиться обработка растений. Так о чём тогда спор? Разве могут препараты при таком раскладе повредить здоровью ребёнка? Это же не газ, который расползается, как не затыкай щели.
 
Цитата
alek пишет:
Фронтлайн-не перетроид. И ничего подобного в агрохимии не имеется, а жаль...Для клеща он, как актара для грызущих, вот только отравляет и переносится он по жировой ткани-как у растюх, не знаю, но действует(сам не юзал-жаба душит
То же действующее вещество у Регента. Пытался использовать его по клещу, но потом решимости не хватило, опрыскал демитаном. Поэтому не знаю, насколько Регент эффективен.
 
Цитата
Бук пишет:
Мне кажется, что рассуждая о пороге токсичности, вы не очень понимаете о том что это такое.

Цитата
Олег пишет:
Уважаемый эти фразы не имеет никакого смысла, то есть абсолютно никакого. Вы не понимаете о чем пишете.
Если взрослый человек не понимает разницы между сомнением в правильности аргументов собеседника и откровенным хамством, то обьясняться с ним бесполезно.
А по сути вопроса, обьясню , не для Вас а для других читателей форума, которых Ваша софистика может ввести в заблуждение.
1.Токсичными считаются вещества летальная доза которых(ЛД) может быть получена  в реальных условиях.(т.е. его, образно говоря, не надо пить стаканами для того, чтобы отравиться.)
2.В комнатных условиях возможность получить летальную дозу значительно увеличивается. Порог токсичности пестицидов устанавливается для уличных условий.
3. Для фосфоросодержащих пестицидов это особо актуально, вследствии их способности накапливаться в растительных тканях и организме человека.
4. Для грудного ребенка, иммунитет которого только формируется, получение после обработки даже крайне незначительной дозы фосфороорганики может привести к заболеванию, вследствии накопительного эффекта, т.к. им уже могла быть получена некоторая ее доза с продуктами питания. Либо вследствии "эффекта коктейля", если полученные им ранее с продуктами химические соединения способны усилить эффект воздействия пиримифос метила.
 
 
Цитата
Бук пишет:
Для грудного ребенка, иммунитет которого только формируется
Минуточку, минуточку, может я чего и не понимаю, но природа сама заботится о новорожденных. Рождаясь, ребёнок уже имеет определённый иммунитет, полученный в наследство от матери. В противном случае, младенец умирал бы практически сразу, как только появится на свет. Ведь,появляясь на свет, младенец находится не в вакууме. И в последствии, в послеродовых палатах, дети дышат тем же кислородом, что и матери.
Или же Вы имеете ввиду иммунитет на фосфороорганику? Так и у взрослого человека, который нанюхается препарата имунитета тоже особого нет. Получение избыточной дозы препарата опасно, как для ребёнка, так и для взрослого.
 
Олег,
Цитата
Олег пишет:
Основная мысль которую пытаемся до вас донести, то что при грамотном применении актелик менее вреден чем выхлопные газы которыми ребенок дышит по дороге на дачу. Давайте призывать запретить детям ездить в машинах?
Кобра (Москва),
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Или же Вы имеете ввиду иммунитет на фосфороорганику? Так и у взрослого человека, который нанюхается препарата имунитета тоже особого нет. Получение избыточной дозы препарата опасно, как для ребёнка, так и для взрослого.
Абсолютно справедливо! Такое ощущение, что к завершению обсуждения, опрыскивать собираются уже не растения, а грудных младенцев.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Я так понимаю, что Бук привёл пример начала формирования иммунной системы к тому, что неизвестно, к каким последствиям приведут небольшие дозы пестицидов и продуктов их распада на процесс её развития. Выявлены корреляции со значимым трендом между тем, каким воздействям подвергались дети и теми аллергиями, которыми они страдали, когда подросли. Например, влияние домашних животных(-), влияние глистных инвазий(-). Взрослым и детям старшего возраста всё равно, но малышам - нет. Уже из этого можно сделать вывод о том, что воздействие на иммунную систему малышни приводит в дальнейшем к более серьёзным последствиям, чем воздействие на систему тех, кто старше.

Подчеркну, что речь об исследовании массовых причин, которые можно статистически анализировать. Осмелюсь предположить, что ни Актеллик, ни Фитоверм с этой точки зрения не будут изучены никогда. Для утверждений об их вредности для младенцев необходимы факты, которых не будет. Является ли невыявленность вредности основанием для того, чтобы говорить о её отсутствии?
 
Цитата
IgorCh пишет:
влияние домашних животных(-), влияние глистных инвазий

вот-вот а еще стирального порошка, клещей пылеедов, разлагающегося ДСП и т.д. Все это более вредно но об этом мы молчим, зато актелик у нас прям боевое ОВ с биоцидными последствиями. А то что когда водопроводную воду хлорировали образовывались канцерогенные диоксаны это нормально было, в этой воде детей купали и все ок.

А сколько детей травится детским питанием, мы например лежали в инфекционной. Для ребенка намного больше опасности от повседневных вещей на которые мы не обращаем внимание чем от актелика.

IgorCh, я ответил на ваш вопрос?


 
Кобра (Москва),
Я как то и не подумал,, что надо отдельно оговаривать то, что иммунитет бывает как врожденный так и благоприобретенный. И как раз механизмы сопротивляемости к  воздействию ФОС фрмируются в течении первых 4 лет.
Помимо этого существует тревожная статистика водействия ФОС на нервную систему человека, причем к тяжелым заболеваниям эти изменения иногда приводят через несколько лет после водействия, никак внешне не проявляясь непосредственно после него.
Привожу ссылку на достаточно авторитетный источник:http://medved.kiev.ua/arhiv_mg/stat_99/99_4_3.htm Кстати, обратите внимание, в предудушей указанной мною ссылке приводился факт о том что пиромифос-метил был выделен впервые в Германии в 40-е годы при производстве именно нервно-паралитических газов.
И мне немного непонятно, почему Вы все время говорите о сложности промывания растений мылом. Зеленым мылом, которое я рекомендовал, растения опрыскивают а не моют. В ссылке на тему, где обсуждалось применение зеленого мыла есть инструкция к его применению. Как раз для эффективного применения актелика-контактного препарата и  надо предварительно промыть листья для того чтобы выгнать паутинника из его убежищ, для обеспечения этого самого контакта.
Помимо зеленого мыла есть много растительных препаратов, абсолютно безвредных для человека и токсичных или репелентных для паутинного клеща. Если интересно, воспользуйтесь поиском, на форуме  это уже обсуждалось
 
Бук вы замечательный человек, браво. Еще одна статья про введение целой LD50 в организм, несомненно это нас заинтересует 62 ампулы актелика вольем ребенку в рот и будем наблюдать появятся ли нейропоражения или нет.

Вы хоть понимаете что речь при обработке актеликом не идет о LD50, а LC50? Потому как никто не пьет актелик  :D  А для малотоксичных веществ действует примерная формула LC50(1час)=10*LD50 итого имеем 1600 мг/кг * 10 = 16000 мг/м3 (1 час). Теперь прикинем комнату, пусть будет маленькая 10 м2 комната, потолки 2,5м итого обьем 25 м3
16000 мг/м3 * 25 м3 = 400 г актелика надо полностью испарить (наверное надо его кипятить иначе никак) в этой комнате чтобы за 1 час нахождения в ней схлопотать ту самую LD50.
Если помните мы применяем всего 0,3 г актелика и большая его часть остается на листьях, пусть 10% перейдет в воздух итого 0,03 г актелика, и максимум полчаса ингаляции, коэфициент примерно 1,5 итого имеем вместо 400 г всего 0,02 г.

Если вы проветрите комнату а ребенка выведете гулять на время обработки, он никак не получит никакого вреда.
 
Цитата
Олег пишет:
Если вы проветрите комнату а ребенка выведете гулять на время обработки, он никак не получит никакого вреда.
Олег,

Браво, браво - Олег, все о чем я думал, Вы озвучили на сайте! Опрыскайте растения, при этом ребенок отсутствует, проветрите помещения и не в кем случае не позволяйте ему в течении недели грызть листья растений.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
И в принципе, если Вы не живете в Припяти, Аксарайске, Вам ничего не грозит!
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
 Олег,
 
Олег,
Я, по Вашему утверждению, не понимаю что пишу а у Вас, похоже, и с чтением проблемы. Либо Вы читаете как-то очень избирательно. Специально для Вас, цитата из приведенной мною ссылки.
"В соответствии с наиболее признанной в настоящее время теорией (высказана Джонсоном и Олдриджем), ОНД не связано с токсическим эффектом этих соединений, а обусловлено фосфорилированием активного центра специфического для нервной ткани белка — "нейротоксической" (нейропатической, НТЭ) эстеразы. Было доказано, что развитие нейропатий требует не только угнетения НТЭ, но и последующего ее старения, т. е. ингибирования фермента не менее чем на 70–80 %"
Здесь, как видите, и речи не идет о полюбившейся Вам LD-50.
Советую Вам, для начала, полностью прочесть абзац об отдаленном нейротоксическом действии (ОНД) фосфороорганических соединений, если, конечно, Ваша цель действительно разобраться в проблеме а не просто,  в очередной раз, повыпендриваться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.