Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77325
Hosts 3448
Visitors 18363
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

   RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Ответы
 
Татьянка86, на счёт клеща могу дать наипростейший совет - горячий душ. Я долгое время считала этот совет из категории всяких там уринотерапий
и очень зря. Постоянно приношу в дом новые растения, на некоторых вижу - клещ есть, случай нередкий, так вот даже однократного мытья душем
хватает! Наверное, если клещём цветок просто зажран, там одного раза не будет достаточно,  тем не менее при лёгком заражении работает и однократный душ.
Температура примерно 60 градусов. У меня такая температура идёт из крана горячей воды.
Секунд 30-40 на небольшой кустик и достаточно. Землю надо закрыть, конечно.
Так же перемываю периодически все растения в доме просто для опрятности - никто ещё не обиделся, даже наоборот. Стоят потом чистые и весёлые  :bis:
 
Второй год бьюсь на балконе с паутинным клещом. Обработки хватает на 3-5 недель и все по-новой...
Особенно эти противные насекомые любят мои балконные огурчики, землянику, перцы... В этом году еще виолу подъели. Но! Не едят растения с пряным запахом - бархатцы, эстрагон, лаванду. Бальзамин с нежными листочками растет среди лаванды и эстрагона - поэтому тоже не тронули.

Почитала про горячий душ, надо попробовать!  :thk:
А то уже сил никаких нет...
 
У меня клещи гиппы покусали  :(   :evil: . Кроме фитоверма в наших магазинах больше ничего нет. Насколько он эффективен? Опрыскивать я так поняла 1 раз в неделю, и так 3-4 обработки. А грунт проливать надо?
 
Самый простой, экономный и эффективный способ избавиться от клещей на растениях.

Шампунь Луговой (зоо магазин). Действующее вещество переметрин.
На маленькую брызгалку 1 чайная ложка, на литровую столовая ложка.
Применение 2-х кратное с интервалом неделя. Далее на ваше усмотрение. Смывать не нужно.
На мой взгляд легче проводить профилактику раз в месяц и чаще, если постоянно приносите новые растения.
Обрабатывайте новые растения, как только принесли их в дом.

Дополнительно можно добавить удобрение, эпин и т.д, если вы привыкли пользоваться данными препаратами по листу.

Результат 100%, чистая коллекция.
Рекомендую почитать другие сообщения по применению данного шампуня в быту, если есть домашние животные.

Желаю успехов!
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Присоединяюсь к совету про горячий душ. В прошлом году какую химию только не перепробовала, а клещ жирел и размножался. А в этом году пара обработок гор.душем ранней весной всех просыпающихся клещей убрала. Новые растения тоже все пАрю. И - чистота.
PR. MIRA,
Спасибо за совет, надо попробовать, благо такой шампунь дома есть.
 
У меня разные растения, но клещи жрут только бальзамины. Сейчас уже четвертая попытка завести бальзамины и тадам сново даздравствует клещ, которого не было с момента гибели последнего бальзаминчика. Кто нибудь пробовал в домашних условиях использовать хищных клещей для борьбы с паутинным?
89168138094
 
А поповоду горячего душа, он и в правду помогает. Но в моеи случае это очень много времени занимает. И по всей видимости отложенные яйца есть и в земле, а там им душ не приносит вреда.
89168138094
 
А я вот чего понять не могу! У бабушки, другой бабушки всегда было много растений - ничего о клещах не слышали, только щитовка, и ту мылом хозяйственным мыли и все, никаких актар. Я пока с родителями жила - тоже цветов полно было, уже не только "бабушкиных", но и современные всякие появлялись, опять же оторвать какой-нить кротон в гоа, фикус в турции и неведомую штуку в санатории - часто дело)) И не было клещей никогда, мы про них и не знали! хотя и воздух в квартире сухой, и не удобряли ничем никогда. Сейчас я не успела толком цветы развести - откуда только этих клещей налезло разных видов((
Может они вместе с информацией о них разносятся?)) по интернету?)
И что-то не помог не фитоверм, ни оберон, хотя повторную обработку оба раза не делала, видимо, зря. Но тяжело так что-то - химией дышать и горшки в ванную таскать(
 
Вездесущ! На примере репчатого лука могу сказать.
Ставила опыты зимой с посадкой лука на зелень с детьми года 2-а назад.
На стерильной кухне без цветов и т.д.
В итоге  на 10см стрелок было заметно пожелтение, а далее колонии клещей.

В этом плане меня удивляет клещ в открытом грунте и  в теплице с огурцами, в августе могут быть поражены некоторые растения на верхушках.

Мне в теплице тяжело с ним бороться из-за масштабов. Если есть хорошие результаты прошу поделиться методами для теплиц.
Шашки не работают,  на следующее лето нападаю опять.

Обрабатывать  перметрином  не подходит в момент урожаев.

------------------------
Лена25,  розы и бальзамины  держала постоянно обрабатывая перметрином и растения и вокруг (стены, окна, подоконник) .

У меня правда специальная брызгалка, капли, потеки   не оставляет совсем.

 
Изменено: PR. MIRA - 11.11.2016 00:44:57
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
PR. MIRA," У меня правда специальная брызгалка, капли, потеки не оставляет совсем. "
А что за брызгалка?
Очень нужна такая.
8-916-шесть5семь-34-две девятки
https://my.mail.ru/list/helenm/photo/340
 
Кэтси, это правда. У меня никогда в жизни не было паутинного клеща, да и никаких других вредителей. Ну может, щитовки разок. А растения я выращиваю года 23, наверно.
На даче, кстати, никогда в жизни (ттт!) эту мерзость не видела, хоть он и космополит.
Думаю, это всё идёт от привозных растений, в промышленных теплицах он никогда не выводится, а только находится под контролем. И даже если вы сами такие растения не покупаете, то кто-то из соседей вполне может.
Опять же, все брызгают, кто во что горазд, и чаще всего - тем, что модно (считается наиболее эффективным) в этом сезоне. Ни о каком чередовании пестицидов для профилактики резистентности речи быть не может.

Клещ, который приходит в наши дома, скорее всего, уже резистентный. Прошлым летом я перепробовала, ей-богу, почти всё, что можно. Всё в этой теме написано. Помогло только избавление от больных растений. Только карамбола устояла, так как сбросила почти все листья, наверно, и клещей вместе с ними.

Для себя решила, если эта тварь ещё появится, буду распылять портативным увлажнителем воздуха эфирные масла, которые он не любит. Чтобы не проводить обработки ядами каждые 2 недели дома  :mad:
 
Честно говоря, есть миллион красивых растений, которые клещу не очень интересны. У меня он жрал только дурман, карамболу и мирабилис (и фикус на работе). На остальных видела иногда, но туда он, видимо, просто бегал на разведку.
Конечно, в отсутствие этих деликатесов он бы, может, на что-то другое позарился, но я уже решила для себя проверять информацию о растении, прежде чем заводить. Если много жалоб на клеща, то перебьюсь как-нибудь.
Изменено: Cathome - 11.11.2016 14:57:43
 
Цитата
Елена Максик Максимова написал:
брызгалка
мелкодисперстная, брызгает как лак для волос. Приспособила от средства для укладки волос.


Вот такие  не оставляет вообще капель. Все покрывает ровно. Фото здесь. :buket:
Скрытый текст
Изменено: PR. MIRA - 20.11.2016 23:34:31
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Цитата
Cathome написал:
 Кэтси , это правда. У меня никогда в жизни не было паутинного клеща, да и никаких других вредителей. Ну может, щитовки разок. А растения я выращиваю года 23, наверно.
На даче, кстати, никогда в жизни (ттт!) эту мерзость не видела, хоть он и космополит.
Думаю, это всё идёт от привозных растений, в промышленных теплицах он никогда не выводится, а только находится под контролем. И даже если вы сами такие растения не покупаете, то кто-то из соседей вполне может.
Опять же, все брызгают, кто во что горазд, и чаще всего - тем, что модно (считается наиболее эффективным) в этом сезоне. Ни о каком чередовании пестицидов для профилактики резистентности речи быть не может.

Клещ, который приходит в наши дома, скорее всего, уже резистентный. Прошлым летом я перепробовала, ей-богу, почти всё, что можно. Всё в этой теме написано. Помогло только избавление от больных растений. Только карамбола устояла, так как сбросила почти все листья, наверно, и клещей вместе с ними.

Для себя решила, если эта тварь ещё появится, буду распылять портативным увлажнителем воздуха эфирные масла, которые он не любит. Чтобы не проводить обработки ядами каждые 2 недели дома  :mad:

А вот да, слышала про масло Ним - действительно помогает как-то?
У меня жрут фикус (его вообще все-время кто-то жрет!) и кротоны. Фикус я хочу отдать, но сначала надо как-то его вылечить. А вот кротоны мне самой нужны, они большие и красивые, один вообще из Индии привезли веткой лет 15 назад, конечно жалко его!
Не знаю, до прошлого года, пока не завела свои цветы в новой квартире - не знали с мамой никаких клещей, хотя растения покупные голландские были.
 
Кэтси, я им опрыскивала, все листья пожглись. Ну вроде помогло, но я даже не знаю, за счёт чего больше - за счёт того, что листья отвалились, или от масла  :D  У фикуса листья толстые, может, ему не страшно будет. Зато всякие воспаления очень хорошо снимает, мажусь им.
Изменено: Cathome - 12.11.2016 12:55:05
 
Девочки, а никто не пробовал такой препарат как 20% бензилбензоат? Это "человеческий" препарат, который применяется при чесотке и всяких мерзких паразитов на теле. Попалась статья, что данный препарат убивает не только паутинного клеща, но и мошек и даже белокрылку. 1 колпачок на 0,5 литра воды. Продается в аптеке.
 
Любое средство от педикулеза и  чесотки подходит, вопрос цены и  отсутствие масленой основы или эмульсии. У меня эмульсия в составе шампуня Паранит сжигает восковой слой  на папоротниках..

Все шампуни от вшей для людей подходят, но Луговой при одинаковой концентрации дешевле.   У перметрина запах приятный.

Хорошая производная циперометрин.

Почитайте о действующих веществах здесь.  Информации очень много.  

Если тема интересна рекомендую прочитать про "Бутокс 50 обладает широким спектром инсекто-акарицидного действия,  активен в отношении иксодовых, чесоточных, куриных, кошарных клещей,  мух, гнуса, клопов и других эктопаразитов животных."  Имеет запах.  Убивает все.  Раньше пользовалась им.  Сейчас только в саду, очень удобно.
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
У меня вот клещи покусали Плюмерию (два листа отвалились) и Аморфофаллюс Коньяк  :cry:  Если Плюмерию можно по листочкам обработать, то как обрабатывать здоровенный зонтище Коньяка, и гиппы? В наличии Клещевит и Актеллик...
 
Татьянка86, ищите Judo и опрыскивайте.
 
Войтешка, а кроме Judo есть что нибудь ещё? Judo в городе искала и не нашла. Есть Клещевит, Актеллик, Фитоверм. Неужели эти препараты не эффективны?
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.