Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38002
Hosts 2052
Visitors 9940
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ

Паутинный клещ

   RSS
Паутинный клещ, Прошу совета
 
 :pray:
Итак: в наличии
- паутинный клещ
- грудной ребенок и собака
- препараты: фитоверм, Бона форте от паутинного клеща, битоксибацилин, актелик, танрек.
Прошу совета, чем лучше опрыскать? У меня порядка 250 голов (ну или корней), из них порядка 30 крупномеры, которые для опрыскивания придется тащить на лестницу, так как балкон ну ооочень маленький и вместит тока горшка 4-5 крупных за раз. У меня будет тока 2-2,5 часа пока бабушка будет выгуливать дите на улице. Что из них менее вредное для детей и собакера? Что меньше пахнет?
Спасибо всем заранее за ответ!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Цитата
Бук пишет:
И мне немного непонятно, почему Вы все время говорите о сложности промывания растений мылом.
Я говорю не о сложности промывания растений мылом, а о НЕВОЗМОЖНОСТИ это делать с некоторыми растениями. Если Вы не можете понять о чём я говорю, то попробуйте промыть мылом крестовник Роули или очиток Моргана. Тогда может быть поймёте.  
 
Ребята, давайте жить дружно :buket:  У меня маленький ребенок и у меня куча цветов, и мы выводили клеща.(у цветов :) ) И как всякая разумная мама я не стала опрыскивать цветы в присутствии малыша. Как не крути все равно это химия, может разной степени опасности, но ... Некоторые малыши дают аллергию на самые разные продукты и запахи. Поэтому мы гуляли часика два, потом я открыла окна- и еще часик. Наши детки и так не совсем в экологичных условиях живут... (и так всякой дряни везде полно). Еще можно, если цветок не очень крупный, засунуть в большой пакет (В 60-ти литровый для мусора) пшикнуть туда и запечатать на время. Хотя если коллекция цветов большая, то замучаешся.
 
Кобра (Москва),
Это очень оригинальный прием, ответить на первую половину фразы, полностью проигнорировав вторую.
На всякий случай повторяю ту ее часть, котрая ускользнула из Вашего внимания.
Цитата
Бук пишет:
Зеленым мылом, которое я рекомендовал, растения опрыскивают а не моют. В ссылке на тему, где обсуждалось применение зеленого мыла есть инструкция к его применению.
В дополнение скажу, что совершенно с Вами согласен, помыть крестовник Роули или очиток Моргана хозяйственным мылом было бы весьма проблематично, но в моем предложении и не шло речи не о каком-либо мытье, не о хозяйственном мыле. Кстати, зеленое мыло очень хорошо добавлять к основному инсектициду именно для лучшего прилипания рабочего расствора к листьям, с которых он при обычном применении быстро скатывается, как например у того же крестовника Роули.  
 
Олег, зачем добавлять риски, если их и так полно, особливо в мегаполисах. При всем уважении, не стоит обрабатывать растения в квартире(при отсутствии полностью закрывающегося помещения на 5 дней), где носится (живет)ребенок, что актелликом, что фитовермом.

Я прекрасно понимаю, что аллергии даем ребенку именно мы-во фруктовых и овощных пюрэ. Да, они в разы страшнее однократной обработки ядами, поскольку все овощи и фрукты давно генизмененные и никто не проводил и НЕ ПРОВОДИТ выявление гибридов с риском аллергостимуляции.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Бук пишет:
Ваша цель действительно разобраться в проблеме а не просто, в очередной раз, повыпендриваться

Переходим уже на личности? Аргументов не хватает?

В статье на которую вы ссылались шла речь о введении целой LD50 в организм, поэтому совершенно никому не интересно какие отдаленные последствия вызовет испарение в комнает 200 ампул актелика или прием внутрь 62 ампул актелика.
Еще раз повторю вы приводите ссылку совершенно не относящуюся к нашему случаю, этот прием называется антилогика. После первого ложного утверждения вы делаете ряд верных логических выводов и пытаетесь ввести в заблуждение читателей.

За сим прекращаю бесмысленый спор, если вам мнение кандидатов химических и биологических наук неинтересно, прыскайте мылом хоть фиалки, только не советуйте это фиалководам, а то побьют ведь потом  :P  
 
У меня хоть ребёнок и не очень маленький(10 лет),но предпочитаю обрабатывать растюхи когда дочери нет дома.Тут уже упоминали о том,что наши детки и так растут в неочень благопреятной экологической обстановке,и овощи с фруктоми напичканы разной химией,так зачем усугблять ещё больше, лучше подстраховаться.А зелёное мыло я тоже использую как добавку к основному  инсектициду,растюхи от этого становяться на более длительное время опасными для паразитов.Это конечно лично моё мнение. :buket:  
 
Цитата
alek пишет:
зачем добавлять риски, если их и так полно, особливо в мегаполисах. При всем уважении, не стоит обрабатывать растения в квартире(при отсутствии полностью закрывающегося помещения на 5 дней), где носится (живет)ребенок, что актелликом, что фитовермом
согласна с Вами,
порой людям кажется, что полкапли меньше, полкапли больше ничего не изменит, на самом же деле у любой чаши есть края, и бывает последняя капля.
Маленький примерчик - по статистике заболеваемость рассеянным склерозом (одно из наиболее страшных неврологических заболеваний) в одном Поволжье увеличивается на 6000 в год, учёные не знают - почему она увеличивается - они не знают, и мы не знаем... Об онкологии вообще молчу.. Кто это может сказать - что за факторы собрались до кучи и выстрелили в один момент...
Что касается здоровья детей, то любой здравомыслящий родитель пытается хоть как-то скомпенсировать вредосносные влияния городской экол.обстановки, а не увеличивать риски.  
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Олег,
Знаете есть такой анекдот о студенте, который выучил из всей биологии только вопрос о блохах и любые вопросы экзаменатора сводит к этой единственной знакомой ему теме. У нас с Вами очень похоже получается. Вы уже в первых выступлениях доказали, что при обработке актеликом, летальной дозы ребенок никак не получит и заметьте никто этого не оспаривал. Дальше речь пошла о том, что и малые, значительно отличающиеся от летальной, дозы препарата способны нанести вред здоровью.
Но Вы с упорством, достойным лучшего применения, вновь и вновь доказываете, непонятно кому, что летальной дозы ребенок не получит.
А по поводу ложных посылов, то это скорее к Вам, все Ваши псевдологичные расчеты ими буквально переполнены. Одно утверждение о том, что большая часть инсектицида попадет на листья и только 10 % распыляется в воздухе. Поделитесь пожалуйста технологией обработки, может быть у Вас актелик какой-то особо липкий и с листьев не скатывается и разумное облачко из 10 % процентов "распыленных в воздухе" дисциплинированно дожидается, пока Вы откроете форточку и деликатно уплывает на улицу? А Вы ведь строите на подобных допущениях Ваши показательные расчеты.
Если бы Вы все-таки удосужились прочитать приведенную  ссылку, то увидели бы, что о  введение целой  LD50 и о ОНД речь шла в совершенно не связанных между собой темах и подчеркивалось, что ОНД вообще не связано с токсическим воздействием ФОС.  Но для Вас оказалось Важнее порассуждать на Вашу любимую тему о летальной дозе , в которой Вы чувствуете себя безопасно. Я долго подбирал в уме более парламентское выражение для обозначения Вашей реакции но, извините, не нашел. И заметьте, нападки с переходом на личности, и вообще без ссылок на конкретику, начались в этой теме именно с Ваших постов, и жаловаться теперь как-то совсем некрасиво.
А вот перечисление регалий, как аргумент в споре, действительно говорит о том, что с аргументами по теме дело обстоит неважно. Я, славу богу, до этого еще не докатился.    
 
Предлагаю всем закончить полемику. Все ознакомились с аргументами друг друга и пошли лишь какие-то наезды. Если будет разведен флейм, то тему придется закрыть.
 
Не нашла, куда пристроить свой вопросик, разрешите вклиниться к вам. Завелись и у меня бяки. Обработала все фитовермом. Нужно еще 2-3 обработки. Так вот вопрос  - между обработками можно мыть растения или ухудшиться эффект от обработки? А на паре цветочков еще и щитовка обнаружилась - там вообще водочкой бы надо пройтись. Может, кто подскажет, а то придется моим цветочкам на балкончике без помывки стоять. :cry:  
Лена
 
И у меня такой вопрос: обнаружила паутинного клещика на фикусе Бенджамина Эстер. Обильно побрызгала один раз Фитовермом (концентрация была раза в два больше рекомендуемой (ну так получилось)). С тех пор прошло 2 недели. Клеща при тщательном осмотре растения я не нашла. Различных точек на листьях тоже нет. Фикус активно пошел в рост, новые листочки зелёнеькие и разворачиваются и больше не чернеют, только начав развиваться (как было, когда был клещик). Растение выглядит вполне здоровым.  Надо ли снова проводить обработку или этого и так достаточно? Как узнать, убились ли все клещики?
 
Цитата
Елена K пишет:
еще и щитовка обнаружилась - там вообще водочкой бы надо пройтись
Шитовку изводила спиром (там меньше воды,и испарение быстрее). Акварельной кистью сдирала. Учьти - личинки щитовки живут в земле. :!:  Надо выкинуть землю, промыть корни слабой марганцовкой. Горшок тоже выкинь или кипяти, если возможно. После всех процедур намыливала растень пеной детского мыла (зеленого не нашла). Два года прошло, она таки померла. Царсто ей небесное. :P  
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Цитата
Инна "веселкина" пишет:
ЦитатаЕлена K пишет:
еще и щитовка обнаружилась - там вообще водочкой бы надо пройтись
Шитовку изводила спиром (там меньше воды,и испарение быстрее). Акварельной кистью сдирала. Учьти - личинки щитовки живут в земле.   Надо выкинуть землю, промыть корни слабой марганцовкой. Горшок тоже выкинь или кипяти, если возможно. После всех процедур намыливала растень пеной детского мыла (зеленого не нашла). Два года прошло, она таки померла. Царсто ей небесное.

А не проще ли актарой пролить, чем устраивать вот такую баню? :huh:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Катя пишет:
И у меня такой вопрос: обнаружила паутинного клещика на фикусе Бенджамина Эстер. Обильно побрызгала один раз Фитовермом (концентрация была раза в два больше рекомендуемой (ну так получилось)). С тех пор прошло 2 недели. Клеща при тщательном осмотре растения я не нашла. Различных точек на листьях тоже нет. Фикус активно пошел в рост, новые листочки зелёнеькие и разворачиваются и больше не чернеют, только начав развиваться (как было, когда был клещик). Растение выглядит вполне здоровым.  Надо ли снова проводить обработку или этого и так достаточно? Как узнать, убились ли все клещики?

Фитоверм не действует на яйца клеща. Погибают только взрослые особи, поэтому без повторных обработок выведется следующее поколение (из яиц) - и все начнется с начала...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Я в течение июля трижды обрабатывала фитовермом от трипса, попутно мне кажется и щитовка пропала, хоть фитоверм от нее и не помогает по инструкции. Но у меня ее совсем немного было, может, механически избавилась (счищала, водкой протирала)

Цитата
Инна "веселкина" пишет:
Надо выкинуть землю, промыть корни слабой марганцовкой
Сейчас пересаживать с промывкой корней стопудово не буду, даже если вдруг какая-нибудь недобитая щитовина и вылезет.[QUOTE]
Лена
 
Цитата
Чучелка пишет:
А не проще ли актарой пролить
Хотела я пролить всех для профилактики актарой, но там пакетик на 35-40 литров разводить надо. В домашних условиях просто не представляю, как это сделать.
Лена
 
Елена К,

На кончике ножа сыпаните. Если на сорок литров - разведите литр: насыпьте капельку от общей массы вещества в пакете. Все так и делают, Не взвешивать же на электронных весах. Пока вроде никто из растишек у меня не умер. Уж сколько раз актарой кормила...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Спасибо, Чучелка!
:off:  Любуюсь вашими петуниями уж который день. :wub:  
Лена
 
Елена К,

огромное спасибо за комплимент! :rev:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Вот и меня проблема нечисти напрягла  :mad: На нескольких листочках клеров и жасмина обнаружила мелкие дырочки - явно не механическое повреждение. Озаботилась. Изучила. Должно быть начальный этап нападения клеща. Приобрела препарат - японский, Nissorun 10 WP от клещей. Действ.в-во Hexythiazox. Заявлен как контактный акарицид с долговременным воздействием на яички и личинки клеща. Взрослых особей не уничтожает, а стерилизует. Они кладут стерильные яйца, которые не развиваются. Препарат быстро проникает куда надо и уничтожает таким образом эту гадость на всех стадиях ее развития. Звучит вдохновляюще, как песня...Очень бы хотелось узнать мнение наших компетентных коллег по препарату  :4u:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.