Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52195
Hosts 2247
Visitors 11308
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 81 След.
Ответы
 
Цитата
Фиона . пишет:
Виталий, вопрос: а листики у вас отвалились сразу после купания(в процессе) или несколько позже?
А листики отвалились сразу после моего сообщения, мол, если новые отвалятся, тогда я склоню голову и запишу растение в черный список. Вот в течении двух часов листики и отвалились. Мгновенное фото, обработка и вставка...
Цитата
Vitaly Alyonkin пишет:
Именно это я и пытался доказать в другом форуме
В другом форуме ты пытался доказать, что гарячий душ варит растения и их надо шинковать перед обработкой.
Цитата
Vitaly Alyonkin пишет:
А температура
для испорченного мной фикуса действительно должна быть ниже,
Так ты же писал "...какой смысл обливать остывшей водой"
....
Отмодерировано

......
Цитата
Vitaly Alyonkin пишет:
Так что, товарщи, "Горячинький душик" это не панацея от
всех болезней для всех растений, и даже для одного и того
же растения!
Я писала о стимуляции роста, о клеще, плесени, промывке земли, как остановила сбрасывание листвы у гардении и процитировала многих участников- кто какие растюшки спас или выходил.
 
Elena Michaelidis,
Vitaly Alyonkin,
Заканчиваем разборки :reg:  
 
Зверь, , Сорри :(  :pray:
 
Может хватит ругаться. Я уже второй раз спрашиваю тех, кто пользовался горячим душем против клеща. Клещ исчезает совсем или потом сова появляется в еще больших количествах. Я поняла многие уже давно практикуют горячий душ. Так поделитесь своими наблюдениями. Я могу рассказать, что когда я использовала теплый душ и обливала мини-розы, первое время клещ исчезал , но потом появлялся в таком количестве, что не всякая отрава справлялась.
 
Цитата
Зверь пишет:
Elena Michaelidis,
Vitaly Alyonkin,
Заканчиваем разборки  
да я уже с этой дамой закончил
разбираться: рыбка не того калибра.
Я только хотел опровергнуть клевету
Elena Michaelidis-Lecos и показать
как человек не умеет держать слово, отвечать
за слова.

мне ваша склоненная голова нафиг ненужна, листья
от этого вновь не появятся и растению лучше не станет :D
Vitaly
 
Девочки и мальчики, спокойней, пожалуйста!
Ну что вы прямо как дети малые!
Vitaly Alyonkin,
А давайте Вы без нервов, не торопясь, прочитаете этот топик и предыдущий,
про калатею, в историческом,так сказать, аспекте, и еще раз зададите свои вопросы уже мне, договорились? Но, к сожалению, только сюда, на форум, т.к.
мой почтовый ящик 2 недели для меня будет недоступен.
Мне очень жаль Ваш фикус, он прекрасно выращен, ухожен, не поражен никакими вредителями, ЗАЧЕМ Вы вообше с ним экспериментировали, если он представляет для Вас такую ценность? Какая была точная температура горячей воды, что получился такой эффект? И еще одно. Вспомните, пожалуйста, когда Вы занесли растение в ванну, включили горячую воду, померяли ее температуру, добавив холодной воды, чтобы выдержать условия, никто из ваших домашних не включал холодную воду, например на кухне? Не знаю как Вы, а я сама несколько раз
ошпаривалась горячей водой из душа, когда мои домашние пользовались холодной водой на кухне. Вполне мог получиться скачок температуры, который и привел к таким печальным последствиям. Хотя я не исключаю и индивидуальную непереносимость горячей воды отдельными видами растений, но к Вашему фикусу это не относится, т.к. у меня точно такой же и он вполне мирится с данной гигиенической процедурой. Но еще раз повторю, что у меня температура горячей воды никогда не превышает 50оС, как правило, 45-48.
 
Vitaly, флуд разводить не надо. А по поводу мини-роз,сколько и какой я отравой боролась с клещем,история нескольких лет. И после каждой потравки через несколько месяцев снова клещ в огромных количествах и уже привыкший к данной отраве.
 
vitaly, закончили - значит закончили.
Я думаю, здесь никто в откровениях не нуждается и глаза раскрывать никому не надо. Публика вменяемая и сама решает и делает выводы... Как о метОдах, так и о личностях.
Если есть что сказать по теме топика - милости просим, все только спасибо скажут. А обсуждение персон участников просьба оставить для приватных разговоров.
 
olga,
На 100% избавиться от клеща на всю жизнь, к сожалению, нельзя! :cry:
Нет таких средств, хотя все цветоводческие хозяйства вкладывают огромные деньги в их разработку. Все без исключения средства дают временный эффект.
Можно избавиться на 2-3-4 недели, а потом его занесет к Вам ветром в открытое окно или Вы сами принесете его на своей одежде с улицы, или из гостей, с букетом срезаных цветов.
Мне лично клещ напоминает вирус гриппа, от которого нет действенного лекарства, только прививки, иммунизация, стимулирующая защитные силы самого организма.
Так и горячая вода. Горячий душ лучше чем холодный смывает мыльную пену, механически удаляя вредителей. При регулярном его применении (в разумных температурах), возможно,утолщаются клеточные стенки кожицы листа, увеличивается выделение секретов,лист становиттся более жестким и "невкусным" для клеща. (Убираем помидоры - это только мое предположение, не подкрепленное экспериментом  :)).
Еще раз повторюсь - горячий душ - это не панацея от всех бед, а средство оказания скорой помощи безнадежной растюхе (как электрический разряд при остановке сердца), средство гигиены для лучшего удаления пыли и копоти с листьев, средство СДЕРЖИВАНИЯ численности клеща, особенно в домах, где маленькие дети, пожилые и страдающие аллергией люди, птички, рыбки и т.д.


 
Цитата
olga пишет:
Я уже второй раз спрашиваю тех, кто пользовался горячим душем против клеща.
Я сначала обрабатываю шампунью от блох для собак, прикрыв землю, затем через два часа в душ. Горячая вода (50град) промывает это дело хорошо и новых нет уже на протяжении 3х месяцев, думаю и небудет, т.к. с той же шампунью вымыла и полы и полки и поддоны пока растения стояли в ванной- это диффенбахия, олеандр и комнатная роза. Правда выше упоминалось, что можно это делать с пенкой Фэрри не менее успешно. А когда я пользовалась другими способами обработки от клеща- он появлялся снова уже через недели две- все лето досаждал марантовым и вьющимся(окна все время открыты).
 
Цитата
Зверь пишет:
Если есть что сказать по теме топика
Есть...  Все это называется изобретением уже изобретенного велосипеда. Все старо, как мир. Сегодня был экзамен по практике, приезжали учителя. Кокда меня мучить кончили, я их мучить стала. и на вопрос о горячем душе вот что они мне ответили: это мы будем проходить в конце 2 курса. А если бы ты работала в каком- нибудь цветочном хозяйстве, то тебя бы наверняка уже научили, какие цветы нужно полностью погружать в гор. воду, какие только горшком, а каким только листья обливать.  ВОТ ТАК!!! А про мои листопадные фикусы сказали: А что ты хотела? Осень!!! День для них слишком темный и короткий, да и сырой.И ничего твои старания не дадут. Жди весны.
А у Виталия фикус стресс не вудержал, и тут я ему верю. Такие молодые побеги обливать не надо было. Вообще, как я поняла, соверщенно благополучноая растюха в этом не нуждается. А вот если, например, долго не цветет, или приболела...
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Nikol',
Цитата
olga пишет:
А по поводу мини-роз,сколько и какой я отравой боролась с клещем
Аналогичная ситуация, особенно комнатные, клещ умирает вместе с растением. :)  Из 7 осталось только две. :(
 
Nikol', чесслово, никогда не нервничаю - всегда
спокоен, потому что уверен в своих словах  ;)

Цитата
ЗАЧЕМ Вы вообше с ним экспериментировали, если он представляет для Вас такую ценность?
отвечу цитатой ваших слов

Цитата
средство гигиены для лучшего удаления пыли и копоти с листьев
можно было конечно вручную все помыть, но идея горячего
душа, со слов Elena Michaelidis, оказалась более заманчивой:
представте себе помыть фикус бенжамина на котором более
сотни мелких листьев!

Цитата
Какая была точная температура горячей воды, что получился такой эффект?
Не отвечу, потому незнаю ТОЧНУЮ температуру: с градусником
в трубу крана не залезал. А приблизительная температура была  
около 65-70 градусов

Цитата
Вспомните, пожалуйста... никто из ваших домашних не включал
холодную воду, например на кухне?
я один живу: снимаю квартиру

Цитата
я не исключаю и индивидуальную непереносимость
горячей воды отдельными видами растений
а вот это уже ближе к истине... и это не относиться к моему
растению, если ваш опыт над Ficus taiwaniana был проделан
водой той-же температуры что и мой. ;)  
Vitaly
 
vitaly,
Простите, но разница в температурах 45 и 65оС все-таки есть!
20 градусов - это небо и земля, я бы сказала.
Попытайтесь найти термометр, чтобы не было таких проколов в будущем.
Болевой порог чувствительности у мужчин и женщин сильно отличается
и что для сильного пола - нормально, для слабого - кипяток!
 
Цитата
Простите, но разница в температурах 45 и 65оС все-таки есть! Попытайтесь найти термометр, чтобы не было таких проколов в будущем
Какой прокол? О чем вы говорите?
Откуда взялась цифра 45??? :)  
Vitaly
 
Sorsa,
Как жаль, что наши российские цветоводческие хозяйства этого не знают и не применяют . Сужу по "Красной Ниве". Листья приходится оттирать от солевых разводов холодной воды месяцами, используя сок лимона или
уксус (все, конечно, разбавленное!).
Очень интересно будет узнать как объясняет наука действие горячей воды
на физиологию растений, а то у меня все только домыслы и догадки.
Может действительно, достанете учебник, прочитаете и нам расскажите, а?
vitaly,
Фикусы Бенджамина прекрасно переносят горячий душ, мои уже скоро с меня ростом будут!
А листопадят они осенью всегда - хоть с горячим душем, хоть без.
День короче, ночи холоднее, солнца меньше. Мои круглый год на застекленной лоджии живут и потерю 10-15 листьев я считаю нормальной.  
 
vitaly,
Страница 7, 3-ий топик снизу, самый конец.
Забыла, как надо цитировать, простите.
 
Nikol', не надо, не извиняйтесь
с кем не бывает, подумаешь там
цитирование...

Это я хочу извинится перед вами за
то что не по-русски написал:
Цитата
...и это не относиться к моему
растению, если ваш опыт над Ficus taiwaniana был проделан водой той-же температуры что и мой.

Объясню более простым и доходчивым
языком.

Хотя я не исключаю и индивидуальную непереносимость горячей воды отдельными видами растений, но к Вашему фикусу это не относится

почему не относится???

т.к. у меня точно такой же и он вполне мирится с данной гигиенической процедурой. Но еще раз повторю, что у меня температура горячей воды никогда не превышает 50оС, как правило, 45-48.

я вам писал о своей процедуре с водой в 65-70
градусов, вы мне - про 45-48!
Проведите и вы все тоже самое с более горячей
водой, тогда ваши сравнения НАШИХ растений
буду корректными и мы поговорим на тему
"Индивидуальной переносимости горячей воды"  ;)  
Vitaly
 
Вот я сейчас промарщеровала за час 6 км, и мысли такие странные закопошились... Очень уж меня впечатлили фото Виталия, которые "ДО". Виталий, Вы что, знали зарание, что ИМЕННО ЭТИ почки, расточки отвалятся? Как это вам в голову пришло их заранее сфотографировать?  Или я чегото не понимаю, тогда извините.
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Спасибо за поздравление. А насчет книги даже не знаю.   Здесь обучение совсем не такое как в России, У нас на первом курсе всего одна книга, и то это Латинские названия расстений. А остальное мы конспектируем. Как будет в этом году-не знаю. Но эсли что, сразу сюда напишу.По краинеи мере можно будет копию снять. :ruk:  
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.