Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13838
Hosts 1257
Visitors 5135
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ

Паутинный клещ

   RSS
Паутинный клещ, Прошу совета
 
 :pray:
Итак: в наличии
- паутинный клещ
- грудной ребенок и собака
- препараты: фитоверм, Бона форте от паутинного клеща, битоксибацилин, актелик, танрек.
Прошу совета, чем лучше опрыскать? У меня порядка 250 голов (ну или корней), из них порядка 30 крупномеры, которые для опрыскивания придется тащить на лестницу, так как балкон ну ооочень маленький и вместит тока горшка 4-5 крупных за раз. У меня будет тока 2-2,5 часа пока бабушка будет выгуливать дите на улице. Что из них менее вредное для детей и собакера? Что меньше пахнет?
Спасибо всем заранее за ответ!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
А чего вы флейм-то на пустом месте развели? В состав собачьих шампуней входят те же пиретроиды, что в какой-нибудь не шибко эффективный интавир. И то и другое не сильно ядовито для людей и животных, иначе бы давно было бы запрещено. Я когда-то давно кидал ПДК всяких распространенных современных инсектицидов, там речь идет о граммах (грамм вещества просто так не вдохнешь, это уж наверняка), но ведь не слушают  :mad:  
 
Цитата
Татьяна пишет:
Я думаю, что под псевдонимом "ложный паутинный клещ" скрывается цикламеновый клещик
Татьяна,
называется он именно ложный паутинный клещ, а никакой не цикламеновый, и вовсе не так опасен как цикламеновый. Прочитать о нём можно например здесь http://www.orchidee.ru/schadlinge/spinnmilbe.htm
Зверь этот особенно коварен тем, что в отличие от истинного паутинного клеща его трудно разглядеть, симптомы - листья постепенно желтеют и отваливаются, пожелтение происходит как бы "разреживанием" зелёного цвета, не сразу - в общем, легко проморгать. Пишут, что в основном живёт на орхидеях, но мне его как-то приносили с фуксией, очень быстро он с нею справился.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Я, например, впервые слышу такое название "ложный паутинный клещ". Вот ложно щитовка - штука известная, а вот ложный клещ, что то не припомню. Может это на лекциях рассказывают?

1. Ну что ж, я рада за Вас, всегда приятно узнавать что-то новое и полезное, не всё ж сидеть на телевидении, радио и в СМИ   :jok:

2. Кобра, душенька, именно из уважения к форумчанам и читателям форума, огромная к Вам личная просьба! - впредь не общайтесь со мной. По крайней мере, ограничьтесь косвенным обсуждением моих высказываний (ну глупых, ест-но), так как это кажется Вам приличным. К тому же, этот способ выражения своих эмоций должен быть Вам очень удобен и... соприроден - и ядом брызнуть, и на хвост никто не наступит.
ТЧК
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Inna I.,
Спасибо за ссылку. Теперь я понял о ком идет речь.
Просто Tenuipalpinae обычно называют клещами- плоскотелками. Это отдельное семейство, в то время как паутинные клещи это подсемейство из семейства тетраниховых клещей. Поэтому не совсем понятно, почему в приведенной Вами ссылке им присваевается такая степень сравнения.  
 
Цитата
Глеб пишет:
входят те же пиретроиды, что в какой-нибудь не шибко эффективный интавир.
Совершенно верно, называется Инта-Ц-М. В состав входит тот же самый циперметрин в сочетании с мелатионом. Не шибко эффективный, но чтоб озадачить клеща недели на 3 его хватает. Класс опасности 3, как у фитоверма.
 
Бук,
спасибо, видимо "плоскотелки" - более правильное название. Когда я пыталась идентифицировать вредителя наткнулась на название "ложный паутинный клещ" - не на том орхидном сайте, а где-то на другом, и не раз встречала его ещё - в общем, оно тоже в ходу.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Inna I.,
Цитата
Inna I. пишет:
"ложный паутинный клещ"
Спасибо Вам, я теперь тоже узнал, что есть такой "вредитель", нашим растюшкам.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Цитата
Юрий Орехов пишет:
я теперь тоже узнал, что есть такой "вредитель", нашим растюшкам
Ага, и если он придёт к ним, то Вы сразу узнаете его по кавычкам (где-то в районе его плоского брюшка?)  :jok:  
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Приходил. Узнавал. Но под другим названием. И мне было не до  :jok:
Но иногда, что-то новое и приходит из Сибири. Как Ломоносов.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Юрий Орехов,
Теперь Вы тоже грамотный!
 
Цитата
Юрий Орехов пишет:
Приходил. Узнавал. Но под другим названием. И мне было не до  
Но иногда, что-то новое и приходит из Сибири. Как Ломоносов.
От да! Неужто все сайты, упоминающие про ложного паутинного - сибирские?  :huh: Что-то у нас с регионом такое... ломоносовско-ложно-паутинное, глючит нас в общем по страшной силе, пошла пить агровертин... :pom:  
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Что вы клещ, да клещ. Их десятка два видов может дома обитать на растюхах и зеленые и черные и серые и паутинные и красные и белые и еще знает сколько. Летом запросто залетают с улицы где живут на деревьях. Цветовод со стажем в своем уме не станет мыть пару сотен растений мылом а опрыскает актеликом, сходите в любую теплицу и спросите если не верите. Зачастую актелик именно единственное средство от клеща, т.к. сильно ядовит и гробит клеща засевшего в щелях рам, на стенах, на обоях и прочих местах где вы его не опрыскаете. Поэтому рецидивы клеща будут регулярно повторятся в сллучае слабых препаратов, попутно вырабатывая у клеща привыкание к ним.

Вам нужны возвраты клеща, битые листья в точечку и с желтыми краями, нужны голые стебли, тогда мыло ваш выбор. Закупайте сразу килограм сто и вперед!  :D

Тот кто растил цветы 20 лет назад хорошо помнит это зеленое мыло и карбофос, которые ни хрена не помогали, и регулярную обрезку изуродованых растений. Хотите вернуться в те времена, ностальгия по прошлому?  :jok:
 
Олег,
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0704/f1/891a212e576f.gif[/IMG]
 
Цитата
Олег пишет:
Тот кто растил цветы 20 лет назад хорошо помнит это зеленое мыло и карбофос,
Насчет карбофоса перебор :thk: Я им до сих пор пользуюсь - да и многие из садоводов, как ты говоришЬь, в своем уме, пользуются им же, только под другим торговым названием (Фуфанон или актелик кажется).  
 
Олег,

Полностью с Вами согласен! :bis:
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
 Насколько я помню, тема эта об обработке растений в присутствии грудного ребенка, всвязи с чем призывы опрыскивать все актеликом "как в теплицах" звучат более чем странно.
 
Цитата
kalandr пишет:
только под другим торговым названием (Фуфанон или актелик кажется).

А вот не скажите, карбофос это 50% малатиона ([(Диметоксифосфинотиоил)тио]бутандиоевой кислоты диэтиловый эфир)

а актелик 50% пиримифос-метила, федот да не тот ;)

теперь о токсичности актеллика, LD50(oral)=1600 мг/кг, LD50(dermal)> 2000 мг/кг, т.е. препарат даже не класифицируется как токсический, замечу токсическими считаются начиная с 300 мг/кг, т.е. у актелика токсичность в 5! раз ниже минимальной границы.

Итого имеем концентрация при опрыскивании 1 мл/л, на опрыскивание комнаты уйдет около 300 мл, т.е. 0,3 г препарата, считаем что после применения и проветривания (запаха почти не чувствуется) останется 1% препарата, т.е. 0,003 г, даже если весь этот препарат ребенок выдышет из воздуха (что совсем невероятно) получим концентрацию 3 мг/3 кг (вес ребенка) = 1 мг/кг, а токсичность у нас 1600 мг/кг
Вы всерьез говорите о каком то вреде? По моему курильщики намного сильней травят ребенка.

ЗЫ Не забывайте тщательно проветривать и уводить ребенка на полдня, здравые меры безопасности ни кому не вредили :)
 
Цитата
Олег пишет:
запаха почти не чувствуется
Разве что в противогазе. Или с очень сильным насморком.
Фосфороорганика, класс опасности 2. Этого уже достаточно, чтобы не применять его в присуствии детей.
После запрещений в применении ДДТ пиримифос-метил стал мировым лидером по обнаружению в пищевых продуктах. О эффектах воздействия на организм человека в популярном изложении можно почитать тут:http://arivera.ru/truth/plant/pesticides.html
Магией цифр не надо так уж увлекаться. Мне кажется, что рассуждая о пороге токсичности, вы не очень понимаете о том что это такое. Почитайте просто в инструккции к применению о мерах первой помощи при мелейшем попадании в организм этого "нетоксичного препарата".
Интересно, что у пиримифос-метила есть еще одно торговое название: Камикадзе. В общем, делать себе харакири или нет это, конечно, личный выбор, но рекомедовать его другим недостойно самурая. :)  
 
Цитата
Бук пишет:
можно почитать тут

Почитал и что? То же что я и говорил класифицируется как вредный, знак Хn. Замечу как вре5дный класиффицируется 95% всех неопасных химикатов, тот же этилацетат которым ничуть не смущаясь присутствия детей мамаши снимают лак с ногтей класифицируется как вредный.

Магия цифр пугает только когда их не понимаешь, знаете сколько надо выпить 2 мл ампул с актеликом чтобы получить всего 50% шанс умереть? Лего посчитать 1,6 г/кг * 70 кг (вес человека)/ 0,9 (плотность актелика)* 2 (мл в ампуле) = 62 ампулы!
Физически не сможете им смертельно отравится,  выпить 62 ампулы невозможно, стошнит при первом же глотке.

Максимальный вред какой вы сможете получить злонамеренно пренебрегая всеми возможными правилами применения, это головная боль и тошнота. Но мы же говорим о ситуации когда люди в своем уме аккуратно и по правилом применяют химикат, не так ли?
 
Я тоже столкнулась с паутинным клещом в этом году. У моей розы после зимы стали появляться листочки, а потом они постепенно стали вянуть и я их отрывала. На рынке сказали, что клещ и нужно обработать фитовермом. Обработала 1 раз, запах у него неприятный. А вот как проверить, помог ли он или нет? Вроде маленькие листики опять появляются на совсем голых стеблях, но, может, они опять будут вянуть, говорят, клещ высасывает сок из листьев и они вянут. Правда или нет?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.