Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69126
Hosts 4140
Visitors 19479
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81
Ответы
 
От клеща прекрасно помогает однократная обработка джудо.  А все эти купания - замачивания - это кому дома заняться больше нечем.
 
Цитата
Машель написал: Замачивать растение целиком с землей (землю прикрыть тряпочкой) в ванне с водой с температурой 32 градуса на час.
Вы пробовали замачивать овощи перед едой? С растениями будет тот же эффект. Убийство это, на самом деле.
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
 Машель  написал: Замачивать растение целиком с землей (землю прикрыть тряпочкой) в ванне с водой с температурой 32 градуса на час.
Вы пробовали замачивать овощи перед едой? С растениями будет тот же эффект. Убийство это, на самом деле.
Нда, наверное, такое можно только когда на улице жарко, да и то для влаголюбивых, спасибо за рекомендации.
 
Цитата
SimpleSmile написал:
А эухарисы и гиппеаструмы мыл кто под душем горячим? Или не рекомендуется?
Неделю назад помыла свой эухарис горячей водой. Он у меня стоял на балконе, вероятно, замерз этим летом (были периоды очень холодных, совсем не летних температур) - листья вылезали сморщенные, показался цветонос, но так и сидел ни туда ни сюда. Поэтому я решила растень промыть-простимулировать. Прекрасно он отозвался на эту процедуру - за неделю после первого душа цветонос вытянулся и приготовился раскрыться, проклюнулся листик от новой детки, появились еще четыре (!) новых листика и отмерли два деформированных некрасивых листа. В целом, он хорошеет, поэтому процедуру буду повторять. Но температура воды, конечно, не очень горячая, терпимая для руки, т.к. листы все-таки довольно легко обжечь, если перестараться с температурой воды.
 
на одной азалии обнаружила вредителя, пока не было химии, намыливала стебли, а смывала под горячим душем. Поиск химии затянулся, заражение не сильное, вот мы с азалией несколько раз в неделю (как новый очаг увижу) под горячий душ. Вредителя совсем не вывела, но азалия от этих процедур выглядит чудненько)
 
Сейчас у меня практически сплошные суккуленты, поэтому купаю редко. Крассулы и замиокулькас (само собой, при условии жизни в хорошо дренируемом грунте) переносят отлично. Раньше были фикусы, хойи, гибискус и т.д. - тоже все любили купаться. Но хочу сказать, что существенной положительной разницы между горячей и просто теплой водой я не ощутила, скорее наоборот, можно легко покалечить растение. Поэтому смысла "кипятить" растения лично я не вижу. Для избавления от болезней и паразитов нужна температура, которую ни одно растение не выдержит, а для создания эффекта "тропического дождя" и косметической процедуры вполне достаточно просто теплого, комфортного для человеческой руки, душа. С паразитами все таки лучше бороться химией, мне кажется.  
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
 
Veron, абсолютно согласна, просто поиск химии затянулся, лечила подручными средствами и да, без фанатизма))
Но и не заметить "кайф" растения было бы не честно) Поэтому остальных тоже несколько раз освежила теплой ванной. Бани человеческие тоже разные - есть хамам, а есть скандинавская с зашкаливающей температурой, кому что.
 
Лори Лен, кайф, мне кажется, они получают от любой помывки)))) Особенно если учесть нашу запыленность в крупных городах и лютое зимнее отопление и сухость)))  
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
 
Добавлюсь и я в клуб любителей горячего душа. Летом искупала полиантовый жасмин после обработки от клеща. Как он цвел, просто удивительно! А перед этим упирался год, ни одного бутончика.
Ну вот теперь очередной душ намечаю - все тот же жасмин и олеандр :) Может еще каламондин выкупаю, давно не цвел.
 
Сегодня тоже искупала спатифиллум под таким душиком)))  Надеюсь понравилось ему ))) а то листочки начали подсыхать по краям как включили батареи.
 
Для купания растений под теплым именно - душем, (а не под краном), специально держу квадратный кусок плотной пленки с прорезью от середины одной из сторон до центра. Сначала поливаю. Купаю раз в неделю так: надвигаю пленку сбоку прорезью на ствол над горшком, чтобы ствол растения попал в прорезь. Получается, грунт пленкой закрыт от залива, крона для полива доступна. Прислоняю крону к стенке ванны (пониже, чтобы брызги не разлетелись по ванной комнате). Когда крона уперта в стенку лохани, растение струями не вывернет из горшка. Сильным тёплым душем промываю пару минут крону, прижатую с стенке ванны. Снимаю пленку, оставляю высыхать в ванной часок. Грязи никакой. Гардении очень нравится, листья торчком, и профилактика от клеща.  
8(9I6)48б 41б 7  Юрий
 
Фикусы Бенджамина после горячего душа активно дают молодые листики, иногда даже по стволу. После душа все растения выглядят ухоженными и довольными) вот только никак не приноровлюсь закрывать грунт от воды. И плёнкой пробовала, и фольгой. Все равно много грязи получается.
8926 564-86 94
 
Я тоже практикую горячий душ в основном  орхидеям. Орхи довольны. Надо попробовать всех ошпарить.
Гардении точно нравится.
 
Розам понравился горячий душ, шеффлера тоже была в восторге. Думаю, что понравится хойям, у меня их есть немного. И да - тоже есть проблема, как прикрыть горшок так, чтобы грунт не вымывался, если кто приноровился, поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Цитата
Танцующая с волками написал:
Розам понравился горячий душ, шеффлера тоже была в восторге. Думаю, что понравится хойям, у меня их есть немного. И да - тоже есть проблема, как прикрыть горшок так, чтобы грунт не вымывался, если кто приноровился, поделитесь опытом, пожалуйста.
Я беру пакет целлофановый, разрезаю с одной стороны. Получается колпак, обматываю горшок сверху по земле, мокрый пакет не съезжает. Температуру делаю чтобы руке не было жарко, около 37 гр
Изменено: Galinka47 - 15.06.2022 11:24:18
 
Galinka47, спасибо! Попробую Вашим методом. Я делала горячий душ, но так, чтобы терпела рука, мои растюхи приободрились. Но, наверное, тоже перейду на теплый.
 
Цитата
Танцующая с волками написал:
Galinka47, спасибо! Попробую Вашим методом. Я делала горячий душ, но так, чтобы терпела рука, мои растюхи приободрились. Но, наверное, тоже перейду на теплый.
Не знаю, откуда взялось ГОРЯЧИЙ душ. Правильно именно теплый, 37-38гр. Смыть пыль с листьев, и промыть землю от соли. У меня старый кодиум сразу в рост идет и листья ярче становятся. Нравится  :)  
 
Цитата
Galinka47 написал:
Цитата
Танцующая с волками написал:
Galinka47 , спасибо! Попробую Вашим методом. Я делала горячий душ, но так, чтобы терпела рука, мои растюхи приободрились. Но, наверное, тоже перейду на теплый.
Не знаю, откуда взялось ГОРЯЧИЙ душ.
Ну, считается, что некоторый стресс полезен для растений) Может, однократная процедура и полезна, но на постоянной основе, конечно, рискованно.
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.