Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35644
Hosts 1974
Visitors 9552
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ

Паутинный клещ

   RSS
Паутинный клещ, Прошу совета
 
 :pray:
Итак: в наличии
- паутинный клещ
- грудной ребенок и собака
- препараты: фитоверм, Бона форте от паутинного клеща, битоксибацилин, актелик, танрек.
Прошу совета, чем лучше опрыскать? У меня порядка 250 голов (ну или корней), из них порядка 30 крупномеры, которые для опрыскивания придется тащить на лестницу, так как балкон ну ооочень маленький и вместит тока горшка 4-5 крупных за раз. У меня будет тока 2-2,5 часа пока бабушка будет выгуливать дите на улице. Что из них менее вредное для детей и собакера? Что меньше пахнет?
Спасибо всем заранее за ответ!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
В квартире с маленькими детьми и беременными женщинами (да и просто с нами всеми) лучше химией не пользоваться. растения можно мыть, можно поливать отравами (при соблюдении осторожности) или втыкать в грунт палочки с отравой. Я тоже цветочки люблю, но все таки не надо перегибать палку.  :)  
 
Хочу поделиться своим опытом.
Я актеликом обрабатывала фикус и бересклет от щитовки и паутинного клеща.
Чтобы не травить домашних(мужа, ребенка и кота) вынесла горшки в подъезд вечером, когда уже никто не ходит по лестнице, обрызгала их так, что аж капало с листьев и занесла в общий коридорчик с соседями. Они постояли в общем коридорчике 4-5 дней, а потом занесла домой и помыла в душе. Это было в январе, но растения не замерзли в коридорчике. Такая обработка помогла и все домашние целы остались. :)  
 
Цитата
Жанна пишет:
что аж капало с листьев и занесла в общий коридорчик с соседями. Они постояли в общем коридорчике 4-5 дней,
Верно-истинно русская душа: своих-не трави-трави соседей! :evil:  :D
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Татьяна,
как тут уже посоветовали - МЫТЬЁ, мытьё и ещё раз мытьё. Даже когда нет детей и животных, это хороший способ - эффект не хуже чем от фитоверма. Мыть можно и хозяйственным мылом и качественным собачьим\кошачьим шампунем от блох, во-первых этот вредитель хорошо смывается, а во-вторых нескоро заводится на мытых листьях, что-то ему там не нравится, видимо смывается какая-то микроплёнка с растений, которая ему создаёт уют(мои догадки):)
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Спасибо еще раз всем, кто откликнулся!  :4u:
Поразмышляла, решила все таки обрабатывать!
Мелкие на балкон, ну скока уж влезет,крупные потащу на лестницу, там и оставлю на денек выветриваться.
Мыть это конечно хорошо, но! Я не представляю, как перемыть с мылом 50 фуксий и 100 шт рассады бальзамина (очень уж хрупкие у них листочки), а уж о 140 сеянцах цикламена я не говорю - не любят они мыться то... А фикусы, кротоны и тп и так мою раз в 2 недели. У меня очень уж сухо в квартире, вот эта зараза и плодится как солнышко пригревать начинает :cry:
Мне б до окончания заморозков дожить, вывести все на дачку, там легче бороться! Правда там и другой заразы хватает! :)  
 
Inna I.,
Цитата
Inna I. пишет:
Мыть можно и хозяйственным мылом и качественным собачьим\кошачьим шампунем от блох,

Господи, такое ощущение, что на дворе 18 век. :D  
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
IgorCh дело говорит.  
 
Юра,[IMG]http://t.foto.radikal.ru/0704/2d/1329df14f403.gif[/IMG]!
В этой картине не хватает берёзового веника, шаечки с бурлящим кипятком и уголёчков. Тогда точно клещ испугается на всю жизнь и убежит!
 
Татьяна,
Оригинально, однако. Вы просили совета и, после того как 80 процентов ответивших не рекомендовали применение химии в Вашем случае, заявляете, что все-таки травить будете. Получается, чтобы убедить Вас не применять химию надо было бы усиленно советовать Вам это делать? :huh:  
 
Цитата
Юрий Орехов пишет:
Господи, такое ощущение, что на дворе 18 век.

О, Юрий, хи-хи... А умываться начали ещё раньше :o , пора завязывать с этим делом ;)
Вы когда-нить бывали на каких-нить лекциях по цветоводству? Общались когда-нить с матёрыми цветоводами, которые ужо не одно десятилетие всеми этими проблемами занимаются? Уверяю Вас, они могут выкатить два экрана названий всяческих препаратов, которыми они пользовались, включая последние, однако частенько ПРОСТО МОЮТ! Просто хозяйственным мылом и просто антиблошиным шампунем ;) Ибо - руки - вот они, и вода в кране, ура!
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Татьяна,
даа, нереально это всё перемыть... Я думала, что это я только такая "многодетная" :D Ещё есть один моментик - на всякий случай после обработок попить сорбент, уголь активированный например, есть и получше сорбенты. Даже рекомендуют пить сорбент до и после обработок. Детям, насколько я знаю, тоже можно.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Бук пишет:
Бук
Может я конечно некорректно задала вопрос, но меня интересовало что из препаратов менее вредное для детей и собаки, я то уж как нить выживу - не впервой! И такими препаратами, как битокибациллин и бона форте никогда не пользовалась... А уж то что фитовермом 4-5 обработок как следует и порядок я и так знаю! Ну... порядок на ближайшее время... все равно откуда нить появится! Так что в любом случае спасибо всем, кто принял участие в дискусии, ведь как известно - в споре рождается истина! И регулярно мыть все тоже выход - во всяком случае сдерживает развитие клеща.А еще лучше повышенная влажность, сильно повышенная! вот объеденный бальзамин - оборвала листья, подрезала, накрыла поллитровой банкой - там такая влажность, что листья новые которые растут всегда мокрые, даже корни полезли из веточек, скоро до земли достанут. Думаете там хоть одна клещука есть!?! Нету!!! Ну мож спят где нить, притаились... Но никто не жрет!!! А сниму банку - обглодают за неделю!Вот! Как его к воздуху то приучать? тока ждать когда на дачу вывезу...
 
Татьяна,
это настоящий (или как его бишь.. истинный)паутинный клещ боится влажности, а ложный так прямо обожает, накроешь баночкой - он за несколько дней черенок объест. Так что, тут на кого нарвёшси...
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Inna I.,
А Вы знаете, что можно и зайца научить курить.
И, что значит "матёрые цветоводы"? Люди которые занимаются цветами много лет? Я, например, занимаюсь растениями около 10 лет. Очень большое количество моих материалов по цветоводству печаталось и печатается в соответствующих изданиях. Но я,при этом, не считаю себя "матёрым цветоводом". Ибо многое, очень многое, я познаю и сейчас, общаясь с людьми. Во многом мне помогает этот форум и этот сайт. Можно выучить все названия химикатов и инструкции к ним, а потом рассказывать об этом на лекциях. Безусловно можно использовать антиблошиные шампуни и хозяйственное мыло. Можно. В тех случаях, когда Вам лень или некогда бегать за химикатами, а ситуация критическая.Вы никогда не задумывались над тем, что у многих растений возникает "алергия" на подобное мытьё? Пластина листьев просто сжигается  входящими в состав шампуней и мыла химикатами. Нельзя категорично рекомендовать всем и каждому подобные методы лечения растений, потому как, что для одних растений хорошо, для других смерть!  
А мыть растения необходимо. И не только в тот момент, когда на них заводится вредитель.
Что до химикатов, то я пользовалась многими. Скажу категорично. Помогают все! Действительно, некоторые препараты пахнут сильнее, некоторые слабее. Но никакое мыло или шампунь конкуренции не выдерживает.  
А Ваш сарказм в отношении Юрия Орехова просто не уместен.
Извените, возможно я была несколько резка и категорична.
 
Кобра (Москва),
я знала, что Вы не выдержите :)
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
А Вы знаете, что можно и зайца научить курить.
Извините, не поняла о чём это? Об умывании, о мытье растений, о нажимании на ручечку пульверизатора?
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
И, что значит "матёрые цветоводы"?
Очень просто, это люди с большим опытом, которых пускают читать лекции по цветоводству не только в подземном переходе, и не после выучивания названий препаратов (но со шпаргалками во всех карманах). Они, эти самые, матёрые, могут считать себя таковыми, или НЕ считать себя таковыми - это говорит только лишь об их личной скромности.
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Вы никогда не задумывались над тем, что у многих растений возникает "алергия" на подобное мытьё?
Честно - никогда об этом я не задумывалась :) , считаю что "аллергия" у растений гораздо скорее возникает на химпрепараты, чем на мыло.
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Что до химикатов, то я пользовалась многими. Скажу категорично. Помогают все! Действительно, некоторые препараты пахнут сильнее, некоторые слабее. Но никакое мыло или шампунь конкуренции не выдерживает.
Видимо, это касается предпочтений. Скажу и я категорично: помогают НЕ все препараты, и не от всех заболеваний, против которых они показаны. Но обыкновеннейшее мытьё помогает от клеща - в ста процентах случаев.
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
А Ваш сарказм в отношении Юрия Орехова просто не уместен
...Вы замечаете сарказм ВЕСЬМА ИЗБИРАТЕЛЬНО! ;)  
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Inna I. пишет:
я знала, что Вы не выдержите
А Вы что этого и добивались?
Вы знаете, мне отчего то не хочется устраивать склоку из уважения к людям, читающим эту тему. А ваши намёки
Цитата
Inna I. пишет:
Вы замечаете сарказм ВЕСЬМА ИЗБИРАТЕЛЬНО!
Считаю откровенно глупыми.
PS. Кстати, спасибо за идею, насчёт переходов. Вот сижу и думаю, не пойти ли мне "в люди" со своими знаниями. А то телевидение, радио, СМИ...Скучновато, однако...
 
 
Inna I.,
А "ложный паутинный клещ" - это кто такой? :huh:  
 
Я думаю, что под псевдонимом "ложный паутинный клещ" скрывается цикламеновый клещик http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/tarsonemus_pallidus.php
слава богу, пока не сталкивалась! ТТТ!
 
Я, например, впервые слышу такое название "ложный паутинный клещ". Вот ложно щитовка - штука известная, а вот ложный клещ, что то не припомню. Может это на лекциях рассказывают?
 
Кстати,Татьяна, , Вы правы. Речь о цикламеновом клещике.
Правда ни в одном из имеющихся у меня справочников его не называют ложным.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.