Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72994
Hosts 4002
Visitors 16114
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 81 След.
Ответы
 
Так...Попробую на поганом облезлом гибискусе душ и на поганом хлорофитуме - пшикалку. Ещё есть поганое алоэ и поганый плектрантус. бум экспериментировать! :P  
 
Сегодня в своих зарослях обнаружила гибискус, сильно поврежденный какой-то заразой! Думала, что клещ, но вроде крупнее и паутинки нет. И устроила ему настояшую стирку - обыльно намыла ферри и смыла все горячим душем. С нетерпением жду результатов  :huh:  
 
А моя диффа после горячего душа резко перестала сохнуть и желтеть)))
Спасибо, Nikol' и Elena Michaelidis ;)
Радуюсь каждому дню :)
 
Умоих цветов, пока особых результатов не видно, только в воскресенье искупала.
 :!:   Но я немного беспокоусь: у нас в воде много хлорки и жесткая она, не вредно ли для цветов будет промывать их вместе с землей?  :huh:  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
А я вчера искупала спатифиллум, драцену, аглаонему и аукубу. Спатифиллуму и драцене понравилось точно. Листья распушились и приподнялись, у аглаонемы все листики поднялись и кончики смотрят в потолок (вчера все смотрели в пол), а аукуба никак не отреагировала (пока). Вода была градусов 50, землю заливала тоже.
Сегодня искупаю фатсию. Она у меня с весны и совсем расти не
хочет.
 
 
Miracle,, у меня в доме около 200 горшков. Купаю их по необходимости- при увядании (опущенных листочках) или при сбрасывании листьев, вобщем когда необходимо или просто, что бы помыть. Гардения у меня самая чистюля- чаще всех купается- ей сейчас надо после системных инсектицидов.

Yba,, советую тебе сингониум ошпарить.
 
Нанда,, именно горячая вода самая мягкая и смывает все- и соли и хлорка и все гадости идут на дно- главное хороший дренаж.
 
 А меня вот сегодня уже помидорами... Одна девочка написала на одном из сайтов, что монстэру обварила... Хотя, честно говоря, я поверить этому никак немогу. 30сек. под душем 50-60 градусов и ожог посередине одного листа- както нереально. У кого есть какие соображения? Кто ошпаривал монстэры?
 
Может приврала с температурой?:))
Я свою косую купала под горячим душем:) Ничего, жива-здорова и растет очень хорошо:) Уже пару раз обрезала и черенки стоят на укоренении:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
 Мне кажется, что она температуру настраивала направив душ на лист. Других вариантов у меня нет.
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
Мне кажется, что она температуру настраивала направив душ на лист

Хех, тогда вряд ли признается:) Гораздо легче обвинить кого-то:))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
 Ну вот, все монстэры в порядке, а одна обварена... мистика. До селе проблема была только с лантаной.
А где СОРСА? Че там с магазином? Потери были?
 
Девочки, посмотрите, пожалуйста все на меня. У меня фикус издыхает с крупными листьями. Как мне его полить горячо? Он не пальма, пакет не закрепишь на стволе, у него много стеблей.
 
Wasabi,, а Вы прикройте землю пакетами, насколько можете. Какая то часть воды все равно попадет на грунт- это не страшно. Но настройте душ до того как начнете обливать и расстояние должно быть не в притык 40-55 градусов- нормально. Обдайте сверху вниз или снизу вверх держа душ косо.
Моя гардения тоже без ствола, а множество веток из земли торчит. Какая то вода попадает на землю, но заливов еще не наблюдалось.
 
Ну здрасте все! Вчера не стала внедрятся в ваше веселье, не хотела настроение сбивать, больно уж вы счастливые были! :P Ficus benjaminа продолжают листопад. Pelargoni graveolens приказала долго жить. Большинство остальных (а их очень много) замерли в ожидании. Больше всех это понравилось Гардении, и лесным кактысам. Кактусные листики из тряпичных на глазах превратились в довольно упругие листки. Так что сегодня я остальные 14 шт. просто утопила полностью в ведре(ну рука воду терпит)на 5 мин. Да еще Clerodendron два листочка выпускать начал. Два других вида пеларгонии пока молчат. А который здох, тот и так помирать собирался. :jok:  
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
А еще парила Streptocarpus, Nolina и Santpaulia! Результаты пока неизвестны. :pom:  
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Да, еще, у Dracaena, вот такой, два нижних листа засохли.
А с пульверизатора попробовала. Очень горячую воду брызгаю на руку, а она долетает чуть теплая. Не сработало. Надо чтоб воздух в помещении был теплым.  :cry:  
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Sorsa .,, ну вот... как я помню, ты их стирала а не с душа? Да? Значит лесникам можно и заваривание прописать? За фикус могу только одно добавить, что смотря какова причина листопада, горячий душ не все лечит. А ожоги были на ком нибудь?
 
 В пульвирезатор я кипяток заливаю и приближаю к труднодоступным местам с целью удалить пыль и грязь. Пульвирезатор очень остуживает воду почти в два раза сильнее, чем душ.
 
Ну если у меня на руках ожогов нет, так откуда они на цветах возьмуться?
А кто как думает, выживут ли  Streptocarpus и Santpaulija? Их ведь я тоже не из душа, а целиком, в ведерке заварила :jok:  А еще Bouganvilia, но эту пожалела, только листья помыла , а в землю немного горячей воды льнула.
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.