Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55024
Hosts 3328
Visitors 16171
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 81 След.
Ответы
 
Да сегодня постирала 2 зачуханых кактуса, вот с такими примерно листиками, но без цветов. Которые цветут не в декабре, а в марте-апреле.
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Интересные какие! :D
А с чего взяла- что в марте-в апреле?
Вроде, на шлюмбу больше похожи, нежели на рипсалидопсисы. А ежели гибриды,- так они сами решают- когда им пора :D
Хотя, по-мойму- и есть шлюмбы трункаты...
 
Цитата
Sorsa . пишет:
Знаю только, что один цветет в декабре, а другой в апреле
А третий(рипсалис)- в феврале.
А четветый- у меня сейчас (через месяц) собрался цвести :D - правда, ласты подлиннее.
И кто они после этого?
К примеру, зигокактус (гибрид шлюмы, к. цветет в декабре и, к примеру, рипсалидопсиса, цветущего на Пасху)? Когда ему время? :D  
__________
А ты в следующий раз- для примеру шлюму буклею бери- ее издалека да без цветов от рипсалидопсиса отличить тудно :)  
 
Цитата
Elizavetta пишет:
Я для роз практикую. Очень довольна результатом!
А опишите пожалуйста результат. Как влияет душ на розы? Многим пригодится...
 
Все, пошла мыть гибискусы... А вот у меня еще есть хлорофитум, у которого постоянно сохнут кончики листьев и вообще что-то ему не нравится после переезда в дом с улицы; потос, который чем-то недоволен (не знаю чем) и хойки, которые не желают цвести. Как насчет нах - кто-нибудь пробовал их купать? Хотя с хойками это должна быть проблема: моя экзотика намотана на палку, а карноза ветвится по шнурам от пола до потолка и притворяется зеленой занавеской...
You never know how far you can go until you try.
 
Мылись горячем душем в пятницу :
1-антуриум,листочки приподнялись
2-давалия, ботва морковки выглядит свежее..
3-два горшочка со спатиками,как огурцы!
4-молочай в виде столбика,эффекта особого на нём не видно,потому как до помывки и так был обладателем 3листьев....
5-маранта,ей понравилось,это точно
через неделю пойдут мыться цветы с кухни! :P  
Счастье есть, его не может не быть.
 
А-а-а-а можно так прошпариварь любые цветы? Меня интересует азалия, о результатах на ней никто не писал. А мне эксперементировать страшно.  :str:  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
ты результаты, результаты выкладывай.
Какие результаты? Сегодня воскресенье, выходной! Вот завтра приду на работу и увижу... что все издохли. Или нет? Кстати, кактусы были совсем зачуханые, листочки с них, как на улице с берез спались. Такой же листопад наблюдался на всех фикусах бенджамина. В пятницу постирала один маленький. В субботу показалось, что с него листьев слетело гораздо меньше, чем с других. Вот я и накупала в субботу еще 6 штук. :jok:
ОЙ, че теперь бууудет... :pom:  
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
как думаете, а папоротник, адиантум, можно купать?
 
Цитата
Марина Володина пишет:
а папоротник, адиантум, можно купать?
Теоритически-да! Но сама не пробывала. Он у меня только 3 дня. :)
Пробывала нефролепис и платицериум. Под теплой(не горячей) водой.  Со вторым- это было вынужденно- под таким слоем пыли его реснички все равно уже не могли бы получить никакого кислорода из воздуха.
Жив и растет(ттт).
Нефролепис купается регулярно(относительно)- ему это нравится.
 
Цитата
Марина Володина пишет:
а папоротник, адиантум, можно купать
Я его купала, и нефролепсис, все нормально на горячий душ отвечают, нравится им
 
Нанда вот про азалию, я свою побоялась в горячий душ. Но холодный все равно устроила. :draz:  Подождем азалиевых специалистов :ruk:  
 
девочки, я прям в шоке... у меня гардения дохнет, хоть на голове стой. что ей надо не пойму. может под душем погреть...
 боязно как то эксперементировать... роза снизу лысая, а сверху с бутоном, ее можно?
а ишшо араукария, ее тоже туда? или загнется?
 
Цитата
просто Маша пишет:
роза снизу лысая, а сверху с бутоном, ее можно?
Эту- можно. По остальным- я не спец :D
 
 Моя гардения сегодня с перепугу бутон дала, я ее неделю назад ошпарила.То листья сбрасывала, а теперь смотри- королевой себя возомила, вспомнила, что цвести умеет.
Вот еще процитирую НИКОЛЬ:
[COLOR=green]Девочки!
Давайте я перечислю все, что я регулярно обрабатываю зимой:
марантовые, фикусы, алоказию, бальзамины, плющи, орхидеи (фаленопсисы и
1 башмак), филодендроны, хлорофитумы, сингониумы, гибискус, корделину,
драцены, монстеру, шеффлеру, спатифиллюм, кротоны, эсхинантусы - это то, что зимует в комнатах.
Т.е. сюда не вошли растения с опушенными листьми - фиалки, глоксинии,
эписции, стрептокарпусы и суккуленты. Их обрабатываю только летом и температура воды пониже - около 40оС.
Рео, фуксии, хойи, лавр, миртовые, пальмы, сансевиерии зимуют на лоджии - их тоже обливаю только летом.
Не экспериментировала на папортниках, азалиях, цикламенах, кислицах - думаю для них не подойдет по особенностям физиологии.
Лантаны просто нет.
Абутилоны терпят такую обработку,как профилактику от клеща, но восторгов не замечала. [/COLOR]
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Мне,действительно, интересно
А уж мне то как интересно! Я ведь не за саму процедуру боюсь, а за то, что осень.Земля и так не просыхает. Надо было, наверно, подождать, пока батареи жарить вовсю начнут.
Все, побежала на работу смотреть, что на сегодня получилось. Если все живы, буду искать новые жертвы.
О! Идея! Когда цикламены начнут отходить - попробую и их.(все-равно они уйдут на помойку) :thk:  
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Ура!!! Антуриум выпустил два новых листика!!! Да здравствует горячий душ! :D  
 
мыла 2 недели, по 2 раза калатею, в подсыхающими листочками, мананту и другие калатейки.......им лучше  
 
Elena Michaelidis,
А можно совместить горячую воду с эпином?
 
Дня 3-4 назад искупала дохленький антуриум и каттлею (не дохлую). Никаких результатов вроде нет  :huh: А как быстро вы видите улучшения? Или может я сделала не достаточно горячую воду (измеряла темп-ру обычным градусников  :oops: , было 45С). А еще купала их под струей воды (под душем никак не получится  :( ). Какая разница между душем и струей?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.